Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Noize MC: Певец и писатель
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2010 - 14:57:42 (post in topic: 1, link to post #387469)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9045
Поблагодарили: 30430
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

При выходе "Последнего Альбома" легко было запутаться: к нему прилагается аудиокнига "Underground", написанная ударником Noize MCПавлом Тетериным, в которой группа записывает этот альбом в постъядерном мире; книга вышла и в бумажном варианте, но под названием "Последний Альбом" и с измененным текстом; и Тетерин, и солист Иван Алексеев вдохновлялись при этом еще одной книгой. Чтобы ни у кого не осталось вопросов, FUZZ снял видеоинтервью и с барабанщиком, и с солистом, а теперь публикует общую текстовую версию обоих интервью.

user posted image

FUZZ: Павел, можешь для тех, кто не следил внимательно за происходящим, рассказать, как появились альбом с книгой и как они соотносятся друг с другом?

Павел: Изначально была книга Дмитрия Глуховского "Метро 2033" о постъядерном будущем, которую прочитал Иван, после чего написал под впечатлением от нее две песни. Несколько позже я тоже прочитал эту книгу и услышал эти песни. Я давно подумывал написать что-то серьезнее, чем заметки "В Контакте", а однажды пришел в разрушенный цех возле нашей базы, который находится в подвале большого завода, и понял, что нужно написать. Что это должна быть история о музыкантах, которые выжили после ядерного взрыва на своей большой репетиционной базе в этом самом бомбоубежище. Я начал это делать, и через какое-то время появилась эта история, в которой наш альбом - одна из сюжетных линий. Это не единственная линия, это не книга о том, как мы писали альбом, а художественное произведение - на этой базе выжило довольно много людей, 25 человек. Кстати, насчет Глуховского - люди с хорошей фантазией заметят отчетливое продолжение моей истории в "Метро 2033". Я собираюсь написать продолжение, которое, видимо выйдет уже в серии "Вселенная "Метро 2033", оно раскроет события, которые были дальше, и свяжет нашу историю с историей Глуховского вплотную.

FUZZ: Если бы не книга, по сюжету которой этот альбом оказывается последним на Земле, то он назывался бы по-другому?

Павел: По-моему, мы думали о таком названии и до появления книги, потому что первый альбом у нас называется "The Greatest Hits Vol. 1" - мы решили простебать моду на "последние альбомы" и "последние концерты", сделав еще одно пафосное заявление. Но потом это название подошло как нельзя лучше ко всей этой истории. Книга сначала носила рабочее название "Underground", она тогда была меньше на 40 страниц, и именно по этой старой версии записана аудиокнига. То есть аудиокнига - это та же история, те же события, что и в бумажной версии, но описано все в другой форме, в одном времени, и ключевые события, которые были в прошлом, описаны в форме воспоминаний. В книге же повествование начинается с момента, когда все только-только, скажем так, рухнуло, поэтому даже слушатели аудиокниги смогут получить для себя много новой информации. В печатной версии книги есть еще дневник Ивана, который он вел, я считаю, что это тоже важный элемент для понимания основной идеи всей этой истории. На мой взгляд, вообще все это - одна большая метафора, надеюсь, многие поймут, в чем она заключалась.

FUZZ: А дневник Ивана тоже тобой написан, или он сам руку приложил?

Павел: Он написан мной, но там есть один день, который Иван дополнил от себя. Мне кажется, нетрудно будет догадаться, что это за день, можно сделать такую мини-викторину - кто угадает, какой день был написан именно Ваней, тому батончик "Сникерса". (смеется)

FUZZ: А что сам Иван сказал о книге, в которой его образ выведен не слишком лестно?

Павел: Ивану вполне понравилась книга, он говорил мне, что подписывается под каждым словом в отношении себя. Мне уже задавали вопрос, консультировался ли я с ребятами о том, как они бы себя повели в такой ситуации. Я не консультировался, потому что считаю, что это все равно были бы лишь предположения, потому что невозможно представить себе достоверно, как ты в таком положении будешь себя вести, поэтому я на основании того, что сам про парней знаю, написал все. Кислинский и Ваня сказали мне, что я психологически проник в них и они подписываются под тем, что они про себя прочитали. Значит, получилось.

FUZZ: Называя альбом "Последним", не боялись ли вы, что многие примут название всерьез?

Павел: Мне кажется, что у тех, кто познакомится со всей историей и с альбомом в полной мере, не останется вопросов. Что же до остальных - я не имею ничего против, если кому-то не хватило терпения и усидчивости во всем разобраться, но они, видимо, будут радоваться, когда неожиданно для них выйдет еще один альбом.

FUZZ: Вы сняли для аудиокниги видеотрейлер - не захотелось ли после этого сделать полноценную экранизацию?

Павел: Идея снять кино возникла довольно давно, когда наши друзья, с которыми мы обычно снимаем видеоматериалы, которые занимаются съемкой роликов и располагают необходимой аппаратурой, прочитали эту историю. У них тут же возникла идея снять кино, и мы начали это обсуждать еще до того, как были изданы альбом и книга. Мы даже работали над сценарием, была проведена подготовка. Кино - дело небыстрое, поэтому не могу сказать, когда мы его сделаем. У нас есть разные варианты, как организационно это исполнить. Мы можем сделать очень экспериментальное DIY-кино с нашими друзьями, а есть, как утверждает наш продюсер, варианты снять серьезное полномасштабное кино с задействованием каких-то ресурсов, с прокатом и прочим. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы, и пока мы еще не принимали решения, как и с кем мы это будем делать, но идея экранизации жива в наших сердцах. Поэтому когда-нибудь, видимо, мы это сделаем.



Полный текст интервью

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм