Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Павлов Сергей - Лунная радуга, Читает HUNTER-45
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.07.2012 - 20:15:58 (post in topic: 1, link to post #563220)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Первые ассоциации, которые возникли при прослушивании - это "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". Впоследствии добавились "Полдень, XXII век", "Туманность Андромеды", немного "Пикник на обочине" и даже кусочек "Соляриса". Я не хочу сказать, что автор злоупотреблял заимствованием. Хочу сказать лишь, что читал всё вышеперечисленное раньше, и мотивы показались знакомыми. Да и в частности, "Жук" и "Волны" написаны даже чуть позже "Лунной радуги". Ассоциации c "Полднем" и "Туманностью" носят весьма общий характер, а с "Пикником" - приблизительный сиречь неточный.

Книгу можно разделить на две составляющие. Первая - это собственно основная сюжетообразующая линия детективно-фантастического толка вокруг приобретаемых в дальнем космосе паранормальных свойств. Это то, с чем ассоциируются "Жук" и "Волны". Бодренько, интересно, динамично, интригующе. Мятущиеся души имеются - что за фигня к людям прицепилась и как теперь с этим жить. Проблема поставлена и решена несколько иначе, чем у Стругацких - с удовольствием ознакомился с версией Павлова. Немного разочаровало найденное в конце книги объяснение феномена (хочется сказать "Не верю!"(с)), но это мелочь.

Вторая - это нанизанные на основной сюжет всяческообразные эпизоды героического освоения Внеземелья и этюды о жизни героев на Земле. Это то, что ассоциируется с "Полднем" и "Туманностью". С технической стороны оно, может, и неплохо. Не припомню вопиющих анахронизмов типа капитана звездолета, рассчитывающего курс на арифмометре. Про технику можно сказать "Верю!". Но на этом хорошее заканчивается. Мятущиеся души неубедительны и шаблонны, пафоса и сентиментальности избыток, юмора нет и следа, языковых красот также не наблюдается. Не идет ни в какое сравнение, скажем, с "Полднем", где Горбовский с его бессмертным "Можно я лягу?".

Короче, неплохой фантастический детектив, развернутый в нудную эпопею. С точки зрения меня сегодняшнего - лучше бы остался только детективом. Всякие вставные эпизоды - рассекания на вездеходе по Меркурию или там гонки на автовозах по Земле - они для сугубой молодежи. И для того времени, когда была романтика на все эти дела, ИМХО.

Вот такое двойственное впечатление получилось.

Чтение: для любителя очень неплохо. Немного чуточку монотонно в смысле пауз. А песня в конце показалась очень даже в тему и в настроение.

Topic Link: Павлов Сергей - Лунная радуга

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Ster, Light, Aliza, Iudushka, AliBaba, Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.07.2012 - 20:24:17 (post in topic: 2, link to post #563225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

В детстве обожал... И на кино пару раз сходил. А щас уже и не знаю, было ли, с чего переться. Перечитывать особо не тянет.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.07.2012 - 20:40:30 (post in topic: 3, link to post #563237)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 24.07.2012 - 22:37:17)

В детстве обожал...


А я вот в детстве как-то пропустил. Наверстал сейчас.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.07.2012 - 20:43:17 (post in topic: 4, link to post #563240)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (keu @ 24.07.2012 - 19:28:58)

юмора нет и следа

Вот это - самый большой минус... Впрочем, обычно мне других и не надо, чтоб обломаться. Юмор должен быть хотя бы в гомеопатической дозе. )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Дрыжак Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.07.2012 - 01:58:09 (post in topic: 5, link to post #564096)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ИОНО
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4486
Поблагодарили: 15230
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 24.07.2012 - 19:28:58)

Вот такое двойственное впечатление получилось.

Цитата (CRIttER @ 24.07.2012 - 19:37:17)

В детстве обожал... И на кино пару раз сходил. А щас уже и не знаю

Цитата (CRIttER @ 24.07.2012 - 19:56:17)

Вот это - самый большой минус...

Какие же вы все нудные... Сделаешь помпезно - юмора нет. Сделаешь юмор - пафос требуют... Казалось бы, ну, вот вам любовь до гроба! Так нет - и тут не угодил: Горбовского нет - никто прилечь не просится. А то, что очерчены дали, нарисованы горизонты, и звезды становятся ближе - это вам тфу? А флаеры, драккары, аппарели и рейдеры? А кессоны? Эх, вы...


--------------------
Все временно... Но так - вечно! (Ф.Топорищев)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, laughingbuddha, AliBaba, Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.07.2012 - 02:16:15 (post in topic: 6, link to post #564101)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Дрыжак @ 29.07.2012 - 01:11:09)

Какие же вы все нудные...

А ты то тут при чем? laugh
Добавлено:
Цитата (Дрыжак @ 29.07.2012 - 01:11:09)

А то, что очерчены дали, нарисованы горизонты, и звезды становятся ближе - это вам тфу?

Камрад. В детстве было не тьфу... Но мы ж выросли, увы. dunno Думаешь, ты не нудный? wink

В том-то и фокус, что вот мне, например, порой некоторая нудность - очень даже в кайф. А порой - как кость в горле. dunno А вот радуга энта - ну ваще без интересу сейчас... Ну ты сам прикинь: Плутон из планет в карлики-планетоиды разжаловали!.. Какие ж там нафиг горизонты?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.07.2012 - 11:40:10 (post in topic: 7, link to post #564193)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 29.07.2012 - 04:29:15)

А ты то тут при чем?


Дрыжак тоже "Лунную радугу" начитал.

Цитата (Дрыжак @ 29.07.2012 - 04:11:09)

Так нет - и тут не угодил: Горбовского нет - никто прилечь не просится.


Вот именно. Какие-то герои в "Радуге" слишком уж схематичные - не люди, а функции. Для детектива это нормально, но для эпопеи с показом далей и ширей - нет.

Цитата (Дрыжак @ 29.07.2012 - 04:11:09)

А то, что очерчены дали, нарисованы горизонты, и звезды становятся ближе - это вам тфу?


Далям я вовсе не чужд. Сам временами скорблю, что человечество вместо звезд получило айфоны. И по образованию и складу того, что у меня вместо ума - сугубый технарь. Но...

Но вот, скажем, какие дали нам показаны в эпизоде погони Нортона за соседским мальчишкой, угнавшим автовоз? Сплошная нудятина, и, конечно же, он успевает в последнюю секунду, причем в прыжке. Я могу рассмотреть тут демонстрацию того, что Нортон, несмотря на телесную "экзотность", умственно и этически остается человеком. Но зачем для передачи такой краткой, пусть и важной мысли - описывать каждый бугорок на трассе погони? И подобных эпизодов, на которых хотелось книгу бросить - преизрядно. Начиная с самого стартового, где сотрудник спецслужб проходит свой тренажер - тоже с подробным описанием каждого бугорка.

Собственно, мои претензии и состоят в переизбытке таких вот утомительно подробных эпизодов ниачем. За основной же сюжетной линией я следил с интересом, о чем в рецензии прямо сказано.

Цитата (Дрыжак @ 29.07.2012 - 04:11:09)

А флаеры, драккары, аппарели и рейдеры? А кессоны?


И тригенные куаторы с обратной связью!

Вполне вероятно, что если б я впервые прочел эту книгу, когда мне было 15 лет, то отнесся бы восторженно ко всем этим флаерам, и вероятно, сохранил бы самые тёплые впечатления от книги. Подозреваю, что у Вас нечто подобное. Собственно, именно Ваш комментарий к Вашей начитке этой книги побудил меня за нее взяться. И в целом, я об этом не жалею, но через многочисленные аппарели и кессоны продрался с трудом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм