Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как давать слушать музыку бесплатно и не разориться
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.06.2010 - 13:28:06 (post in topic: 1, link to post #380264)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

На прошлой неделе в рубрике «Вскрытие показало» «Руформатор» сделал обзор сервиса «Заслушаем», каждый пользователь которого может абсолютно бесплатно создавать и слушать персональные радиостанции. Директор компании, управляющей сервисом, в своем интервью пояснил, как «Заслушаем» будет зарабатывать.

user posted image

Обзор «Заслушаем» показал, что в целом сайт как минимум небезынтересен. На нем можно слушать музыку бесплатно и делать это достаточно удобно - если не думать о лицензионной чистоте и не обращать внимания на нетривиальный интерфейс, нет причин не использовать «Заслушаем» вместо, например, Spotify. Тем не менее, коммерческие перспективы проекта и его развитие в целом вызывали, скорее, недоумение. Частично это недоумение прояснил генеральный директор компании «Артефин», управляющей сервисом «Заслушаем», Сергей Кононыхин.

- Какова ваша бизнес-концепция? Вы планируете оставаться бесплатными - или за что-то все же будете брать деньги?

- Мы, безусловно, планируем давать пользователям бесплатный доступ к прослушиванию. Но, возможно, за абонентскую плату мы будем отключать таргетированную аудиорекламу, которая будет идти в персональных эфирах. Хотя, в принципе, реклама такого вида в своем роде уникальна - это тот редкий случай, когда реклама может быть полезна и интересна: рекламодатели будут покупать контакты, четко понимая, к кому обращаются, и выделяя свою аудиторию из общей массы. Наша реклама не будет такой, как на традиционном радио, где одним сообщением накрываются все слои аудитории - понятно, что для большинства такая реклама выглядит просто как информационный шум. Также мы рассматриваем способы монетизации за счет предоставления дополнительных услуг, оплачиваемых с помощью нашей внутренней валюты. Счет в этой валюте можно пополнить как за счет активных действий на сайте, так и просто за деньги.

- Иными словами, это будет freemium, в адрес которого раздается множество критики. Западный сервис Spotify на этом поле терпит постоянные неудачи: Боб Дилан (Bob Dylan) оттуда со скандалом ушел, Lady Gaga жаловалась, что заработала там какие-то копейки. Почему вы думаете, что у вас эта модель выстрелит?

- Spotify - это отдельно взятый пример реализации модели. Частные случаи могут быть разными. Успех - это вопрос в большей степени правильного управления ресурсами и концентрации внимания на рынке. В случае, если что-то идет не так, лейбл и артисты теряют интерес к площадкам, поскольку они не показывают прибыль. Тому, почему это происходит в конкретном случае, может быть несколько объяснений. Возможно, площадки искусственно занижают прибыль, возможно, у них есть какие-то проблемы с управлением. Главное, чтобы все сейчас не попали под одну гребенку, и все крупные лейблы вслед за Warner Music не решили отказаться от стриминга. Отказ Warner Music от Spotify и Last.fm - это пока не катастрофа, но вырисовывается определенная тенденция. Важно, чтобы она не развивалась в этом направлении. Надо искать компромиссы - иначе весь рынок уйдет в тень. Я совсем не уверен в том, что если закрутить гайки, все как один побегут за лицензионными CD.

- И все же - вы знаете коммерчески успешные примеры таких сервисов?

- Можно посмотреть на Европу - не обязательно ждать успехов Spotify в США. В Европе, например, вполне успешен французский MusicMe.

- А что у них в каталоге?

- Все четыре главных лейбла и несколько независимых.

- А в России лейблы готовы работать с такими сервисами?

- На данный момент лейблы уже работают - но пока не в плане стриминга, а в плане продаж. Существует достаточно много сайтов, которые продают легальную музыку.

- Не слишком уж и много. И обороты у них не самые большие.

- Все же достаточно много. При этом некоторые из них позволяют прослушивать бесплатно. Мы же планируем давать только поток, причем поток персональный.

- Я слышал против стриминга еще один аргумент: все, что проходит через пользовательский компьютер, можно сохранить - следовательно, велико пространство для пользовательских злоупотреблений. Я думаю, для вас не секрет, сколько существует сайтов, «выдирающих» музыку из «В Контакте».

- Такими рассуждениями можно далеко зайти. То, что играет на радио, тоже можно сохранить, просто подставив диктофон к колонкам.

- То есть вы думаете, что лейблы не побоятся прийти с такими предложениями в Россию?

- Музыкальный рынок еще не насыщен в мире в целом. Тем более он не насыщен в России - поэтому это огромная ниша: лейблам надо не бояться, а вместе с кем-то ее осваивать.

- А почему вы решили сначала сделать каталог, а потом легализоваться? Не боитесь настроить правообладателей против себя?

- Я хотел бы для начала расставить все на свои места. Мы - никакой не каталог. Мы - персональное интернет-радио с открытой базой, которое работает по wiki-принципу. Каждый наш пользователь имеет возможность пополнять и редактировать эту базу - отмечать новых артистов, их альбомы, фотографии. На данный момент в нашей базе более 220 тыс. артистов и более 3,5 млн треков - но не все из них имеют музыкальные файлы. Сейчас мы решаем вопрос легализации, хотя законодательная база в России в этом плане крайне слабая. Мы пытались обращаться в официальные инстанции - это было достаточно забавно. Там никто даже и не пытается разобраться в том, что такое Интернет или персональный эфир: пару раз норовили спросить, на какой частоте мы вещаем и сколько квадратных метров накрываем своим вещанием. Поэтому сейчас мы рассматриваем перспективы подписания персональных договоров с лейблами и изучаем возможности того, как можно легально вещать - сколько и куда платить, с кем сотрудничать.

- Но начали вы с того, что ваши пользователи разместили какой-то контент, у которого есть другие правообладатели - не верится мне, что песни Майкла Джексона, скажем, размещены правообладателями. Совсем недавно в интервью создатель The Pirate Bay рассказал, что когда они пытались легализоваться - а такая попытка у них была, когда они пришли к лейблам, представители лейблов им сказали: «Ты поимел меня, поимел моих детей - я не хочу с тобой разговаривать». Не боитесь оказаться в такой же ситуации?

- Я всегда стараюсь искать конструктивные пути решения проблем.

- А они-то захотят искать конструктивные пути?

- Во-первых, пока у нас нет проблем, чтобы их решать - в целом законодательная база очень слаба, и придраться у нас не к чему. Другое дело, что мы сами к ним приходим и говорим: «давайте дружить, давайте вместе зарабатывать деньги на этом интересном рынке». Поэтому в целом я не думаю, что кто-то будет вставать в позу - в этом просто нет смысла.

- А у вас есть сформулированные планы по финансовым и аудиторным показателям?

- Да, безусловно. Мы придерживаемся определенной стратегии на рынке, который благосклонен к выбранной нами теме. Если говорить в целом, то сейчас суточная посещаемость музыкального сектора Рунета за последний год выросла почти на треть. При этом количество поисковых запросов «скачать музыку» сократилось в 3 раза, количество запросов «слушать музыку» возросло в 2,5 раза. Суточная посещаемость музыкального сектора Рунета составляет порядка 1,4 млн пользователей. В ближайшем будущем мы ориентируемся на 20% этой аудитории.

- А по деньгам есть планы? Когда вы планируете выйти в операционный ноль?

- Это все у нас тоже, безусловно, рассчитано. В операционный ноль мы планируем выйти в течение первого года.

- И к этому моменту иметь уже полностью легальную базу?

- Да, безусловно. Это вопрос ближайшего времени, я надеюсь.

- А в успешности рекламы в своем контенте вы уверены? Аудио же, в отличие от видео, не привязывает к себе пользователя. Человек включил музыку, ушел на кухню резать салат, отключился от прослушивания - и контакт с рекламой в результате получился очень плохой.

- Видео привязывает к экрану, оно обязывает сидеть и смотреть. А аудио можно слушать когда угодно, слушатель ни к чему не привязан.

- Так рекламодателю-то, наверное, приятнее платить за привязанного человека, который как можно более плотно будет контактировать с рекламным сообщением.

- Я с этим не согласен: опыт эфирного радио показывает, что попадающие в эфир рекламные ролики достаточно хорошо слушаются.

- Но эфирное радио по рекламному обороту летит вниз чуть ли не быстрее всех остальных видов носителей.

- Это наблюдения исключительно кризисного периода - в докризисные времена такого не наблюдалось. К тому же, мы говорим не об эфирном радио, а о сайте, который так или иначе привязывает к себе слушателей: они запускают проигрывание, и продолжают серфить по сайту. Некоторые, конечно, занимаются своими делами, но я не думаю, что от этого рекламодатели много потеряют: возможная неплотность контакта компенсируется его адресностью.

- Есть вопрос, связанный с финансовыми планами. Какие вы планируете затраты на контент?

- Скажем так - в полной мере необходимые.

- А на каких условиях вы собираетесь взаимодействовать с лейблами?

- Приемлемой моделью для себя мы видим отчисление процента от прибыли.

- А гарантированные платежи вы платить не собираетесь?

- Мы будем договариваться и рассматривать различные варианты. На данный момент, насколько я помню, в Америке речь сейчас идет примерно о 10% отчислений от прибыли.

- Хорошо. А вы знаете хоть один российский пример продавца легального контента, который бы не платил гарантированные платежи?

- Честно говоря, я не готов привести такой пример.

- Но вы сами надеетесь без них обойтись.

- Я бы так не сказал. Мы будем исследовать рынок именно такого взаимодействия с лейблами и находить оптимальные для себя решения - может быть, в форме партнерских соглашений с теми, у кого уже есть договоренности.


Результаты вскрытия

С пользовательской точки зрения сайт «Заслушаем» достаточно интересен. С его помощью можно слушать различную музыку, а формируемые персональные радиостанции наверняка порадуют меломанов. Интерфейс «Заслушаем» может показаться несколько перегруженным, однако вполне возможно, что это вызвано тем, что сайт уже на старте «набит под завязку» различными функциями. Скорее всего, в процессе развития, если оно будет успешным, дизайн окажется более соответствующим реальным сценариям пользовательского поведения.

Создатели имеют бизнес-концепцию с изрядной долей авантюризма. Они готовы рассматривать различные варианты соглашений - при этом у них есть уверенность в том, что лейблы вообще станут с ними разговаривать. Поведение лейблов звукозаписи на различных музыкальных рынках вызывает серьезные сомнения в их желании договариваться. Кроме того, желание работать без гарантированных платежей, хотя и абсолютно понятно, и в целом двигает рынок в правильном направлении, в нынешних условиях выглядит несколько утопичным. Хотя, несомненно, кто-то рано или поздно должен будет этот устаревший и несправедливый механизм «сломать».

Тем не менее, сайт начал работу, пользуясь тем, что российское законодательство устроено очень неоднозначно и хорошие юристы могут доказать в суде, что если пользователь разместил на сайте пиратский контент, то виноват не сайт, а пользователь.

Намерения создателей «Заслушаем» выглядят как минимум очень смелыми. Freemium-сервисы не очень себя оправдывают, когда речь заходит о продаже контента. Продажи премиум-аккаунтов доказано эффективны, только если в «платной зоне» содержатся новинки, редкие релизы и полные альбомы, а бесплатно доступны хиты из радио и ТВ-ротации. Таким образом, сервису предстоит пытаться жить за счет рекламы - а для этого надо решить очень серьезную задачу. Фактически, для успешного функционирования «Заслушаем» придется создать российский рынок аудиорекламы, которого сейчас попросту нет.

Источник

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: knigolub, Поллианна



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм