Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шнобелевский лауреат
 knigolub Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2010 - 23:13:02 (post in topic: 1, link to post #352897)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16454
Поблагодарили: 76190
Ай-яй-юшек: 74
Штраф:(0%) -----

Шнобелевский лауреат демонстрирует бюстгальтер, превращающийся в респиратор

В октябре Елена Боднар была награждена Шнобелевской премией в области здравоохранения за изобретение бюстгальтера, который в случае опасности быстро превращается в пару респираторов - Emergency Bra. В своей статье, опубликованной в The Guardian, она призывает задуматься над проблемой подготовленности людей к чрезвычайным ситуациям.

"Я признаю, что подготовленность к ЧП - не самая интересная тема для обсуждения, однако ясно, почему мое изобретение оказалось достойно Шнобелевской премии. Почти каждый, кто слышит об этом, сначала смеется, а затем оценивает замысел: эффективное средство персональной защиты должно быть простым, дешевым и легко доступным", - пишет Боднар.

По ее словам, идея создания респиратора пришла ей после катастрофы на Чернобыльской АЭС, когда она работала врачом и лечила детей из зараженной зоны. "Как мать годовалого ребенка, я была убеждена, что у женщины должны быть наготове средства для защиты своих детей", - отмечает она. Она взяла обычный бюстгальтер, потому что его постоянно носит большинство женщин и он дает возможность получить сразу две маски, и на его основе разработала первый прототип. Трагедия 11 сентября навела ее на мысль о коммерциализации Emergency Bra, и вскоре спасательные бюстгальтеры можно будет приобрести на сайте www.ebbra.com.

"В ходе предстоящего Шнобелевского тура по Великобритании я продемонстрирую, что Emergency Bra - не только эффективное, недорогое и доступное средство персональной защиты, но - и это главное - еще и красивое белье. Дополнительно выполняемая им функция персональной защиты не портит его эстетических качеств и не препятствует основному предназначению, - продолжает Боднар. - Я не сомневаюсь, что у некоторых эта демонстрация вызовет смех. Однако я хочу задать британским зрителям несколько серьезных вопросов и надеюсь, что они задумаются о потенциальной угрозе, которой подвергаются. Если люди будут помнить о необходимости быть готовым к неожиданностям, я сочту мои цели выполненными".

Источник

Link to this video



 


--------------------
Удачи Вам
Неожиданная легкая удача часто причиняет человеку не меньше вреда, чем хроническое невезение.
Э. Севрус
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Leser2008
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2010 - 15:18:52 (post in topic: 2, link to post #352993)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Чего только пытливый ум не сделает их этого предмета гардероба! И чепчик для сиамских близнецов и девайс для согрева ушей. Теперь вот - респиратор! А огнетушитель сможет?


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2010 - 19:34:40 (post in topic: 3, link to post #353048)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Было ужо!
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм