Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мураками Харуки - Кафка на пляже, читает Кирилл Радциг
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2011 - 23:26:08 (post in topic: 1, link to post #451590)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Дослушала Кафку на пляже . Такое чувство - как будто взяли кучу пазлов, перемешали, половину выкинули и из оставшегося надо составить какую-то картину.Все время думала - сейчас что-то прояснится... надо подумать... сейчас разберусь, нет...не понятно...надо еще подумать.
Книга состоит из большого количества миниатюр , не всегда связанных друг с другом.
Очень много интимных подробностей,таких...неприятных,раньше, в других книгах тоже встречалось, но как-то помягче,деликатней.Чужая культура, наверное для них, для японцев это нормально.

Книга кончилась - вопросы остались. И вопросов много. Что случилось на горе Рисовая чаша,много разговоров с кошками, а камень- это портал, открывает вход и куда ? А предначертание-пророчество? Согласно которому ГГ должен убить своего отца и соблазнить сестру и мать.

Теперь как-то голову в порядок привести бы.Очень старалась понять , но увы...Странные персонажи, странные поступки , странные разговоры...Наверное - искать черную кошку в черной комнате не по моим силам, тем более если ее там нет.Слишком большой крен в сторону психоанализа.На мой взгляд - палку явно перегнули. sdvig

Topic Link: Мураками Харуки - Кафка на пляже

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, trya, CRIttER, kremen55, mus801, Iudushka, daysleeper, АлексМ, svn2007, Аврора, krokik, Barrymore, tvk, nasus, arahobit, Shaora, laughingbuddha, Denis70
 daysleeper Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.02.2011 - 02:38:26 (post in topic: 2, link to post #451642)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 357
Поблагодарили: 2260
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А я как раз перевалил за середину.В начале было тяжеловато,как то все очень разрозненно.А потом "пазлы" начали складываться во что осмысленное.В общем думал,что все кончится хорошо и в конце все сойдется,а выходит что нет..Ну да ладно,все равно ведь интересно.Написано как то легче что ли,чем например "Хроники заводной птицы" (недавно как раз переслушивал).А останутся вопросы-может так и интересней?))Посмотрим..
P.S. Чтение просто на ура,5+
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Аврора, Ster, Lona, tvk, mus801, nasus, krokik, arahobit
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.02.2011 - 16:20:34 (post in topic: 3, link to post #451717)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----


Многие считают эту книгу лучшей у Мураками, потому что здесь можно долго думать о смысле , о том, где и как реальность встречается с нереальностью , или как одно переходит в другое, подумать о событиях, которые мы не можем обьяснить.Или даже не так.
А существуют много реальностей по которым можно бродить подсознательно.Или блуждать в подсознании...
Восхищаются же люди сюрреализмом Сальвадора Дали, когда провозглашается свобода от морали, эстетики и разума .И предлагается освободить сознание и приблизиться к состоянию транса.
Как то так. ges_slap
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, mus801, trya, Ster, svn2007, daysleeper, krokik, АлексМ, laughingbuddha
 daysleeper Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 00:08:39 (post in topic: 4, link to post #452381)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 357
Поблагодарили: 2260
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А мне книга понравилась.Очень.Не скажу,что лично для меня, она лучшая у Мураками.Но она точно в первой тройке.И обязательно буду переслушивать.Ощущение несвязанности повествования со временем проходит.Все сюжеты собираются в одну линию.Конечно вопросы и после окончания книги остаются,но у меня их совсем немного и благодаря им послевкусие от книги приятнее и длится дольше ) .Может я воспринимаю сюжет как-то поверхностно и не лезу в глубину,просто получаю удовольствие..Главный герой уезжает из дома и отправляется на поиски самого себя,пытается решить вопросы,которые мучали его всю жизнь.Вместе с ним в эту одиссею отправляются остальные герои книги.Каждый в поиске.И каждый в конце что-то находит.От внутреннего перерождения до смерти.И все встает на свои места.Вот я как все упростил ) .
P.S.__Пытался мысленно вместе с главным героем,живя в лесу,в полной изоляции, слушать Radiohead и альбом Kid A.Тяжело..Но приятно ) .Так и многие книги Мураками.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Lona, trya, Aliza, Iudushka, arahobit, laughingbuddha
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.04.2011 - 06:16:44 (post in topic: 5, link to post #465911)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Ну вот и прослушал эту совсем неординарную вещь. Тоже и как и все предыдущие ораторы на протяжении всей книги напряженно пытался осмыслить происходящее. Вот у что у меня в итоге получилось.
Существует реальная жизнь, в которой живет главный герой, его отец, старик, разговаривающий с кошками. И существует еще и паралельный мир, в котором главные герои имеют своих двойников. Причем реальные герои неразделимо связаны прошлым или настоящим со своими прототипами, а порой и антиподами. Так, достойный в жизни, отец главного героя в паралельном мире оказывается дьяволом. Связником между мирами является старик, попавший посредине благодаря странному, никем необьясненному событию, много лет назад. Подсознательно он владеет знанием о входе в параллельный мир и проводит туда главного героя, позволяя ему встретиться там со своими матерью и сестрой. Выполнив свою роль, старик умирает, но его молодой помощник вдруг начинает понимать, о чем говорит кот - то есть смена проводнику в другой мир произошла. А главный герой имеет выбор - остаться в зазеркалье или вернуться в жизнь и он в итоге выбирает второе.
Книга понравилась своей "муракамностью", хотя не считаю ее лучшей у Мураками. На первое место ставлю "Охоту на овец".


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Aliza, arahobit, traum, Iudushka, laughingbuddha
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.04.2011 - 13:15:37 (post in topic: 6, link to post #465965)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Aliza @ 5.02.2011 - 22:39:08)

Книга кончилась - вопросы остались. И вопросов много.

Эту книгу не слушал, но, по опыту чтения Мураками, как-то сложно воспринимать его книги как изложение сюжета. ) Может стоит отключить пямую думалку и просто воспринимать ощущалкой настроения и ассоциации? К ним уже можно подключать думалку, но не к самому сюжету книг. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, traum, Iudushka, Aliza
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2011 - 14:48:00 (post in topic: 7, link to post #466199)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

А у меня до сих пор осталось чувство - что книга о том, сам не знаю о чем. Герой ходит туда-сюда, сам не зная куда. И никаких дел у него нет. И слоняется не пойми где с утра до вечера и с вечера до утра...И сам я не пойми кто...Как-то так... blink

Но ваше виденье книги, krokik , очень интересно. Даже я наверное бы еще раз послушала , привязавшись к этой системе координат - по оси Х - реальная жизнь, по оси У - параллельный мир, по оси Z - что ? Есть же еще и четвертое измерение - время...Я без иронии, чесслово. По количеству сюжетных линий книга сложная. И бередит фантазию. sdvig
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, arahobit, krokik
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2011 - 14:55:23 (post in topic: 8, link to post #466200)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
сюрреализмом Сальвадора Дали, когда провозглашается свобода от морали, эстетики и разума


А разве она там провозглашается? Я как-то совсем иначе его живопись воспринимаю...

А про Мураками согласен, очень точное выражение - куча паззлов, которые перемешали, да еще и часть кусочков выкинули. Повествование ни о чем без начала и конца....


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Aliza
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2011 - 19:08:03 (post in topic: 9, link to post #466237)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 8.04.2011 - 14:08:23)

А разве она там провозглашается? Я как-то совсем иначе его живопись воспринимаю.


Интуитивно кажется, что так. Но я не понимаю Сальвадора Дали. Вот если бы увидеть две-три картины живьем, почувствовать Дух, Энергетику, от некоторых картин идет такой поток силы, чувств, и да...энергетика, от которой кружится голова и подкашиваются ноги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: arahobit



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм