Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Симонов Константин - Глазами человека моего поколения, читает Николай Козий
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2012 - 13:33:12 (post in topic: 1, link to post #551676)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Книга представляет собой воспоминания и размышления о Сталине и его эпохе, надиктованные автором незадолго до смерти. Работа незаконченная, по сути черновик первой части.
Ценность этой книги, среди прочего, в том, что
а) Симонов в свое время делал много записей, на которые опирался при работе над книгой, что делает ее гораздо более точной, чем мемуары, написанные только по памяти.
б) насколько я могу судить, книга писалась вне коньюнктуры.

По содержанию. Предисловие как раз коньюнктурно по времени написания, поэтому его можно всерьез не воспринимать. Собственно книга охватывает довоенные и послевоенные годы, вторую часть на тему "Сталин и война" Симонов написать не успел. В качестве приложений даны беседы с Исаковым и Василевским, но, к сожалению, нет бесед с Коневым и, особенно жалко, отсутствуют материалы к биографии Жукова.

Книгу слушал с огромным интересом. Вопреки аннотации и предисловию, Симонов не злоупотребляет покаяниями, очищениями, самобичеваниями и прочими завываниями. Просто описывает, что и почему он делал и думал тогда и что думает сейчас. Чего-то стыдится и тут элемент покаяния есть, что-то считал правильным тогда но неправильным с т.з. 1979 года, что-то - правильным и тогда, и сейчас. В своих расуждениях старается четко отделять мысли 1930-1953 г.г. от мыслей 1979 г. Кроме оценочной стороны, в книге есть крайне интересная познавательная составляющая.

Целиком книга не придется ко двору ни отпетым сталинистам, ни отпетым антисталинистам. Хотя и те и другие смогут надергать из нее цитат в соответствии со своим мировоззрением )

Чтение: отлично. Не так выражены свойственные Козию избыточная мягкость и вкрадчивость - где надо он подбавляет накала.

Качество: Начало фонограммы очень плохое, вплоть до неразборчивости. Пришлось слушать первые ~20 файлов в исполнении Борисова.

user posted imageГлазами человека моего поколения: Размышления о И.В.Сталине (user posted imageКозий Николай) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageГлазами человека моего поколения. (user posted imageШимук Виталий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageГлазами человека моего поколения. Размышления о Сталине (user posted imageБорисов Александр) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, ukrezi, Ster, 6002011, Iudushka, Koss, птенчик, Вася с Марса, Аврора, Sety, Aliza, Light



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм