Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Владимир Сорокин удостоен "Премии Горького"
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2010 - 15:41:48 (post in topic: 1, link to post #406343)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Новые лауреаты российско-итальянской литературной "Премии Горького" будут объявлены сегодня в Москве. Ими стали писатель Владимир Сорокин и переводчик Геннадий Киселев.

user posted image

В соответствии с установленной очередностью, в нынешнем году претендентами на премию были только россияне. Так, в номинации "писатели" на награду выдвигались: Борис Акунин - за повесть "Декоратор", Михаил Шишкин - за роман "Венерин волос" и Владимир Сорокин - за роман "Лед", который и вышел победителем.

user posted image

"Премия Горького" - молодая награда. Она была учреждена в 2008 году с целью расширение российско-итальянского культурного диалога в сфере литературы и литературного перевода. Символично, что первое вручение премии состоялось в прошлом году на острове Капри, где многие годы жил классик русской литературы ХХ века.

Литературный конкурс разделен на два направления: "писатели" и "переводчики". В первой группе участниками конкурса являются русские и итальянские писатели, произведения которых были переведены на другой язык, в то время как в конкурсном списке второй группы представлены российские и итальянские переводчики, осуществившие перевод литературного произведения с русского языка на итальянский или наоборот.

Церемония награждения проводится ежегодно в Италии или в России. В случае проведения церемонии в Италии, награда вручается итальянским писателям и переводчикам, тогда как в России премию получают русские писатели и переводчики.

Жюри "Премии Горького" состоит из российских и итальянских экспертов. Российскую часть судейской коллегии возглавляет известный литератор и публицист Виктор Ерофеев, его коллегой с итальянской стороны выступает крупнейший литературовед Джованни Больоло. Согласно их вердикту, список обладателей "Премии Горького" в открыли в 2009 году итальянцы – писатель Альдо Нове, удостоенный награды за сборник рассказов "Супервубинда", и переводчица Маргарита Крепакс - за перевод романа Саши Соколова "Школа для дураков".

user posted image

Во втором разделе конкурса лидером признан Геннадий Киселев - за перевод повести Томмазо Ландольфи "Осенняя история.

Г. Киселев является лауреатом премии «Гринцане Кавур-Цецилия Кин» (1997), Государственной премии Министерства культуры Италии за перевод (2005), обладателем почетного диплома жюри независимых критиков ЗоИЛ (2002), Кавалером Ордена за заслуги перед Республикой (Италия).

Церемония награждения состоится 27 сентября в Москве, в Государственном музее А.С.Пушкина.

Каждый из лауреатов получит статуэтку "Буревестник", выполненную по эскизу Рустама Хамдамова, и денежный приз.

Страница новости

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, krokik, Cairo, Iudushka
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2010 - 04:26:22 (post in topic: 2, link to post #406896)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

За что же дали премию Сорокину? За виртуозное владение традиционно-русским языком? Или за расширение нормативов литературной лексики за счет ненормативной? lol


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2010 - 01:21:27 (post in topic: 3, link to post #407172)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (MP3book2005 @ 4.09.2010 - 03:29:22)

За что же дали премию Сорокину? За виртуозное владение традиционно-русским языком?

Очень даже возможно за это. Вот допустим мнение нашего форумчанина:

Цитата (belf3 @ 2.05.2010 - 15:36:33)

Мне абсолютно не нравится творчество Сорокина, но язык у него просто блистательный.....

.... "Серо-голубое затишье перед рассветом, медленная лодка на тяжелом зеркале Денеж озера, изумрудные каверны в кустах можжевельника, угрожающе ползущих к белой отмоине плеса.
Настя повернула медную ручку балконной двери, толкнула. Толстое стекло поплыло вправо, дробя пейзаж торцевыми косыми гранями, беспощадно разрезая лодку на двенадцать частей. Влажная лавина утреннего воздуха навалилась, объяла, бесстыдно затекла под сорочку".
Вот это написал очень литературно-одаренный человек с абсолютным пониманием родного языка. Это написал Сорокин. Язык "Опричника" тоже очень хорош, но в этой книге он другой. Другой, но столь же безупречный.



--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Cairo, Iudushka
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2010 - 01:33:45 (post in topic: 4, link to post #407175)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (krokik @ 5.09.2010 - 00:24:27)

Это написал Сорокин. Язык "Опричника" тоже очень хорош, но в этой книге он другой. Другой, но столь же безупречный.

Не буду спорить... shuffle
НО! Ваш, извините, Сорокин, имхо, это ..ля - "что то"! confused
Мож, я чего не понимаю... hi
Добавлено:
То есть, скорее всего... не понимаю, конечно. obmorok

А, в общем то, мы уже об этом авторе нехило пособачились... laugh Было дело... wink


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2010 - 02:06:13 (post in topic: 5, link to post #407185)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Ну вот видишь как. Мы то там собачились, а жюри специалистов присудило премию Сорокину - думаю, что они хоть и самую малость, но в литературе все же секут... wink
Цитата (logvin @ 2.09.2010 - 14:44:48)

Владимир Сорокин - за роман "Лед", который и вышел победителем.

Жду с нетерпением озвучки!


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2010 - 02:50:17 (post in topic: 6, link to post #407188)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Бедный Горький... Впрочем, по мощам и елей.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: MP3book2005, Cairo, Iudushka
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2010 - 02:59:24 (post in topic: 7, link to post #407189)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (krokik @ 5.09.2010 - 00:24:27)

изумрудные каверны в кустах можжевельника, угрожающе ползущих к белой отмоине плеса.

А по-моему, чистейшие понты. "Каверны" hihi hihi hihi Тянет на поэтичные пейзажи, ну и писал бы стихи... А то... Павлины, говоришь? hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Iudushka
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2010 - 03:02:12 (post in topic: 8, link to post #407190)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (CRIttER @ 5.09.2010 - 02:02:24)

Тянет на поэтичные пейзажи, ну и писал бы стихи...

Не понял - почему? Потому как тебе не нравится? dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2010 - 03:16:41 (post in topic: 9, link to post #407191)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 5.09.2010 - 02:02:24)

Тянет на поэтичные пейзажи, ну и писал бы стихи...

Да какие поэтичные пейзажи! Я, конечно, не знаю контекста, но если тут просто пейзаж, то в одном абзаце использованы 2 совершенно не поэтичных слова: "каверны" (бр-р-р) и "бесстыдный". Подается совершенно "чернушный" сигнал. А я чернуху не люблю. Впрочем, есть, конечно, и любители. И поклонники "мастера словесности". Пусть порадуются.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2010 - 03:37:15 (post in topic: 10, link to post #407192)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 5.09.2010 - 02:19:41)

Подается совершенно "чернушный" сигнал. А я чернуху не люблю. Впрочем, есть, конечно, и любители. И поклонники "мастера словесности".

Ну тут я точно пас - таких тонкостей мне точно не усмотреть. Наверное поэтому никакого чернушного сигнала от слов "каверны" (Каверны - пустоты в горной породе неправильной или округлой формы - геолог) или "бесстыдство", причем разделенных двумя предложениями, мое приземленное воображение не ощутило.
Вот Ерофееву и другим литературным экспертам он нравится, Вам с Критерром (который в отличие от Вас читал) не нравится - так и говорите исключительно об этом. Но при этом не стоит наверное какашками кидаться - доказать таким образом еще никогда никому ничего не удавалось. Желание себя поставить выше или оппонентов опустить? Так эффект то в результате получается прямо противоположный... dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2010 - 16:30:29 (post in topic: 11, link to post #414794)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Владимир Сорокин получил первую литературную награду

В Государственном музее А.С.Пушкина в Москве в понедельник прошла церемония вручений российско-итальянской литературной «Премии Горького».

user posted image

Наградная статуэтка представляет собой металлического «Буревестника. «Премия Горького» - молодая награда. Она была учреждена в 2008 году с целью расширения российско-итальянского культурного диалога в сфере литературы и литературного перевода. Символично, что первое вручение премии состоялось в прошлом году на острове Капри, где многие годы жил классик русской литературы ХХ века.

«Горький и Капри неразделимы, - сказал, открывая сегодняшнюю церемонию, председатель жюри с российской стороны, известный литератор и публицист Виктор Ерофеев. - Но Пушкин - это наше все, и потому мы здесь, чтобы передать наши награды новым лауреатам».

И хотя их имена были обнародованы заранее, это ни сколько не пригасило волнения победителей. В номинации «переводчик» им стал Геннадий Киселев.

«Принимая птицу, выполненную по эскизам замечательного художника Рустама Хамдамова, я чувствую внутренний трепет, - признался Геннадий Киселев. - Но я не склонен приписывать эту награду только собственным заслугам. Я всего лишь переводчик и своим призом обязан прежде всего оригиналу - повести Томмазо Ландольфи «Осенняя история». «Этот автор был не только замечательным прозаиком, но и переводчиком, который перевел на итальянский язык немало произведений русской литературы: от Пушкина до Лескова», - под аплодисменты собравшихся заключил новоявленный лауреат.

Победителем в номинации «писатель» был признан Владимир Сорокин, отмеченный наградой за роман «Лед». Ему премию вручил председатель жюри с итальянской стороны, крупнейший литературовед Джованни Больоло.

«Над седой равниной моря ветер тучи собирает», - процитировал Владимир Сорокин строки из горьковского «Буревестника», принимая одноименную награду. «Получаю эту увесистую премию с чувством глубокого удовлетворения», - продолжал Сорокин. «За 31 год литературной работы - это моя первая премия», - сказал писатель, поблагодарив жюри «за непростой выбор».

Согласно уставу премии, церемония награждения поочередно проводится в Италии и России. В этот раз «Буревестников» вручили в Москве, в следующем году их будут раздавать на Капри, передает ИТАР-ТАСС.

Страница новости


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo, Iudushka
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2010 - 17:29:31 (post in topic: 12, link to post #414812)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Да... В любом случае, о вкусах не спорят. Для этой птицы "замечательного художника" не в каждой избе найдется достаточно темный угол...


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: MP3book2005, Iudushka
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2010 - 20:32:21 (post in topic: 13, link to post #414888)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Глядя на фото премиальной "птички" как-то на ум пришли слова - "шито белыми нитками" hihi


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм