Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Орлов Владимир - Бубновый валет, Ю. Заборовский (Эту книгу мы ещё не обсуждали)
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2010 - 20:21:13 (post in topic: 1, link to post #413941)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата
Эта история началась летним днем 196… В холле редакционного здания журналист Ахметьев по прозвищу "барин" произносит туманную фразу: "Четырех уже убили!" Существует таинственная связь между четырьмя убитыми и странными фарфоровыми изделиями, которыми одаривает сотрудников всемогущий К. В. … Именно такое фарфоровое изделие было подарено накануне описываемых событий прекраснодушному и романтизированному герою нашего романа…



Уже несколько дней слушаю "Бубновый валет" от В. Орлова. И ведь вот и слушается легко, и сюжет достаточно интересный, и интрига - налицо. Да и характеры человеческие, Орлов выписать - мастак!
А уж описания Москвы, быт и нравы москвичей всех тех, что поближе к нам с Вами эпох, выполнены просто мастерски. Но, читая одно за другим (практически все, уже наверно прочитал) его произведения, я так и не могу определиться "мой" это автор, или "не мой". bashka_ap_stenu
И мне даже не приходит в голову похожее отношение к кому нибудь ещё из тех авторов, которых мне довелось читать.
Наверное, всё таки, автор этот - "мой", раз уж продолжаю знакомиться с его творчеством, но так порой затянет повествование Орлов, так занудит... в такие (имхо) ненужные дебри залезет! ges_slap
Может быть именно это и отталкивает иногда. dontknow
Но автор, несомненно таллантлив и я буду продолжать читать и слушать его произведения.
Итак, чем бы ни закончилась эта его книга я, по опыту прочтения его "Останкинской саги" уверен, что отношение моё к Бубновому валету не измениться и будет похоже на отношение ко всему предыдущему. А всё ранее прослушанное, вызывало нарастающий интерес до середины повествования, а потом было дослушано по инерции, но опять же, НЕ без интереса.
Я всё это начал писать в теме "Что ты слушаешь сейчас..." А потом, зашел в раздел рецензий и, обнаружив что такой темы ещё нет, подумал - Зачем добру пропадать? Именно по этому, пишу отзыв уже сейчас, а точнее просто открываю новую тему для обсуждения. Тем более, что именно этот роман Владимира Орлова ничуть не хуже, а возможно даже в чем то лучше и экспрессивней что ли, столь полюбившихся всем его почитателям "Альтиста", "Аптекаря" и "Шеврикуки". wink

А слушаю я эту книгу в исполнении Юрия Заборовского. Восторг, да и только (и в который уже раз)! handup

 


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Aliza, HishtakiSaritanur, Ster, Abul, Iudushka, Kredo, tatka23, Rom165
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2010 - 20:49:01 (post in topic: 2, link to post #413945)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Denis70 @ 26.09.2010 - 19:24:13)

Может быть именно это и отталкивает иногда.

Один раз прочитать восторженные орловские описания Москвы - порой приятно... и навевает кой-какие ассоциации ( надеюсь, понятно, о чем речь?). Но вот спустя какое-то время ( то бишь по прочтении еще нескольких произведений или при перечитывании) уже начинают несколько раздражать. В общем, в итоге приходишь к выводу, что это выверенный прием автора. Способ поймать читателя-москвича на крючок (ну, не тока москвича конечно, но в первую очередь именно его). Кроме того, иногда просто отчетливо видишь, как автор втыкает в текст давние заготовки из записных книжек. А иногда даж забывает , что страниц сто назад уже втыкал эту заготовку и втыкает ее по новой. hihi Это на полном серьезе. Уж не знаю, как редакторы этому попустительствуют ( что в наши времена не особо и удивляет) но сам то автор конечно не дурак сокращать число знаков в своем опусе. Проще говоря, ну не особо я одобряю витиеватость и многословие Орлова. Ну уж очень оно похоже на зверское желание раздуть объем книги.

Цитата
«Пусть простит меня читатель», как говорят писатели, делая никому не нужные лирические отступления. Иногда еще добавляют слово «дорогой». Или, комплексуя и заигрывая, — «драгоценный»: я такое видела в некоторых книжках и всегда сильно удивлялась. Казалось бы: если тебе так драгоценен читатель, нафига ты его тогда сношаешь своей лирикой? Пиши движняк и не дергайся, все равно про природу никто не читает. Но у меня — прости меня, дорогой драгоценный читатель — авторских листов не хватает, поэтому я расскажу тебе, дорогой драгоценный читатель, о том, как литература влияет на твою читательскую жизнь. Может быть, ты, дорогой/драгоценный читатель, дебил и не знаешь, что литература способна влиять: например, не в курсе, что книга под названием «Библия» повлияла на жизнь огромного количества дорогих читателей, включая даже таких драгоценных, которые и вовсе не умели читать.

Таким образом, драгоценный читатель, в моем рассказе, который еще даже и не начался, появилось семьсот сорок семь лишних знаков с пробелами, не считая этого предложения. Прости меня, если сможешь (еще сто девяносто шесть).

Лора Белоиван. Маленькая Хня


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Lona, HishtakiSaritanur, Abul, Iudushka, tatka23
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2010 - 20:55:15 (post in topic: 3, link to post #413946)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 26.09.2010 - 19:52:01)

иногда просто отчетливо видишь, как автор втыкает в текст давние заготовки из записных книжек. А иногда даж забывает , что страниц сто назад уже втыкал эту заготовку и втыкает ее по новой.

Да, да. И в этой книге это тоже присутствует. В один из моментов прослушивания я даже испугался, что у меня "глюкнул" плеер и возобновил воспроизведение не с той позиции... fear2 Правда через пару минут я понял, что это не так. ufff


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Kredo
 Dima1970 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2010 - 16:58:41 (post in topic: 4, link to post #427540)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 25
Поблагодарили: 113
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Трудно подобрать эпитет к роману Орлова «Бубновый валет». Роман хорош, хорош всем-языком, описаниями, рассказанной историей, а еще тем, что привычный и полюбившийся Орлов пишет совсем о другом. Так же красиво, витиевато, нигде не споткнувшись и не сбавив темпа, но о вещах совсем других.
О 60-х годах, о фарфоровых солонках, о Москве и Тобольске, с непременными историческими экскурсами, а еще о страхе.
Вы не понимаете как можно замечательно, красиво и точно описать то, как люди едят, пьют и ездят в трамвае? У Орлова именно так.
Талантливый писатель, в первую очередь, хороший рассказчик , а Орлов рассказчик превосходный, пожалуй даже слишком. Иной раз становилось страшновато, когда мня себя главным героем, я пытался играть в его студенческую игру «Кем бы я был в…». Страшно потому, что я не знаю, как бы я повел себя на месте Василия Куделина. Правда не знаю.
Слушая этот роман Орлова я краешком глаза заглядывал в текст, скачанный из интернета, боясь упустить какие-то нюансы, хотя неизвестный мне дотоле чтец Василий Мичков читает на твердую четверку.
Прочтите – не пожалеете.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, mus801, Lona, LKa48, Kredo, Iudushka, loyer, Denis70, Aliza, Light, птенчик, trya, kremen55, Rom165
 Dima1970 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2010 - 18:24:46 (post in topic: 5, link to post #427562)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 25
Поблагодарили: 113
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Спасибо модераторам, что перенесли.
А мне нравятся Орловские повторения, особенно когда слушаешь в машине, ибо пишет он тонко и я постоянно боюсь что-либо упустить.
Мастер в очередной раз подтвердил класс, показав что во общем-то реальная история без мистики и чертовщины может быть так же филигранно выписана и быть такой же захватывающей, как и его останкинский цикл.
Одно бы я только изменил: закончил бы повествование там же, в шестидесятых, а то слишком болезненным и резким получился перенос во времена Ирины Аллегровой. А для рассказа о том, что случилось с героями повествования хватило бы и полуглавки, ремарки какой нибудь. А в остальном все прекрасно, впрочем, как всегда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, loyer, Aliza, птенчик, trya, kremen55, Rom165



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм