Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Смоктуновский Иннокентий - Меня оставили жить, Читает: Герасимов Вячеслав
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2010 - 18:32:48 (post in topic: 1, link to post #417737)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Клубная рекомендация Прослушал воспоминания Марии Смоктуновской об отце. С большой любовью и преклонением рассказывает о нем, о его работоспособности, преданности профессии, актерском восхождении, о любви к супруге, детям, о его военном прошлом. Для меня было открытием, что Смоктуновский прошел через войну и был награжден двумя медалями "За отвагу".
И немедленно вслед за этим прослушал автобиографическую повесть самого Иннокентия Смоктуновского "Меня оставили жить", описывающую военные эпизоды в биографии выдающегося артиста, историю одной из его медалей. Также в данную аудиокнигу включены некоторые главы из повести *Быть!*
В повести Смоктуновский, чудом избежавший гибели при прорыве сквозь окружение, вспоминает и другой эпизод из своего военного прошлого. Тогда немцы перебили связь через протоку и командование на протяжении нескольких суток пыталось передать пакет на другой берег, посылая через неглубокую протоку пары солдат. Всех их немедленно расстреливали немцы. Выбирали выских солдат - чтобы те могли идти под водой по дну подняв руки с пакетом над водой. Но даже ночью всех до единого убивали. И вот дошла очередь до высокого Смоктуновского - его с напарником послали днем. Робкие уговоры не посылать днем не помогли - сказали что разницы нет. В итоге напарника подстрелили лишь только он вступил в воду, а Смоктуновский каким то чудом сумел перейти протоку не получив и царапины. За это ему через 49 лет на сцене МХАТа была вручена медаль. В нужности того пакета он до сих пор (до момента написания этой повести) выражет сомнения....
В главах из повести "Быть" Иннокентий Михайлович интересно рассказывает о своих взаимоотношениях с домашними, о своей работе, о коллегах по актерскому цеху. Здесь идет перекличка с воспоминаниями его дочери, поэтому решившимся рекомендую прослушивать обе книги одну за одной и начинать с дочери.
Хочу сказать о великолепном даре талантливого человека. Удивительно плавный, музыкальный слог, виртуозное владение языком - все это говорит мне о том, что если театр нашел в лице Иннокентия Михайловича Смоктуновского гениального Гамлета, то литература потеряла выдающегося писателя.
Читает Герасимов и, как всегда, замечательно!

Это сообщение отредактировал Lona - 30.05.2013 - 21:51:18

 


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, Поллианна, mus801, Aliza, AliBaba, Denis70, Light, Cairo, птенчик, Ster, trya, alenenok, Danielle, АлексМ, DuPlessis, elaz17a, Kalisto, tatka23, alekzudin, Владилин, digig, tvk, Вася с Марса
 Danielle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2010 - 06:05:43 (post in topic: 2, link to post #418156)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 291
Поблагодарили: 1198
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 8.10.2010 - 17:45:48)

а Смоктуновский каким то чудом сумел перейти протоку не получив и царапины

Цитата (krokik @ 8.10.2010 - 17:45:48)

нашел в лице Иннокентия Михайловича Смоктуновского гениального Гамлета

судьба сохранила

Видела несколько экранизаций "Гамлета". А фильм Г. Козинцева произвёл наибольшее впечатление.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2013 - 18:10:34 (post in topic: 3, link to post #614172)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 8.10.2010 - 17:54:48)
рекомендую прослушивать обе книги одну за одной и начинать с дочери.

К сожалению, не знал о рекомендации. Получилось еще хуже: я схватился слушать сразу после прекрасных воспоминаний о войне Н.Никулина. Они не состыковались, я даже бросил было аудиокнигу, но через пару дней возобновил прослушивание, т.к. понял, что это мои проблемы. Ведь военные эпизоды написаны, как "в стол", и себя при этом Смоктунович не жалел.
Мне больше запомнился конец военной части. Страшные мучительные часы ожидания, когда шансов выжить очень мало.
Дальше идут "мирные" главы, написанные, конечно, уже не как "в стол". Поразили скитания автора по театрам столицы. Нигде не брали, даже с его немалым опытом работы на сцене ... Наконец, ему помогли устроиться, но пришлось дать слово, что он не будет сниматься в кино!
Далее уже не так интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, krokik
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2013 - 18:53:26 (post in topic: 4, link to post #614178)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (alekzudin @ 27.05.2013 - 17:32:34)

Поразили скитания автора по театрам столицы.

"Москва слезам не верит".

- А как ваша фамилия?
- Моя фамилия вам ни о чем не говорит. Смоктуновский.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.05.2013 - 22:23:25 (post in topic: 5, link to post #614542)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм