Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Говори в меру быстро и без энтузиазма, Как влияют высота голоса, скорость и плавность речи на убедительность
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 10:44:45 (post in topic: 1, link to post #507104)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Хосе Бенки из Университета Мичигана, проверил как влияют высота голоса, скорость и плавность речи на убедительность человека. В ходе эксперимента было выяснено, что человек, который говорит, не слишком быстро, не низким и не высоким голосом, делая в ходе разговора несколько коротких пауз, добивается наилучших результатов, когда хочет убедить своих слушателей в совершении какого-либо действия.

В эксперименте были изучены записи 1380 разговоров, в которых участвовали добровольцы.

Оказалось, что люди, говорившие очень быстро, воспринимались, как болтуны. А людей, которые говорили слишком медленно, посчитали недалекими. Те же, кто говорили в меру быстро, примерно со скоростью в 3,5 слова в секунду, убеждали людей лучше других.

Но одна новость удивила ученых.

Ранее исследователи считали, что если голос бодрый и живой, то это увеличивает его привлекательность, а значит и успех. Но, все оказалось по-другому! На самом деле, слушатели посчитали, что такой вариант звучания — это искусственность. Казалось, что интервьюер слишком старается, а это отпугивало слушателей

Как известно, на высоту голоса оказывает влияние размеры тела и конечно, размер гортани. В основном у женщин высокий голос, а у мужчин низкий. Так вот, в результате опытов, было обнаружено, что мужчины с высокими голосами имели небольшой успех в убеждении другого пола. А вот высота женского голоса не влияла на успех убеждения женщин–интервьюеров.

В ходе эксперимента еще одна характеристика была тщательно проанализирована учеными. Это паузы в разговоре. Оказалось, что использование коротких пауз во время речи, делает его более успешным, чем то, в котором интервьюер разговаривал без перерыва.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Михалыч, logvin, Владилин, AliBaba, Андрейко
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 11:35:06 (post in topic: 2, link to post #507109)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (s775 @ 23.10.2011 - 09:57:45)

Ранее исследователи считали, что если голос бодрый и живой, то это увеличивает его привлекательность, а значит и успех. Но, все оказалось по-другому! На самом деле, слушатели посчитали, что такой вариант звучания — это искусственность. Казалось, что интервьюер слишком старается, а это отпугивало слушателей

Странно, что ранее исследователи считали по-другому... Ну просто очень даж интересно, почему они так считали? laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 11:51:30 (post in topic: 3, link to post #507112)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14703
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 23.10.2011 - 10:48:06)

Странно, что ранее исследователи считали по-другому... Ну просто очень даж интересно, почему они так считали?

может ранешние результаты до засилья рекламы были получены, изменился объект исследования


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 12:07:44 (post in topic: 4, link to post #507116)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Владилин @ 23.10.2011 - 11:04:30)

может ранешние результаты до засилья рекламы были получены, изменился объект исследования

И чё? Не, я вполне могу и согласиться. Но.. И чё? Прикол то в чём? Ты хошь сказать что все эти мясисто-голосистые дядьки изменили стереотип "доверия"? Ну... фиг его знает. Наверное, для кого-то - да. Но лично меня они просто смешат. В лучшем случае, когда я обращаю на них внимание. А тебя?

Телега то совсем в другом тут. Я абсолютно не оспариваю того, что сказал топикстартер. . Я даж вполне верю. Но вот вопрос: а что, если чел говорит, не так , как стоит по результам исследований, он уже априори не достоин доверия ил че? Ну... ДЛЯ ЧЕГО ваще было это исследование, более менее понятно. Для маркетологов всяко интересно. Но вот на кой хрен эта инфа тиражируется в инете? Она типа нам должна быть безусловно полезна и интересна, ибо верна? Ну вот здесь, например. Чё нам этим всем хотели сказать?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 12:11:15 (post in topic: 5, link to post #507118)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

CRIttER
сугубо с точки подачи материала в аудиокнигах рассматривал. Даже не рассматривал (это слишком сильно сказано), а так... прикидывал


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 12:29:32 (post in topic: 6, link to post #507129)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (s775 @ 23.10.2011 - 11:24:15)

сугубо с точки подачи материала в аудиокнигах рассматривал.

Ну, камрад... я вообще-то и так тебе (и всем) когда-то говорил, что неоправданный оптимизм в интонациях у кого-то вполне может вызвать реакцию недоверия. Тупо. Ну чисто в силу несоответствия этих интонаций смыслу текста. Но это ведь, имхо, чисто техническая проблема, вполне решаемая. Ну, вот я к примеру могу просто не понять, почему чтец о каком-нить там напряге говорит эдаким бодрячком. А ведь это не домыслы, а вполне реальное явление. То бишь конкретно знаю, о чем говорю.

но здесь. в новости все это дело подается уже как глобальное откровение. У меня соответственно вопросы: 1) Насколько правда? 2) кому эту "правду" понадобилось распространить по сети? 3) ЗАЧЕМ понадобилось?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, laughingbuddha
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 12:34:24 (post in topic: 7, link to post #507136)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14703
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 23.10.2011 - 11:20:44)

Ты хошь сказать что все эти мясисто-голосистые дядьки изменили стереотип "доверия"?

тут же не говорится, когда и кто проводил предыдущие исследования, те же методики использовались или другие.
Но в том, что стереотип доверия со временем меняется, нет ничего странного. Куча различных факторов может повлиять. "Бодрый и живой голос" - элемент имиджа успешности. Кризис прошедший, например, мог вызвать недоверие к имиджу и как следствие к голосу.

Не только как товар втюрить. Как управлять, какую тактику использовать в предвыборной компании... да много где востребованы результаты социологических исследований.
Добавлено:
Цитата (s775 @ 23.10.2011 - 11:24:15)

сугубо с точки подачи материала в аудиокнигах рассматривал. Даже не рассматривал (это слишком сильно сказано), а так... прикидывал

это ж американские данные, для подачи материала впрямую не стрельнет. )
и потенциальные слушатели выбранной для озвучивания книги могут сильно отличаться по восприятию от среднестатистических. Фэнтази взять и мемуар - совершенно разная публика.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, laughingbuddha
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 13:45:41 (post in topic: 8, link to post #507149)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

CRIttER
ты как-то уж сильно это несчастное наблюдение американских учёных рассматриваешь. Британские учёные такие откровения пачками шлёпают, им даже какие-то антипремии за них дают периодически.

у меня на твои вопросы только один ответ: каждый сам анализирует новость (или "новость" в кавычках) и делает свои выводы, верить- не верить, использовать в своей практике это или нет, а может просто относиться к этому с юмором (вот ведь откровение?! вот ведь делать людям нечего! и на что только идут деньги грантов?!) и т.д.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, AliBaba
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 14:26:41 (post in topic: 9, link to post #507155)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Владилин @ 23.10.2011 - 11:47:24)

тут же не говорится, когда и кто

Типо если ТУТ не говорится, то это автоматом означает , что мы с тобой абсолютно лишены возможности понимать, ОБ ЧЁМ РЕЧЬ? )
Цитата (s775 @ 23.10.2011 - 12:58:41)

ты как-то уж сильно это несчастное наблюдение американских учёных рассматриваешь.

Вот честно, я совершенно не имею намерения умышленно унизить кого-то из моих знакомых. Но правда, мне очень претит вот это такое крайне ощутимое старание практически всех "отвести подозрения от себя". Но... Камрады! Это всё вообще-то О НАС. Я и вправду напрягаюсь всякий раз на такие "исследования", имея в виду не кого-нить, но именно НАС с вами. ЭТО НАС исследуют. И исследуют не просто так, а С ЦЕЛЯМИ... Всяческими... Баблос на эти исследования не за красивые глазки выдают. Или думаете , за красивые глазки? Или думаете, вы ВНЕ? А с чего бы? Но вот лично мне всегда ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, шоб вот эти камрады все-таки сильтно просчитывались. В смысле - лажались. Просто по одной причине - я очень хочу верить, что люди - не НАСТОЛЬКО легко просчитываемые факторы этой жизни. Вон, кто-то просто прется от мазы протестировать свое окружение и поделить его на "своих" и "чужих" ... Да еще пытается подать этот тест как некое благодеяние. да еще и жутко обижается, когда ему говорят, что это - мерзость... А вот вы КАК думаете?
Добавлено:
Цитата (Владилин @ 23.10.2011 - 11:47:24)

Как управлять, какую тактику использовать в предвыборной компании... да много где востребованы результаты социологических исследований.

Тебя это прет? Ну а правда тебя попрёт, если я скажу, что точно знаю, как ТОБОЙ управлять, за какие ТВОИ струнки дергать, шоб тобой рулить? Ты меня ВОЗЛЮБИШЬ после такого заявления? И вот я просто офигеваю, как вы тащитесь от того , что кто-то ДЕЛАЕТ подобные заявления, и тащитесь лишь потому, то в них не упоминаетесь впрямую ВЫ в качестве этих самых "объектов"... Бляха-муха, вон некоторые прям рыцарями -защитниками себя начинают представлять, всего лишь возражая тем, кто НЕ ПРЁТСЯ от такой инфы.... И меня, такого гадостного, пытаются представить, как пакостника и уродца мелкого. И тока потому, что я АКТИВНО не люблю , когда людей начинают ранжировать. но СКАЖИТЕ, вам ПРАВДА ТАК в кайф ВСЕХ РАНЖИРОВАТЬ? СВОИ-ЧУЖИЕ, ПЛОХИЕ-ХОРОШИЕ, РОМАНТИКИ-ЦИНИКИ? Чё? В натуре в кайф?... Я охреневаю, дорогая редакция...


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, jTerra
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 14:38:36 (post in topic: 10, link to post #507157)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Я и вправду напрягаюсь всякий раз на такие "исследования", имея в виду не кого-нить, но именно НАС с вами. ЭТО НАС исследуют. И исследуют не просто так, а С ЦЕЛЯМИ


Камрад, у вас приступ паранойи? Я, конечно, привык уже, что Криттер с полтычка заводится и набрасывается на каждое второе слово, но это как-то уже запредельно fear2 Мало ли всякой ерунды "наоткрывали" уже британские и им подобные ученые... Имя им - легион, а судьба их - забвение. Главная польза из этого "открытия" - бабло, которое получил журналист, тиснувший о нем заметочку. Мне лично на них плевать - и на ученых, и на их "открытие", которое яйца выеденного не стоит, и на журналиста.

Я знаю, ты сейчас и меня с грязью смешаешь, но все-таки мне кажется, ты перебарщиваешь...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, jTerra
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 14:44:43 (post in topic: 11, link to post #507158)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (laughingbuddha @ 23.10.2011 - 13:51:36)

Камрад, у вас приступ паранойи?

Нет , камрад.Это просто у вас нормальное состояние самодовольства. Я ошибаюсь? Имхо, нет. Вы ведь очччень любите демонстрировать публике свои бицепсы и свою супер-гибкость и супер-силу кистей? Правда ведь? Вас ведь ПРЁТ от себя? Я ошибаюсь? Ну? lol


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 14:51:53 (post in topic: 12, link to post #507161)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

CRIttER
Блин, а это тут причем? Какое отношение это имеет к тембру и интонациям и их влиянию на психику собеседника?

Насчет "прет от себя"... НУ, в каком-то смысле да. То есть мне кажется, что вот кому-то может быть интересно, кто что умеет. Кто-то рисует, кто-то звезды изучает, кто-то книжки начитывает - да мало ли увлечений. Почему человек, умеющий делать красивые торты, имеет право спокойно этим поделиться с окружающими, а если это делает скалолаз - то сразу "прет от себя", "самодовольство"? А если бы я промолчал тут о скалолазании, и упомянул о других своих хобби - бисероплетении и рисовании, тоже бы прокатил, как "прет от себя"?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, jTerra
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 15:01:01 (post in topic: 13, link to post #507166)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14703
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 23.10.2011 - 13:39:41)

Типо если ТУТ не говорится, то это автоматом означает , что мы с тобой абсолютно лишены возможности понимать, ОБ ЧЁМ РЕЧЬ?

да нет, можно было по ссылке сходить, мож там дополнительная инфа есть, но я поленился.
а что тебя так зацепило? вот если б вопрос ставился: до какой степени можно наплевать на недоверие -это бы был наш случай.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 15:02:55 (post in topic: 14, link to post #507167)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (laughingbuddha @ 23.10.2011 - 14:04:53)

Блин, а это тут причем?

А вот сам ты как думаешь, ПРИ ЧЁМ?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 15:05:05 (post in topic: 15, link to post #507168)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

не знаю dunno Даже близко не понимаю о чем ты...



--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2011 - 15:07:38 (post in topic: 16, link to post #507169)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Владилин @ 23.10.2011 - 14:14:01)

а что тебя так зацепило?

Ну... эдакий локальный энтузиазм... Но ведь и клуб у нас не то чтоб гигантский, ведь верно, ведь правильно? )
Цитата (Владилин @ 23.10.2011 - 14:14:01)

вот если б вопрос ставился: до какой степени можно наплевать на недоверие -это бы был наш случай.

Ну да, конечно... Еще бы и хронологию и интенсивность реакций отслеживать... какая красота была бы... )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм