Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Злотников Роман - Царь Федор. Еще один шанс, Читает Савицкий Николай
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2012 - 15:47:19 (post in topic: 1, link to post #574245)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29086
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Topic Link: Злотников Роман - Царь Федор 1. Царь Федор. Еще один шанс

Казалось бы:
Николая Савицкого не обвинишь в том, что он недобрал с интонациями и выражением.
От "философско-исторических" выдержек автора про день сегодняшний хочется плюнуть и выключить книгу или, как минимум, перемотать вперед.
"Старорусский" язык видится жестью, беконом и картоном.
Вступление про дорогие яхты и прочие престижные дела трудно преодолеть.
Калька с "Грона" - процентов на шестьдесят.
Но!
Голос у Николая Савицкого очень приятный. И темп чтения - самое то. Примерно к трети книги как-то незаметно ощущаешь, что они друг друга нашли на радость слушателю - Н.Савицкий и посконно/сермяжно/кондовая речь героев. Посему книга слушается "на ура".
По сравнению с "Гроном" и "виватимператором" заметно выросло суммарное качество текста, гораздо меньше осталось канцеляризмов, хитровывернутых предложений и тому подобного.
Примерно к трети книги как-то незаметно ощущаешь, что они друг друга нашли на радость слушателю - Н.Савицкий и посконно/сермяжно/кондовая речь героев.
Главное же для меня - эта книга органично переплетается с моим любимым из альт-истории - с Topic Link: Величко Андрей - Кавказский принц 1. Инженер Его Высочества и в кое-чем даже хлеще.
Шикарный ход - запустить в прошлое не "белого ниндзю", а барыгу успешного бизнесмена (не наемного топ-манаера, а именно владельца бизнеса), с тремя высшими образованиями без среднего, да еще повернутого на хавчике кулинарии handup Слушая вступление и думать не мог, что ружье на стене этот штрих так выстрелит.
Несколько штрих-кадров Злотников таки перенял у Величко и Бушкова, и я считаю это большой удачей для книги. Не вижу в этом ничего неэтичного (не говоря о бОльшем), даже наоборот. Что за штрихи - не скажу p
И очень даже верится в мотивации героев, в патриотизм, в Веру Пока автор не откроет рот за политику на темы вне сюжета, . Ты как бы принимаешь условия игры, заданные автором.
Очень даже меня недорого так купили несколько эпизодов про день сегодняшний, рассказанных ГГ, например - про шторы в магазине.
В общем, серия автору удалась. Кому нравится такая альтернативка - порадуются. Кому не нравится - есть о чем позубоскалить.
Добавлено:
Картинка в тему книги:
user posted image

 


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, senneka, Ster, Iudushka, Crickett, Aliza, alekzudin, Вася с Марса, Lona
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.04.2013 - 18:31:08 (post in topic: 2, link to post #610804)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Савицкий хорош. Злотников разочаровывает. Мне не понравилось, как и Величко, кстати. Долго казалось, что вещь неплохая, но ближе к концу стал ждать конца (во как). И стал придираться к тексту.
Например, посланцы царя в Англии учатся железным ремеслам и стараются украсть секреты своих мастеров. Поймавши шпиона, хозяин велит хватать его и жечь в
печи.Тот чудом остается жив, поскольку прибежали другие русские ( ночевавшие обычно прямо в мастерской на куче угля) и отключили хозяина с подмастерьями надолго. Не верится, а насчет печи особенно.
А может, лучше , когда попаданцы не имеют таких больших возможностей, как царь, князь? Ведь тяжело автору обустраивать Россию!
В этой книге (если точно, - читал(слушал) на днях) мне понравилось утверждение какого-то актера о том, что лучше всех готовы управлять страной парикмахеры и таксисты, жаль только, что они уже нашли себя.
И писатели туда же...

Это сообщение отредактировал alekzudin - 30.04.2013 - 19:09:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.04.2013 - 18:41:07 (post in topic: 3, link to post #610807)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29086
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (alekzudin @ 30.04.2013 - 17:53:08)
А может, лучше , когда попаданцы не имеют таких больших возможностей как
царь, князь? Тяжело автору обустраивать Россию!

Так а где оно почитать/послушать? dunno


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.04.2013 - 19:07:55 (post in topic: 4, link to post #610811)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Да вы все это слушали. Попал человек на войну, и старается помочь родине(не
заморачиваясь особенно бабочкой Бредбери). Мне в это как-то больше "верится".
А освоение Урала, открытие нужных заводов, реформы и т.п. мне не очень интересны...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм