Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дубровин Евгений - Глупая сказка, читает Игорь Князев
 Eleonora60 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.05.2011 - 00:30:11 (post in topic: 1, link to post #478909)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 696
Поблагодарили: 3860
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Дослушала "Глупую сказку" Дубровина. Я бы назвала её Грустная сказка, но понятно, что так в конце книги назвал сказку отца его сын
потому что это была не сказка, а описание начала войны, которую его отец когда-то пережил и рассказал сыну как сказку.
Я вначале думала, что это будет стёб по поводу воспитания сынка-деспота детсадовского возраста, но здесь появились и другие линии, из которых главная - человек и природа. Иногда казалось, что книга несколько назидательна, рассчитана на подростков, но в целом понравилось. Я не особенная любительница читать про природу, но здесь всё так ярко, сочно подано. Князев читает очень хорошо, его голос подходит к этой книге. Хоть и люблю Терновского, здесь его голос и манера были бы совсем не к месту. Не знаю, стала бы слушать книгу, если бы её начитал не Князев. Начало книги несколько напоминает "Похороните меня за плинтусом", но потом пошло совсем другое. Действие происходит в 70е годы и интересно было вспомнить реалии того времени.

Topic Link: Дубровин Евгений - Глупая сказка

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Light, knigolub, Rom165, smb46, Lona, Ster, Aliza, Crickett, птенчик, trya, Iudushka, downunder, Cairo, latino, Lkrim, Поручик, weda, Dinozaurus, elen789
 Crickett Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.05.2011 - 12:17:31 (post in topic: 2, link to post #478947)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 485
Поблагодарили: 2140
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

dunno К сожалению, у меня не получилось дослушать аудиокнигу Дубровина "Глупая сказка". Даже несмотря на то, что "опять прекрасно" ) читал Игорь Князев. Затосковала что-то dontknow Наверное, я уже плотно подсела на "коммерческие" книги, на более легкое чтиво -(
Книга Дубровина очень реальная, воображение легко рисует картинки окружающей природы. ГГ и его маленький сын, другие люди в произведении видятся живыми, узнаваемы и хорошо запомнились. Описание зимней рыбалки очень красиво, но мне почему-то стало жалко карасей... И вообще, было "мне чего-то очень жаль" постоянно, когда читала... и поэтому я стала слушать Шелдона confused


--------------------
"Sapere aude! - Имей мужество пользоваться собственным умом!" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, trya, Iudushka, Eleonora60, Aliza, Ster, traum
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.05.2011 - 11:52:00 (post in topic: 3, link to post #479081)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Crickett @ 29.05.2011 - 11:30:31)

К сожалению, у меня не получилось дослушать аудиокнигу Дубровина "Глупая сказка". Даже несмотря на то, что "опять прекрасно"  читал Игорь Князев.

аналогично (


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Crickett, Lkrim, traum
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.05.2011 - 22:11:05 (post in topic: 4, link to post #479138)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

А я вот дослушала )
Книга мне однозначно понравилась - забавное, "крокодилье" начало истории разом и затянуло и намекнуло, что разговор пойдет простым языком о сложных вещах.
Тут уже хвалили и слог автора, и его художественные таланты, и умение оживлять природу. Я добавлю, что автор явно мастер выписывать характеры - два-три крупных мазка кистью, пара мелких, но важных штрихов, и перед вами настоящий человек, со всеми его явными и не слишком явными, хорошими и не слишком хорошими сторонами. Особенно, по-моему, это заметно на "маме".
А еще понравилось то, как хорошо Дубровин понимает детей. И нет у него к ним никакого розового умиления или снисхождения, как нет и пренебрежения ими. И характер сына ГГ оказывается ничуть не проще, чем характеры взрослых, поживших людей. И понимает этот пацаненок ничуть не меньше, а замечает пожалуй и больше, чем взрослые. И при этом - остается ребенком, а не "маленьким взрослым". Это редкий талант для детского писателя.
Вот только есть в книге один недостаток. Или то что мне показалось недостатком. Примерно от сцены с ночным костром у реки в повествовании начинается какая-то странная рассеянность. Автор отвлекается во все стороны, на истории различных людей, теряя из поля воздействия виновника всего этого приключения - Риса. Возможно, не будь такого отвлечения под конец, книга бы превратилась все-таки в назидательную. Но меня немного озадачило и даже разочаровало это метание. Если бы при этом автор перестал писать ярко и живо, я бы точно книгу бросила. А так - дослушала, пусть и с некоторым душевным несогласием.
Ну а про работу Игоря и говорить нечего - выше всех похвал! Рисово "ыы" просто шедеврально clap
Спасибо вам, Игорь, большущее! Продолжайте, продолжайте, продолжайте начитывать книги, которые вам нравятся! Лично для меня вы открываете новых авторов и произведения, до которых я сама, наверное, и не добралась бы никогда. Вдвойне приятно слушать их в вашем отменном исполнении. И втройне приятно понимать, что вкусы у нас с вами совпадают wub

Цитата (Eleonora60 @ 28.05.2011 - 23:43:11)
... потому что это была не сказка, а описание начала войны, которую его отец когда-то пережил и рассказал сыну как сказку.

А по-моему, то что главный герой преподнес Рису как сказку - про драконов и скитаниях сына и матери - вовсе не является личной историей ГГ. В тексте постоянно мелькают иные отсылки к военным годам, которые никак не вяжутся с самой сказкой - история кузнеца, ловли окуней, походы за ягодами и даже такие мелочи, как беседа с архитектором о старой фашисткой каске. Все это куда больше похоже на прошлое ГГ нежели рассказанная им сказка. Имхо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, птенчик, Crickett, Ster, Iudushka, latino, Lona, CRIttER, Lkrim, Eleonora60, Aliza, Dinozaurus, URISTOLGA
 Несогласны с сообщением: trya
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2011 - 01:43:58 (post in topic: 5, link to post #479318)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6766
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Спасибо за хвалилки, и за совпадения во вкусах. Ыыыы. D

Я в студенчестве несколько книг Дубровина прочел. Очень хохотал над Племянником гипнотизера и Грибами на асфальте. И сейчас задумался: почему же не получилось у такого интересного писателя, да еще главреда "Крокодила", всероссийской известности? Думаю, что дело как раз в некоторой рыхлости композиции. Глаз зорок, язык местами очень хорош, смешон, а вот сюжет пробуксовывает, как уже и было замечено. Если б не это - был бы Дубровин звездой. Но хорошо и что он такой есть. Так думается.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, CRIttER, Iudushka, Lkrim, птенчик, Eleonora60, Shaora, Aliza, Crickett, Dinozaurus, traum, URISTOLGA
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2011 - 15:00:55 (post in topic: 6, link to post #492578)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Когда начал слушать, хотел переключиться на другую книгу. Описываемые события показались нудными и банальными. Но великолепное чтение по ролям заставляло откладывать смену книги всё время на "еще чуть-чуть". А потом втянулся и слушал уже с интересом. Со звуком тоже всё нормально.

Резюме.
Слушать всем. Если кому не понравится - я не виноват. p


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, alenenok, птенчик, latino, trya, URISTOLGA
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2012 - 21:40:11 (post in topic: 7, link to post #537365)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Замечательная вещь. Сказка о войне,рассказанная не на ночь. Да и о войне ли? Анчаров как автор,сильнее,но кажется мне,что Дубровин очень близок к нему.ИМХО.
Или это магия голоса Игоря их связывает?
Садик у Риса просто мечта. Эх,загубят систему......


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, trya
 iir Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2012 - 01:24:07 (post in topic: 8, link to post #576696)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 117
Поблагодарили: 561
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Недавно закончила слушать "Глупую сказку"
Невероятное сочетание совершенно светлых юморных глав и темных частей близких к жанру horror.
Поначалу я была в полной уверенности, что по мотивам именно этой книги был снят фильм моего детства "Карантин", у всех взрослых работа, учеба и ребенка буквально подбрасывают бабушке. Оказалось, что нет. По ходу развития событий детская тема переросла в совершенно неожиданную, тут тебе и отголоски войны, и браконьерство и много всякого взрослого. Оторваться было невозможно.

Кстати, порывшись - по "Глупой сказке" тоже был снят детский фильм "Похищение" (1984).


--------------------
"Перечитывал Генриха фон Клейста и понял, Корней Чуковский - мой писатель" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, птенчик, latino, trya
 somiri Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2012 - 11:49:38 (post in topic: 9, link to post #589228)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 26
Поблагодарили: 97
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Один из главных критериев оценки книги, вернее аудио формата книги, для меня это то, что я могу и хочу порекомендовать своему другу для прослушивания.
Причем когда начал ее рекомендовать, сказал ему что это как раз его случай!
В книге сын, у него дочь! Два дня телефонных звонков и восторженных слов его показали мне, что я не ошибся.
Искрометный юмор, отлично описанные характеры главных героев, интрига вплетенная в сюжет и переживание когда их судьбы сходятся в одном лесу....
И при всем при этом ситуации в которых люди принимают решения. Решения не совсем хорошие, иногда трагические и комичные.
Читая книгу видно как взрослеет Рис, как набирается ума его отец, учимый сыном. Как не смотря ни на что пытаясь остаться человеком и воспитать человеком сына.
Наверное, на мой взгляд одна из лучших работ Игоря! Где его интонации, голос и тембр так удачно вписались и в книгу и в героев.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vTinka, Lona, Aliza, птенчик, latino, Shaora, trya
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2012 - 20:41:30 (post in topic: 10, link to post #589380)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6766
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Paparazzo
птенчик
iir
somiri

Спасибо на добром слове. Как давно это уже было.... тридцать книг тому назад... write
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Aliza
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2012 - 23:26:04 (post in topic: 11, link to post #589415)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (latino @ 9.12.2012 - 19:50:30)

Как давно это уже было.... тридцать книг тому назад

Вы неправильными категориями измеряете время. То что делают энтузиасты, оно, пускай и не в полном объеме, останется очень надолго. Есть же у нас книги, которым по 40 лет и более?

И было б недурственно, если б аспект "вечности" брался на заметку с точки зрения ОТК. Не всегда бывает так "прочитал Рыбакова в Князеве и слил из плеера", через год - лично я буду переслушивать, и через 10 лет буду. И не один я. И что вы думаете, через 50 лет сильно изменится аудиокнига как жанр? Я вот так не думаю.

Так что слово ваше - оно, по-любому, отзовется. Вплоть до "в веках" (привет всем сталкеролюбам, чье слово в веках ни фига не отзовется)


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, latino
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2012 - 23:36:37 (post in topic: 12, link to post #589422)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6766
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 9.12.2012 - 22:35:04)

Вы неправильными категориями измеряете время

В данном случае, это субъективное время, а его можно мерять в чем угодно - хоть в литрах, хоть в книжках, хоть в женах (но это не всем доступно) wink
Цитата (Вася с Марса @ 9.12.2012 - 22:35:04)

привет всем сталкеролюбам, чье слово в веках ни фига не отзовется

handup
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 bubosha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2013 - 20:24:16 (post in topic: 13, link to post #624589)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 50
Поблагодарили: 47
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Сначала, вроде ничего, а потом - нудно и затянуто, не смотря на абалденную озвучку Князева. Может, правда, к концу стала лучше, но осилить удалось, только до половины. Не получилось в неё вслушаться, когда не обращаешь внимания на то, что твориться вокруг. А Игорю - респект
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2013 - 20:46:50 (post in topic: 14, link to post #624702)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Экое единодушие


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 URISTOLGA Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2013 - 00:08:31 (post in topic: 15, link to post #642922)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 30
Поблагодарили: 116
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мое субъективное мнение: Жизненная и поучительная, веселая и грустная, сказка и не сказка. Только равнодушным не оставляет и не забывается... Лично мне - понравилось. Согласно с Paparazzo - "Слушать всем" (в особенности, родителям избалованных, изнеженных мамками-бабушками мальчишек!!!)


--------------------
"Может быть, в какой-нибудь далекой стране, на ветреной Венере или на полной Луне, кто-то также спит и видит нас во сне" (А. Кортнев)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, latino



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм