Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Потерянное поколение, энергосберегающих лампочек
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.09.2010 - 18:23:38 (post in topic: 1, link to post #408782)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30431
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Правительство превратило утилизацию энергосберегающих лампочек, содержащих ртуть, в серьезную проблему для потребителей. Так чиновники хотят стимулировать продажи наиболее технологичных ламп — светодиодных

Правила сбора, хранения и утилизации ртутьсодержащих ламп опубликованы вчера на сайте правительства. Выбросить или захоронить лампу с содержанием ртути не менее 0,01% по правилам нельзя. Собирать уже отработавшие лампы смогут только специализированные организации, они же будут обезвреживать и перерабатывать их, извлекая ртуть. Компаниям и индивидуальным предпринимателям придется выделять специальные помещения для хранения отработанных ламп, устанавливать там газосигнализаторы на пары ртути, закупать специальную тару.

Ртуть в энергосберегающей лампочке герметично изолирована, при использовании такие лампы безопасны, объясняет представитель Минпромторга, но опасно разрушение корпуса, поэтому полномочия по утилизации переданы специальным организациям. Лицензии им выдают муниципальные власти, добавляет он, они же информируют потребителей о порядке сбора ламп. По данным Минпромторга, в некоторых регионах компании-утилизаторы уже работают.

Разработка правил утилизации ртутьсодержащих лампочек предусмотрена законом «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности», принятым в 2009 г. Документ запрещает с 1 января 2011 г. оборот ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. Закон предусматривает возможность с 2013 г. запретить производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, с 2014 г. — мощностью свыше 25 ватт. На смену «лампочке Ильича» должны прийти содержащие ртуть энергосберегающие лампочки и светодиодные.

Чиновники не скрывают желания стимулировать продажи светодиодных ламп. Строгие правила утилизации энергосберегающих люминесцентных ламп — необходимость, замечает чиновник Минпромторга, тот, кто не хочет связываться с утилизацией, может выбрать светодиодные. Министр экономики Эльвира Набиуллина ранее говорила, что нужно попытаться перескочить этап люминесцентных ламп и быстрее двигаться к светодиодным, хотя они сейчас достаточно дороги (около 2000 руб. за лампочку, аналогичную самой популярной 60-ваттной лампе накаливания).

Первое отечественное производство светодиодов должно заработать в этом году, оно принадлежит АО «Оптоган» (доля группы «Онэксим» Михаила Прохорова в ней — 50% плюс 1 акция, у «Роснано» — 17%, у РИК — 33% минус 1 акция).

Российские производители могут занять серьезные позиции, как минимум — самостоятельно обеспечивать потребности страны, говорит директор по развитию группы «Оптоган» Алексей Ковш. Сейчас, по его словам, самые дешевые лампы китайского производства, аналогичные 25-ваттным лампам накаливания, стоят в рознице около 500 руб. Но к 2014-2015 гг. отпускная цена производимых в России более качественных ламп (аналогичных 60-ваттным) составит около 250-300 руб., замечает он. При этом только мощности «Оптогана» смогут покрыть до 20% внутреннего рынка при плавной замене ламп других конструкций. «В первую очередь ориентируемся на промышленное и офисное освещения, затем на внешнее освещение, — говорит Ковш. — Бытовой рынок пока выглядит наименее перспективным».

«Государство может сыграть значительную роль в регулировании рынка в пользу наиболее энергоэффективных приборов и технологий», — считает вице-президент «Philips световые решения» по России Владимир Габриелян. Компания, по его словам, собирается к 2015 г. разработать полный спектр светодиодных ламп. По оценкам Philips, при оптимистичном сценарии в течение ближайших пяти лет цены на светодиоды могут снизиться в 20 раз (в конце 2010 г. светодиодный аналог 60-ваттной лампы накаливания от Philips будет стоить в рознице 49,99 евро).

Главное — чтобы в итоге «Оптоган» оказался не единственной компанией, получившей поддержку государства, замечает партнер ФБК Игорь Николаев. Основным для потребителя остается вопрос цены, продолжает он, а подешеветь светодиоды могут только при наличии конкурентного рынка.

Если в ФАС поступят жалобы на правила утилизации ламп, служба их рассмотрит, обещает начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. И если служба обнаружит ограничение конкуренции, она может рекомендовать правительству изменить правила, объясняет он.

Источник

См. по теме:
Topic Link: В Европе 1 сентября запретят продажу 100-ватных ламп накаливания

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, sabotazhnick, alenenok, MP3book2005, ДимитрийМ, s775
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 03:22:20 (post in topic: 2, link to post #408929)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 9.09.2010 - 17:26:38)

Выбросить или захоронить лампу с содержанием ртути не менее 0,01% по правилам нельзя.

А кто в России соблюдает это правила? Помнится ещё в детстве мы били трубчатые люминисцентные лампы о стену гаража. Рядом был торговый центр и на мусорку этих ламп выкидывали огромное количество.

Цитата (logvin @ 9.09.2010 - 17:26:38)

быстрее двигаться к светодиодным, хотя они сейчас достаточно дороги (около 2000 руб. за лампочку, аналогичную самой популярной 60-ваттной лампе накаливания

то-то темнит Набиуллина! Трехваттный светодиод по световому потоку эквивалентен 17-ти ваттной электролампочке. Оптовая стоимость его около 130 рублей.
60/17= 4 светодиода для замены 60-ти ваттной лампочки
4*130=520 рублей + конструктив и схема управления не более 100 рублей
Вытекает вопрос:
Сколько из оставшихся почти полутора тысяч с каждой лампочки осядет в карманах Набиуллиной?


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, ДимитрийМ, s775, Mozly
 ДимитрийМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 11:57:22 (post in topic: 3, link to post #408992)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 433
Поблагодарили: 603
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Раздули про эти лампы много. На предприятиях и в учреждениях ртутные лампы используются давно, а вот их компактный вариант появился у нас не более 8 лет назад. Кто хотел, тот ими обзавёлся. Я их использую уж лет 6-7. И проблема утилизации всегда была.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Mozly
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 15:20:21 (post in topic: 4, link to post #409056)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (ДимитрийМ @ 10.09.2010 - 11:00:22)

Кто хотел, тот ими обзавёлся. Я их использую уж лет 6-7. И проблема утилизации всегда была.

я пользуюсь года 3, и основная проблема - низкая надежность! Однозначно 8000 часов не вырабатывают! Приблизительно работают всего в 2 раза дольше ламп накаливания. А стоимость в десятки раз выше! Так что энергию-то они сберегают, но не семейный бюджет... dunno
А вот от светодиодов (по крайней мере в фонариках) я просто в восторге!
Очень надеюсь, что осветительные проиборы на них будут скоро доступны по цене не только министру Набиуллиной...


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Mozly
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 15:50:16 (post in topic: 5, link to post #409064)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Я тоже сгоряча накупила. Многа. Работают недолго и еще, гады, тускнеют. На кухне 2 сотки торчат, а освещение, как одна 60-ваттовка diablo


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, mus801, Mozly
 ДимитрийМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 18:38:58 (post in topic: 6, link to post #409099)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 433
Поблагодарили: 603
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (MP3book2005)
я пользуюсь года 3, и основная проблема - низкая надежность! Однозначно 8000 часов не вырабатывают! Приблизительно работают всего в 2 раза дольше ламп накаливания. А стоимость в десятки раз выше!

Да, лампы разные бывают. Есть китайские, где пишут аж 10000 часов, а есть Philips и Toshiba - они пишут 6000 часов. На самом деле китайцы бессовестно врут. Ещё есть особенности для этих ламп - качество самого светильника (люстры). У меня на одной они перегорали, на 1200 рублей сгорело. Разобрал, оказалось, что контакты плохие в патроне, они вставные были. Я их все поменял и перегорать лампы перестали. Ещё эти лампы не любят влажности, потому в ванную комнату их ставить не следует.

Цитата ( MP3book2005)
А вот от светодиодов (по крайней мере в фонариках) я просто в восторге!

Я тоже, но большой мощности не видел. Видел 1,5 Вт за 200 рублей. Светит как 15 Вт лампа накаливания, их до черта надо, тоже не экономит семейный бюджет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, MP3book2005, Mozly
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2010 - 21:58:56 (post in topic: 7, link to post #409151)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (ДимитрийМ @ 10.09.2010 - 17:41:58)

Я тоже, но большой мощности не видел.

Купил на обычном рынке в Курске за 200 руб трёхватник (оптовая цена см.выше) поставил вместо 9 обычных светодиодов в фонарик. Результат см. ниже. Слева (толстенький фонарик) 28 обычных светодиодов без переделок, справа (тоненький фонарик) - один сверхъяркий. На фото не видно, но круг справа не только больше по площади но и гораздо ярче!
user posted image

Продавец предлагал и 10-ти ваттные, но отпугнула цена и 12-ти вольтовое питание.


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ДимитрийМ, Mozly
 nicksu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2010 - 12:03:55 (post in topic: 8, link to post #409800)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Белый и распухнявый
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 9462
Поблагодарили: 23429
Ай-яй-юшек: 4

Цитата (ДимитрийМ @ 10.09.2010 - 16:41:58)

Ещё эти лампы не любят влажности, потому в ванную комнату их ставить не следует

9 лет в ванной OSRAM работает dunno


--------------------
Пишу быстро, на очепятки не смотрю...
Не хами и нехамим будешь...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 ДимитрийМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2010 - 16:57:56 (post in topic: 9, link to post #409851)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 433
Поблагодарили: 603
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (nicksu @ 13.09.2010 - 11:06:55)
Цитата (ДимитрийМ @ 10.09.2010 - 16:41:58)

Ещё эти лампы не любят влажности, потому в ванную комнату их ставить не следует

9 лет в ванной OSRAM работает dunno

dontknow Может от вытяжки зависит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 nicksu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2010 - 17:26:21 (post in topic: 10, link to post #409864)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Белый и распухнявый
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 9462
Поблагодарили: 23429
Ай-яй-юшек: 4

да обычный 12 см. кулер от корпуса системного блока... зимой всё покрыто тонким слоем испарины... dunno


--------------------
Пишу быстро, на очепятки не смотрю...
Не хами и нехамим будешь...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2010 - 20:49:05 (post in topic: 11, link to post #409906)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Всё ничего...но свет от этих ламп как в прозекторской,простите. Стойкая ассоциация с моргом. Жёлтый свет "лампы Ильича" мне ближе.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 00:05:26 (post in topic: 12, link to post #409975)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (птенчик @ 13.09.2010 - 19:52:05)

свет от этих ламп как в прозекторской,простите.

От каких "этих"?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 01:14:44 (post in topic: 13, link to post #409994)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 13.09.2010 - 19:52:05)

Жёлтый свет "лампы Ильича" мне ближе.

У люминисцентных ламп обязательно указывается так называемая цветовая температура. Обычно выпускают лампы 6000К, 4800К и 2700К. Покупайте 2700К и будет точно как "лампочка Ильича"!


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Mozly
 ДимитрийМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 18:22:05 (post in topic: 14, link to post #410173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 433
Поблагодарили: 603
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 13.09.2010 - 19:52:05)
Всё ничего...но свет от этих ламп как в прозекторской,простите. Стойкая ассоциация с моргом. Жёлтый свет "лампы Ильича" мне ближе.

На коробках пишут "дневной свет" и "мягкий свет", Дневной белый, а мягкий жёлтый, как у лампы накаливания.
Это, кстати, влияет на цветопередачу, если в квартире лампы везде разные, то переходя из одного помещения в другое картина с окраской предметов так интересно меняется. Короче, надо ставить лампы одного типа
Цитата (nicksu)
да обычный 12 см. кулер от корпуса системного блока... зимой всё покрыто тонким слоем испарины

Значит я напраслину навёл и поставил мощный вентилятор и лампу накаливания. Видимо у меня там контакт плохой.

Это сообщение отредактировал ДимитрийМ - 14.09.2010 - 18:24:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 18:41:01 (post in topic: 15, link to post #410178)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

домой покупал только жёлтый свет. никакого сравнения с лампочкой Ильича не выдерживает. про потускнение уже писали.

а ещё есть эффект.
у нас есть кастрюлю ещё отечественного производства, советского. когда крышка кастрюли белая, а по ободу идёт жёлтая полоска, чуть меняющая тон к краю крышки. то же самое внизу кастрюли. ну + цветочков немного )

так вот. когда из кухни с нормальной лампочкой Ильича переношу кастрюлю в комнату с жёлтой энергосберегающей, жёлтая полоска превращается в ядовито-зелёную. 100% уверен, что такие метаморфозы НЕполезны для зрения и пр.

+ у этих энергосберегающих ламп есть существенный для меня недостаток - нельзя ставить регулятор яркости (


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Mozly, mus801, MP3book2005
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 19:03:17 (post in topic: 16, link to post #410185)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Koss @ 14.09.2010 - 17:44:01)

+ у этих энергосберегающих ламп есть существенный для меня недостаток - нельзя ставить регулятор яркости

Именно с этой проблемой столкнулся - заменил 6 ламп в люстре на кухне - только убираешь яркость - начинают мигать. Пришлось заменить назад на лампы накаливания. А что будет потом - когда в магазинах обычные лампы исчезнут? Затовариться обычными лампами что ли... dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Mozly
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 22:35:35 (post in topic: 17, link to post #410259)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 14.09.2010 - 18:06:17)
А что будет потом - когда в магазинах обычные лампы исчезнут?

Про вас не знаю, а у нас не исчезнут ещё много лет - их стока наделали - мама дорогая! big К тому же пока погодят останавливать производство. bee А что до самих лампочек (вот только про морг не надо! opla у нас там лампы дневного света вообще-то smeh ), то раз купила, вкрутила, увидела этот кошмар, выкрутила, выбросила и больше нихачу. А када узнала, что она к тому же ещё и ртутная была - по мне сразу заскреблись всякие болезни - волосы и зубы выпали - самовнушение сильная вещь! hihi
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 23:04:54 (post in topic: 18, link to post #410270)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Mozly @ 14.09.2010 - 21:38:35)

у нас там лампы дневного света вообще-то  ),

Ну видишь какя ты продвинутая, хоть и без зубов! )
А как интенсивность света лигулируешь?


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 23:07:57 (post in topic: 19, link to post #410272)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 14.09.2010 - 22:07:54)
А как интенсивность света лигулируешь?

Где? В морге? sdvig Он там вечно горел и горит постоянно -днём и ночью. punk2
Лампам мож уже лет 20 - ни разу не меняли. no1

Цитата (krokik @ 14.09.2010 - 22:07:54)
Ну видишь какя ты продвинутая, хоть и без зубов!

Мозги в зубах штоли? smeh

Это сообщение отредактировал Mozly - 14.09.2010 - 23:11:01
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 23:08:49 (post in topic: 20, link to post #410273)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (Mozly @ 14.09.2010 - 21:38:35)
... волосы и зубы выпали ...

А я их и ещё кое-что другое сам заранее вывинтил и на полку положил - от греха подальше ... (с) старина ХУЗ drag
Добавлено:
Цитата (Mozly @ 14.09.2010 - 22:10:57)
Мозги в зубах штоли?

Ну дык зуб мудрости неспроста так назвали ...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.09.2010 - 02:00:43 (post in topic: 21, link to post #410308)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (ATZ @ 14.09.2010 - 22:11:49)

Цитата
Цитата (Mozly @ 14.09.2010 - 22:10:57)
Мозги в зубах штоли?
Ну дык зуб мудрости неспроста так назвали ...

В зубах возможно мозгов нет, но связь между ними все же имеется: если мозги неправильно использовать, можно зубов лишиться. fear2
Цитата
.....Да мало ли слов, за которые никого нельзя наказывать? Если, к примеру, мы бы вам сказали, что вы - выхухоль, могли бы вы за это на нас рассердиться?
      Капрал зарычал. Это нельзя было назвать ревом. То был рык, выражавший гнев, бешенство и отчаяние, слившиеся воедино. Этот концертный номер сопровождался тонким свистом, который выводил носом храпевши обер-фельдкурат.
      После этого рыка у капрала наступила полнейшая депрессия. Он сел на лавку, и его водянистые, невыразительные глаза уставились вдаль, на леса и горы.

- Господин капрал,-- сказал вольноопределяющийся,-сейчас, когда вы следите за высокими горами и благоухающими лесами, вы напоминаете мне фигуру Данте. Те же благородные черты поэта, человека, чуткого сердцем и душой, отзывчивого ко всему возвышенному. Прошу вас, останьтесь так сидеть, это вам очень идет! Как проникновенно, без тени деланности, жеманства таращите вы глаза на расстилающийся пейзаж. Несомненно, вы думаете о том, как будет красиво здесь весною, когда по этим пустым местам расстелется ковер пестрых полевых цветов...
      - Орошаемый ручейком,-- подхватил Швейк.-- А на пне сидит господин капрал, слюнявит карандаш и пишет стишки в журнал "Маленький читатель".
      Капрал впал в полнейшую апатию. Вольноопределяющийся стал уверять его, что он видел изваяние его капральской головы на выставке скульпторов.
      - Простите, господин капрал, а вы не служили ли моделью скульптору Штурсе?
      Капрал взглянул на вольноопределяющегося и ответил сокрушенно:
      - Не служил.
      Вольноопределяющийся замолк и растянулся на лавке.
      Конвойные начали играть со Швейком в карты. Капрал с отчаяния стал заглядывать в карты через плечи играющих и даже позволил себе сделать замечание, что Швейк пошел с туза, а ему не следовало козырять: тогда бы у него для последнего хода осталась семерка.
      - В прежние времена,-- отозвался Швейк,-- в трактирах были очень хорошие надписи на стенах, специально насчет советчиков. Помню одну надпись: "Не лезь, советчик, к игрокам, не то получишь по зубам".
Капрал с отчаяния стал заглядывать в карты через плечи играющих и даже позволил себе сделать замечание, что Швейк пошел с туза, а ему не следовало козырять: тогда бы у него для последнего хода осталась семерка.
- В прежние времена,-- отозвался Швейк,-- в трактирах были очень хорошие надписи на стенах, специально насчет советчиков. Помню одну надпись: "Не лезь, советчик, к игрокам, не то получишь по зубам".

(с) Гашек, Швейк


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм