Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Медведев пообещал не накладывать "лапу на интернет"
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2011 - 16:50:21 (post in topic: 1, link to post #471795)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12627
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями популярных ресурсов Рунета заявил, что государство не собирается накладывать "лапу на интернет". Об этом сообщил корреспондент "Ленты.ру", присутствующий на круглом столе.

"Задача президента заключается в том, чтобы принимать правильные решения в области регулирования общественных отношений, к которым относится и интернет. Когда начинают говорить о регулировании интернета, возникает ощущение, что государство хочет свою лапу положить и создать ограничения, которые существуют только в специфических странах", - сказал Медведев, комментируя свою позицию.

Ранее схожее заявление делал премьер-министр России Владимир Путин, заверивший, что "чикать никто ничего не собирается".

Основной темой встречи Медведева с представителями медиа-площадок Рунета была проблема защиты авторских прав и интеллектуальной собственности сети, а также борьба с электронным пиратством.

Источник

 


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Tessa, Поручик
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2011 - 17:00:06 (post in topic: 2, link to post #471799)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Kredo @ 29.04.2011 - 16:03:21)

с представителями популярных ресурсов Рунета

ага. а на встрече с ПО заявит, что всех почикаем и введём инет в правовое поле и законное русло.

и всё останется как было, зато все будут счастливы и будут жить долго )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Tessa
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2011 - 22:35:54 (post in topic: 3, link to post #471880)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30432
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Медведев предложил деятелям Рунета встретиться с управлением "К"

Президент России Дмитрий Медведев предложил деятелям Рунета встретиться со специалистами и руководством управления "К" - подразделения МВД РФ, которое отвечает за информационную безопасность, и, в частности, занимается правонарушениями в интернете. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.Ру", присутствовавший на встрече главы государства с деятелями Рунета.

Медведев выступил с таким предложением в ходе обсуждения недавних хакерских атак на "Живой Журнал". Президент добавил, что "рунетчикам" следует подготовить свои предложения, чтобы обсудить со специалистами возможные правовые наработки в этой области.

Также на встрече обсуждался вопрос соблюдения авторских прав в интернете. Дмитрий Медведев заявил, что считает наказание в виде лишения свободы слишком строгим за преступления в сфере авторского права. Глава государства подчеркнул, что даже если уголовные преступления против интеллектуальной собственности будут караться штрафом, перспектива получить судимость станет дополнительным стимулом "сначала подумать" для потенциальных нарушителей закона.

Встреча президента с деятелями Рунета прошла в пятницу, 29 апреля, в помещении Российской государственной библиотеки для молодежи. На круглом столе присутствовали представители информагентств РИА Новости и "Интерфакс", интернет-изданий "Лента.ру" и "Газета.ру", онлайн-версии газеты "Коммерсантъ", портала Lifenews.ru, блогохостинга LiveJournal, а также социальной сети "Одноклассники".

Источник


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Kredo, Tessa, Поручик
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.04.2011 - 23:00:00 (post in topic: 4, link to post #471891)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

какая наглость, а?! хотят, чтоб сами пришли?

ну пусть "К" хоть проформы ради поищет немного сначала drag


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, Tessa, Light
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2011 - 23:40:51 (post in topic: 5, link to post #475148)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30432
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

МВД — за жесткий контроль авторских прав в интернете

Министерство внутренних дел РФ полтора года ведет переписку с Минкомсвязи об авторских правах в интернете. По мнению МВД, размещать в Рунете контент или «способствовать доступу к нему» следует только по письменному соглашению с правообладателем. Владельцы сайтов должны вести учет пользователей, скачивающих защищенные копирайтом материалы. Операторам связи нужно отключать пользователей, неоднократно нарушающих авторские права, и закрывать доступ к пиратским ресурсам в мировом интернете.


Минкомсвязи предлагает регулировать с помощью технологий


На проходящей сейчас в Москве расширенной коллегии Минкомсвязи глава этого ведомства Игорь Щёголев вновь заявил, что авторские права в интернете должны регулироваться современными техническими средствами. По словам министра, вести автоматизированный учет авторского контента в сети позволит национальная информационно-коммуникационная платформа для загрузки, обработки и распространения цифрового контента.


Будущая платформа упоминается и в утвержденной в октябре 2010 г. госпрограмме «Информационное общество (2011–2020 гг.)». В этом документе перечислены ее главные свойства: защита контента правообладателей от копирования с помощью уникальной цифровой метки, сбор статистики и биллинг легального использования цифрового аудио, видео и т. п.


МВД России выступает за более жесткое регулирование вопросов копирайта. С декабря 2009 г. по март 2011 г. замминистра внутренних дел Евгений Школов направил в Минкомсвязи четыре письма с изложением своей позиции. Последнее из них стадо ответом на подготовленный ведомством Щёголева проект доклада президенту России о повышении эффективности охраны авторских прав в интернете.


Проект доклада был направлен для согласования в МВД. В документе отмечается, что правообладатели должны осознать изменения в способах потребления их продукции. Они должны найти эффективный механизм защиты и доступа, учитывающий потребности интернет-пользователей, в частности самой молодой аудитории.


Минкомсвязи предлагает создать в составе упомянутой выше платформы открытый общедоступный реестр учета цифрового контента. Это позволит авторам и правообладателям зафиксировать свои права, защитить произведения от фальсификации. Здесь же правообладатели смогут объявить условия использования их музыки, фильмов и т. п. В частности — в форме распространенных в мире открытых лицензий, таких как Creative Commons, которые позволяют автору передать часть своих прав на произведение неограниченному числу пользователей. Для этого такие лицензии следует вписать в российское законодательство, считают в Минкомсвязи.


МВД предлагает блокировать доступ


Как отмечает замминистра внутренних дел Евгений Школов, современные компьютерные пираты используют пробелы в законодательстве и создают новые способы распространения контента в Сети. Например, на торрент-ресурсах размещается не сам нелегальный контент, а лишь ссылки на него. Это позволяет владельцам таких ресурсов избежать какой-либо ответственности. Не удается привлечь к ответственности и конечных пользователей, признает замминистра. «С одной стороны, они не преследуют коммерческой выгоды, что необходимо для квалификации деяния как административного правонарушения, а с другой — стоимость обмениваемых ресурсов, как правило, значительно меньше 50 тыс. руб., что является обязательным квалифицирующим признаком наступления уголовной ответственности». При этом правообладатели не могут привлекать пользователей торрентов к гражданской ответственности: владельцы таких сайтов не обязаны фиксировать информацию о своих клиентах, а тем более — передавать ее другим лицам.


В письме от 4 декабря 3009 г. Школов предлагал изменить гражданское законодательство так, чтобы в российском интернете можно было размещать объекты авторского права только после письменного соглашения с правообладателями.


В письме от 16 ноября 2010 г. эти идеи значительно дополнены. Владельцев сайтов предлагают обязать «вести учет сведений об участниках обмена результатами интеллектуальной деятельности и предоставлять их правообладателю, его законному представителю и представителю контролирующего органа». Операторы связи должны будут по предписанию надзорных органов блокировать доступ к иностранным интернет-ресурсам. МВД предлагает уголовную ответственность за невыполнение этих требований.


В правила оказания услуг связи, по мнению представителей МВД, следует вписать пункт об отключении абонентов за неоднократное нарушение законодательства об интеллектуальной собственности. За нарушение этих требований операторов следует штрафовать или лишать лицензий.


В последнем письме, от 25 марта 2011 г., Школов указывает: «МВД придерживается ранее высказанной позиции».


Медведев заинтересовался Creative Commons


Судя по всему, на данный момент победила точка зрения Минкомсвязи. На встрече с интернетчиками 29 апреля Дмитрий Медведев активно обсуждал Creative Commons с представителями российского интернет-сообщества. Президент говорил о возможности пересмотра концепции авторских прав: «Как только появились электронные средства коммуникации, появилась глобальная Сеть, вся эта теория пошла, по сути, под откос. И сейчас вообще возникает вопрос: а надо ли нам таким образом понимать авторские права? Я думаю, что нужно будет пересматривать и фундаментальные подходы, а не только технические».

Источник


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Kredo, Koss, Paparazzo, Tessa, Поручик
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2011 - 15:41:47 (post in topic: 6, link to post #475268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 12.05.2011 - 22:53:51)
современные компьютерные пираты используют пробелы в законодательстве и создают новые способы распространения контента в Сети. Например, на торрент-ресурсах размещается не сам нелегальный контент, а лишь ссылки на него. Это позволяет владельцам таких ресурсов избежать какой-либо ответственности.
Вон оно чё, Михалыч. А я то думал что торренты были придуманы для обмена файлами без сервера.


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, logvin
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2011 - 16:03:15 (post in topic: 7, link to post #475270)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Paparazzo @ 13.05.2011 - 14:54:47)

А я то думал что торренты были придуманы для обмена файлами без сервера.

Это было бы скучно, нет дырки в законах, в которую можно войти, подобно воздушному шарику в горшок, подаренным ослику Иа на день рождения. Кстати аналогичная дыра есть не только в Интернете. По идее такой же ссылкой, только вне Интернета, является любой житель, знающий название рынка в своем или несвоем городе, где можно купить пиратскую продукцию и имеющий наглость сказать это название кому-либо.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2011 - 16:05:13 (post in topic: 8, link to post #475271)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 13.05.2011 - 03:53:51)
от 4 декабря 3009 г.

мне уже всё будет по барабану…
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2011 - 16:41:42 (post in topic: 9, link to post #475278)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Мне вот только что в голову пришло: о ужас! Я же всю жизнь нарушаю законы! Кому из нас, книголюбов, не доводилось снисходительно удовлетворять чью-то просьбу: "Слушай, дай вон ту книжку почитать, а?" Точь в точь, как сетевые пираты: купил контент, и распространил его среди знакомых, не спросив разрешения правообладателя...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2011 - 16:56:21 (post in topic: 10, link to post #475281)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 13.05.2011 - 15:54:42)

Я же всю жизнь нарушаю законы!

Мелкий нарушитель, вот библиотеки этим пиратским промыслом уже сотни лет массово занимаются...


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2011 - 17:26:07 (post in topic: 11, link to post #475287)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

6002011

Но у них, по идее, индульгенция есть от ПО? Или я что-то не так понимаю?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2011 - 17:28:30 (post in topic: 12, link to post #475288)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 13.05.2011 - 16:39:07)

Или я что-то не так понимаю?

Я тоже не понимаю. Но ведь официальные пираты налицо!


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм