Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Дмитрий Быков: "Заниматься литературой за деньги - стыдно!", "Я - горячий сторонник пиратства!"
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2011 - 22:35:51 (post in topic: 1, link to post #473744)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Дмитрий Быков (встреча с читателями) // "ВестиПК в Воронеже", 4 мая 2011 года


- В последнее время разгорелась активная полемика по поводу авторского права. Претензии возникают к социальным сетям, нелегально транслирующим контенты, попадающие под охрану авторских прав. Нужно ли быть современнее, искать новые пути в этих вопросах? Вы как человек, для которого авторские права по идее являются источником пропитания, как к этой ситуации относитесь?

- Скажу вам одну неприличную вещь - я горячий сторонник пиратства интеллектуальной собственности. Чем больше распространяется печатное слово, книга, фильм, чем больше народу скачает альбом - тем лучше. Здесь правильнее всех ведет себя Борис Гребенщиков, который все выкладывает в сеть, и просит перечислять пожертвования, если у человека есть совесть. Я при первой возможности обязательно ему что-нибудь туда пожертвую. Авторское право такой же пережиток, как и частная собственность на землю.

А еще я считаю, что получать деньги за литературу также неправильно, как и за любовь. У писателя должна быть профессия. Иначе заниматься литературой стыдно. Пока ты можешь, пока ты в силах, зарабатывай, чем хочешь. Лучше всего, как в Америке - преподаванием или журналистикой. Получай стипендии от государства. Но я категорически против авторского права - по крайней мере, в литературе. Понимаю, что это экстремальная точка зрения. И многие коллеги со мной не согласятся. Однако когда в тысячах копий подпольно распространялся "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, никто об авторском праве не думал. Сделай свою литературу насущной, чтобы она была нужна, и тогда как-нибудь проживешь. Гонорар имеет не только материальное выражение. Вас прочтут и полюбят, пригласят выступить в Воронеж и заплатят за эту какую-то копейку. И читатель, который прочел вас пиратским образом, примет вас оборванным, перевяжет ваши раны и накормит картошкой. Или девушка, прочитавшая вас в интернете, встретит вас где-нибудь и отдастся вам в ту же минуту. То есть бывают разные формы гонорара.


- Как решить проблему идеологии. На ТВ царит "Дом-2", творец уходит на второй план, а на первый выдвигается человек-потребитель. Как найти выход из этого положения?

- Во-первых, "Дом-2" формирует не только аудиторию, которая его любит, но и ту, что его ненавидит. Вторая куда более многочисленна, и в этом великая судьбоносная роль "Дома-2". Кроме того, Россия - не идеологическая страна. Нас уважают не за идеологию, а за человеческие качества - последовательность, верность, решительность, щедрость, доброту и отсутствие прагматизма. У нас другие ценности и верность идеологии не входит в этот кодекс. Лесков отлично сказал: "В России слово дается по обстоятельствам, а выполняется по возможности". Коммунистическая идеология не простроена, церковная вообще непонятна. У меня вот нет идеологии, но я знаю, как себя вести. Надо не идеологию формировать, а правильный нравственный кодекс. А это формируется в правильных средах. Я в армии отслужил 2 года и могу сказать с полной уверенностью: идеология у всех войсковых частей была одна и та же, но в одной части было хорошо служить, а в другой плохо. Потому что в одной командир был зверь, а в другой понимал, что у солдата должны быть иногда отдушины. Я за то, чтобы по возможности делать переносимой жизнь друг друга. А научить этому может или семья или правильная среда, на худой конец - хорошая армия. В Америке есть гражданское общество и никакой идеологии - категорическое неприятие беззакония и насилия по отношению к членам этого общества. Вот и все. Я за то, чтоб были четко обозначенные законом границы, которые никто не имеет право переходить. А это не идеологией делается.

- А где вы служили?

- Под Ленинградом. По большей части мы занимались тем, что катали и грузили, а по утрам бегали. Но я в основном грузил. Часто бывая в нарядах на кухне, я научился быстро мыть посуду и делаю это дома с большим удовольствием. Вот строевым шагом я не научился ходить, зато стреляю хорошо! И всех хочу предупредить - интеллигенция бегает плохо, а стреляет - если надо - очень хорошо!


- Дмитрий Львович, в одном интервью вы сказали, что есть задумки новых романов, но сейчас не время их писать…

- Почему не время для романа? Да потому что для этого нужно время осмысления, а мы сейчас в периоде киселя. Но никто нам не запретит нащупывать, прогнозировать, и мне кажется, я кое-что нащупал. Кстати, мне сегодня очень помог круглый стол. И вы его в ближайшем романе найдете почти целиком! Эта встреча безумно показательна. Но для романа действительно должно наступить время, что-то должно проясниться. И тогда можно будет либо вставать в оппозицию, либо прогнозировать, либо подводить итоги. А пока делаем попытки угадать.

- Вы смотрели фильм "Generation П", снятый по роману Пелевина?


- Хорошая, грамотная, профессиональная иллюстрация к хорошему роману. Но в романе еще был воздух, была лирика, была остальная Россия кроме Москвы. Главное - было ощущение, что возможна какая-то другая жизнь. А в фильме этого нет. Поэтому он плоский, безвоздушный, тусовочный. А роман был с очень большой потенцией. Из фильма чудовищным образом выпал весь Вавилон, хотя он там даже проиллюстрирован. Вся эта гениально придуманная мифология выпала. Я однажды Пелевина спросил - откуда он это знает. На что он ответил: "Мифологию всегда проще выдумать, чем изучить". С тех пор я тоже следую этому правилу. Я считаю, что это гениальный роман, и хороший деловой фильм. Делал его профессиональный, живущий в Америке режиссер, а сценарий писал непрофессиональный живущий в России писатель - по первому образованию программист. И вот у писателя получилось гениально, а у режиссера - так себе.


- Вы вошли в лонг-лист премии "Большая книга". Конкурентов успели изучить?

- Очень многих. И всем желаю победы. Потому что дважды бомба в одну воронку не попадет. Себя рассматриваю в лучшем случае, как участника шорт-листа. "Остромов, или Ученик чародея" - не тот роман, который нуждается в награждении - очень уж экзотическая тема. Этот роман написан для не многих.


- Ну вас хоть приятно, что вы попали в лонг-лист?

- Ну попал, и слава Богу. Считается, что эта премия очень хорошо повышает продажи. А поскольку два издания уже благополучно распроданы, то у меня этих амбиций уже нет.


- Что из современных книг вы посоветуете прочесть?

- Есть несколько книг, написанных в Америке, которые хорошо иллюстрируют то, что происходит сейчас в мире. Например, Джонатан Франзен "Свобода". А из российских могу назвать одну, но она еще не вышла. Я читал в ее в рукописи. Это роман Житинского "Плывун", она появится в продаже только в сентябре. Это продолжение его романа "Лестница", написанного в 1972 году. Я считаю, что это гениальный роман, великолепная метафора того, что сейчас происходит в России. Еще посоветовал бы Михаила Успенского "Райская машина" - потрясающая книга и Миша - писатель первого ряда.


- Приближается День Победы. Вы, наверное помните историю в начале 90-х, когда стариков-ветеранов разогнали на параде. Что нужно сделать, чтобы поднять русский патриотизм?

- Оставить его в покое. Патриотизм не поднимается сверху, патриотизм возникает когда на фронт приезжает гвардейский миномет системы Катюша и успешно расфигачивает противника. Я прибегну к сравнению. Вам, как женщине, вероятно пришлось или придется иметь дело с теми минутами досадной мужской слабости, когда мужчина или будучи поглощен работой, или страдая от насморка, или получив разнос на службе, не может исполнить свой мужской долг. И самое страшное в данной ситуации, если вы тут же начнете пытаться это исправить каким-то образом. Тогда не получится ничего. Надо отвлечься, сказать мужчине: "Ничего страшного, пойдем попьем чаю". И тогда все получится само собой. С патриотизмом та же история.

- Просто когда нынешнее поклонение до конца не осознает, кому оно обязано своей жизнью…

- Это не вопрос патриотизма, а вопрос невежества. Наши митингуют на проспекте Сахарова, а кто такой Сахаров они не знают. Это не потому что они не патриоты, а потому что они дураки. Умный человек, как правило - патриот. Страны интересней России мир не знает. И если человек отсюда до сих пор не свалил, то он уже патриот. Вы - патриоты, я - патриот, поэтому всем патриотам я советую, как в классическом анекдоте: "Мамаша, не теребите, мы проиграем процесс".

- Как вы относитесь к "фашистской диете" вашего друга Кости Крылова, и не пытались ли с ее помощью похудеть?

- Костя действительно мой близкий друг, не смотря на то, что у нас серьезные идеологические расхождения. У него свои тараканы, у меня свои. И я не могу сказать, что хорошо его знаю. При этом он настолько обаятельный, надежный, умный и широкий человек, что общение с ним всегда было для меня большой профессиональной школой. В свое время мы выпили с ним такое количество алкоголя… Но теперь я завязал. Что касается диеты, то я чуть было ее не издал. Но потом смутило название... Диета основана на сильной самомотивации и она работает. Я сам был свидетелем того, как Крылов сбросил на ней 35 кг, а потом спокойно набрал их обратно. И слава Богу, что он стал прежним, потому что худой Крылов был настолько похож на Ленина, что страшно было рядом с ним находиться. Я для себя решил - если я захочу похудеть, я похудею. Но похудевший человек не становится худым, он становится похудевшим толстым. Это то, что мы видим на примере Владимира Соловьева - аура его прекрасных сброшенных килограммов витает вокруг него и спрашивает: "Володя, где брат твой Авель?". Диета хороша как временное средство себя подстегнуть. Сейчас все конформисты дружно худеют и быть толстым - реальное сопротивление трэнду. Я буду сопротивляться, пока могу. Более того, накопление жира и накопление памяти - взаимосвязаны, это экспериментально доказано. После липосакции жира память у людей ухудшается. Поэтому я лучше останусь толстым, но сообразительным!

записала Марина Хоружая источник

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, CRIttER, Denis70, Kredo, Aliza, jTerra, loyer, Владилин, 6002011, logvin, Tessa, дина, vTinka, птенчик, elvis5553, bigmen72, Barrymore, digig, s775, svn2007, Mozly
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2011 - 23:15:35 (post in topic: 2, link to post #473749)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 6.05.2011 - 21:48:51)

- Вы смотрели фильм "Generation П", снятый по роману Пелевина?

- Хорошая, грамотная, профессиональная иллюстрация к хорошему роману. Но в романе еще был воздух, была лирика, была остальная Россия кроме Москвы. Главное - было ощущение, что возможна какая-то другая жизнь. А в фильме этого нет. Поэтому он плоский, безвоздушный, тусовочный. А роман был с очень большой потенцией. Из фильма чудовищным образом выпал весь Вавилон, хотя он там даже проиллюстрирован. Вся эта гениально придуманная мифология выпала. Я однажды Пелевина спросил - откуда он это знает. На что он ответил: "Мифологию всегда проще выдумать, чем изучить". С тех пор я тоже следую этому правилу. Я считаю, что это гениальный роман, и хороший деловой фильм. Делал его профессиональный, живущий в Америке режиссер, а сценарий писал непрофессиональный живущий в России писатель - по первому образованию программист. И вот у писателя получилось гениально, а у режиссера - так себе.

+1000


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, loyer, digig, Mozly
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2011 - 23:20:43 (post in topic: 3, link to post #473751)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 6.05.2011 - 22:28:35)

+1000

+ миллион! punk
Не... даже не знаю, с кем кого можно поставить рядом с ув, г-ном Быковым по степени понимания cовременности и степени точности оценок... ?! opla Это, уже не говоря о писательском его талланте. hi
На личной моей аудиослушательской повестке дня - переслушивание "ЖД" от этого автора! handup
Дмитрий Быков, просто большой умница! Преклоняюсь... hi


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 дина Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 21:40:29 (post in topic: 4, link to post #473932)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


лечу себе, лечу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2015
Поблагодарили: 6160
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата
А еще я считаю, что получать деньги за литературу также неправильно, как и за любовь. У писателя должна быть профессия. Иначе заниматься литературой стыдно. Пока ты можешь, пока ты в силах, зарабатывай, чем хочешь.

При всем моем уважении к Быкову, это, по-моему, бред.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 21:53:10 (post in topic: 5, link to post #473936)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (дина @ 7.05.2011 - 20:53:29)

При всем моем уважении к Быкову, это, по-моему, бред.

насчёт "стыдно" - пожалуй. а насчёт другой профессии в большинстве случаев факт - писателям тоже есть-пить хочется. )


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Lona, digig, laughingbuddha
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:05:59 (post in topic: 6, link to post #473937)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

В Америке писатель средней руки действительно работает преподавателем или журналистом. Но причина то однозначна - на гонорары от их книг не прожить. Маститый писатель может уже себе позволить писать уже без шабашки на стороне.
Рабочий день настоящего писателя, куда как больше 8 часов - так почему это не должно оплачиваться и считаться профессией? И как быть со всей книжной индустрией - она тогда тоже должна быть рассмотрена как хобби, что ли? А если нет - тогда всем остальным надо платить, а основоположнику продукта, писателю - лишь по желанию благодарных читателей?
Интересно, а как сам Быков поступает со своими книгами? Наверняка пишет и тут же запускает в инет, если он конечно же не лукавит в этой статье. Или все же продает за приличные бабули ПО, а затем, уже не будучи владельцем книги, выступает за пиратство? wink


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:09:54 (post in topic: 7, link to post #473938)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (krokik @ 7.05.2011 - 21:18:59)

если он конечно же не лукавит в этой статье.

Ты уверен, что мысль изречённая есть правда?
Добавлено
Безо всякой связи с его произведениями, моё отношение к г. Быкову-литератору резко отрицательное. Правильнее сказать вопреки его произведениям.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:12:02 (post in topic: 8, link to post #473939)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (kremen55 @ 7.05.2011 - 21:22:54)

Ты уверен, что мысль изречённая есть правда?

Не уверен, поэтому в своем посту и сомневаюсь. А в чем проблема?


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:17:01 (post in topic: 9, link to post #473942)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Быков был здесь, в Израиле.На Неделе Книги. И представлял именно последнюю часть трилогии. Специально взял отгул и пошел на встречу. Лучше бы не ходил confused
user posted image


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: дина, Lona, Владилин, Kredo
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:19:45 (post in topic: 10, link to post #473944)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 7.05.2011 - 21:18:59)

Наверняка пишет и тут же запускает в инет, если он конечно же не лукавит в этой статье.

У него много в сети свободно висит, вот, к примеру в imwerden

kremen55, а можно хотя бы вкратце - что вызвало негативное отношение?

Это сообщение отредактировал Владилин - 7.05.2011 - 22:29:23


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:32:44 (post in topic: 11, link to post #473948)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Владилин @ 7.05.2011 - 21:32:45)

У него много в сети свободно висит, вот, к примеру в imwerden

Очерки, зарисовки, статьи. Много свободно - у него язык как помело, выдает на гора 5 тонн арестантов за минуту. Но, как писатель живет то он на что, на добровольные пожертвования своих почитателей? Или все же на договоры с ПО?


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:36:42 (post in topic: 12, link to post #473949)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (дина @ 7.05.2011 - 20:53:29)

При всем моем уважении к Быкову, это, по-моему, бред.

По-моему он говорит о "настоящей литературе", т.е. написанной не по заказу, а потому, что не писать нет сил, и при этом есть возможности писать, что-то вроде произведения Мастера у Булгакова. Литература, написанная строго для денег вроде как несет в себе частицы растлевающего тухлого запаха Золотого тельца, мотивы проститутки, принимающей позы перед клиентом. А вот если наюписано не для денег, но удается продать случайно, тогда нормально. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:37:07 (post in topic: 13, link to post #473950)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Этот "литератор" с высоты своей колокольни безапиляционо заявил, что создание государства Израиль это историческая ошибка, что идея национальных государств себя исчерпала. Касаемо евреев - запомнил дословно - "Задача соли плавать в общем супе, а не собираться в солонке" И почти всю встречу просидел, уткнувшись в какой-то журнальчик. Соль земли, хренов! Хорошо, что Кабаков на себе всё вытащил.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:40:19 (post in topic: 14, link to post #473951)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 7.05.2011 - 21:50:07)

Этот "литератор" с высоты своей колокольни безапиляционо заявил

Так ведь он с высоты своей колокольни, к тому же достаточно литературно высказался, откуда плохое впечатление? Местные наверное наоборот должны были кипятком брызгать от восхищения, на что и расчитаны были слова. Или нет? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Владилин
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:42:25 (post in topic: 15, link to post #473952)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (krokik @ 7.05.2011 - 21:45:44)

Но, как писатель живет то он на что, на добровольные пожертвования своих почитателей? Или все же на договоры с ПО?


Быков преподаёт в частной школе и говорит, что ему это нравится и платят достаточно. Вот здесь его статья о школе, как всегда очень любопытная
И издаётся он очень много, гонорары никто не отменял
Добавлено:
Цитата (kremen55 @ 7.05.2011 - 21:50:07)
Касаемо евреев - запомнил дословно - "Задача соли плавать в общем супе, а не собираться в солонке"


так это ж скорее комплимент евреям, разве нет?


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, 6002011, Владилин, Kredo
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:54:32 (post in topic: 16, link to post #473958)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Лейзер, давай отделим мух от котлет, лады?
Я пришел на литературную встречу, и нечего меня грузить своим мнением о моём государстве. Это во-первых.
Касаемо его слов - давай возьмём простой народ, который должен защищать свою страну и посмотрим мотивацию. У страны Быкова за этим народом чуть ли не с милицией гоняются. Хотя служить только 2 года. У нас - служба 3 года (во флоте 4) и конкурс в боевые части побольше чем в элитные институты. Моя дочка вопреки всем инструкциям в десантники смогла попасть и там не на кухне служила. И значёк за 25 ночных прыжков с гордостью носит. И недавно пришла поздно вечером домой, белая, как мел. Говорит, будут спрашивать - я весь вечер дома была. Оказывается, пара арабов приставала. Но, говорит, жить будут.
Половина народу после слов Быкова со встречи сразу ушла.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Владилин, digig, Kredo
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 23:06:20 (post in topic: 17, link to post #473963)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 7.05.2011 - 22:07:32)

Я пришел на литературную встречу, и нечего меня грузить своим мнением о моём государстве.

Вы знаете, я вот читал его "Орфографию" и мне очень понравилось. Я читал/слушал мнение Быкова о моей стране (СССР), могу быть с ним весьма не согласным, но "Орфография" перевешивает заметно и я его, как писателя, уважаю.

Цитата (kremen55 @ 7.05.2011 - 22:07:32)

У страны Быкова за этим народом чуть ли не с милицией гоняются.

Вы разве не поняли, что это был с его стороны явно грубоватый, но льстивый комплимент? D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 23:11:11 (post in topic: 18, link to post #473964)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (6002011 @ 7.05.2011 - 22:19:20)

но "Орфография" перевешивает заметно и я его, как писателя, уважаю.

Цитата (kremen55 @ 7.05.2011 - 21:22:54)

моё отношение к г. Быкову-литератору резко отрицательное. Правильнее сказать вопреки его произведениям.



Мне тоже как писатель, Быков нравится. И как чтец аудиокниг он бесподобен. Но из песни слов не выкинешь. Самомнение его явно подводит. И, Лейзер, с каких пор мы на "вы"?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 23:18:44 (post in topic: 19, link to post #473966)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 7.05.2011 - 22:24:11)

Самомнение его явно подводит. И, Лейзер, с каких пор мы на "вы"?

Ну так это лишь его самомнение, выражает то он его вполне литературно. )
Считай, что "Вы" - это я, ты и еще те, кому нравится "Орфография". ) А вообще у меня немного мания в этом смысле, потому умолчательное обращение именно таково. Отсюда, если в момент написания думаю о тексте, а не об обращении, то оно может просто автоматом выскочить - не обращай внимания. Совковая боязнь обидеть собеседника обращением в форме второго единственного, наложенная на короткий период работы в школе. cool


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Kredo
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 23:20:26 (post in topic: 20, link to post #473967)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--


Цитата (kremen55 @ 7.05.2011 - 22:07:32)

Половина народу после слов Быкова со встречи сразу ушла.

Цитата (kremen55 @ 5.05.2011 - 21:59:53)

Только вчера смотрел культовый фильм, там ГГ пытается с понятными намерениями приласкать девушку. Она отнекивается, мол, "...не хочется, не приходит (желание). На что ГГ отвечает, "...ты расслабься, а оно придёт, точно придёт!" wink
hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, kremen55
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 23:21:20 (post in topic: 21, link to post #473968)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Lona @ 7.05.2011 - 21:55:25)

Быков преподаёт в частной школе и говорит, что ему это нравится и платят достаточно.

Ну вот Быков - такой талантливый многостаночник, в школе преподает, успевает еще по всему миру встречи с читателями устраивать, из ящика не вылазит, и при этом писательства выдает тонны. А другой писатель так не умеет и не успевает, умеет только писать - тому то как быть? Честнее наверное было бы говорить лишь за себя, а то нескромно как то.... dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 23:23:06 (post in topic: 22, link to post #473970)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 7.05.2011 - 22:33:26)

Только вчера смотрел культовый фильм, там ГГ пытается с понятными намерениями приласкать девушку.

Скоро отомстил! D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 23:25:19 (post in topic: 23, link to post #473972)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (6002011 @ 7.05.2011 - 22:36:06)

Скоро отомстил!

А то ж. У меня не ржавеет hihi
Добавлено:
Цитата (krokik @ 7.05.2011 - 22:34:20)

А другой писатель так не умеет и не успевает, умеет только писать - тому то как быть?

Вешаться и не грузить народ своими проблемами hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 23:35:03 (post in topic: 24, link to post #473975)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 7.05.2011 - 21:45:44)

Но, как писатель живет то он на что, на добровольные пожертвования своих почитателей? Или все же на договоры с ПО?

По-видимому гонорары за книги и стаитьи, преподавание. Отказываться значит свою долю издателям и распространителям отдавать - довольно глупо. Мне кажется это адресное высказывание, пас в сторону раскрученных имён, выдающих с конвейера "массовое" чтиво. Тут ещё немеркантильная составляющая есть: писатель - профессия кабинетная, пусть даже мастерски излагает, но это "как". А ещё ж есть вопросы "о чём" и "насколько адекватно". Чтоб с ними всё нормально было, надо типа не со стороны наблюдать, а быть в гуще и на общих основаниях.
Цитата (kremen55 @ 7.05.2011 - 21:50:07)

Этот "литератор" с высоты своей колокольни безапиляционо заявил..

Метафора острая довольно и, как уже Лезер с Лоной отметили, неоднозначная. Вполне может быть, что это маркетинговая акция. Стоит ли напрямую воспринимать? В суп-то соль из солонки всё же кладут.
Вообще-то когда он в куртуазных маньеристах ходил, эгоцентризм со страшной силой из него пёр, но потом как-то взвешенней стали публичные высказывания. Хотя манера категорично свою позицию преподносить осталась.

Это сообщение отредактировал Владилин - 7.05.2011 - 23:47:54


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, krokik, Lona, kremen55, trya, 6002011, Aliza, Kredo
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 23:50:36 (post in topic: 25, link to post #473980)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Прочла его эссе о школе прекрасной и частной. Лукавит,ой,как лукавит.........И не вернётся он в обычную школу,здесь просто врёт. И метода его сомнительна. Во всяком случае для не отобранных и отсортированных детей. Уверена,что в этом "Сечении" жесточайший отбор. И не какие деньги не помогут если ребёнок не подходит по заданным параметрам.

Как человек,Быков всегда меня чем-то отталкивал. Но язык и талант clap


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, kremen55, krokik, Aliza
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 23:58:16 (post in topic: 26, link to post #473987)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Владилин @ 7.05.2011 - 22:48:03)

Хотя манера категорично свою позицию преподносить осталась.

А вот в больших книгах? Ну, в том же "ЖД". Какая у него там категоричная позиция?

Хотя вообще-то позиция и должна быть хоть как-то категоричной. Иначе это и не позиция вовсе. А какое-нить... виляние хвостом)


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, 6002011
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 00:00:43 (post in topic: 27, link to post #473989)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (птенчик @ 7.05.2011 - 23:03:36)

Как человек,Быков всегда меня чем-то отталкивал. Но язык и талант

+100% !


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 00:01:48 (post in topic: 28, link to post #473991)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (птенчик @ 7.05.2011 - 23:03:36)

Как человек,Быков всегда меня чем-то отталкивал.

А послушай "Списанных". Там как раз очень понятно, чем подобные люди отталкивают. Например тем, что на заказ пишут одно, "в стол" другое, а про себя еще и третье чего-нить думают. В подсознанке ваще - четвертое. Но очень хотят , шоб все любили, уважали и на деньгу не кидали. hihi Ну и по ж... шоб не били.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Aliza, птенчик
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 00:05:13 (post in topic: 29, link to post #473992)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Владилин @ 7.05.2011 - 22:48:03)

Метафора острая довольно и, как уже Лезер с Лоной отметили, неоднозначная.

Дык, пусть и плавает в своём супчике! А я уж как-нить в солонке , среди своих D
Добавлено:
Цитата (CRIttER @ 7.05.2011 - 23:14:48)

Ну и по ж... шоб не били

А ты политкорректен до неприличия. Ведь хотел сказать - по морде?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 00:12:15 (post in topic: 30, link to post #473995)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 7.05.2011 - 23:11:16)

А вот в больших книгах? Ну, в том же "ЖД". Какая у него там категоричная позиция?

Так я не про книги, а именно про публичные высказывания говорю. В том и дело, что не совсем стыкуется. А категоричность его в манере собственную позицию как рецепт преподносить. В обсуждаемой фразе по сути он ответил, почему сам не уехал, но преподнесено с обобщением - вроде так оно и должно.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, 6002011
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 00:13:13 (post in topic: 31, link to post #473997)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (kremen55 @ 7.05.2011 - 23:18:13)

Ведь хотел сказать - по морде?

Да не, там список большой бы получился... Но, что характерно, несмотря на все это обилие слоев в том же Быкове, он все-таки про это написал. И ведь стопудово именно с себя. Не до самого донышка конечно обнажился, но достаточно глубоко - немногие так могут. Большинство все-таки предпочитают по соседям и окружающим, а еще лучше -вообще по малознакомым пройтись (включая малознакомых, но широкоизвестных). Причем именно "внутренний мир" норовят читателю раскрыть. Ихний, чужой. Свой не шибко рвутся hihi
Добавлено:
Цитата (Владилин @ 7.05.2011 - 23:25:15)

В обсуждаемой фразе по сути он ответил, почему сам не уехал, но преподнесено с обобщением - вроде так оно и должно.

Ну а мож он так и думает. Так че ж ему говорить че-нить другое? hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, 6002011
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 00:21:44 (post in topic: 32, link to post #474001)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Каждый понимает в меру своей испорченности(с)
Самые лучшие сыщики, это те, которые могут представить себя на месте преступника(с)
Стриптиз бывает и душевный(с)
Словарь иностранных слов русского языка
Эксгибиционист — человек, страдающий эксгибиционизмом.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 00:29:17 (post in topic: 33, link to post #474002)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (kremen55 @ 7.05.2011 - 23:34:44)

Эксгибиционист — человек, страдающий эксгибиционизмом.

Да тока кто сказал, что этот человек страдает? hihi

А вот страдают ли те, кто представляет себя на публике белым и пушистым, стремятся всем нравиться, но при этом...?

Цитата (kremen55 @ 7.05.2011 - 23:34:44)

Самые лучшие сыщики, это те, которые могут представить себя на месте преступника(с)

Ежели б они еще и вправду себя на чьем-то месте представляли? Неетушки. Все несколько хитрее... Хотя и не слишком замысловата такая хитрость.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, laughingbuddha
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 00:31:48 (post in topic: 34, link to post #474003)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 7.05.2011 - 23:26:13)

он все-таки про это написал. И ведь стопудово именно с себя.

Цитата (CRIttER @ 7.05.2011 - 23:26:13)

Ну а мож он так и думает.

Вот это и создаёт ощущение нестыковки. Вроде как вхолостую себя наизнанку выворачивал.
С другой стороны много ли примеров найдёшь, у кого один в один "в книгах" и "в жизни" соответствует...

Это сообщение отредактировал Владилин - 8.05.2011 - 00:36:23


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 00:34:25 (post in topic: 35, link to post #474004)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Lona @ 6.05.2011 - 21:48:51)

У писателя должна быть профессия. Иначе заниматься литературой стыдно.

Эта фразочка - конечно же шедевр. Наверное Набокову было очень-очень стыдно, потому как с 1948 до конца жизни занимался лишь писательством. Ну ладно, Набоков еще не такой бессовестный - несколько лет по прибытии в Штаты для поддержки штанов читал лекции. А как быть допустим Фолкнеру или Ирвину Шоу - всю жизнь наверное писали и со стыда угорали... dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 00:40:41 (post in topic: 36, link to post #474005)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Владилин @ 7.05.2011 - 23:44:48)

Вот это и создаёт ощущение нестыковки. Вроде как вхолостую себя наизнанку выворачивал.

А в чем нестыковка то?
Добавлено:
Цитата (krokik @ 7.05.2011 - 23:47:25)

А как быть допустим Фолкнеру или Ирвину Шоу - всю жизнь наверное писали и со стыда угорали...

Дело не в том, угорали они со стыда или нет. А в том, трубили ли на каждом шагу, что они де писатели и весь мир им поэтому должен по гроб жизни.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, laughingbuddha
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 01:11:09 (post in topic: 37, link to post #474013)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 7.05.2011 - 23:53:41)

А в чем нестыковка то?

С себя писать, по слоям себя разбирать - это, как ни крути, самоанализ. он же не механически разобрал, срисовал и снова собрал. А способность к самоанализу и убеждение "моё мнение - истина в последней инстанции" совместить затруднительно.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 01:27:32 (post in topic: 38, link to post #474018)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Владилин @ 8.05.2011 - 00:24:09)

А способность к самоанализу и убеждение "моё мнение - истина в последней инстанции" совместить затруднительно.

Любой, кто высказывает свое мнение, должен быть в нем уверен. Иначе нечего и рот открывать. Самоанализ тут ни при чем. Я не вижу, как самоанализ может противоречить любым убеждениям. Некоторым, наверное, да, а некоторым - отнюдь. Или ты полагаешь, что у человека , способного к самоанализу, мнения вообще быть не может и не должно?

И проблемой это является не для высказывающего мнение, а для несогласного с этим мнением. Но это уже его задача - найти аргументы для доказательного опровержения. А если недовольство и несогласие основано исключительно на эмоциях - то это просто его проблемы.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 01:44:52 (post in topic: 39, link to post #474021)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 8.05.2011 - 00:40:32)

И проблемой это является не для высказывающего мнение, а для несогласного с этим мнением.

Это зависит от того, что за мнение и по какому вопросу. Да и всякое ли мнение стоит высказывать?... Ты ж, к примеру, вряд ли скажешь, придя в гости к семейной паре: ваш брак - ошибка, и лучше б вам быть по отдельности. Даже если так считаешь.
А процитированная kremen55 фраза примерно того же плана, только на уровне страны.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2011 - 01:51:38 (post in topic: 40, link to post #474023)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

По многим позициям - по незатыкаемости, по самоуверенности, по владению языком, по любованием сказанным самим собой, по экстремизму в речах, Быков мне представляется однояйцевым близняшкой Веллера. Только Быкова много больше! )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм