Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Брусникин Анатолий (Акунин Борис) - Беллона, Исполнитель: Чонишвили Сергей
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2012 - 20:13:34 (post in topic: 1, link to post #553474)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

user posted image

Автор: Брусникин Анатолий (Акунин Борис)
Название: Беллона
Исполнитель: Чонишвили Сергей
Жанр: Исторические приключения

Сегодня дослушала первую часть книги - Фрегат "Беллона".Взялась за вторую - Черная. Получила удовольствие, чего и всем желаю.Пронзительно, пылко, искренно. Тоскливого дискомфорта в финале не почувствовала, хотя наверное должна бы.

Язык прекрасный, сюжет - динамичный и стремительный.
Повествование ведется от лица ГГ, Герасима Илюхина - подростка-юнги с фрегата «Беллона», красивая, нежная, трогательная история о первой любви, войне, долге, чести,верности. О капитане Иноземцеве, скромном, благородном и умном человеке. О Крымской войне и обороне Севастополя. О том, какая страшная штука - война, как это страшно, больно, грязно...

Героев чувствуешь и сочувствуешь так, будто ты их знаешь или знал. Капитан Иноземцов напомнил мне по характеру и привычкам Фандорина, его преданный и неразлучный спутник индеец - Масу, юнга Гера - Сеньку Скорика из Любовника смерти.Персонажи притягивают своей человечностью, подлинностью, понятностью.
Финал, конечно, разочаровал,можно было закончить книгу по-разному, однако, он - финал, логичный и правдоподобный.

Ясно понимаю, что это - придуманная история про придуманную жизнь, но думаю,это тот случай, когда Над вымыслом слезами обольюсь. Динамика и обаяние персонажей вызывает светлые эмоции.

Чтение изумительное и бесподобное. Гармоничное тексту. Кажется, что Чонишвили и Чхартишвили созданы друг для друга.Все в высшей степени профессионально.

handup
    Я смысл этой жизни вижу в том,
    Чтоб, не жалея ни души, ни тела,
    Идти вперед, любить и делать дело,
    Себя не оставляя на потом.

    Движенья постигая красоту,
    Окольного пути не выбирая,
    Наметить самый край, пройти по краю,
    Переступить запретную черту.

    В полночной темноте увидеть свет,
    И выйти к свету, как выходят к цели,
    Все виражи минуя на пределе,
    При этом веря, что предела нет.

    Не презирать, не спорить, а простить
    Всех тех, что на тебя рукой махнули.
    На каждого из нас у смерти есть по пуле,
    Так стоит ли об этом говорить?

    Не ждать конца, в часы уставив взгляд, -
    Тогда и на краю свободно дышишь,
    И пули, что найдет тебя, ты не услышишь, -
    А остальные мимо пролетят...

    Эти слова про таких людей, как наши герои...

user posted imageБрусникин Анатолийuser posted imageБеллона (user posted imageЧонишвили Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, sabotazhnick, alenenok, trya, iscar, птенчик, Iudushka, Sam_Yanish, Андрейко, ukrezi, Dinozaurus, weda, tvk, arter, Поручик, BlackCaffee, komendant66, DrLutz, ТИН, s775, Benz, Vilisa, freestyle, Denis70, Wittolga, vTinka, Laup, elen789
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2012 - 22:54:39 (post in topic: 2, link to post #553506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Скрипела зубами от того,что поспешила "глазками".....скреплю до сих пор-сюжет ещё не стёрся из памяти. Уверена,что ушами было бы намного чудеснее,да ещё с Чонишвили.
Никада не знаешь,где найдёшь,где потеряешь........


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, alenenok, tvk, Поручик, Aliza, trya, sabotazhnick, DrLutz, BlackCaffee
 arter Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.05.2012 - 11:32:47 (post in topic: 3, link to post #553930)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 152
Поблагодарили: 467
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Действительно, порадовала первая часть. Начал вторую, в которой, кстати, упоминается вдова Иноземцева.
Чтение Чонишвили на 5 , но с минусом. Уже не первый раз замечаю, что он совершенно не умеет изображать украинский акцент. Получается больше похоже на среднеазиатский. А где автор указывает на особенность украинского произношения буквы "г" как ХЭ, Сергей батькович так по-русски эту Хэ и произносит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Eug_Nik, trya, DrLutz
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.05.2012 - 20:45:13 (post in topic: 4, link to post #553999)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Второй роман - "Черная". Местами было скучно. Требовалась концентрация, чтобы уследить за всеми сюжетными линиями. Шпионская история...Идет Крымская война 1853-56-х годов. Барон Александр Бланк получает задание развалить оборону русских войск под Севастополем, которое выполняется с большим успехом.Гибнут тысячи русских солдат и матросов.
Мои симпатии не остановились на главных персонажах, разве что в конце появляются Диана и Герасим.Однако совершенно замечательно смотрятся солдаты и матросы в своей простоте, искренности,преданности и героизме. Первый роман показался более трогательным, со смесью наивности и чистоты. Второй - уже для взрослых.Концовка романа тяжеловатая и как мне показалось - нелогичная. Барышня Иноземцева разочаровала...

я все думала - кто хуже - болваны-генералы, которые -

"Больше всего Лекс сейчас ненавидел генералов, преспокойно подкидывавших всё новый и новый человеческий хворост в бурно пылающий костер. Дуболома Реада, нахохлившегося в седле безучастного Веймарна. Они казались ему воплощением той самой России, которую он ненавидел. Тупые, бесчувственные служаки, думающие лишь о том, чтоб потрафить высшей власти, заботящиеся только о собственной выгоде, ни в грош не ставящие жизнь подчиненных! Мерзавцы, звери, палачи!"

или шпион-революционер,идейный теоретик, который желает диктовать миру свои правила и свою игру.Ценой гибели тысяч людей .

"По пути к месту сражения Лекс пребывал в странном, опьяняющем состоянии. Всё, что сейчас произойдет, — его рук дело. Это событие, которое решит судьбу Севастополя, войны, России, Европы, сделал возможным он!"



Добавлено:
птенчик
Жалея людей, стараюсь не обременять их своим мнением. Но кажется, что стоит послушать. Очень хорошее "послевкусие".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, Поручик, trya, Barrymore, птенчик, BlackCaffee, vTinka, DrLutz, sabotazhnick, AlexanderDu
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.05.2012 - 16:29:23 (post in topic: 5, link to post #554059)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата (Aliza @ 29.05.2012 - 19:58:13)

Очень хорошее "послевкусие".

Обязательно прослушаю. Едва подзабуду......


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.05.2012 - 14:15:24 (post in topic: 6, link to post #554187)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Спасибо за наводку, - дослушиваю "Черную".
Все таки Акунин, - писатель 19 века. handup
Про 20 век, тем более про 21 ему лучше не писать. drag
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Wittolga
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.06.2012 - 13:07:33 (post in topic: 7, link to post #554722)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Слушаю и получаю огромное удовольствие. "Беллона" - вообще - выше всяких похвал - одна из лучших морских повестей на моей памяти.
"Черная" - немного другая, но все же правильная и ладно сбитая шпионская история. Согласен, немного менее "подвижная" и требующая порой концентрации, но все-же все очень вкусно и аппетитно.
Исполнение тоже - на "отлично"


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, alenenok, Aliza, BlackCaffee, птенчик, trya, sabotazhnick, Поручик, Crickett
 Alexxus
Отправлено: 3.06.2012 - 23:26:50 (post in topic: 8, link to post #554838)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (DrLutz @ 3.06.2012 - 12:20:33)

Слушаю и получаю огромное удовольствие. "Беллона" - вообще - выше всяких похвал - одна из лучших морских повестей на моей памяти.

Поддерживаю... Только вот немного резануло в ухо.... или просто я не образованный такой... А разве во времена обороны Севастополя были Шоссе? Так неожиданно фраза прозвучала....
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, sabotazhnick
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.06.2012 - 07:17:45 (post in topic: 9, link to post #554852)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Я бы не стала так категорично называть одной из лучших морских повестей, потому что слишком много хороших морских повестей читала/слушала, вообще бы даже не отнесла эту вещь к морской повести. Но книгу слушать нравится, только вот конец... Он правильный, по другому и быть не могло, хотя тоже сказку напоминает, но, если честно, хотелось бы другого, наверное, более сказочного. Наверное, потому что изначально у меня вся книга ассоциировалась со сказкой. Сейчас слушаю Чёрную, тоже нравится и не могу сказать что меньше чем первая часть. А Чонишвили - тут даже говорить нечего, он мастерски владеет голосом, все книги, которые я слушала в его исполнении, слушались легко и приятно.
Добавлено:
Цитата (Alexxus @ 3.06.2012 - 22:39:50)

А разве во времена обороны Севастополя были Шоссе? Так неожиданно фраза прозвучала....

Из википедии:
Цитата
Термин широко применялся с начала XIX до середины XX века вместо названия «всесезонная гужевая дорога».

Так что вполне возможно... Просто для нас шоссе теперь обозначает совсем другое, вот и режет ухо.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Benz, sabotazhnick, BlackCaffee
 Alexxus
Отправлено: 5.06.2012 - 23:15:25 (post in topic: 10, link to post #555072)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







"Черная" определенно не нравится... Такая шпионская тема в духе Акунина, пардон, Брусникина... И вроде все хорошо... И написано, и исполнено... А вот скучно... Шпионские страсти? Слишком просто и избито... Только конец немного оживляет... А так.. На порядок слабее "Белоны"...
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Aliza, sabotazhnick, BlackCaffee
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.06.2012 - 20:22:17 (post in topic: 11, link to post #555238)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (Aliza @ 29.05.2012 - 19:58:13)

я все думала - кто хуже - болваны-генералы, которые ... или шпион-революционер,идейный теоретик, который желает диктовать миру свои правила и свою игру.Ценой гибели тысяч людей .

Если есть какие-то сомнения, достаточно вспомнить ситуацию начала ХХ века. Примерно похожая картина наблюдалась в Первую мировую с аналогичными действующими лицами. По мне так и болваны-генералы, и шпионы-революционеры одинаковы по последствиям для остальных участников мясорубки. Ну разве что верно подмечено Акуниным Брусникиным, что интеллигенция обычно не жаждет пролить море крови, она только хочет улучшений свобод. И в тысячный раз получается никаких свобод улучшений, даже не смотря на утонувшую в крови страну. Ну а потом, как обычно, находится тот, кто пускает зарвавшуюся интеллигенцию под нож. На что после смерти тирана выжившие вопиют о репрессиях. Всё то же самое со времён Древнего Рима. И даже более близкие события типа Великой французской революции никого ничему не научили. Мир не меняется, меняются клоуны. В смысле появляются новые и либо тихохонько делают своё дело, либо зовут Русь к топору. Забавно было наблюдать среди них Брусникина Акунина на последних сходках. Он что, сам не делает выводов из того чего понаписал?
Лично мне "Чёрная" не понравилась. Прежде всего поступком г-жи Иноземцевой. Не разбираюсь в женской психологии, но потом обратил внимание, что наши клубные дамы тоже недоумевают по этому поводу, и успокоился. Действительно, концовка притянута за уши уж не знаю в угоду каким мыслям автора, поражает всепрощенчество г-жи Иноземцевой. Как будто она всё это время находилась не в осаждённом городе, практически на передовой, а в великосветском салоне в Петербурге. Конец настолько нелогичен, что закралась мыслишка, что всю "Чёрную" автор написал как раз для оправдания поступку Иноземцевой, который иначе как предательством его и не назовёшь, но вышло довольно коряво.
Вот как-то так... dunno


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Barrymore, BlackCaffee, CRIttER, AliBaba, kibalthish
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.06.2012 - 20:45:11 (post in topic: 12, link to post #555242)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (sabotazhnick @ 6.06.2012 - 19:35:17)

Лично мне "Чёрная" не понравилась. Прежде всего поступком г-жи Иноземцевой. Не разбираюсь в женской психологии, но потом обратил внимание, что наши клубные дамы тоже недоумевают по этому поводу, и успокоился. Действительно, концовка притянута за уши уж не знаю в угоду каким мыслям автора, поражает всепрощенчество г-жи Иноземцевой. Как будто она всё это время находилась не в осаждённом городе, практически на передовой, а в своём салоне в Петербурге. Конец настолько нелогичен, что закралась мыслишка, что всю "Чёрную" автор написал как раз для оправдания поступку Иноземцевой, который иначе как предательством его и не назовёшь, но вышло довольно коряво.


молча киваю, соглашаясь со здравой логикой, с которой спорить не разумно...Что касается женской психологии - мне кажется, что она общечеловеческая...И я бы отнеслась к позиции Иноземцевой так -

"...если руки сложа, наблюдал свысока,
а в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
Значит в жизни ты был ни при чем, ни при чем"


PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.06.2012 - 21:51:19 (post in topic: 13, link to post #555276)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Чтение великолепно!!! Остальное на мой вкус , что-то среднее между рассказами Джима Хокинса из Острова сокровищ и Мысом Трафальгар. Только вот до Стивенсона и Артуро Пэрес Реверте тов. Брусникину ох как далеко. И всё вроде так и пули свистят и ядра крошат такелаж и всякие там бимсы, шкоты, брамсы а нет атмосферы, оперетта одна. Ну не страшно, ну ничего не чувствуется, в общем слушаю только из за Чонишвили. Это конечно сугубо моё ИМХО но вот такое впечатление dunno


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, HishtakiSaritanur, Aliza, ukrezi, trya
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.06.2012 - 22:09:02 (post in topic: 14, link to post #555283)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Да-да-да! Я тоже Переса Реверте вспоминала. А еще Станюковича (ну это совсем на поверхности), Мелвилла (при описании Джанко). И во всех случаях - труба пониже, а дым пожиже. У меня не возникло доверия/подключения ни к одной из линий романа. А также я не поняла, на кого он рассчитан: ну если только на подростков, но там драйва маловато.

А С.Чонишвили - да, великолепен! Такой бархатный, м-м-м! clap


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, freestyle, alenenok, Aliza
 Alexxus
Отправлено: 6.06.2012 - 22:44:49 (post in topic: 15, link to post #555299)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (HishtakiSaritanur @ 6.06.2012 - 21:22:02)

А С.Чонишвили - да, великолепен! Такой бархатный, м-м-м!

Странно, но в "Белоне" иногда.. не часто...его голос, интонации мне очень напоминали голос Николая Караченцева... Каким он был в " Человек с бульвара капуцинов"... Как он там говорил после первого просмотра фильма (не помню дословно) - Живут же люди, ходют в театры, библиотеки...
Добавлено:
Цитата (sabotazhnick @ 6.06.2012 - 19:35:17)

"Чёрная" не понравилась. Прежде всего поступком г-жи Иноземцевой.

Я тоже это отметил... И пусть она потом и рассказывает почему так произошло... Но это мне кажется просто попыткой автора оправдать такое поведение и, видимо, линию сюжета.... Ну не мог автор по другому придумать....
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, Aliza
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.06.2012 - 17:07:21 (post in topic: 16, link to post #555376)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата
...что-то среднее между рассказами Джима Хокинса из Острова сокровищ и Мысом Трафальгар

Эва, как это хватили. "Мыс Травфальгар" - это ж вообще-то очень высоко вознесенноая планка, в моем представлении. Так что если "Беллона" и уступает "Мысу траффальгар", то это вовсе не характеризует её дурно.

А между тем, перечитал не так давно Севастопольские рассказы Толстого. Думал: вот ведь, то самое-пресамое, что самым обязательным образом надо-пренадо перечитать!!
...Ладно, не стану из сравнивать их с рассказами Джима Хокинса.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, BlackCaffee, Вася с Марса, Aliza, trya
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.06.2012 - 23:48:00 (post in topic: 17, link to post #555605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Не дает мне покоя все-же "поступок г-жи Иноземцевой"....
Это как бы сказать - логичный там или нелогичный. А вот такой поступок у неё получился: убежала с фронта, да еще и вражеского шпиона раненного мужика спасла и на груди пригрела. Думаю, именно так автор с самого начала и задумал. Чтобы её выбор был далек от героизма и патетики. Простой человеческий поступок. Выбор женщины за 9 месяцев пресытившейся войной по самое не могу.
В литературе нашей, героических поступков уже описано до фига и более и если бы г-жа Иноземцева дернула вожжи и поскакала обратно в Севастополь грудью стоять и живот класть или еще какие-то подвиги совершать, то... Ну, это было бы банааально и скучно. Да вдобавок еще и фальшиво. По хэппиэндовски как-то, как раз то, чего и ожидает наивный зритель. А в таком финале как раз зарыта затея для ума читателя: А как бы я сам поступил, не дай Б-г?
Так что мне думается, что выбор её был совершенно по-человечески нормальным.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Barrymore, Aliza, BlackCaffee, Поручик, Eug_Nik, Wittolga, trya
 Alexxus
Отправлено: 8.06.2012 - 23:55:48 (post in topic: 18, link to post #555613)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (DrLutz @ 8.06.2012 - 23:01:00)

Так что мне думается, что выбор её был совершенно по-человечески нормальным.

Может Вы и правы. Я согласен, что она впервые по настоящему полюбила и даже просто этим чувством ее поступок оправдан... А вот что Лекс стал вдруг за какой-то час другим человеком...антиподом прежнему Лексу... Не верю. Нахлебается она с ним еще.... Она даже на Диану особо внимания не обратила....
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, alenenok, AliBaba, trya
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2012 - 19:26:00 (post in topic: 19, link to post #555773)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

В любом другом случае сказала бы - я ее не осуждаю и могу понять, страсти-мордасти и мне не чужды, и что мы хорошо видим ошибки других, и не замечаем своих ошибок в жизни...но, знаете ли, бросить в огонь своей любви чужие судьбы...
Если по вине человека, которого любишь гибнет один человек, это , как мне кажется, вызывает смятение, сомнение, страх...если - 10 человек, то о чем здесь думать, а если 1000, молодые солдатики, свои, родненькие, то я бы эту Иноземцеву не оправдала ничем, ни слепой любовью, ни роковыми страстями...

И потом, автор-то не описывает состояние демонической одержимости...а так - просто взяла и полюбила...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, DrLutz, trya
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2012 - 22:13:21 (post in topic: 20, link to post #555820)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

А я не думаю, что она должна была поверить всему тому, что рассказал ей Лекс. Ну представьте: идет она по лесу, тут на неё - БУХ! - мужик свежеподраненный, глаза в ужасе, чуть не обделался. И во время оказания ему первой помощи он ну давай, весь такой непрочухавшись еще, на себя наговаривать: я весь такой-сякой, уругвайский шпион, из-за меня стопицот народу погибли! Но вас, мадам, люблю и жизнь вез вас не мила!
Что-то подсказывает мне, что всяко бывает и одуревший после схватки с зуавскими мародерами человек и впрямь может еще не то нести. Ну а она, все же женщина добрая, во-вторых и правда, может быть питавшая к нему то ли чувства, то ли видевшая в нем хоть какую-то надежду на последний шанс в жизни, а может просто из состардания и желания спасти говорит:
Цитата
— То есть нет, ты виноват, ты ужасно виноват. Но тебе есть прощение. Ты совершил преступление, но ты верил, что поступаешь правильно. А за это прощают. Там… — Она взглянула в небо. — …Там за это прощают. А я не Бог, мне и прощать тебя не надо. Но теперь я ясно вижу, что без меня ты пропадешь. Ты загрызешь себя до смерти. И я тебя не оставлю. Я спасу тебя.

Кстати говоря, вполне профессионально. Если пациент бредит и несет пургу, то не надо его переубеждать. Проще согласиться: мол да, ты виноват, но нас всех вылечат.
А если подумать вглубь, то решив спасти его одного и оставшись с ним, она все равно совершает самопожертвование, совершает ПОСТУПОК. Не весь город спасти, не всех раненных в его лазаретах, а взять и всею собой пожертвовав, спасти одного. В духе времени, я думаю.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Lona, Aliza, alenenok, trya, Yury.D
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2012 - 19:05:04 (post in topic: 21, link to post #556268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (DrLutz @ 8.06.2012 - 23:01:00)

Ну, это было бы банааально и скучно. Да вдобавок еще и фальшиво. По хэппиэндовски как-то, как раз то, чего и ожидает наивный зритель.

Если говорить о БА, то как раз наоборот - уже вполне предсказуемо, что в финале сюжет обязательно выдаст нам эдакий совсем НЕхэппиэндовый кульбитец.
Цитата (DrLutz @ 8.06.2012 - 23:01:00)

А в таком финале как раз зарыта затея для ума читателя: А как бы я сам поступил, не дай Б-г?

Ну, затея то вполне воплощается в реальность, но... честно говоря, большой ценности в ней не вижу. Все-таки, как ни крути, а многое у БА отчетливо искусственно выкручено. Не без стиля, не без изыска, но... Поначалу, с первых буквально абзацев, даже как-то... неприятно что ли было слушать... Именно сам текст, сами рисуемые им персонажи. Это конечно, сугубо личное воспритие, но я никогда не отрываю авторов от их текстов, вопреки распространенному мнению, что так делать не стоит. Так же как неприятен бывает текст графомана и отчетливо себе представляешь, как он строчит и строчит... Примерно так же в воображении появляется автор, который всеми силами стремится сделать свой текст "покрасивше да поумнее". То есть иногда просто чувствуешь, что вот этот текст этим автором написан легко и без напряга, а вот тот автор над тем текстом прямо до седьмого пота трудился... А все равно получилось "не верю". )

Цитата (sabotazhnick @ 6.06.2012 - 19:35:17)

Он что, сам не делает выводов из того чего понаписал?

Вот как раз иногда гораздо больше самих сюжетных перипетий интереснее бывает понять ход мысли автора.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, sabotazhnick, DrLutz, Aliza, AliBaba
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.07.2012 - 17:02:31 (post in topic: 22, link to post #563402)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29078
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Если "Фрегат" показался просто одной из героических саг, то "Черная" просто потрясла. Такое впечатление, что не только "Фрегат", но и "Герой иного времени" задуманы именно как прелюдия к финалу "Черной". Вы обратили внимание в "Черной" на ГГ "Героя иного времени", который ныл аглицкому шпиону в трактире о своей несчастной семейной жизни с Дарьей Александровной? Мне одному его почему-то ничуть не жалко?
Поступок Иноземцевой, конечно же, центральный эпизод цикла. Автор просто издевается над всеми, кто ее осуждает: "Осуждаете? Ну-ну. А кто из осуждающих сделал для Родины вообще и для обороны Севастополя больше, чем эта женщина?".


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Barrymore, sabotazhnick, trya, CRIttER, DrLutz
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.07.2012 - 18:47:30 (post in topic: 23, link to post #563413)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 25.07.2012 - 16:15:31)

Автор просто издевается над всеми, кто ее осуждает: "Осуждаете? Ну-ну. А кто из осуждающих сделал для Родины вообще и для обороны Севастополя больше, чем эта женщина?"

Оно может быть и так конечно, но мне вот пришла на ум аналогия такая: все помнят генерала Власова, который по свидетельствам многих воевал достаточно умело в первый год Великой Отечественной войны и подо Львовом, и под Киевом, и даже под Москвой. А вот потом сильно переродился отчего-то. И в памяти остался как раз перерожденцем. Так сказать, своим поступком перечеркнул былые заслуги.
У Иноземцевой ситуация похожая. Да, оказывала помощь в лазарете как могла пока её любимый как раз и являлся одной из кровопускания нашим войскам. Семейный подряд что ли такой?


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Aliza
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.07.2012 - 23:37:40 (post in topic: 24, link to post #563478)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29078
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (sabotazhnick @ 25.07.2012 - 18:00:30)
Оно может быть и так конечно, но мне вот пришла на ум аналогия такая: все помнят генерала Власова, который по свидетельствам многих воевал достаточно умело в первый год Великой Отечественной войны и подо Львовом, и под Киевом, и даже под Москвой. А вот потом сильно переродился отчего-то. И в памяти остался как раз перерожденцем.

Совершенно не в тему аналогия.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.07.2012 - 23:56:55 (post in topic: 25, link to post #563481)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 25.07.2012 - 22:50:40)

Совершенно не в тему аналогия.

Почему? И там и здесь предательство. Она же не солдатика или офицерика в плену полюбила, а вполне себе боеспособного врага измазанного в крови тех самых солдат, за которыми она раньше ухаживала.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2012 - 00:05:11 (post in topic: 26, link to post #563483)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29078
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (sabotazhnick @ 25.07.2012 - 23:09:55)
за которыми она раньше ухаживала.

"Ухаживала" - слишком мягкое слово. Она горела в мартене войны.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, alenenok, sabotazhnick
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2012 - 08:08:48 (post in topic: 27, link to post #563506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

sabotazhnick , во-первых, когда она полюбила - она этого не знала. Знала бы с самого начала - тогда спорно полюбила бы или нет. а во-вторых, он же сам в конце раскаялся или я не так поняла? Так что по твоей логике он должен запомниться не тем, что совершил, а что было потом.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, sabotazhnick
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2012 - 20:57:21 (post in topic: 28, link to post #563639)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

– Так что же вы читаете? Робинзона Крузо?
– Эту – как её?.. Переписку Энгельса с этим… Как его, дьявола?.. С Каутским.
– Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного?
– Да не согласен я.
– Что, с Энгельсом или с Каутским?
– С обоими

мне вот какое мнение показалось интересным -

"И всё бы ничего если бы не скучный образ шпиёна и....совсем на мой взгляд двинутая концовка.Если даже заметить что прошлые женихи померли потому что сами рвались в бой и единственным вариантом смотрелся шпиён....изображать возможность любви к двинутому иностранному идеалисту благодаря которому умерли горы русских....даже если смотреть не со стороны нации на это всё...это полный изврат.
Мол я угандошил весь твой родной город своими происками,обрёк на смерть уймы и уймы твоих соотечественников потому как у меня....ну это...идеология,а она ему-Ничего,фигня,ты ещё не во всех формах наше отечество отымел,пойдём я тебе кое-что покажу и тд).
Вторая часть книги-кошмар.Даже если не смотреть на национальности,показывать персонажа который думал что делает добро,при этом понял что не вышло,но наделал столько треша из-за своей идеи.И при всём при этом его не угандошили,мало того любить желают....дурдом это.Из-за него защитники-бравые люди,жён вдовами а детей безотцовщиной оставляют а ему любовь значит от их же двинутой дурочки.Непонятно о чём думал автор создавая такие двинутые выводы Агрепины..."


Андрей121111 из дружественного сайта

хотя, с другой стороны, возможно, что она не поняла, кто он такой есть. Была же у Чикатило семья - жена и дети. И наверное, они не знали, какая это св..... angry

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2012 - 21:09:59 (post in topic: 29, link to post #563640)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29078
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

"Непонятно о чём думал автор создавая такие двинутые выводы Агрепины..."
Уверен, что автор думал о том, что пережила и через что прошла эта женщина. Поэтому ее отметил индеец, и кому кроме Герасима судить ее? Вот даже юридически, с точки зрения УК любой страны кроме разве что раннего СССР - что ей инкриминировать?


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Lona
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2012 - 21:59:12 (post in topic: 30, link to post #563655)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 25.07.2012 - 23:18:11)

"Ухаживала" - слишком мягкое слово.

Ассистировала на хирургических операциях. Теперь правильно?
Цитата (alenenok @ 26.07.2012 - 07:21:48)

во-первых, когда она полюбила - она этого не знала.

Да, конечно.
Цитата (alenenok @ 26.07.2012 - 07:21:48)

Знала бы с самого начала - тогда спорно полюбила бы или нет.

Согласен.
Цитата (alenenok @ 26.07.2012 - 07:21:48)

а во-вторых, он же сам в конце раскаялся или я не так поняла?

Правильно поняла. Раскаялся.
Цитата (alenenok @ 26.07.2012 - 07:21:48)

Так что по твоей логике он должен запомниться не тем, что совершил, а что было потом.

Нет, это не моя логика. Чел угробил столько народу, и плевать что раскаялся. Его за шпионскую деятельность верёвка по законам военного времени ждала. Искреннее раскаяние может служить лишь смягчением наказания. Что там в таком случае в царской империи следовало, 20 лет каторги, или сколько там?
alenenok, я ж не осуждаю за то, что полюбила не зная кто он такой. Но когда узнала, что сделала? Разве побежала в контрразведку или куда там? Ну чёрт с ней, не побежала - не заложила, но отстраниться-то, дистанцироваться от него должна была бы. У него же руки по локоть в крови тех самых солдат, с которыми
Цитата (Поручик @ 25.07.2012 - 23:18:11)

Она горела в мартене войны.
Нет, скрыла, как и не было ничего. Вывезла, упрятала. Предала память Иноземцева, он же погиб и по вине Бланка. Иноземцева прекрасно это поняла и выбрала свой путь.
Цитата
— То есть нет, ты виноват, ты ужасно виноват. Но тебе есть прощение. Ты совершил преступление, но ты верил, что поступаешь правильно. А за это прощают. Там…

И пофиг что этот субъект только что устроил бойню тех самых солдат, а до того мужа. Главное не сколько тысяч народу укокошил, а в том, что раскаялся в этом? Не согласен.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2012 - 23:48:49 (post in topic: 31, link to post #563687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14105
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Вообще не понимаю, о чём вы спорите? Баба двух мужей на благо общества спровадила, пора и о своём, бабьем счастье подумать! Т.сказать, переходя от общественного к частному: Война-войной, а обед, пардон, а жизнь диктует свое не по расписанию. Вот привыкли вы, подавай вам тех, кто коня остановит, в горящую избу войдёт, а понять просто Женщину, уставшую от идеологий и героических жестов слабо?


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, alenenok, Lona
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 00:06:25 (post in topic: 32, link to post #563690)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Samaryanka @ 26.07.2012 - 23:01:49)

пора и о своём, бабьем счастье подумать!

Да непонятно то тока одно: че ж там за счастье такое было-то? Не, ну секс там хороший, к примеру, ладно... А еще? Чувак водил за нос всех, включая её саму, обстряпывая свои дела. При том, что сам толком не врубается в то, что собсно делает. Но делает. Ничо так счастье.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 00:45:45 (post in topic: 33, link to post #563697)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14105
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 26.07.2012 - 23:19:25)
че ж там за счастье такое было-то? Не, ну секс там хороший, к примеру, ладно... А еще?

Вот тут и идёт разделение на женскую и мужскую логику. По большому счёту наше бабье счастье в том и состоит, что бы с вами, дураками (ласково), нянчиться.
Меня удивляет другое, как Акунин тонко провёл эту линию. На мой взгляд, он не блистал раньше тонкостями женской души... Никто не встречал где откровений БА о написании этой книги. Явно тут не обошлось без Cherchez la femme. gift


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 00:52:40 (post in topic: 34, link to post #563700)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Samaryanka @ 26.07.2012 - 23:58:45)

наше бабье счастье в том и состоит, что бы с вами, дураками (ласково), нянчиться.

Вот это я и заподозрил, что тут какой-то странный (хотя, вполне возможно, не такой уж и странный, ибо встречается вовсе не так редко) интерес: "пригреть чокнутого и опекать его". Но лично я в этом пристрастии вижу далеко не только хорошее. Все-таки есть в этом и что-то от какого-то извращенного высокомерия, смешанного с мазохизмом. Странное какое-то счастье все-таки.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 08:08:57 (post in topic: 35, link to post #563733)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (sabotazhnick @ 26.07.2012 - 21:12:12)

Ну чёрт с ней, не побежала - не заложила, но отстраниться-то, дистанцироваться от него должна была бы

Цитата (Samaryanka @ 26.07.2012 - 23:58:45)

Вот тут и идёт разделение на женскую и мужскую логику. По большому счёту наше бабье счастье в том и состоит, что бы с вами, дураками (ласково), нянчиться

Вот-вот... Какая дистанция??? Вы просто не понимаете, ОНА ЕГО ЛЮБИЛА!!!!!!! Она не любила ни первого мужа, ни второго... Более того, он, когда действовал вроде как хотел добра, а главное раскаялся... И скренне и ему тяжело, и она это прекрасно поняла. Изначально она была верующим человеком, а в вере главное раскаяние искреннее и настоящее. Он может потом кучу добрых дел сделал. Мы про это не знаем. А она всё это чувствовала и любила. С точки зрения женщины - абсолютно всё логично. И не надо смешивать чекатилло и его. Он воевал и воевал на своей стороне. Наши, будь такая возможность, сделали бы точно так же, и погубили бы кучу людей с противоположной стороны, у которых тоже были жёны, дети и которые пошли воевать, как люди подневольные. Да, очень ужасно то, что он сделал, но это война. И он просто служил. И выполнял приказы своего командования. И его пытались обезвредить, но он оказался умнее. И это тоже война. И он не был предателем. Он был гражданином другого государства. И на войне у многих руки по локоть в крови.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 09:52:15 (post in topic: 36, link to post #563743)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (alenenok @ 27.07.2012 - 07:21:57)

Более того, он, когда действовал вроде как хотел добра

Вот это самое "вроде как" не смущает? Я вот не осуждаю героиню ( с какой бы стати вообще относиться серьезно к искусственному персонажу?), но мне просто интересно: из каких таких вещей видно, что камрад этот таки "искренне хотел добра", да еще и "искренне раскаялся"? Со слов самого камрада? Так он и до того людям разные слова говорил, одновременно готовя им очень незавидную участь. Не смутило ни разу?

Лекс ведь - лицедей и врет профессионально. Но оказывается, что верить ему - это типо щастье?
Цитата (alenenok @ 27.07.2012 - 07:21:57)

И скренне и ему тяжело, и она это прекрасно поняла

Что прекрасно поняла? Искренние крокодиловы слезы? То есть камрад проявил кучу ума и целеустремленности, но вот понять, что творит, не смог иначе, как увидев плоды своих трудов? Просто представить последствия - ума уже не хватило? То есть пожалела-полюбила тетка фактически убогого дурачка, такого "бедненького и несчастненького"? Ну это уже ежели не традиция, то прям закон природы какой-то получается. Я вот такого "понимания" не очень понимаю. И не очень принимаю. Есть в этом "понимании и принятии" что-то очень порочное. И я не очень уверен даже, что это можно называть любовью. Это нечто такое "любвеобразное", но имеющее корни несколько иной природы.
Цитата (alenenok @ 27.07.2012 - 07:21:57)

Да, очень ужасно то, что он сделал, но это война. И он просто служил. И выполнял приказы своего командования.

Ну, вот тут уже пошли хитрые финты. ОН то отнюдь не был "подневольным человеком" и САМ выбрал, кому и зачем будет служить, и чьи приказы будет исполнять. Да и не приказы он выполнял, а осуществлял свой "проект".
Цитата
с началом войны он вернулся с континента в Англию и поступил в армию, купив офицерский патент. Чин пехотного энсайна, то есть прапорщика, обошелся в 450 фунтов — как раз такую сумму Бланк скопил за год работы в мостостроительной фирме
Это была вообще замечательная такая традиция в английской армии - покупать офицерские чины. И невзирая на то, имеются ли у тебя не таланты, так хоть задатки командира, отправлять подчиненных людей на смерть. Есть такой цикл про Шарпа, так вот там очень хорошо показано, к чему это приводит. И ничо так, довольно долгий период истории никто особо не старался ликвидировать эту бредовую традицию. Любой бездарный мерзавец может заработать (это в лучшем случае, чаще же просто купить на деньги из наследства богатых родичей) на офицерский чин и начать распоряжаться чужими жизнями, считая их своей оплаченной собственностью. (что зачастую и происходило). И вот в такой армии Лекс считает своим долгом сражаться, как бы не замечая этих "мелочей". У него же благороднейшая цель - нести людям добро. laugh А то, что при этом приходится этих самых людей убивать, это как бы просто досадное недоразумение, на которое можно годами не обращать внимания, не засоряя такими мелочами свой великий ум?

Цитата (alenenok @ 27.07.2012 - 07:21:57)

его пытались обезвредить, но он оказался умнее.
Угу, но представить последствия своего "проекта" ума опять-таки не хватило. Хотя "ни новичком, ни шпаком Лекс не был".
Цитата (alenenok @ 27.07.2012 - 07:21:57)

И он не был предателем. Он был гражданином другого государства.

Собсно, в предательстве его никто и не обвинял: автор предусмотрительно смастерил ему "индульгенцию"от этого: перс увезен из страны в шестилетнем возрасте. Но вопрос малость не в этом. А в том, что многие пытаются объяснить все простой формулой:
Цитата (alenenok @ 27.07.2012 - 07:21:57)

И это тоже война

Которая типо все списывает. Вот тока "списывает" она для всех по-разному. А наш Лекс вообще-то находит в своем занятии удовольствие. Ну еще бы, ведь он такой умный. Лишь один нюансик - всего его ума почему-то не хватает, чтобы хорошо представлять, зачем и для чего на самом деле ведется эта война. Он фантазирует себе, что её последствия будут исключительно на пользу. Между тем, хорошо себе представляя, ЧТО такое война, каким же волшебным образом он умудрился нафантазировать себе такое? Тут, имхо, вообще-то проблема не столько героя, сколько его автора. Но я и раньше говорил, что автору не очень-то верю. laugh И все эти "влюбленности и идеалы", соответственно, нельзя на полном серьезе воспринимать. Не перс был "шпаком", а его "родитель", сочинивший такой "характер".

Очень характерные противоречия я наблюдаю в этом самом "характере" перса.

Цитата
И еще нужно было научиться преодолевать страх. Это давалось Лексу тяжело — от природы он обладал живой фантазией.
О как. То есть вообще-то он УМЕЛ представлять всяческие последствия? И что?

Цитата
Мир держится на инстинктах, но человек тем и отличается от животного, что руководствуется в своих поступках не ими, а рассудком. Всякая коллизия и всякий выбор, если начнешь разбираться, сводятся к конфликту между рацио и эмоцио. Для Лекса альтернативы не существовало. Он поступал так, как должно, а не так, как хочется. И давал привилегию чувству только в том случае, если оно не вредило логике.


Но при этом
Цитата
Если веришь в правоту идеи, нужно за нее сражаться. Этот тезис Лекс считал неоспоримым.
То есть для "правоты идеи" он-таки делает исключение - её можно воспринимать не разумом, а эмоциями? И представить последствия своей "борьбы" живой фантазии тож не хватает. Несмотря на то, что опыт вроде имелся:

Цитата
На континенте настали интересные времена — началась революция, постепенно охватившая всю Европу. Когда в Париже разобрали баррикады, Лекс переместился в Германию. Участвовал в баденском восстании, был ранен, бежал в Саксонию. Если б не трудно заживавший локоть, непременно помог бы венграм, которые изнемогали в неравной борьбе с «жандармом Европы» царем Николаем.


То бишь камраду нравилось участвовать во всяческих кровавых инцидентах. Провалилась одна революция - не беда, найдем еще интересное местечко. Главное, шоб там стреляли-убивали... Не мог же перс опять-таки чудесным образом не замечать всех трупов, которые неизбежны в такой борьбе... И вот он совершает эдакое "турне" по горячим точкам Европы, принимая участие в боях и, очевидно, убивая людей и видя вокруг себя смерть. Останавливает его (на время) только ранение, а вовсе не какие-нить врубы... Отметим также, что ни героически погибать на баррикадах, ни вообще нести какую-то ответственность в его планы не входило.

И вдруг нате вам - раскаяние! С ЧЕГО БЫ ВДРУГ? Масштабы что ли сыграли роль? В обчем, насчет "искренности" как-то вот не верится. И соответственно не очень верится, что тетка что-то там "поняла-почувствовала". ЧТО было понимать-чувствовать? Кем вообще надо быть, чтобы нафантазировать себе благородные цели у самой настоящей мясорубки? И не видеть того, как твои же сослуживцы всех рангов, так же как и ты купившие патенты, отправляют "пушечное мясо" в топку? Или в армии союзников было совсем по-другому? Все там было чинно и благородно?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, barbus1
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 13:25:30 (post in topic: 37, link to post #563781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14105
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 27.07.2012 - 09:05:15)
И вдруг нате вам - раскаяние! С ЧЕГО БЫ ВДРУГ?

Вот это меня тоже смущает. Не вписывается как-то это соплежуйство в образ Лекса. rooster В крайнем случае с него бы хватило и "хватит войнушки, наигрался! Уеду в Шотландию, коз разводить."

А, кстати, почему г-жу Иноземцеву никто не судит за брак с Иноземцевым? Сам-то Капитан открытым текстом сказал, что мол женюсь на ней, что бы она могла вдовью пенсию получать. А чем руководствовалась она, не любя и зная, что завтра станет вдовой? может я чёт подзабыла... shuffle


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, alenenok, sabotazhnick
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 13:30:16 (post in topic: 38, link to post #563782)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29078
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Samaryanka @ 27.07.2012 - 12:38:30)
А чем руководствовалась она, не любя и зная, что завтра станет вдовой? может я чёт подзабыла... shuffle

Это не совсем корректно. Иноземцева говорит о "нелюбви" к капитану фрегата уже после того, как полюбила по-настоящему, только когда познала настоящую любовь.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 13:42:08 (post in topic: 39, link to post #563786)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Samaryanka @ 27.07.2012 - 12:38:30)

Не вписывается как-то это соплежуйство в образ Лекса.

Зато вписывается в идеалистические фантазии автора. Я и говорю - претензии надо обращать не к Иноземцевой с её "вывертами", и не к Лексу с его чудными способностями, но к их родителю. laugh Нет смысла упрекать, уличать, обвинять персонажей. Все, что происходит с ними, происходит в мозгу автора. Кому-то в происходящем видятся "тонкости", даж закономерности, а для кого-то сквозь эти "закономерности" просматриваются отчетливые такие дыры в мировоззрении автора. И вот эти последние, между прочим, куда интереснее выдуманных страстей всяких там лексов и иноземцевых.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, sabotazhnick
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 13:56:07 (post in topic: 40, link to post #563792)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29078
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 27.07.2012 - 12:55:08)
И вот эти последние, между прочим, куда интереснее выдуманных страстей всяких там лексов и иноземцевых.

В том и дело. Мы пытаемся все примерить на себя, судить, сидя в удобном кресле, забывая, что Иноземцева - доброволец, сестра милосердия в кровавой бойне, а не соседка по офису или лестничной клетке. Для меня это основная "дыра" автора.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм