Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Букмекеры назвали фаворитов Нобелевской премии по литературе
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2010 - 16:00:12 (post in topic: 1, link to post #415494)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30431
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Британская букмекерская компания Ladbrokes назвала фаворитов Нобелевской премии 2010 года по литературе.

user posted image

Согласно списку, опубликованному на сайте Bettingpro.com, главным претендентом на премию считается шведский поэт Томас Транстремер (Thomas Transtromer): ставки на его победу принимаются с коэффициентом 5/1.

Также в числе фаворитов называются поэты

Адам Загаевский (Adam Zagajewski) из Польши, Ко Ун (Ko Un) из Южной Кореи и сириец Али Ахмад Саид Асбар, пишущий под псевдонимом Адонис. Ставки на их победу принимаются с коэффициентом 8/1.

В списке претендентов есть и два российских поэта: Белла Ахмадулина (35/1) и Евгений Евтушенко (100/1).

На Нобелевскую премию в области литературы в 2010 году претендуют также Харуки Мураками, Милан Кундера, Умберто Эко, Салман Рушди и другие - всего 71 человек. Замыкает список, составленный букмекерами, Боб Дилан, его шансы оцениваются как 150/1.

Страница новости

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, sabotazhnick, Cairo, Barrymore
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2010 - 16:03:36 (post in topic: 2, link to post #415495)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30431
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Интересно, каковы шансы Канта Ибрагимова?
Topic Link: Чеченский писатель выдвинут на Нобелевскую премию-2010


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, sabotazhnick
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2010 - 23:11:43 (post in topic: 3, link to post #415674)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А вообще, хоть когда нибудь, был ли лауреатом Нобелевской премии хоть один действительно популярный писатель?


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2010 - 23:23:54 (post in topic: 4, link to post #415681)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (MP3book2005 @ 1.10.2010 - 22:14:43)

Интересно, а были ли когда либо лауреатами Нобелевской премии действительно популярные писатели?

Ну если посмотреть на отечественных лауреатов: Бунин, Солженицын, Пастернак, Бродский, Шолохов - так вроде отсутствием действительной популярности никто из них не страдает. Посмотрел Вику на предмет лауреатов за всю историю - некоторых попросту никогда не слыхал (что совершенно не говорит об их непопулярности, скорее о моей серости), но большинство популярны без сомнений.


Vika


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Ster, Cairo
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2010 - 23:25:19 (post in topic: 5, link to post #415682)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Было, конечно.

Из новейшего времени - Жозе Сарамаго, Гюнтер Грасс, Орхан Памук. Если брать весь 20-й век, то тут много настоящих классиков - Лагерквист, Маркес, Голдинг, Стейнбек, Бернард Шоу, в общем, есть кого почитать )

Пы.Сы. Я, кстати, почему-то был уверен, что Кобо Абэ тоже к нобелевке сопричастен, а оказалось, что нет. По-моему, несправеливо, но это чистейшее имхо, конечно же.

Это сообщение отредактировал laughingbuddha - 1.10.2010 - 23:27:54


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, MP3book2005, sabotazhnick, Cairo
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2010 - 05:24:11 (post in topic: 6, link to post #415763)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Нет среди Нобелей величайшего на мой взгляд Писателя всех времен и народов - Владимира Набокова.... dunno

Цитата
Начиная с 1960-х годов распространились слухи о возможной номинации Владимира Набокова на Нобелевскую премию. В 1972 году, спустя два года после получения престижной премии, Александр Солженицын написал письмо в шведский комитет, в котором рекомендовал номинировать Набокова на Нобелевскую премию по литературе. Несмотря на то, что номинация не состоялась, Набоков выразил глубокую благодарность Солженицыну за этот жест в письме, отправленном в 1974 году, после высылки Солженицына из СССР. Впоследствии авторы многих изданий (в частности London Times, The Guardian, New York Times) причисляли Набокова к тем писателям, кто незаслуженно не был включён в списки номинантов.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Cairo
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2010 - 05:53:01 (post in topic: 7, link to post #415765)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 1.10.2010 - 22:26:54)

некоторых попросту никогда не слыхал (что совершенно не говорит об их непопулярности, скорее о моей серости)

Если бы эти "некоторые" были бы хоть сколько нибудь популярны, то любой мало-мальски грамотный человек (а здесь других нет!) о них хотя бы слышал!
Лично я о таких вообще не слышал:
Цитата (laughingbuddha @ 1.10.2010 - 22:28:19)

Жозе Сарамаго, ..., Орхан Памук. Если брать весь 20-й век, то тут много настоящих классиков - Лагерквист, ..., Голдинг

И ещё, неужели Вы считаете действительно популярным писателем Солженицина? Скандально известным - да, но чтобы этого графомана кто-нибудь с упоением читал??? (ну разве что Валерия Новодворская... hihi )


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2010 - 06:20:57 (post in topic: 8, link to post #415767)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (MP3book2005 @ 2.10.2010 - 04:56:01)

И ещё, неужели Вы считаете действительно популярным писателем Солженицина?

Действительно считаю. Причем не только я - он популярен у форумчан сегодня ( на треккере - посмотрите на количество скачек), когда такой, в свое время важный для популярности и скандальности фактор, как диссиденство, сегодня уже не играет никакой роли. Не говорю уже про его популярность во времена его диссиденства...


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo, AliBaba
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2010 - 10:21:30 (post in topic: 9, link to post #415790)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
И ещё, неужели Вы считаете действительно популярным писателем Солженицина?


Конечно. Скажем, я не в восторге от ВСЕГО его творчества, но кое-что прочитал с удовольствием. И среди моих знакомых нет-нет, да и встречаются те, кто придерживается сходного мнения.

Да вы на его тиражи просто посмотрите, и все вам станет ясно.

Это сообщение отредактировал laughingbuddha - 2.10.2010 - 10:40:53


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2010 - 15:47:30 (post in topic: 10, link to post #416684)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30431
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Кенийский писатель совершил рывок в списке фаворитов Нобелевки

Букмекерская контора Ladbrokes резко повысила шансы кенийского писателя Нгуги Ва Тхионго (Ngugi wa Thiong'o) на получение Нобелевской премии по литературе. Если 29 сентября его шансы оценивались как 75 к 1, то 4 сентября ставки на него принимаются уже в соотношении 6 к 1.

Год назад в преддверии объявления имени нобелевского лауреата по литературе на сайте Ladbrokes резко упали ставки на Исмаила Кадаре и Герту Мюллер; последняя в итоге и получила премию.

72-летний Тхионго известен произведениями как на английском, так и на языке кикуйю. Многие из них переводились на русский - например, романы "Не плачь, дитя" (1964), "Пшеничное зерно" (1967), "Кровавые лепестки" (1977), "Распятый дьявол" (1982).

Совершив рывок, Тхионго оказался на втором месте в списке букмекеров; первое до сих пор остается за патриархом шведской поэзии Томасом Транстремером. Несколько улучшил свои шансы Харуки Мураками (7 к 1; до того - 11 к 1), занимающий третье место. Резко упали ставки и на Кормака Маккарти: 9 к 1 против 66 к 1 несколькими днями ранее. Букмекеры разуверились в шансах русских поэтов на Нобелевку: ставки на Беллу Ахмадуллину принимаются из расчета 56 к 1 (в сентябре - 35 к 1), на Евгения Евтушенко - в соотношении 126 к 1 (ранее - 100 к 1).

Имя очередного лауреата престижной премии в области литературы огласят 7 октября 2010 года в 15:00 по московскому времени. Нобелевская неделя началась с вручения премии по физиологии и медицине: ее получил ученый Роберт Эдвардс (Robert Edwards), разработавший технологию экстракорпорального оплодотворения.

Страница новости


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2010 - 16:45:16 (post in topic: 11, link to post #416701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (MP3book2005 @ 2.10.2010 - 04:56:01)

считаете действительно популярным писателем Солженицина?

Простейшее локальное наблюдение - на Форуме вроде как какие-то рецензии на него были многостраничными. Это разве не говорит о том, что он известен многим. Чем известен - другое дело, но на популярность-известность же это не влияет. ) Как признание его популярности за рубежом вспомню снова виденный однажды по иноземному ТВ нерусский квиз. Вопрос на полмиллиона или типа того был примерно "Кто из Русских поэтов был застрелен в 1837-м году на Черной речке?". Из списка, в котором были кстати, если не изменяет память, и Сирин и Тургенев и Достоевский, отгадывающая выбрала именно Солженицына (возможно, правда, ассоциация с 37-м годом). Это ли не признание?

Это сообщение отредактировал Leser2008 - 5.10.2010 - 16:45:46


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2010 - 20:20:29 (post in topic: 12, link to post #416770)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата

И ещё, неужели Вы считаете действительно популярным писателем Солженицина? Скандально известным - да, но чтобы этого графомана кто-нибудь с упоением читал??? (ну разве что Валерия Новодворская... hihi )


Вот и мне тоже хочется воскликнуть: неужели действительно есть на свете люди с подобными мнениями? Чудеса, право слово!


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2010 - 16:39:44 (post in topic: 13, link to post #417008)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 5.10.2010 - 15:58:16)

Чем известен - другое дело, но на популярность-известность же это не влияет.

Только не надо путатьь Божий дар с яичницей!
Хочу уточнить, что известность - это когда писатель, что называется "на слуху". Солженицын - да, известный писатель! А популярный писатель - это тот, кого читают большое количество людей! Лукьяненко, Пелевин, Донцова - популярные писатели, Солженицын - нет... dunno


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2010 - 16:47:27 (post in topic: 14, link to post #417011)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (MP3book2005 @ 6.10.2010 - 15:52:44)

А популярный писатель - это тот, кого читают большое количество людей! Лукьяненко, Пелевин, Донцова - популярные писатели, Солженицын - нет...

Вы уверены? Солженицына хоть немного должны многие пробовать читать, пусть маленький рассказ, пусть эссе, именно потому, что он на слуху, известный. Иначе на фига существуют например маркетинговые раскрутки?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2010 - 21:06:12 (post in topic: 15, link to post #417093)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (MP3book2005 @ 6.10.2010 - 15:52:44)

А популярный писатель - это тот, кого читают большое количество людей! Лукьяненко, Пелевин, Донцова - популярные писатели, Солженицын - нет...

Популярность вещь проходящая. Сегодня большое количество людей читает Донцову, вчера - огромное количество читало Солженицына. Сегодня, когда многотмья определенных "писателей" не являются необходимым атрибутом каждого кабинета, объективно о популярности можно смело говорить по тиражам - не будут непопулярную книгу издавать себе в убыток, книга востребована - тираж большой.
"Матренин двор" был опубликован в 1989 году в журнале тиражем 1,6 млн экземпляров (!!!). Но то журнал, тиражи книг гораздо меньше.
Для интереса сходил на Озон - сегодняшние тиражи Солженицына от 5 то 10 тыс, те же цифры и у Донцовой!


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2010 - 10:14:30 (post in topic: 16, link to post #417222)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (MP3book2005 @ 1.10.2010 - 22:24:43)

А вообще, хоть когда нибудь, был ли лауреатом Нобелевской премии хоть один действительно популярный писатель?

Михаил Шолохов.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2010 - 20:09:04 (post in topic: 17, link to post #417399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30431
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----



--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм