Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Клиффорд Саймак - Пересадочная станция, читает Александр Хорлин
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2012 - 01:33:30 (post in topic: 1, link to post #583186)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Итак, некий американец, участник войны между Севером и Югом получает от существа, представившегося инопланетянином, и оказавшегося таковым предложение – стать служителем пересадочной станции, одной из станций галактической транспортной сети. Станция эта расположилась в американской глуши, в доме его родителей, и потому долгое время никто не обращал на нее никакого внимания. Пока однажды сотрудник ЦРУ, пребывающий в отпуске, не заинтересовался вопросом: отчего человек этот не стареет вовсе. За домом установили наблюдение и чем больше наблюдали, тем больший интерес разведки просыпался.
Вот такая завязка сюжета, и вся первая и большая, очень неторопливая часть произведения. Во второй части события пошли живее, там наконец появились инопланетные существа, в том числе некий инопланетный злодей к финалу даже.
Но все же все действие романа носит «приземленный» характер. Инопланетяне ведут себя вполне по земному, как обычные люди с их земными слабостями, хоть автор не раз и говорит устами главного героя о них как о по неземному честных и правильных существах.
Вниманию читателя предложены следующие фантастические идеи:
- некая энергия духовности распространенная во вселенной, и используемая ими для сплочения работающая при помощи таинственного рукотворного талисмана, от которого зависит мир во вселенной;
- Галактический центр, то ли галактическое правительство, то ли транспортная концессия космических рас;
- оживление покойников в виде бестелесных призраков к концу материализовавшихся в ощущениях;
- «гуманный» метод инопланетян избегать военных катастроф путем оглупления всего разумного населения планеты.
Чувствуется страх и опасение автора перед ядерным конфликтом, тема безусловно актуальная и волновавшая американцев во временя когда была написана данная книга. Этот предполагаемый мировой ядерный военный конфликт вообще чуть ли не главная побудительная причина всех поступков героя. При этом главный герой размышляет и действует жутко непоследовательно: то впадая в мессианство, то боясь брать на себя ответственность, то горя симпатией к инопланетянам, то решая их «кинуть» и передать разведке собранные за века работы артефакты.
На мой взгляд, написано в расчете на не особо взыскательного читателя. Видно, что по ходу написания Саймак не раз терялся в догадках «куда податься дальше».
Собственно книга хотя и относится к классике фантастики, но в отличие от многих книг, считающихся классикой, на мой взгляд, устарела.
Читает Александр Хорлин. Неплохо читает, качественно. Присутствует фоновая музыка и звуки, соответствующие происходящему. Негромкие, в принципе, все же через какое-то время они начали вызывать раздражение. Без них было бы лучше на мой взгляд.

 


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Iudushka, trya, Light, GPX, Lona, Поручик, Ster, птенчик, Вася с Марса, keu, olegbz, Aliza, HishtakiSaritanur
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2012 - 01:46:40 (post in topic: 2, link to post #583189)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

А я вот не соглашусь, насчет невзыскательности и насчет "устарела". По-моему, это одно из лучших произведений Саймака в частности и научно-фантастической прозы вообще.

Эту книгу (как и еще одну книгу Саймака, "Заповедник гоблинов") я приберегаю перечитать в те дни, когда в меня особенно основательно вгрызается сплин. Помогает неизменно.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, alenenok, senneka, Поручик, птенчик, Dinozaurus, Aliza, HishtakiSaritanur
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2012 - 02:03:14 (post in topic: 3, link to post #583194)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (laughingbuddha @ 4.11.2012 - 00:55:40)

(как и еще одну книгу Саймака, "Заповедник гоблинов")

ИМХО: Заповедник интереснее.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2012 - 02:07:52 (post in topic: 4, link to post #583196)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Iudushka

Я их в данном случае даже не с точки зрения интереса или интриги рассматриваю - какая может быть интрига, если книгу чуть ли не наизусть знаешь - а в эмоциональном плане. Пожалуй соглашусь с тобой - Заповедник немного лиричнее. Но лишь на совсем чуть-чуть.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka, птенчик
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2012 - 14:34:43 (post in topic: 5, link to post #583264)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 4.11.2012 - 00:55:40)
А я вот не соглашусь, насчет невзыскательности и насчет "устарела". По-моему, это одно из лучших произведений Саймака в частности и научно-фантастической прозы вообще.

Насчет одно из лучших не соглашусь. "Заповедник гоблинов" по проработанности сюжета на порядок сильнее. Да и сам сюжет и идеи намного интереснее.
А здесь все довольно плоско, прямолинейно и предсказуемо. К тому же местами затянуто.
Эмоционально меня вообще не зацепило. Все эти типа очень духовные создания, с готовностью чуть что и палкой врага по голове и из винтовки пристрелить не задумываясь, примитивная духовность проявляющаяся через свечение талисмана в руке (экая свежая и оригинальная идея!) вызывали у меня скорее смех, чем сочувствие.
Да и идея исправить человечество/Вселенную путем использования некоего прибора распространяющего духовность несколько ммм... бредовая )

Это сообщение отредактировал senneka - 4.11.2012 - 15:19:02


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, CRIttER
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 13.11.2012 - 22:40:48 (post in topic: 6, link to post #585122)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм