Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> В России издан сборник феминистической фантастики
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.12.2011 - 22:11:32 (post in topic: 1, link to post #516725)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Вот он и появился на прилавках – сборник феминистической фантастики, выпущенный московским издательством «Снежный Ком М». Название сборнику искали долго – обычно издатель и составитель выбирают для этой цели название одной из вошедших в книжку повестей, но, как на грех, они не подходили. Наконец начальство «Снежного Кома» приняло мудрое решение – чтобы никому не было обидно, назвать книжку «Феминиум». И пусть она станет первой в серии фантастических антологий на «ум»! Сейчас, когда я пишу эти строки, уже поступил в продажу сборник "Классициум", идет работа над «Гусариумом», «Вербариумом» и «Парабеллумом».

user posted image

Что такое феминистическая фантастика? Этого не знает никто! Яндекс и Гугл пожимают плечами. И может показаться, что я, собрав эту безумную антологию, совершила бог весть какое литературное открытие. Но, увы, это не так. Просто новое – как всегда, есть хорошо забытое старое.

И вот теперь я расскажу всю историю по порядку.


Феминизм подкрался незаметно

Однажды ночью сидели мы с подружкой в чате скайпа и рассуждали на бессмертную тему «Все мужики – сво». Повод имелся: супруг одной нашей общей знакомой потерял всякий смысл – ни кормильца семьи, ни страстного любовника, ни просто рукастого мужика в доме из него не получилось, а если разводиться – алименты на дитя будут с гулькин нос. Мы на два голоса костерили поганцев, которые, сделав женщине ребенка, считают, что все остальное – уже ее проблемы. И мне пришел в голову сюжет рассказа…

Предупреждаю – сюжет хулиганский.

Такой вот мужичок-гулена без малейшего чувства ответственности снимает в баре хорошенькую блондинку на одну ночь. Он приводит девочку к себе, и тут выясняется, что она – ведьма. Но не простая! Являются две ее подруги и устраивают суд… думаете, над мужиком? Нет! Над истинным виновником рождения двух малышей, который действовал так, как его научила матушка-природа. А мужик проходит по делу лишь в качестве свидетеля безобразий своей чересчур самостоятельной части тела.

Написать рассказ несложно. Он был готов часа за полтора, сразу отослан подружке, переправлен другой подружке, мы горестно посмеялись, а потом… Потом я стала думать. Ра уж рассказ имеется, то, может, его куда-то пристроить? А кто возьмет такую нахально-генитальную штуку? Редакторы журналов, с которыми я сотрудничаю, будут, читая текст, креститься и плеваться…

Додумалась я до воспоминания о рассказе Гилберта Честертона «Сломанная шпага». Там патер Браун и Фламбо рассуждают, что умный человек прячет камушек на морском берегу, а лист – в лесу, и патер клонит к тому, что труп удобнее всего спрятать в горе трупов. Следуя логике патера, я нашла способ опубликовать крошечный рассказишко – в большом сборнике ему подобных!

И тут вспомнилась мне книжка под названием «Феми-фан»…

Было это вечность назад, в другой стране, в других условиях и с другими людьми. Конкретно – в 1990 году. Симферопольское издательство «Таврия» выпустило сборник произведений писательниц-фантасток. «Феми-фан» как раз и означало – «феминистическая фантастика». С тех мифических времен застряло у меня в голове это словосочетание. А в российской фантастике за двадцать лет ничего подобного больше не было.

Почему тогда эти рассказы и повести назвали «феминистическими»? А потому, что назвать их просто «женскими» не могли – тут же налетели бы доморощенные критики с воплями про «дамское рукоделие». Таким было тогда самое страшное ругательство. Считалось, что раз уж женщина подалась в литературу, то должна там ворочать глыбы и воевать не хуже самого сурового литературного спецназовца-мужчины. А так – вот заграничное слово, к которому никто не придерется.

Ну, думаю, идея есть! Если я тогда поучаствовала в «Феми-фане» и из всех авторов, похоже, единственная не бросила писать, то мне сам Бог велел ввязаться в эту авантюру. Может получиться какая-то эксклюзивная штука…

А куда бы податься с идеей?

А «Снежный Ком» на что?

Там безумные идеи любят.

И вот вообразите себе ситуацию. Возглавляют издательство три серьезных товарища – соучредители Эрик Брегис и Глеб Гусаков, генеральный директор Дмитрий Федотов. Эрик – бывший моряк, сперва служил в ВДВ, потом десять лет отплавал. Глеб – из той породы мужчин, которая за свои слова отвечает: сказал «да» - значит, «да», сказал «нет», значит – «нет», и заставить его изменить решение может разве что высадка пришельцев с Альфы Центавра. Федотов – тот вообще правильный сибирский мужик, с которым можно на медведя вместе ходить. На вид – воплощенное добродушие, но в активе – недельный поход через тайгу с одним ножом и зажигалкой, куча экспедиций – в Сибири и на Камчатке, в том числе – к месту падения Тунгусского метеорита.

Вот эта суровая компания и получила от меня предложение: мужики, а что, если издать сборник феминистической фантастики?

Жаль, что я не видела их физиономий в тот момент, когда ошарашила своей идеей. Общались-то по скайпу, а веб-камеры у меня пока нет.

Мне казалось, что возможны два ответа: или меня посылают с моими затеями в известном направлении, только относительно вежливо, или обещают над идеей подумать, а я, как тот петух, прокукарекав, живу дальше и мало беспокоюсь, взойдет ли солнышко.

Глеб нашел третий вариант. И тут я преклоняюсь перед его сообразительностью: если бы он сразу открыл мне свой план, то и сборника бы не было. На предложение самой собрать эту антологию я бы уж нашла что ответить! Но он действовал осторожненько: стал выяснять, как я это себе представляю, каких авторов бы пригласила. В полной уверенности, что после нашего общения он сам этим займется, я перечислила авторов. И даже согласилась с ними связаться…

Потом выяснилась еще одна деталь. Для какой-то из книжек была заказана обложка с женским лицом. Обложка Глебу чем-то не понравилась – роману она, что ли, не соответствовала. Ее заменили. А за ту, первую, деньги-то были уплачены. И Глеб сообразил: ее же можно использовать для «феминистической фантастики»!

Впряг он меня в работу профессионально! Я потащила эту телегу, тщетно ожидая того дня, когда Глеб скажет: спасибо, хватит, теперь или я, или Эрик этим займемся. По сей день не дождалась.

В процессе встал ребром вопрос: люди добрые, что такое феминизм? Ввек бы я об этом не задумалась, других забот хватает, но авторы стали спрашивать.

Собираемся под знаменами феминизма

Если честно – я считаю, что большинство женщин должно быть замужем. Нет – ДОЛЖНО. ДОЛЖНО. Прожив на свете немало лет, я поняла одну простую вещь: есть женщины, для которых венец карьеры – грамотно сварить мужу борщ. Их немало. А им вбивают в головы, что они обязаны делать карьеру. И они-таки ее пытаются делать, упуская золотые годы молодости. Но качеств карьеристки им от Бога не дадено! Результат чаще всего печальный: ни карьеры, ни мужа, ни детей. И выясняется это лет этак в тридцать пять.

То, что сейчас так много одиноких людей, - очень больная проблема, которую нужно решать всем миром. Ведь женщина, решившая в тридцать лет, что родит ребенка для себя, не просто неудачница, которая даже захудалого мужикашку не смогла затащить под венец. Это – несостоявшаяся мать троих или четверых детей. Будь у нее уверенность в завтрашнем дне – она бы их родила. Одного-то ребенка она поднимет и образование ему даст. А больше – вряд ли. Чтобы растить двоих малышей, нужны мама и папа, а не только мама. В идеале – состоящие в законном браке и любящие друг друга.

Стало быть, те аспекты феминизма, которые связаны с агрессивно-уничижительным отношением к мужчине, - не для меня. Под девизом «Все мужики – сво» можно разве что потрындеть в узком девичьем кругу. Возвышаться за счет унижения другого человека – как-то не комильфо. Наезды крутых феминисток на мужских шовинистических свиней говорят в первую очередь о неспособности этих дам к любви. Ну, вот одни не способны, скажем, спеть арию Азучены из «Трубадура», другие – нарисовать бяку-закаляку для собственного дитяти, а третьи – любить, и никуда от этого не денешься.

Так что радикальное крыло феминизма я своим волевым решением оставила за бортом. Но вот все остальное…

(Правильное крыло феминизма, то есть защиту прав женщины, я бы и рада была осветить, но мои авторы и авторессы не пишут на такие темы – это скорее задача журналистики. А мы – писатели, мы пишем о людях и проблемах, а не ваяем предвыборные программы для партий).

Ставить авторам ограничения я не стала – если написано талантливо и без матерщины, то – годится. В результате проскочила в антологию повесть с явным лесбийским оттенком. Я подумала – в том мире, который изобразила авторесса, это нормальное явление, ну так пусть будет – для широты спектра и разноцветья палитры. И определение нашего литературного феминизма выросло само, как трава подзаборная, – из текстов.

Итак, мы пишем о женщинах, которые не ставят во главу угла страсть к мужчине, как героини дамских романов. Это в дамском романе точка ставится примерно там, где героиню ведут под венец, а у нас жизнь продолжается, и в этой жизни много всякий интересных событий не только до свадьбы, но и после свадьбы, а также вместо свадьбы.

Наши героини любят, когда любовь приходит, а в остальное время занимаются делами, дружат, путешествуют, сражаются, спасают, совершают открытия. Это сильные духом женщины – иногда именно по этой причине они одиноки. Это смелые женщины – чтобы сразиться со своими страхами и психологическими заморочками, смелость необходима. Это решительные женщины – они могут быстро принять решение за целую команду растерявшихся мужчин.

Такой подход к делу означал, что авторы феминистической фантастики – не обязательно дамы… Да, среди нас есть мужчины! Нормальные мужчины, без всяких перверсий, которым интересен внутренний мир женщины. С одним из них я недавно встретилась в Киеве. Физиономия – гранитная, характер – тот самый, нордический, без этого антуража ему не обойтись – иначе со студентами, которым он преподает физику, трудно будет управиться. Черта лысого догадаешься по внешности, что он пишет фантастику…

Надо сказать, что мой соавтор, с которым мы уже много чего вместе понаписали, очень развеселился, узнав, что станет феминистом. По-моему, правильная реакция!

Феминизм как полигон для авантюристов

Есть где-то суровые и грозные феминистки, которые относятся к своим идеям с такой удручающей серьезностью, что оторопь берет. Наше фантастическое крыло сразу заявляет о своей несерьезности. И начинается она с оглавления.

Ни моей фамилии, ни фамилии соавтора, ни прочих паспортных данных вы там не найдете. Имена таких известных в России авторов как Наталья Резанова, Светлана Дильдина, Сергей Чекмаев, Ника Батхен, Ярослав Веров – только на обложке, малозаметными буковками. Зато в оглавлении – Эврибадия Челси, Наполеонида Печкина, Влада Злочинная… Кошмар!

Все мы – и дамы, и кавалеры, - скрылись под псевдонимами. Да, мы балуемся, мы валяем дурака, мы бросаем вызов – а ну, угадайте, что тут написано мужчинами, а что – женщинами! Эта «угадайка», кстати, может принести и материальный эффект: на сайте «Снежного Кома» проводится конкурс сообразительных. Кто опознает под псевдонимами больше авторов – тем призы. А какой знаток фантастики первым правильно назовет наибольшее число соответствий, то поедет в Крым на конвент «Созвездие Аю-Даг» за счет организаторов.

В сущности, эта авантюра оказалась для многих участников и участниц единственным шансом опубликовать интересные тексты. Кто заглядывает в книжные магазины – тот поймет, что я имею в виду. В книгоиздательстве прижилось дурное словечко «неформат». То есть, «формат» - это фактически направление, что-то вроде бренда (или тренда?) в коммерческой литературе. Целый пласт фантастики ныне – приключения «попаданцев», которые клепаются по одному образцу: наш человек, программист или спецназовец, заснул в двадцать первом веке, проснулся, допустим, в семнадцатом и всех там на уши поставил. Напишешь роман про попаданца – попадешь в «формат». А напишешь серьезную повесть, с сильными образами, с мощным историческим фундаментом, с необычной мистической составляющей – и куда с этой повестью деваться? «Неформат»! «Пипл не хавает!»

Оказалось, у некоторых издателей туманное понятие о «хавающем пипле». Собрался под обложкой «Феминиума» сплошной неформат, а антология уже в списке бестселлеров ОЗОНа. А ведь реклама была минимальная. Ну, не по карману «Снежному Кому» постеры в метро вывешивать…

Рекламную кампанию спланировала я лично под девизом «Спасение публикуемых – дело рук самих публикуемых». Хотите, чтобы антология разлетелась со свистом? Приложите к этому руку.

В результате мои авторессы занимались не только поиском рецензентов и размещением рецензий. Они и рекламный клип изготовили! Для клипа я им пожертвовала свою давнюю песенку, а музыку нашли в дебрях Интернета – какой-то неимоверно бравурный и ура-патриотический корейский марш.

Материал для следующего клипа был отснят в Крыму на «Созвездии Аю-Даг» и ждет своего часа. Ведь у нас впереди вторая часть коммерческого плана: продажа не только бумажной, но и электронной версии. Ради будущего клипа я лично отплясывала в сарафане, изготовленном из рулона старых обоев.

А вот если Гусаков скажет, что «Феминиум» оказался прибыльной авантюрой, я предложу ему второй том издать. Авторы-то подобрались классные! Я еще и новых присмотрела.

Может, к тому времени моя точка зрения на феминизм поменяется. А может, авторессы преподнесут сюрпризы. Сейчас они отдали повести и рассказы, которые выплеснулись из души и долго не находили безумного издателя. А если возьмутся за работу целенаправленно – как знать, до чего доиграются…

Мы живем в забавное время. Живы еще женщины, которые считали долгом осваивать целину и хвататься за все мужские профессии в радиусе сотни километров. Ходят рядом с нами совсем другие женщины, для которых смысл жизни – семья. И те, кто всем жертвует ради карьеры, - вот они, проезжают мимо на своих блистательных иномарках.

Кто-то из них подсел на дамские иронические детективы. Почему бы нет? Для отдыха на диване – самое то. Кто-то охотно читает дамские романы и мечтает о принце на белом коне. Тоже иногда не вредно… А мы вот пишем для женщин, желающих жить полноценной жизнью, в которой есть все, а не один лишь секс, вокруг которого – шаманские пляски с бубном. Мы создаем миры, в которых наши героини одерживают победы не только в постели, и громко говорим: подруга, ты тоже можешь! Не обязательно летать в космос, но «космическая» обстановка очень способствует проявлению твоей силы и решительности. Читая и влезая в шкуру наших героинь, ты получаешь мощную подпитку. Ты получаешь основательный пинок под зад – действуй, не сдавайся, перестань хныкать и искать смысл жизни в объятиях конкретного балбеса, займись делом – и тогда встретишь мужчин, действительно достойных твоего внимания. Ты получаешь уверенность в себе, наконец!

Кто-то хочет возразить – мол, дамы не читают фантастики? Угу, плохой – не читают. А от хорошей не откажутся.

Источник

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Mozly, Cairo, vago55, Lona
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2011 - 22:02:33 (post in topic: 2, link to post #520858)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Угадай, кто здесь женщина? Конкурс от "Снежного кома"

Издательство «Снежный ком» объявляет конкурс, связанный с выходом антологии феминистической фантастики «Феминиум», составитель которого - известная писательница Далия Трускиновская.

Вы уверены, что можете отличить рассказ, написанный активисткой-феминисткой, от рассказа профессионального писателя-фантаста? В этом сборнике и те, и другие пишут истории из жизни отважных, решительных и технически грамотных женщин. Если предложить им взять псевдонимы, читателю трудно будет догадаться, кто тут феминистка, а кто фантаст. Но те, кто окажется внимательнее и догадливее всех, получит ценные призы. Победителем конкурса станет тот, кто правильно распознает наибольшее количество авторов раньше других участников.

Источник

Внимание! Все авторы, кроме Людмилы Козинец, публикуются под вымышленными именами. На этой странице вы можете попытаться опознать реальных авторов рассказов, особенно интересно, сколько человек сумеют определить авторов мужчин, написавших женскую прозую. Примерно к Новому году мы объявим реальное соответствие авторства и победителей викторины, которые получат интересные призы от издательства.

Главный приз — оплаченная поездка на фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг» в октябре 2012 года.

Для победы не обязательно точно определить всех авторов. Победителем считается тот, кто правильно распознает наибольшее количество позиций раньше других участников.

Состав антологии
Далия Трускиновская. ОТ СОСТАВИТЕЛЯ
Людмила Козинец. ПРИЗ
Наталья Навина. АРАУКАНА
Наталия Дорошкова, Ирина Юшкова. РЕПУТАЦИЯ
Влада Злочинная. ДВОЙНАЯ ИГРА
Ольга Боронихина. ЧЕТЫРЕ СУДЬБЫ ШИКИБУ
Наполеонида Печкина. КУКЛЫ НА КАРНАВАЛЕ
Татьяна Паукова. НЕТРАДИЦИОННЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ
Тамара Вербицкая. ИСПРАВНИК
Шейла Кадар. ИМЯ ЙОНТИ
Елена Щукина. ИМИДЖ-ПРОГРАММА
Ольга Боронихина. ДОСТОЙНЫЙ ПРОТИВНИК
Таниана Морс. АЛЬФА-ЧЕЗАРЕ
Нателла Корс. И МИР ЕЕ — ВОЗМЕЗДИЕ
Эврибадия Челси. ПОСОЛЬСТВО ПРИНЦА-ЛЕБЕДЯ
Катаржина Изерлонска. КАЙСА БЛАГОСЛОВЕННА
Вероника Дейч. ДОБЫЧА
Регина Гренульска. Царевна
Марианна Винтер. ПРАВОСУДИЕ
Вера Черных. ИЗ-ЗА ОСТРОВА НА СТРЕЖЕНЬ
Анна Кривицкая. ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ

Страница голосования


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, ukrezi
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2011 - 23:10:30 (post in topic: 3, link to post #520882)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (logvin @ 22.12.2011 - 21:15:33)

Вы уверены, что можете отличить рассказ, написанный активисткой-феминисткой, от рассказа профессионального писателя-фантаста?

Не уверен. А это действительно так важно? dunno


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, jTerra
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2011 - 00:18:47 (post in topic: 4, link to post #520902)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Канешна, важно. ) Прикинь разницу, командир межзвёздного корабля - блондинка или настоящий полковник? manikur А у феминистки - наверняка будет командирша (с женской логикой), а на побегушках по кораблю - мужики (с их какой-то там другой неправильной логикой). smeh И она под конец будет одна молодец, а мужики все в карцере. hihi
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo, vago55, logvin, jTerra, CRIttER
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2011 - 16:47:00 (post in topic: 5, link to post #520981)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Mozly @ 22.12.2011 - 23:31:47)

она под конец будет одна молодец, а мужики все в карцере.

А корабль будет лететь на энергии любви, собираемой по постелям специальными конвертерами, а энергия чувства будет выстреливать из эробластеров. Вместо противометиоритного щита выставят трех победительниц конкурса "Мисс Космический Корабль". От метеоритов их будут прикрывать мужчины, поскольку их не жалко...


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Mozly



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм