Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Николай Клепинин - Александр Невский, Читает: Олег Федоров
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2011 - 08:52:57 (post in topic: 1, link to post #507620)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Topic Link

Книжка небольшая, дай, думаю, употреблю для настроения. Ладно, 1927 год - 1927 годом, пусть устарела, но не научных знаний для - а именно для настроения, ну и чтоб ознакомиться с еще одним взглядом на данного персонажа нашей истории.

Дослушал сейчас пока до половины. Это нечто. У аффтара - православие головного мозга в тяжелой, необратимой стадии. Простите меня, верующие, не хочу вас обидеть, но грань между верой и религиозным мракобесием автор явно переступил. Ладно бы еще, вместо того, чтоб описать как Александр перед Ледовым побоищем расставил войска - автор цитирует, как он перед боем молился. Но на полном серьезе рассказывать, как после Невской битвы нашли шведов, зарубленных ангелами (sic!), сошедшими с небес на помощь православному воинству - это уже перебор.

Образ самого Александра - это словесная икона. Сияющий, непогрешимиый персонаж, полный господней благости. Нет, конечно, князь Александр Ярославич - очень достойный государственный муж, из тех, кого причислили к лику святых не зря - но автор просто мёдом исходит.

Однако, в промежутках между иконописью и религиозным экстазом (плавно перетекающим в мракобесие) автор дает вполне вменяемые эпизоды панорамы внешнего окружения и внутреннего состояния Руси.

Чтение: на мое ИМХО, одна из наиболее удачных работ Олега Федорова, не так чувствуется присущая этому чтецу волнообразно-монотонная интонация.


 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, птенчик, 6002011, Iudushka, AliBaba
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2011 - 11:49:10 (post in topic: 2, link to post #507646)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (keu @ 25.10.2011 - 08:05:57)

нашли шведов, зарубленных ангелами (sic!), сошедшими с небес на помощь православному воинству

Шикарно! Спасибо за наводку, надо послушать. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.10.2011 - 12:47:01 (post in topic: 3, link to post #507653)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 25.10.2011 - 14:02:10)

Шикарно!


Ну так пишут в источниках. Но когда писались те источники, а когда книга. Карамзин, Соловьев были вполне себе люди верующие, пользовались теми же летописями и житиями, но у них и близко такого опупеоза нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм