Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стюарт Мэри - Полые холмы. Трилогия
 arahobit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2011 - 14:33:47 (post in topic: 1, link to post #446108)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 201
Поблагодарили: 516
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image user posted image user posted image

Мне понравился отзыв о книге полые холмы, которым спешу с Вами поделиться.
Сам книгу не слушал, но благодаря интересному отзыву xz-zx собираюсь это сделать. hey

Написала отзыв xz-zx 30 сентября 2010.
Сейчас, спустя четверть века, отчетливо понимаю, что трилогия Мэри Стюарт о Мерлине – не шедевр мирового масштаба и, скорее всего, не много специалистов поставят этого автора в верхний ряд классиков англоязычной литературы. Все это так. Но для меня прочтение трилогии стало событием, которое изменило взгляды на мир.
Начало трилогии «Хрустальный (кристальный) грот» и ее окончание «Последнее волшебство» были прочитаны несколько позже, в начале девяностых. Они уже не доставили в такой степени, как «Полые холмы», но позволили еще долго смаковать атмосферу книги и блаженно созерцать вектор направления авторской мысли.

Мерлиновская тема (в отдельно взятом мне) не стояла на месте. Были освоены отрывки из Мэлори, блистательный Теренс Х.Уайт и многое, многое другое. Однако, как бы эффектно не выглядел Мерлин в качестве персонажа вновь прочитанных книг, такого качественного погружения в душу героя, что смогла предпринять госпожа Мэри, пронаблюдать не удалось.
Это с ее Мерлином мне, неуверенному в себе подростку, удалось понять: мир состоит не из зверобоев, быковых, пионеров-героев и прочих кожаных чулков, а из обычных людей, даже сильнейшие из которых, те, что решают – имеют свои слабости и проблемы, колеблются в принятии решений. Главный герой научил, что верить своим ощущениям гораздо правильней, чем логике и непреложным фактам. Трилогия выбила из головы белиберду по поводу амбиций, смысла бытия, жизненных целей и прочую шелуху в пользу установки: живи стратегией, а не тактикой, попытайся сохранить и развить себя, поступай по совести, не будь равнодушен к знакам судьбы.
В трилогии Мэри Стюарт почти нет волшебства в буквальном смысле, прикладного, лишь минимальные допущения, не выходящие за рамки законов современной науки. Не совсем обычный ребенок идет по Пути, меняясь сам и меняя мир вокруг себя. Детские годы, молодость и старость – их проживаешь вместе с персонажем. Взгляд на Артура, его избранницу и друзей, честь и отвагу, государственность, дружбу, любовь, ненависть, предательство, зависть и коварство – все это проходит сквозь кристалл сознания главного героя.

Стюарт рисует картину мира, с ее бытом, природой, легендами, нравами людей. Полотно настолько реалистично, что мир артуровской Англии просвечивает сквозь строчки букв, становится объемным и живым. Абсолютно «черных» персонажей у автора нет, даже Мордред и Моргана предстают вполне понятными людьми, ставшими заложниками обстоятельств. Почему-то изрядно тронули немногочисленные эротические сцены, возможно, своей необычностью в плане контраста персонажей. В исполнении автора даже инцест не выглядит чем-либо отвратительным, это всего лишь бурная страсть с ароматом жимолости.
Сколько же любимых эпизодов в этой книге… Любой, не говоря о главных, второстепенный персонаж, словно куплет песни (даже лошадь Мерлина), каждый ландшафт – узел завязки действия. Образ Артура создал очень четкий стереотип идеального правителя, впору становиться монархистом, поняв и приняв, наконец, выражение «власть от Бога».

И еще – эта книга уводит. От быта, повседневного «надо», галиматьи по телевизору, посиделок в сети, никому не нужных хобби и бестолковой работы. Как любая сага, впрочем. Но в мир Настоящего. Хотите вдумчивый уик-энд с катарси сом и эмоциями в старой Англии? Вместо разбавленного пива в рыгаловке и утреннего говна во рту?

Трилогия ждет вас. handup

Мерлин

Это сообщение отредактировал vTinka - 6.01.2015 - 19:13:27

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Iudushka, Leser2008, Ster, птенчик, kremen55, digig, Quazatron
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2011 - 15:58:08 (post in topic: 2, link to post #446118)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Не поняла:это аудиокнига или вы про просто книгу?


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2011 - 17:41:15 (post in topic: 3, link to post #446124)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Есть и аудиокнига. Книгу в свое время читал и тогда она произвела хорошее впечатление. А вот аудиовариант как-то не покатил. Уже и не помню даже, кто именно читал, но помню, что и содержание уже не показалось настолько интересным. Видимо это для другого возраста... или пола. Может быть... wink

Сама по себе книжка по первому разу показалась очень оригинальной. Нетрадиционное такое фэнтези. А вот через 20 лет уже не очень. Возможно потому, что к этому времени подобные вещи уже стали не редкостью. Но и сам язык книги не впечатляет: сразу ассоциация с тем самым "женским романом". То есть вот все эти "высокие материи" конечно присутствуют, но... как бы в редакции "для домохозяек". Так что им , возможно, очень даже и покатит.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, trya, Denis70, 6002011
 arahobit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2011 - 17:49:35 (post in topic: 4, link to post #446126)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 201
Поблагодарили: 516
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

нет саму аудиокнигу я не слушал, было бы интересно
услышать и другие отзывы, именно об этой аудиокниге wink
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 arahobit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2011 - 19:00:33 (post in topic: 5, link to post #446130)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 201
Поблагодарили: 516
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Название: Полые холмы (аудиокнига)
Автор: Мэри Стюарт
Издательство: Нигде не купишь
Год издания: 2010
Язык: Русский
Формат: МР3
Битрейт аудио: 96 kbps
Читает: Ирина Ерисанова
Размер: 785 Мб


Первая часть трилогии: Хрустальный грот, читает Герасимов
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, trya
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2011 - 19:46:34 (post in topic: 6, link to post #446138)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

ОК. Пойду качать,пока "золото".


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2011 - 20:18:06 (post in topic: 7, link to post #446147)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

CRIttER

Я на русском не читал, а вот оригинал мне очень понравился... И язык вполне даже ничего. Полагаю, если в русском варианте некие странные девиации - то все это вина переводчика.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, trya, arahobit, CRIttER, 6002011
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2011 - 14:20:59 (post in topic: 8, link to post #451453)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Дослушала "Хрустальный грот". Герасимов. В рекламе нет нужды. Но звук.......То подлетает до почти визга,то падает до неразборчивого бормотания.

О книге:глубокое и совершенно реалистичное переосмысление всего что доступно о тёмных веках. Нам рассказывает сам Мерлин как рождалась легенда о нём и Артуре. И это рассказ ребёнка-индиго,как сказали бы нынче, о тяжком детстве и ответе миру на это детство.

Очень поэтичный язык. Чудесный образчик английской литературы.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Ster, 6002011, arahobit, digig
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2011 - 18:39:46 (post in topic: 9, link to post #451512)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Читал трилогию когда-то с большим удовольствием, даже не смотря на то, что мотивации и движущие силы там довольно таки "женские". Но, по-моему тоже написано хорошо, переакцентировка главного героя легенд об Артуре сделана "по-женски", но при этом довольно таки качественно. Магия и правда на грани реальности в книге, но оно придает некоторую "документальность" и "историчность". Только вот с аудиокнигой не знаком, но осуждаю. ) В смысле Ерисанова очень нравится практически во всех книгах и уверен, что здесь она хорошо прочитала, но когда одна дама пишет за Мерлина, а вторая еще и читает, то мужеству Мерлина, по-моему, не поможет даже дядя Утер...


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, птенчик, arahobit
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2015 - 22:57:44 (post in topic: 10, link to post #691686)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Имейте ввиду ребятки, этими тремя книгами дело не ограничивается, в серии еще две книги имеется "День гнева" и "Принц и паломница". Это как бы боковые ветви сюжета но они входят в этот цикл.
В книге "День гнева" к примеру, повествование ведется от лица и с точки зрения Мордреда.
А вообще книги отличные.

Это сообщение отредактировал Alaric - 2.01.2015 - 23:28:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit
 Neud Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.01.2015 - 12:49:20 (post in topic: 11, link to post #691719)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 40
Поблагодарили: 63
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

"День гнева" я бы не назвал боковиком, это прямое хронологическое продолжение цикла. К сожалению, никем пока не озвученное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Alaric
 Alaric Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.01.2015 - 18:40:00 (post in topic: 12, link to post #691759)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1470
Поблагодарили: 1838
Ай-яй-юшек: 31
Штраф:(0%) -----

Цитата (Neud @ 3.01.2015 - 12:53:20)
"День гнева" я бы не назвал боковиком, это прямое хронологическое продолжение цикла. К сожалению, никем пока не озвученное.

Да я в основном имел ввиду смену главного героя, от лица которого ведется повествование... Альтернативный взгляд... А аудиокниги кстати говоря не слушал пока-что, даже не знаю пойдет ли, читал эту серию на бумаге, литература высокого класса, что я еще могу сказать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм