Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Счастливая жизнь начинается после 45 лет, обрадовали британские ученые
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2012 - 13:19:33 (post in topic: 1, link to post #539162)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4241
Поблагодарили: 10386
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Становясь старше, мы становимся счастливее, утверждают исследователи из университета Уорвик. Несмотря на то, что после перехода через рубеж среднего возраста здоровье ухудшается, уровень "счастливости" наоборот начинает стабильно расти, отмечает газета The Daily Mail.

Британские ученые проанализировали образ жизни и здоровье более 10 тысяч человек из США и Великобритании. Их качество жизни оценивалось по восьми различным факторам, включая восприятие общего состояния здоровья, наличие и отсутствие болей, социальную жизнь и психическое здоровье. В результате исследования показали, что наше ощущение счастья подобно параболе: достигнув своей минимальной точки примерно в 45 лет, она начинает расти по мере нашего старения.

"Мы полагаем, что это может быть связано с тем, что с возрастом люди лучше переносят неприятные ситуации. К такому выводу приводили и предыдущие исследования, показавшие, что пожилые люди, в отличие от молодых, как правило, имеют защитные механизмы, которые помогают им справляться с трудностями и негативными обстоятельствами, - объясняет Саверио Стреинджерс, возглавлявший исследования. - Это также может быть связано и с понижением ожиданий от жизни, что уменьшает вероятность возникновения стрессов из-за работы или личной жизни".

Кроме того, ученые отмечают, что с возрастом людям все менее свойственно самокопание, которое является чуть ли не основным источником плохого настроения и нервных расстройств.

К подобным заключениям пришла и профессор психологии Стэнфордского университета Лора Карстенсен, пишет The Huffington Post. Карстенсен является известным экспертом в области старения. Разделяя точку зрения британских ученых, она пишет в своей книге "Долгое светлое будущее": "Я провела последние тридцать лет, изучая психологию старения, и мои исследования неизменно показывают, что, с точки зрения эмоций, лучшие годы - в конце жизни. Пожилые люди меньше страдают от депрессий и тревог".

Кроме того, добавляет Карстенсен, пожилые люди испытывают меньше негативных эмоций и лучше ими управляют, чем люди в возрасте от 20 до 30 лет. Если негативные чувства и возникают, то "не задерживаются, как у молодых". Многие, даже социологи, в шоке от этих результатов", - рассказывает ученый.

Чем старше мы становимся, тем больше мы живем настоящим и меньше заботимся обо мнении окружающих и социальном давлении, таких значимых в молодости. "Старея, - объясняет Карстенсен, - мы ощущаем, что время уходит, поэтому важным становится насладиться тем, что осталось. Это изменение в перспективе восприятия: меняется понимание того, что стоит твоего времени, внимания, переживаний. Это новый взгляд на жизнь".

©

 


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mark012, logvin, Mozly, 6002011, Поручик, АлексМ
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2012 - 14:36:07 (post in topic: 2, link to post #539171)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Российские ученые сказали бы иное.

Многие люди после сорока начинают чувствовать себя счастливее, потому что стали свободнее, могут пожить для себя: дети выросли. Только не во всех российских семьях именно так и происходит.

Очень многие люди в нашей стране могли бы сказать о себе так: они прожили жизнь, вырастили детей... а жизни не было. Для выживания, для того, чтобы дети не испытывали особой нужды, приходилось столько подрабатывать, что вся жизнь фактически свелась к двум вещам: лопатить и заниматься детьми.

А потом детки выросли - и что? Некоторые помогают родителям, а во многих семьях случается так: дитя выросло, завело свою семью, родило себе деточку - и вот уже не подросший ребенок родителям помогает, а родители продолжают ему материально помогать. Пока не свалятся в упряжке.

Что-то я тут понаразводила циничных мыслей... хотя всё вышесказанное лично ко мне не имеет никакого отношения. shuffle


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, AliBaba, Mozly, Поручик, птенчик, mus801
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2012 - 14:56:16 (post in topic: 3, link to post #539177)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

...Россия занимает первое место в мире по суицидам среди пожилых людей. Пытаясь выжить на копейки, получаемые от государства, они чувствуют себя никому не нужными и порой решаются на отчаянный шаг...

Счастливая жизнь начинается после 45 лет - наверное, не у всех...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, птенчик
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 13:06:52 (post in topic: 4, link to post #539606)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (Aliza @ 12.03.2012 - 14:09:16)
Счастливая жизнь начинается после 45 лет - наверное, не у всех...

В англии и америке пенсии заоблачные. Чего им не быть счастливыми-то? opla Они, выходя на пенсию - путешествуют по миру. А наши старики - по телевизору смотрят, как те путешествуют. ) На хлеб бы хватило да на квартплату. А ещё говорят - не в деньгах счастье. У нас тут - очень даже в деньгах. ges_slap
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, птенчик
 Mark012 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 13:10:10 (post in topic: 5, link to post #539607)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4640
Поблагодарили: 20385
Ай-яй-юшек: 34
Штраф:(0%) -----

Цитата
Счастливая жизнь начинается после 45 лет

Скоро, совсем скоро...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 14:01:50 (post in topic: 6, link to post #539613)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29086
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Про рубеж в 45. Пусть и чуть поперек сути. Точно помню, мне было 42. Консультировал замечательного дядьку, лучшего "спинолога" Карелии - он уходил на пенсию и его затащили в учредители платного травмпункта. После разговора встаем, протягиваем друг другу руки. И тут его рука зависает в воздухе - он увидел, КАК я встаю.
- Ну-ка, выйдите из-за стола. Повернитесь. Задерите рубаху.
Пощупал мне спину, спрашивает:
- Сколько лет? 42? Терпите три года. Ровно в сорок пять вот эти два хряща (дословно не помню) закаменеют, гибкости поубавится, но болеть перестанет.
И таки перестало. Именно в сорок пять dunno


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mark012, elaz17a, Mozly, Rom165, птенчик, jTerra
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 14:42:34 (post in topic: 7, link to post #539615)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (jTerra @ 12.03.2012 - 13:49:07)

Многие люди после сорока начинают чувствовать себя счастливее, потому что стали свободнее, могут пожить для себя: дети выросли.

По-моему статья немного о другом. О темпераменте и эмоциях. Типа в среднем к 45 годам человек набирает определенное количество информации, которое, по Марксу, переходит в качество, после чего те же негативные раздражители на того же человека, оказывают намного меньшее действие. А снижение действия таких раздражителей - путь к счастью. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Rom165, jTerra, logvin
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 14:46:09 (post in topic: 8, link to post #539616)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 14.03.2012 - 13:55:34)
А снижение действия таких раздражителей - путь к счастью

Пофиг всё, короче. )
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, jTerra
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 14:59:26 (post in topic: 9, link to post #539617)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Mozly @ 14.03.2012 - 13:59:09)

Пофиг всё, короче.

Может видела случайно такой фильм, как "Отроки во вселенной" например? Там как раз роботы делали людей счастливыми по той же методике, что использована, возможно, при оценке британскими учеными-исследователями. По крайней мере из статьи такой вывод сделал. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 15:27:01 (post in topic: 10, link to post #539619)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 14.03.2012 - 14:12:26)
Там как раз роботы делали людей счастливыми

Помню. ) Эти "счастливые" ходили там, как обколотые или обкуренные.
Таким, канешна, ничо уже не надо - им и так хорошо. D
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 15:42:51 (post in topic: 11, link to post #539623)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Mozly @ 14.03.2012 - 14:40:01)

Таким, канешна, ничо уже не надо - им и так хорошо.


"
Итак, между смертными те всего далее от блаженства, которые стремятся к мудрости, нет! они вдвойне глупы, ибо, родившись на свет людьми, мечтают, забывая о своей доле, уподобиться бессмертным богам и по примеру титанов ведут войну против природы с помощью машин, именуемых науками. Зато как счастливы, по-видимому, те, которые всего ближе к безмозглым скотам и даже не помышляют ни о чем чересчур высоком! "©

Это сообщение отредактировал 6002011 - 14.03.2012 - 15:43:36


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 15:43:30 (post in topic: 12, link to post #539624)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Только что нечто подобное прочла у Акунина во "временах года". Что-то в этом есть...если нету серьёзных хворей,у детей всё тип-топ и деньги есть!


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Поручик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 16:30:20 (post in topic: 13, link to post #539631)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29086
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 14.03.2012 - 14:56:30)
Только что нечто подобное прочла у Акунина во "временах года".

В "Весь мир театр" это еще круче описано в самом начале handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Mozly



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм