Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Белянин Андрей - Лана, Читает Горбунов Сергей
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.09.2010 - 19:37:35 (post in topic: 1, link to post #410503)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29086
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Итак, дослушал. Кусочками, в машине. Иной раз, даже специально выбирая дальний, кружной маршрут.
Пожалуй, это единственная книга Белянина, где нет никакого юмора. Вообще. Да оно и неуместно. Голос чтеца четко соответствует книге. Более того, манера чтеца резко, без пауз и изменения интонаций переходить с одной линии повествования на другую создает то напряжение, т.н. драйв, которого не хватает в тексте. Точнее, этот драйв специально автором именно не создан. Вполне, кстати, допускаю вероятность, что на бумаге эту книгу мог воспринять совершенно иначе. Белянин вообще очень хорошо воспринимается именно на слух.
Нет ничего удивительного в том, что многим эта книга не понравится. Или в том, что кто-то вообще не станет слушать или читать Белянина. Если я назову имена писателей, которых я вряд ли когда-нибудь прочитаю, вы удивитесь не меньше, чем тому, что кого-то так сильно зацепила «Лана».
Возьмите в руки гитару, сильно (но без фанатизма!) хлопните ладонью по задней деке, прислушайтесь и присмотритесь к струнам. Если сама гитара правильная, если настроена правильно, то или третья (реже), или пятая (чаще) струна поведет себя чуть иначе, нежели остальные пять струн. Элементарная физика – верхняя дека гитары сделана или под «соль», или под «ля». Если все струны отреагируют одинаково, то какая может быть гармония?

Итак, почему меня так зацепила «Лана» Андрея Белянина?

Из вредности или упрямства? Чтобы показать исключительность? В пику вам? «Вырву себе глаз, чтобы у тещи зять был кривой»? Вообще-то с меня станется, но такая мотивация больше подходит для того, чтобы НАЧАТЬ читать или слушать то, что большинство ругает. А дальше, уж простите, как пойдет. А здесь именно пошло, да еще как.

Построение сюжета книги простое, как бельевая прищепка: две деревяшки и пружинка-железка. Что мы еще можем увидеть в прищепке? Не знаю, как вам, а мне доводилось видеть и делать: «рогачок» для рогатки, два вида стрелялок спичками, замыкатель взрывателя и телеграфный ключ.
«Пружина» в романе – отношения, да что там отношения, Любовь главного героя и ведьмы Ланы. Две «деревяшки» - обрывки образа барона Унгерна отчеты какой-то крутой шараги по поводу поисков чего-то мистического, но очень страшного. И облом в финале.

Наверное, все дело в «пружинке». В искренности. В боли и радости реально пережитых ощущений, изложенных на бумаге и воспроизведенных чтецом. Только такое заставит заглянуть внутрь себя, вспомнить что-то свое, приведет к пресловутому раппорту с героем. Заставит поверить ему. Надеть его «шкуру» на себя. Ну, не надеть, так примерить.
На что мы способны ради любви? На что я способен? Да и способен ли любить вообще?
И вот с таких вопросов голос чтеца повел меня за уши дальше по сюжету. В обрывки из жизни барона Унгерна.
Вот здесь, если абстрагироваться от истории любви и соответствующего настроя, для меня лично есть свой крючок от автора книги. Это мастерский метод, как поговорить об очень сложном и в то же время великом человеке, о воине с трагической судьбой. О человеке, про которого спорят историки, строят догадки все, кто интересуется историей Гражданской войны. Был ли барон Унгерн здоров психически к концу своей яркой и полной крови жизни? Действительно, поле непаханое для любителей мистики и прочих вампиров. Мне тут важно другое. Вот как я когда-нибудь расскажу вам всем про Александра Егоровича Малахова, про человека, судьбой которого я почти реально болен. Именно так и расскажу, как о своем собственном раздвоении личности.
Часть сюжета о поисках могилы представителями сторонней силы незаинтересованный книгой читатель сочтет слабым местом. И, увы, с ним не поспоришь. Ибо по законам жанра сила врага должна быть примерно равной или даже превосходить возможности главного героя. Все правильно. Но автор написал именно так. И наверняка критики воспримут это как полное отсутствие динамики. А мне… Мне интересны диалоги про добро и зло. Ибо сам часто спорю на эти темы и сам с собой, и с близкими людьми. Примерно в том же ракурсе, хоть и на других, разумеется, примерах.
Не знаю, чего стоит для вас моя рекомендация, но я таки настоятельно рекомендую – послушайте эту книгу. Ткаого Белянина вы еще не читали.


 


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Mozly, Lona, птенчик, Ster, Iudushka, Light, Lkrim, trya, IjonTihij, Aliza, kremen55
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.09.2010 - 20:39:00 (post in topic: 2, link to post #410511)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
Построение сюжета книги простое, как бельевая прищепка: две деревяшки и пружинка-железка. Что мы еще можем увидеть в прищепке? Не знаю, как вам, а мне доводилось видеть и делать: «рогачок» для рогатки, два вида стрелялок спичками, замыкатель взрывателя и телеграфный ключ.

Ха,Вы не видели чё из прищепок в детских садах делают! Удивительная рекомендация! mersi


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, Barrymore, Lkrim
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.09.2010 - 22:56:21 (post in topic: 3, link to post #410559)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26656
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 15.09.2010 - 17:40:35)

«Пружина» в романе – отношения, да что там отношения, Любовь главного героя и ведьмы Ланы. Две «деревяшки» - обрывки образа барона Унгерна отчеты какой-то крутой шараги по поводу поисков чего-то мистического, но очень страшного. И облом в финале.


вспомнила.

Цитата (Поручик @ 15.09.2010 - 17:40:35)

Наверное, все дело в «пружинке». В искренности. В боли и радости реально пережитых ощущений, изложенных на бумаге и воспроизведенных чтецом. Только такое заставит заглянуть внутрь себя, вспомнить что-то свое, приведет к пресловутому раппорту с героем. Заставит поверить ему. Надеть его «шкуру» на себя. Ну, не надеть, так примерить.
На что мы способны ради любви? На что я способен? Да и способен ли любить вообще?


да, согласна...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Поручик, птенчик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2010 - 00:39:58 (post in topic: 4, link to post #410588)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата
Итак, почему меня так зацепила «Лана» Андрея Белянина?

А я вот навряд осилю (


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, птенчик
 Lkrim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2010 - 01:03:22 (post in topic: 5, link to post #410596)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 687
Поблагодарили: 2394
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 15.09.2010 - 18:40:35)
Пожалуй, это единственная книга Белянина, где нет никакого юмора. Вообще. Да оно и неуместно. Голос чтеца четко соответствует книге.

Интересно... надо послушать )
Поручик спасибо за рецензию )


--------------------
"Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать." - Коко Шанель.user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Поручик
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2010 - 01:09:37 (post in topic: 6, link to post #410599)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26656
Поблагодарили: 75761
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 15.09.2010 - 22:42:58)

А я вот навряд осилю


дык... сие "злодеяние" расстрелу не подлежит... blash
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim, Iudushka
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2010 - 04:36:51 (post in topic: 7, link to post #410621)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

заинтересовал, буду слушать, спасибо.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Поручик, Lkrim, птенчик
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2010 - 01:58:34 (post in topic: 8, link to post #415731)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

послушал - но не понравилось. не мое.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, птенчик, Поручик
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2014 - 19:46:14 (post in topic: 9, link to post #658861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Поручик



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм