Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Веллер Михаил Приключения майора Звягина, Слон в удаве
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2010 - 19:18:43 (post in topic: 1, link to post #383656)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Аннотация (официальная)
Вообще-то это не совсем приключения. И Звягин – не совсем майор. Отставной. И не совсем боевик. И даже вообще не боевик. Это скорее учебник жизни.
Был такой жанр – «роман воспитания». Это учебник удачи. Без магии, без рекламы и зазывов. Человек хочет – значит все может. Неудачник может стать удачником. Дурнушка – красавицей. Несчастный влюбленный – стать любимым.
Главное – хотеть и верить в себя и еще знать, что и как надо делать.
Вот Звягин – помесь Робин Гуда с античным мудрецом: он всегда знает, что делать, и заставляет делать это других – для их же счастья.
А свод правил «Как добиться любимой женщины» московские студенты просто вешали у себя в общежитиях.

Приготовьтесь, я буду говорить долго и нудно. И к финалу все равно приду к именно к означенной аудиокниге.
Сегодня, в середине 2010 мы все начитались подобных анонсов столько, что подобные заявки вызывают только ироническую улыбку еще до прочтения. А в 91 году прошлого столетия в читающих кругах имел место ажиотаж. Только не по «Майору Звягину», а по книгам Дейла Карнеги. Эти книги вышли практически одновременно.
У нас в Петрозаводске такого чуда не было, а вот в Питере в то время – вовсю. Платные библиотеки. Книжный развал, наподобие тех, что до недавнего времени были при всех вокзалах, но книги не продавались, ибо статью за спекуляцию никто не отменял. Ты берешь выбранную книгу «почитать», не предъявляя паспорта, без всякого формуляра, просто оставляешь залоговую стоимость книги. Разумеется, рыночную.
Я привез в тот день из Питера несколько детских книг, экземпляр «Майора Звягина» и две пачки Карнеги по 10 штук в каждой + одну себе. Карнеги, как теперь принято говорить, «ниасилил». Гордыня обуяла. Какой-то американец будет меня, тридцатилетнего пройдоху, ушлолицего снабженца и прочая, прочая, будут учить, как к нужным людям подкатывать?!
А вот Веллером меня прибило. До этого так прибивало только в 9-м классе, на всесоюзной неделе науки и техники, после поездки на которую я умудрился начать учиться не только физике с математикой, но и остальным предметам. То, что написано в аннотации к «Майору Звягину» – чистая правда, разве что слишком мягко сказано! И как пиво на водку (или наоборот) легла книга «Майор Звягин» на регулярную рубрику в «Коммерсанте» того времени «Как вы этого достигли». Не помните такого? На последней странице было, и все по четкому шаблону о первых кооператорах, легитимных и толковых (в те годы это было реально), по одному шаблону: «Была идея, было трудно, но мы верили в себя, в нас верили друзья и близкие, и все получилось». А если «сверху полирнуть» Драйзером, Хейли и КО – вообще прямой путь вперед и вверх в меру амбиций.
А с Карнеги у меня тоже хорошо вышло. Думаете, на перепродажу купил? Не та рентабельность. Штук пять подарил от души и без корысти, остальное ушло на «представительские расходы», с «закладками» и без. Книга (бумажная), кстати – отличный конверт и всегда можно отмазаться, что «закладка» попала туда случайно.
А потом с Карнеги получилось еще веселей. И те, кому эти книги раздал, и те, кто где-то достал книгу сам должны были на ком-то испытывать действие приемов «по Карнеги». И я был в определенных кругах самым приятным «подопытным кроликом». Ибо очень трудно определить, кто кем манипулирует.
Я давно сбился со счета, сколько бумажных экземпляров «Майора Звягина» купил и раздарил. На аудио – та же история. Для меня этот диск – как рисунок со слоном в удаве для Маленького Принца. Кто удержится от соблазна сказать «Я это знаю/понимаю»? Многие просто скажут «Интересно». Кто-то – «Прикольно». Кто-то вообще предложит включить что-нибудь другое. Кто-то «перейдет на личность» Веллера. Но кто-то как и я увидит слона в удаве, а не шляпу. Чего и вам желаю.

 


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Barrymore, Lona, kibalthish, Tessa, Abul, trya, kremen55, Iudushka, Aliza
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2010 - 19:29:51 (post in topic: 2, link to post #383661)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Лично я не поверил ни на грош в правдоподобность хотя бы одного сюжета из этого сборника. Даже теоретически. Сам же Звягин вызывал раздражение на протяжении всего прослушивания. dontknow


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, steels
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2010 - 19:51:08 (post in topic: 3, link to post #383669)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 16.06.2010 - 18:32:51)
Лично я не поверил ни на грош в правдоподобность хотя бы одного сюжета из этого сборника. Даже теоретически. Сам же Звягин вызывал раздражение на протяжении всего прослушивания. dontknow

Post Link: Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»
Как иллюстрация.
Неверие в сюжеты со Звягиным - логично и рационально. Но кроме прямой логики есть люди и их подсознание. Мне очень нравится мой (С) пример с топ-спином: то, как и куда движется ракетка еще не говорит о том, куда и как полетит шарик.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Crickett
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2010 - 19:52:13 (post in topic: 4, link to post #383670)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Denis70 @ 16.06.2010 - 18:32:51)

Сам же Звягин вызывал раздражение на протяжении всего прослушивания. dontknow

Честно сказать, аналогично. dunno Особенно в истории с наказанием. Да и общий заголовок как то странно воспринимался: какие там приключения?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2010 - 20:15:57 (post in topic: 5, link to post #383674)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 16.06.2010 - 18:55:13)

Особенно в истории с наказанием.

Экстримист, он и есть экстримист... И вот это вот ещё желание всех сделать счастливыми против их воли... sdvig Читал и думал:"Когда ж ты, блин, от них всех отвяжешься?!"


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2010 - 20:52:10 (post in topic: 6, link to post #383684)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

а у меня сложное отношение к Веллеру... Гонец из Пизы и А вот те шиш послушал с удовольствием... Остальное - вызывает стойкое неприятие пополам с отвращением! Такое впечатление, что он до сих пор не выбрался из местечка.

Звягина так и не смог дослушать!

Цитата (Denis70 @ 16.06.2010 - 12:18:57)

И вот это вот ещё желание всех сделать счастливыми против их воли...

я готов навскидку назвать еще десятка два-три таких же недоучек местечковых, которые тоже хотели осчастливливать всех без разбору, вне зависимости от воли этих самых всех! Да и сегодня таких полно (вчера вот один такой проXфессор по нашему дебилизатору тоже выступал). При этом (я уже об этом писал) они ведь искренне считают, что "осчастливливаемые" полные дебилы и Щастя своего просто не понимают... dunno


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, CRIttER, Поручик, anna1034
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2010 - 22:31:22 (post in topic: 7, link to post #383716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

С вашего позволения, отвечу всем сразу)
Тем оно и интересней. Для меня эта книга определила направление, по которому иду с 91 года. А многим книга не нравится. Но я боюсь общества, в котором все возьмутся пойти одним путем)


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2010 - 23:53:24 (post in topic: 8, link to post #383739)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Поручик @ 16.06.2010 - 21:34:22)

Но я боюсь общества, в котором все возьмутся пойти одним путем)


Тем более непонятно тогда, отчего у Вас в постах все время звучат какие-то призывы. wink
Типа:
Цитата (Поручик @ 16.06.2010 - 18:21:43)

Чего и вам желаю.

или
Цитата (Поручик @ 15.06.2010 - 14:15:12)

И все-таки я буду очень рад, если эту книгу прочитает и/или прослушает как можно больше людей.


Ну или прикол одаривать народ книгами Веллера. Не из желания ли, шоб все, до кого дотянетесь с подарком, пошли одним путем? wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2010 - 00:08:27 (post in topic: 9, link to post #383744)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 16.06.2010 - 22:56:24)
Ну или  прикол одаривать народ книгами Веллера. Не из желания ли, шоб все, до кого дотянетесь с подарком, пошли одним путем?  wink

Совершенно верно. Тех, кому дарю, желаю пройти именно этим путем. Например, как председатель общественного объединения "Работайте на себя" (красноречивое название?)), союза защиты прав работодателей и директор конторы по регистрации предприятий diablo
Post Link: Село Абуканчиково и его обитатели - 2

Это сообщение отредактировал Поручик - 17.06.2010 - 00:09:44


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2010 - 00:28:30 (post in topic: 10, link to post #383750)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

off
Цитата (Поручик @ 16.06.2010 - 23:11:27)

союза защиты прав работодателей
Сорь за оффтоп, а от кого защищаете права работодателей? А то я чет до сих пор сталкивался тока с тем, што как раз от них работников имеет смысл защищать. То зарплату прокручивают, то ваще кидают по-разному... Мне правда интересно. Можно даж где-нить в отдельной темке, шоб тут не сорить.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2010 - 01:21:05 (post in topic: 11, link to post #383763)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 16.06.2010 - 23:31:30)
off
Цитата (Поручик @ 16.06.2010 - 23:11:27)

союза защиты прав работодателей
Сорь за оффтоп, а от кого защищаете права работодателей? А то я чет до сих пор сталкивался тока с тем, што как раз от них работников имеет смысл защищать. То зарплату прокручивают, то ваще кидают по-разному... Мне правда интересно. Можно даж где-нить в отдельной темке, шоб тут не сорить.

Честно говоря, очень не хочется на эту тему развивать разговор. Бесконечно получится, если все точки над ё ставить даже издалека. Позвольте, я чуть издаля и в свете Веллера и Звягина?
То, что было в 91-м году, знаете не хуже меня. Множество народу оказались не нужны государству, как и многие заводы. И мой п/я, где отработал от регулировщика РЭА до начлаба. И не хватило всем мест в таможнях/милициях/бухгалтериях и т.п И пошел народ в малый бизнес. Не только в челночники или бандиты. Не ради денег, а просто выжить. Автосервисы, кафешки, мастерские, компьютерные и т.п. И я перешел от арбитражных измерений (ибо ведущий инженер-метролог) к помощи по легализации частных бизнесов. До сих пор моя контора работает одним и тем же составом, вчетвером. Одним кексом руковожу с 85 года - у меня в лаборатории работал, теперь в конторе. Именно Звягин стал типа как "Мать" Горького по словам Ленина.
Вполне нормально возмущение Звягиным, что лезет не в свои дела. Сам не люблю назойливость. Но если запил твой подчиненный? Или поехала крыша у соучредителя клиента? Или обращается клиент, у которого работник внаглую украл? Или знаешь (имеешь в базе), что человек, который устраивается к людям на работу уже участвовал в подставах?
Каждый рисует (намечает) черту, которую нельзя переступать. Нельзя (мне, слава Богу, ибо не адвокат) защищать подонка. Но мне нельзя и учить работников, как накорячить хозяев, ибо трындец им настанет. И мне.
Звягин не поможет очертить грани. Но он может укрепить (духом?) обе противостоящих стороны.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Tessa, Iudushka
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.06.2010 - 03:55:47 (post in topic: 12, link to post #383770)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 17.06.2010 - 00:24:05)

И пошел народ в малый бизнес.

Знакомая картина. моя профессия (и очень любимая) накрылась... пришлось искать и себя и себе что - то в новом мире. Пришлось сменить многие роды деятельности: побывать и зиц - председателем .

То время вспоминаю с неизгладимым чувством: авантюризм - аферизм во мне цвёл ярким цветом.
В конце - концов поуспокоилась и остановилась на чисто женской, скучно - счётной профессии (кормит родная замечательно).

На чьей я стороне? - волков, конечно. )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм