Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гришем Джон - Покрашенный дом, вердикт: виновен
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2010 - 16:50:31 (post in topic: 1, link to post #371269)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

user posted image

Цитата
Это новый Джон Гришем.
Гришэм, отступивший от канонов судебного триллера.
Этот новый Гришэм пришелся по душе всему миру.
Каким будет ваш вердикт?

Так звучит анонс этой книги. Мне никогда не доводилось читать Гришема глазами, я никогда не получал особенного удовольствие от фильмов, снятых по его книгам, но "Фирма" и "Время убивать" (особенно вторая) - на мой взгляд великолепные детективы. Так увлекательно описывать самые скучные на свете вещи - судебные разбирательства - это большой талант. Что мы знаем о судебных триллерах? Харпер Ли и Джон Гришем. Но вот Гришем решил отойти от привычного жанра, при этом с экивоками в сторону Ли. Все получилось так же как в его книге "Адвокат". Скучно и до крайности неубедительно.

Далекая арканзащина. Местные хлопкоробы ведут битву за урожай. При том с постоянным неуспехом. Главный герой книги - парнишка юных лет, сын фермеров. Страда. Самим фермерам не справиться и они нанимают "людей с гор", которые весь год пьют самогон и лишь летом спускаются подкалымить, а так же мигрантов гастарбайтеров из сопредельной Мексики. Люди все новые, интересные, конфликтные. То в драку с местными отщепенцами влезут и пару трупов оставят, то обдерут как липку атлетов из мигрирующего цирка. Ну а тот, кто походя размахивает мечом от меча и гибнет. А тут еще дожди. Урожаю каюк. Фермерское дело не приносит дохода, приходится уезжать на север. Все конец книги.

Интересно я рассказал? Так вот и читать так же скучно. Самые динамичные сцены связаны с часовыми описаниями перипетий бейсбольных матчей. Если бы это были футбольные матчи, я бы наверное смог это впитать, но правила бейсбола для меня тайна. Так что динамика произведения в редкие моменты ее проявления лишь раздражала.

Чтение вполне достойное, но спасти это угрюмое бытописание, эту производственную драму с вкраплениями спортивных и криминальных коллизий - нет, такое Надежде Винокуровой не под силу.

user posted imageГришэм Джонuser posted imageПокрашенный дом (user posted imageВинокурова Надежда) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, CRIttER, mus801, LKa48, Aliza, elaz17a, loyer, debrik, Leser2008, krokik, Light, trya, Iudushka, tvk, Вася с Марса, Aneo2014, Поручик, rector, Bookman, Ruanna, Mozly
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2010 - 17:19:12 (post in topic: 2, link to post #371273)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

а мне вот, в отличии от предидущего оратора (при всем моем к нему уважении), книга понравилась! Может быть потому, что я смотрю регулярно бейсбол и болею за Phillies (наша, естественно, команда)? Да и АМЕРИКАНСКИЙ футбол тоже!
Немного про угрюмое бытописание: это просто жизнь глубинки! В данном случае Американской... Интересна ли она? По-моему очень.. Вот таких "гастарбайтеров", в основном нелегальных, я имею счастье лицезреть несколько раз в неделю, когда они стригут газон у моего дома. Людей с гор тоже наблюдал несколько раз! Правда в их естественной среде обитания - в горах! Пьют ли? Как по мне, так очень в меру! И в основном (то что я видел...) действительно Moonlight, а попросту самогонку! Но очень приятные и обходительные люди...

Вот с чем согласен, что Надежде Винокуровой книга явно не задалась!

Мой вывод: ПОСЛУШАЙТЕ!! Можно спорить, но мне было не скучно!


ПыСы А вот Убить Пересмешника в свое время домучал с трудом! Книгу конечно...


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, loyer, trya, Iudushka, trepet, Ster
 AlexanderDu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2014 - 16:08:18 (post in topic: 3, link to post #679774)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 111
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

А вот и не соглашусь с автором рецензии.
"Фирму" Гришема прочитал еще в 90-х. Очень понравилось. Фильм с Крузом - полнейшая белиберда, ибо повыдергивали из книги только "экшн" сцены, в результате непонятно кто, что и зачем + концовка! Бред какой-то.
"Покрашенный дом" - это совсем другая история у Гришема. Она передана глазами сельского, говоря нашим языком, мальчишки, для которого взрослеющие пацаны, грудастая девчонка с окрестных гор, мексиканские гастарбайтеры - всё это реально интересно. А в условиях, когда у тебя нет ни телека, ни приставки, ни планшета - понимаешь, что действительно драка на площади городка - зрелище, выше некуда. Я, мягко говоря, не любитель чтения про деревенскую жизнь. Но данная книга Гришема мне понравилась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Вася с Марса, Aneo2014, trepet, Lona
 trepet Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2017 - 04:48:26 (post in topic: 4, link to post #777345)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 278
Поблагодарили: 944
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Книга отличная! Немного напоминает МакКаммона "Жизнь мальчишки" - может быть ностальгией по старой жизни :-) Читается и слушается с интересом


--------------------
"От неудобной правды можно сбежать в неосведомленность.
Я не приемлю бегства. Мне требуется знать".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Ruanna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.02.2017 - 18:33:51 (post in topic: 5, link to post #777625)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 18
Поблагодарили: 65
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (trepet @ 17.02.2017 - 05:48:26)
Книга отличная! Немного напоминает МакКаммона "Жизнь мальчишки"

Да, Маккамон чувствуется и еще отголоски Стейнбека (Гроздья гнева, О мышах и людях)... Книга необычная, действительно - совсем другой Гришем!


--------------------
"А если что-то надо объяснять, то ничего не надо объяснять...
А если всё же стоит объяснить, то ничего не стоит объяснить..."
(М. Щербаков)
PM
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм