Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Помяловский Николай - Мещанское счастье, читает Георгий Столяров
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.12.2012 - 15:11:29 (post in topic: 1, link to post #588971)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация Повесть из жизни Егора Ивановича Молотова, человека простого происхождения, мещанина, в которой сопровождаем мы его от рождения его и до двадцати с лишним лет. Обычной жизни, с дружбой и любовью, простыми радостями и верой в людей и светлое будущее. Верой, разрушившейся в одночасье от того, что случайно услышав узнал он что добрые и порядочные люди, дворяне, в усадьбе которых он по окончанию университета работал кем то вроде помощника руководителя, которых он чуть не своей семьей считал, не считают его ровней себе в силу мещанского его происхождения.
Книга о том как общество, общественные устои, неравенство людей способны искривить, а то и вовсе разрушить прямой честный характер человека.
Книга о обычном в общем человеке, идеалисте, чье соприкосновение с действительностью рушит его принципы и идеалы. Главный ее герой человек слабый, плывущий по течению, мнительный, и поэтому даже сильные стороны его натуры: ум, человечность, сострадательность не делают счастливым ни его самого ни окружающих его людей.
Книга попросту об авторе и людях являющихся его современниками, их переживаниях, чаяниях и устремлениях. Мысли и чувства эти общечеловеческие и вечны по сути и основаны на простом и неизбывном стремлении человека быть счастливым.
Книга о том что такое счастье простого человека и возможно ли оно. И вот что отвечает нам автор:
Цитата
"Так где же счастье? - спросит читатель. - В заглавии счастье обещано?" Оно, читатели, впереди. Счастье всегда впереди - это закон природы.

Манера изложения чуть архаична, повествование неспешное, много внимания автор уделяет внутреннему миру главного героя, мыслям, чувствам, психологии, движению души. Есть, но их немного, размышления о социальной природе общества. Любителям творчества Тургенева повесть должна понравится. Моя личная ей оценка - твердая четверка, она хороша, но не более того.
Читает Георгий Столяров хорошо поставленным голосом, ровно, со сдержанной эмоциональностью. Мне такая манера исполнения очень симпатична.


user posted imageМещанское счастье (user posted imageСтоляров Георгий) //ссылки: user posted image user posted image


Это сообщение отредактировал Lona - 6.12.2012 - 18:22:22

 


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, Lona, Iudushka, Ster, Вася с Марса, HishtakiSaritanur, Поручик, птенчик, Ringo500, vTinka, trya, Aliza
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.12.2012 - 22:16:31 (post in topic: 2, link to post #589006)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Тут и конец мещанскому счастью. Эх, господа, что-то скучно ©


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.12.2012 - 13:11:23 (post in topic: 3, link to post #589095)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 6.12.2012 - 21:25:31)
Тут и конец мещанскому счастью. Эх, господа, что-то скучно ©

Ну не знаю, скучно ли. Мои бывшие соседи, евреи эмигрировавшие в Германию периодически наведываются на родину. В первые годы приезжали даже по паре раз в год. Так вот поначалу они рассказывали про то что жить там скучно, а также о таких же как они эмигрантах продолжающих весело жить на новой родине и их взаимоотношениях с полицией. И звучало это осуждающе в отношении немцев. Спустя пару-тройку лет тон их рассказов полностью изменился и стал таков "Не представляем как вы все тут живете" и даже собирались вызвать милицию к соседям их матери громко крутивших музыку после 10 вечера )
Мне желание ГГ вести честную жизнь, иметь сродсвенную натуре достойную работу, честно трудится принося пользу людям, иметь хорошую семью, уютный дом не кажутся такими уж скучными. Но увы в нашей стране скучно не бывает, поэтому боюсь спокойная жизнь, уверенность в завтрашнем дне, возможность искать себя и т.п. мещанские идеалы воплотившиеся в реальность мне не грозят. А жаль. Старею видно.


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик, Rom165, Вася с Марса, птенчик, Ringo500, vTinka, Denis70, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.12.2012 - 18:38:22 (post in topic: 4, link to post #589139)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (senneka @ 7.12.2012 - 12:20:23)

Ну не знаю, скучно ли.

Э-эээ. Я конечно могу ошибаться, но вроде это - самое крылатое из всей книги. Или я путаю?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.12.2012 - 18:48:59 (post in topic: 5, link to post #589142)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Кстати автор придумал и ввел в обиход этой книгой фразы "кисейная девушка" и "мещанское счастье" )
А еще мне про образованных людей понравилось из уст помещика:
Цитата
Сам народ никогда не поймет той пользы, которую принесет ему наука; от грамоты открещивается и отплевывается. Правительство должно построить университеты, гимназии, училища, школы и насильно гнать туда народ. Всех, кто научился читать, можно освободить от телесного наказания.

Цитата
Многие гораздо ранее Севастопольской войны понимали, что образование нам необходимо, что тогда дешевле будут люди, и многие тогда уже из просвещенных видов отдавали своих людей в науку и дома устраивали школы.. Усильте просвещение, ученых будет много, - оттого они сдешевеют, придут к нам просить работы и за дешевую цену будут делать отлично дело. Словом, нам будет выгоднее.

А цитированной фразой
Цитата
Тут и конец мещанскому счастью. Эх, господа, что-то скучно...

заканчивается продолжение этой книги "Молотов". Как раз сейчас дослушиваю. Не дошел еще.

Это сообщение отредактировал senneka - 7.12.2012 - 19:01:38


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Вася с Марса, птенчик, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.12.2012 - 19:07:15 (post in topic: 6, link to post #589146)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Про телесные наказания - отлично )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.12.2012 - 21:02:28 (post in topic: 7, link to post #589167)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (senneka @ 7.12.2012 - 12:20:23)

Но увы в нашей стране скучно не бывает

Давно слушала по ТВ лекции по литературе известного академика-литературоведа (фамилию, к сожалению забыла - есть у меня такой баг в памяти). Он говорил, что чуть ли не единственным описанием русской идиллии в литературе, воплощением мечты являются "Повести Белкина" Пушкина. Герои там, конечно, не мещане, но... Он, скорее, об атмосфере говорил.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2012 - 00:52:39 (post in topic: 8, link to post #589184)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur Это да, в сабжевом произведении жизнь персонажей назвать идиллией было бы большой натяжкой. А вот мечты и устремления ГГ вполне идеалистические от чего он и страдает напропалую.
А вообще слово мещане интересное. До недавного времени назвать кого-то этим словом было чуть ли не оскорблением. А ведь плохого то ничего в их понимании счастья как по мне нет.


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Lona
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2012 - 01:03:39 (post in topic: 9, link to post #589185)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (senneka @ 8.12.2012 - 00:01:39)

До недавного времени назвать кого-то этим словом было чуть ли не оскорблением.

Для России это нормально. Если верить соционике, страта "буржуазии" (а кто такой мещанин, как не буржуа) является у нас всего лишь разрешенной, что и отражается в подсознании нации.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka, keu



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм