Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>  Любимов Михаил - Англия. Гуляния с Чеширским котом, читает: Ерисанова Ирина
 Eleonora60 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2012 - 12:18:00 (post in topic: 1, link to post #551103)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 697
Поблагодарили: 3863
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Закончила Любимова "Гулянья с Чеширским котом". В общем, неплохо, хотя несколько затянуто. В основном, мысли о сходстве и различии англичан и русских, об Англии и англичанах, экскурсы в историю, литературу Англии, шпионские байки. Оппонентом рассказчику выступал виртуальный Чеширский кот, "защищающий" англичан. wink

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Aliza, Crickett, Поручик, s775, keu, Abul, Владилин, kremen55, Ster
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.05.2012 - 20:58:58 (post in topic: 2, link to post #554000)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30169
Поблагодарили: 115488
Ай-яй-юшек: 123

Все слушают про шпионов, ну просто шпиономания какая-то! cool И я вот тоже приобщилась к шпионской жизни cool Дослушала воспоминания/размышления, а по большей части просто трёп бывшего советского разведчика Smiling Mike (улыбчивый Майк), как звали его англичане. Topic Link: Любимов Михаил - Англия. Гуляния с Чеширским котом .
Об Англии, традициях, национальном характере и схожести оного с нашим русским, о шпионской работе (без секретов, чистый стёб), о сексе в жизни англичан (много!), о знаменитых личностях... Всё пересыпано шутками, байками, огромным количеством цитат и, видимо введёнными для колорита беседами с вечно всем недовольным, ворчливым, ругающимся, яростно отстаивающим всё английское, чеширским котом.
Слушала довольно долго, перемежая с другими книгами, ибо подряд - утомляет. Но в целом с интересом. И редкий случай, когда моё мнение об обычных англичанах более-менее сходится с авторским, тем более, что терпеть не могу обобщений, а он как раз их почти и не делает )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Владилин, Aliza, Поручик, kremen55, trya, Barrymore, Ster, Koss, sabotazhnick, Kredo, Eleonora60, keu
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2012 - 01:51:12 (post in topic: 3, link to post #556834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15262
Поблагодарили: 29038
Ай-яй-юшек: 107
Штраф:(10%) X----

И я слушаю книжку очередного полковника КГБ D Видно, что нехило в ведомстве внешней разведки поставлено обучение литературе.
М. Любимов пишет об Англии и англичанах И, вот, вроде как старается подавать материал (а он есть, материальчик wink ) взвешенно, корректно и беспристрастно. Но сквозь строки явственно пробивается вопль души: -"Я люблю тебя, Англия!!!" А вообще это тенденция у шпиёнов и не только, любить страну, против которой воюешь.
Лёгкое, ни к чему не обязываюшее чтиво. Вполне слушабельно.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, CRIttER, Lona, Владилин, Ster, AliBaba
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2012 - 18:04:55 (post in topic: 4, link to post #557002)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12179
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 16.06.2012 - 01:04:12)

Но сквозь строки явственно пробивается вопль души: -"Я люблю тебя, Англия!!!"

Это не сквозь строки. Он прямо и неоднократно об этом говорит с самого начала. О любви к России, впрочем, тоже, хотя сейчас это не является "обязательным элементом" и за язык никто не тянет.

Попытался я почитать (ну не слушать же!), очень быстро устал - написано плохо. Суетится, балагурит... как муха над ухом. Много псевдохудожественной пены. Кот этот - ... ни в РККА. Бросил.


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, kremen55, Владилин
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2012 - 20:48:26 (post in topic: 5, link to post #557025)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15262
Поблагодарили: 29038
Ай-яй-юшек: 107
Штраф:(10%) X----

Цитата (Voice @ 16.06.2012 - 17:17:55)

Это не сквозь строки. Он прямо и неоднократно об этом говорит с самого начала.

Говорить(писать) можно что угодно. Бумага всё стерпит. Я имел ввиду именно то подспудное чувство, которое даже не требует прямых утверждений.
Цитата (Voice @ 16.06.2012 - 17:17:55)

Попытался я почитать (ну не слушать же!)

Читать такое - это-ж каким лишним временем располагать требуется ges_slap А слушать фоном на работе - вполне! Хотя с Вашей общей оценкой согласен. Для меня интереснее другой вопрос Почему шпионы так полюбляют страны, против которых они работают. Примерам несть числа.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2012 - 01:35:43 (post in topic: 6, link to post #557142)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12179
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

А у меня много свободного времени было - болел. Сейчас вылезаю потихоньку, завтра уже пойду вкалывать.
Цитата (kremen55 @ 16.06.2012 - 20:01:26)

А слушать фоном на работе - вполне!

Попытался представить себе, как я это делаю - не получилось D Да и вообще - музыка лучше.

А шпионы - по разному. Кто-то и не полюбляет... Но ничего неестественного в полюблении не вижу - либо интерес страна вызывает ещё до шпионства (как в д.сл.), либо в процессе "погружения" - с тем, что знаешь до мелочей и глубинных движений, сродняешься.

...А о действительно хороших шпионах мы-то как раз и не знаем. )

Это сообщение отредактировал Voice - 17.06.2012 - 01:39:36


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, 6002011, Владилин
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2012 - 01:49:36 (post in topic: 7, link to post #557149)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15262
Поблагодарили: 29038
Ай-яй-юшек: 107
Штраф:(10%) X----

Цитата (Voice @ 17.06.2012 - 00:48:43)

Сейчас вылезаю потихоньку, завтра уже пойду вкалывать

С выздоровлением.
Цитата (Voice @ 17.06.2012 - 00:48:43)

А о действительно хороших шпионах мы-то как раз и не знаем

Наоборот D Хоть и не по именам. Если их не расшифровали, значит они очень любят страну, в которой работают D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2012 - 19:35:45 (post in topic: 8, link to post #557277)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14875
Поблагодарили: 59072
Ай-яй-юшек: 44
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 16.06.2012 - 20:01:26)

Почему шпионы так полюбляют страны, против которых они работают.

Может они до профориентации ещё полюбляют и это усиливает мотивацию при подготовке к внедрению?
Цитата (Voice @ 16.06.2012 - 17:17:55)

Кот этот - ... ни в РККА.

Кот вначале тоже излишней театрализацией показался, но как технический приём он позволяет впихнуть в повествование альтернативное мнение. это нейтрализует раздражающие моменты. Ближе к концу, правда, смазался его образ.
Опять же пробежался к примеру автор по вчера написанному - кажется, впору в корзину выбрасывать. Но добавить туда арию кота - и кусок готов. D


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, CRIttER, kremen55
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2012 - 19:38:03 (post in topic: 9, link to post #557278)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27006
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Владилин @ 17.06.2012 - 18:48:45)

Может они до профориентации ещё полюбляют и это усиливает мотивацию при подготовке к внедрению?

Это древняя аксиома. laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2012 - 20:09:26 (post in topic: 10, link to post #557295)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30169
Поблагодарили: 115488
Ай-яй-юшек: 123

Цитата
Кот вначале тоже излишней театрализацией показался, но как технический приём он позволяет впихнуть в повествование альтернативное мнение.

угу, у меня тоже сложилось впечатление, что автору иногда требовался собеседник/оппонент/провокатор.
ну и оживляж (сомнительный), видимо, тоже причина


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, CRIttER, kremen55



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм