Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Электронные книги – для лентяев?
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 19.01.2011 - 19:04:40 (post in topic: 1, link to post #446986)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Читатели электронных книг хуже запоминают прочитанное, нежели те, кто по-прежнему предпочитает читать книги бумажные – к такому выводу пришли исследователи из Принстонского университета. Свои выводы они объясняют тем, что печатный шрифт слишком легко воспринимается глазом человека.

Ранее предполагалось, что информация, отображенная на дисплее, напротив, усваивается лучше, но теперь выясняется, что это лишь «расслабляет» мозг. Сознание сосредоточено на мерцании экрана и слишком четком шрифте; в результате, содержание текста просто ускользает, заявляют ученые. Печатный текст привлекает больше внимания, в результате лучше запоминается.

Есть, правда, своеобразное решение, предполагают эксперты: при чтении электронных книг использовать более сложные шрифты. Так, текст, набранный гротескным Comic Sans MS позволит читателю вынести больше сведений, чем если бы он был набран обычным Arial, так как в первом случае мозг больше «напрягается» и наоборот.

Страница новости

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Поручик, svn2007, s775, CRIttER
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.01.2011 - 19:09:00 (post in topic: 2, link to post #446992)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 19.01.2011 - 17:17:40)
текст, набранный гротескным Comic Sans MS позволит читателю вынести больше сведений, чем если бы он был набран обычным Arial, так как в первом случае мозг больше «напрягается» и наоборот

user posted image

мой мозг почему-то не хочет напрягаться music2


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, svn2007, s775, jTerra, kio, CRIttER
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.01.2011 - 12:53:35 (post in topic: 3, link to post #447538)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9763
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Ничего страшного не вижу в том, что содержание книг может забываться - через несколько лет можно перечитать, если будет желание. Мне же не экзамен сдавать по этим книгам, я читаю просто для себя. Причем психологами отмечено, что в памяти непременно остается то, что человеку действительно нужно.

Я не поставлю себе на читалке такой шрифт, с которым глазам труднее распознавать текст. Я читаю для удовольствия и вовсе не собираюсь превращать это в труд. manikur


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kio



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм