Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Человек – яйцо, в котором бурлит энергия, Интервью с Ильдаром Абузяровым
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.04.2010 - 15:14:21 (post in topic: 1, link to post #365874)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30431
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

У Ильдара Абузярова вышли в крупных столичных издательствах сразу две книги – роман «ХУШ. Роман одной недели» и сборник рассказов «Курбан-роман». Причём роман «ХУШ» вошёл в лонг-листы премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Роман, надо сказать, замечательный, похожий на дурманные сказки Шахерезады в мужском варианте, рассказанные о туманном и холодном Санкт-Петербурге, о терроризме, о взаимной ненависти и ответственности. Книга рассказов – изысканные фееричные и глубокие истории о любви и художнике.

user posted image

– Скажи мне, как молодой писатель, начинать ли начинающим прозаикам и поэтам раскрутку в «толстяках»? Дмитрий Быков считает, что начинать литера турную карьеру надо сразу с книги.

– Дмитрию Быкову, судя по его регалиям и достижениям, должно быть вид нее. Но существует опасность, что твою первую книгу не заметят. А толстые лите ратурные журналы – это камерная среда, в которой затеряться сложнее. Тол стые журналы гарантированно поступают во многие библиотеки России, имеют свой штат критиков и так далее. Не все обладают столь сильной энергией личнос ти, как Дмитрий Быков, чтобы стать популярным и узнаваемым среди десятков тысяч книг, выпускаемых ежегодно и, как говорила Цветаева, «пылящихся на ма газинных полках». Мне кажется, успех – это когда ты известен и широкому читателю, и в толстожурнальной литературной среде. Ведь нет ничего ценнее, чем при знание коллег по перу. Профессионалов, которые больше всего понимают в лите ратуре.

Я тут наблюдал одну очень интересную картину. Этой осенью приезжал в Москву и Петербург Орхан Памук. И вот на одной квартире собралась тесная писательская компания, куда и пригласили Памука. В конце пьянки, о которой разговор особый, я, стесняясь, достал его книжку, чтобы Памук подписал её. Мне бы ло ужасно неловко. Но тут каждый из присутствующих известных писателей стал доставать по припасённой книжке Памука, чтобы подписать. Для меня нечто подобное, а не всякие премии, является высшим признанием.

Так что советую и книги издавать, и в толстых журналах публиковаться. Сам я печатаюсь с 2002 в «Дружбе народов», «Знамени», «Октябре», «Новом мире».

– Ты долго тянул с изданием книги, говорил, что это огромная ответственность, и вот сразу две в крупнейших издательствах «АСТ» и «Вагриус», и ещё третья готовится к выходу в Санкт-Петербурге…

– Да, у меня было предубеждение, что начинать нужно с романа. Мне казалось, что роман более востребован, а рассказы никто покупать не будет. Друзья не раз предлагали издать сборник рассказов, но я отказывался, о чём сейчас очень сожалею. В последнее время издатели повернулись к рассказам лицом.

– В № 4 за 2008 журнала «Идель» публиковался рассказ «Terror inkognita» об ощущении всепронизывающего страха, ужаса: речь шла не о банальной фобии, а о психическом фоне последнего десятилетия. Роман «ХУШ» тоже начи нается с фиксации этой всепронизывающей возможности катастрофы. Можем ли мы утверждать, что рассказ стал эскизом, из которого затем выросло полотно романа?

– Можно и так сказать. Я думаю, что я здесь ничем не отличаюсь от среднестатистического россиянина, охваченного чувством тревоги и неуверенности в завтрашнем дне. То что-нибудь взорвётся, то сгорит, то вот-вот плотину прорвёт. Сегодня Россию можно сравнить разве что с Пакистаном, где также много трагедий и терактов встречается, а вот на Украине, где тоже сильно упала экономика и вообще полный политический хаос, их практически нет, если НЕ учитывать шахты...

Но у «ХУШа» было и другое зерно. Это и мистический прекрасный город Санкт-Петербург, и рассказ «Парусник Улисса», из которого пришли и главные герои Али и Аля, и мотив бабочек-бомбочек. Потом к ним добавились ещё нескольких персонажей, желающих от одиночества и затерянности найти своё «я» в террористической группировке, которая собирается напасть на президентов, собравшихся в Санкт-Петербурге на саммит сорока государств. Он должен проходить в гостинице с шикарными, полными сокровищ номерами-пещерами. Так что история Али-бабы и сорока разбойников тоже один из источников вдохновения.

– Писатель, герой твоего романа, за такую сложную тему, как терроризм, берётся по необходимости: издательство заказало роман – то бишь поиграю-ка в бисер. Ты ведь принципиально отказываешься от мимесиса, ткешь из воздуха: цитат, намёков и полунамёков. Гармоничен ли твой писательский метод в соединении с темой терроризма?

– Я вообще, наверное, пытался соединить плохо соединимое. Восток и Запад, технику и мистику, джиннов и революционеров-террористов. И так далее. Если говорить образно, пытаюсь отлить золотой сплав Востока и Запада, используя алхимические законы и доменные печи. А вообще, в этом романе я разрабатываю «теории целостности». Что я имею в виду? Разве мы в жизни одновременно не мечтаем и цинично не одёргиваем свою фантазию? Не говорим пошлости и не признаёмся в любви? Не читаем экономические сводки, инструкцию к стиральной машине и томик стихов Йетса? Критики меня упрекали в стилистическом разнобое, который мешает погрузиться в роман. Но мы одновременно очень разные и многоплановые. Мы и Восток, и Запад в каждую секунду.

Что касается актуальности романа – писатель тот, кто держит в руке вольтову дугу современности, а не тот, кто сидит в Переделкино в кресле-качалке и пьёт кефир (я вольно объединяю определения, данные Александром Прохановым и Эдуардом Лимоновым).

– В твоей книге рассказов «Курбан-роман» (Книге трогательных историй о нелюбви) есть один рассказ, стоящий особняком, – «Баскетболисты», написанный реалистически, причём с лёгкостью – «словно смеясь и играя». Почему не закрепил и не развил успех?

– Мне просто неинтересно работать в подобной технике. Дело в том, что в реализме писать гораздо проще. Я поставил перед собой задачу попробовать написать реалистический рассказ – и как-то очень быстро и легко справился. Рассказ взяли в «Новый мир». Реализм ближе к документалистике. Здесь нужна определённая техника и точный взгляд. Наблюдай и записывай. А меня тянет пофантазировать, поиграть. Другое дело, что в романе, преследуя свою теорию «целостной прозы», я использую в том числе и реалистический метод.

– Как рождаются твои рассказы? Ты идёшь от реально случившегося с тобой, от впечатления, наблюдения? А по том аранжируешь тем или иным культурным мотивом (излюбленные – восточные), даёшь финские имена. Например, «Бедуинка» написана на основе реального посещения зубоврачебного кабинета?

– Думаю, это не имеет принципиального значения, иду ли я от реального случая или появившегося образа. Сначала появляется нечто: то, что волнует меня, заставляет задумываться или сопереживать. Записав своё переживание, я часто откладываю начатое, пока не появится следующая мысль, и ты понимаешь, что, например, человек А был послан тебе, чтобы ты лучше понял событие Б. А разве с Вами такого не бывает? Финские имена я даю, чтобы ярче выразить менталитет поволжских финнов, уже утративших свою этническую самоидентификацию.

– Твой роман «ХУШ» попал в лонг-листы Большой книги и Национального бестселлера, но не прошёл в шорт-лист ни одной из премий. Что называется, «не пустили». Может быть, потому, что в твоём романе мальчики-террористы невинно чисты, и ты тем самым косвенно оправдываешь терроризм?

– Не такие уж они невинные, если присмотреться, но зерно истины в ваших рассуждениях есть. Терроризм я, как и всякое безусловное зло, оправдывать не могу. Но терроризм – это тот нарыв-реакция на теле общества, который помогает вскрыть чудовищную ложь, пропитавшую все стороны нашей жизни. Терроризм как явление – попытка «несогласных» возвысить свой голос, когда в современном информационном пространстве невилируется любое событие, деяние, начинание, кроме катастрофы. Когда всё априори мелко и незначительно, а значит, ложно.

Теперь вернёмся к невинности. В романе я исходил из присущей всем аврамиистическим религиям идеи единобожия. Определение «таухид» – центральное в исламе – абсолютное единство бога, непознаваемого и независимого от человека. «Таухид» считается широким понятием, позволяющим объяснить амбивалентность бытия и находить в нём место любому явлению на оси «добро – зло». Всё в этом мире взаимосвязано и взаимозависимо. Ничего не бывает впустую, ничего не проходит зря. И если где-то происходит зло, то в этом виноваты и мы с вами тоже. Так мне, по крайней мере, кажется. Отсюда, кстати, вытекает и теория целостности, которую я исповедаю в своих текстах.

– Что тебе не нравится или не устраивает в современном литературном процессе?

– У Оноре де Бальзака есть роман «Утраченные иллюзии». В нём юноша Люсьен Шардон – красавец, поэт и писатель – приезжает из глухой французской провинции в Париж с мечтой прославиться и разбогатеть. Он привозит рукопись стихов «Маргаритки» и роман, но издательства её отклоняют не читая. А спустя год, после того как он стал своим в литературной тусовке – его рукопись, тоже не читая, печатают. Вот примерно эта тусовочность и раздражает. Когда ценят не за качество текста, а за принадлежность к корпорации.

Я думаю, что в современном литературном процессе вполне возможна такая ситуация. Известный писатель пишет роман «Маргаритки». Его, не читая, публикуют. Затем, опять же, не читая, выдвигают на премию. Члены жюри и критики голосуют «за», тоже не читая. А зачем? Они и так знают, что может написать «старик». Он эту премию получает по совокупности заслуг. Не давать же молодым выскочкам! Затем свой близкопосаженный критик со слов автора пишет хвалебную рецензию. Её перепечатывают и компилируют. Книга попадает в магазины с хорошей рекламой. Её покупают, но дальше первой страницы продраться невозможно. В итоге мы имеем роман-бестселлер с многотысячным тиражом, который никто никогда не читал. И публичное одиночество автора.

– Публичное одиночество – это тоже примета нынешнего времени?

– Разумеется. Человек поставлен в такие условия, что он больше не является частью среды. Он изолирован, отчуждён, атомизирован. Ты будто оказываешься в скорлупе. В информационно-медийной скорлупе, из которой, хоть голову расшиби, не выберешься. Ты там и сдохнешь, и сгниёшь. Нет, тебя будут печатать, о тебе говорить – но это всё в рамках скорлупы.

Наступает всеобщая инфантилизация и дебилизация! Человек теперь даже не зазомбированная курица, он яйцо. Однако, энергия в этом яйце бурлит и требует выхода. Но куда? Из яйца только один канал-выход – это секс. Не случайно многие западные и наши авторы, взять того же Уэльбека, помешались на сексуальном протесте. Но этот протест – по сути, подростковый бытовой протест! Он не угрожает власть имущим! Для него специально выделены медийные каналы! Он санкционирован!

Я сделал героями своего романа подростков, направляющих свою кипучую энергию не на сексуальные игрища, а на политическую борьбу. Почему все они мусульмане? Это метафора! Я исходил из того, что ислам, если взять все авраамис тические верования – подростковая по возрасту религия.

Конечно, можно сказать, что подростки и дети – «недочеловеки». Они глупые сперматозоиды, что не выстрадали право голоса. Они не знают жизни в полноте её трагичности. Но именно молодёжь со своим идеализмом во все времена ставила большие неразрешимые задачи и совершала революции. Без идеализма больших задач у человечества не будет движения вперёд, не будет прогресса.

– Где выход?

– Этот же вопрос я задаю в своих книгах. Выход – плевок в сторону отупляющей действительности гламура? Но это значит – замолчать и больше не принимать участия ни в каких процессах. Этого-то от тебя и добивались. Теперь ты точно яйцо, из которого постепенно будут высасываться через трубочку все жизненные соки. Остаётся протест в более жёсткой и радикальной форме! Но протест ради чего? Протест ради протеста? Или ради того, чтобы расти понемногу, возвышать свой голос, проходить все этапы и брать ответственность на себя? Дальше пусть каждый решает сам.

Страница новости

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм