Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Премьера моноспектакля «Старые записи», 14 февраля в книжном магазине Сыктывкара
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2010 - 16:28:46 (post in topic: 1, link to post #345459)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

14 февраля, в День всех влюбленных, в столице Коми состоится премьера моноспектакля «Старые записи» по рассказам тележурналиста Ольги Авдеевой. Автором сценария, режиссером и актером стала хорошо известная сыктывкарцам по своим работам в театре «Фантастическая реальность» Ирина Кечаева.

Любопытно, что спектакль пройдет на на театральных подмостках, а в торговом зале одного из столичных книжных магазинов. Творческий эксперимент проводится для поиска иного формата общения со зрителем и, возможно, станет новым амплуа актрисы. «Я давно собиралась сделать нечто подобное, искала нужные тексты, но они сами нашли меня, - призналась Ирина Кечаева. - Действие будет происходить на глазах у покупателей. Минимум декораций, света и звука - и никаких театральных подмостков. Сцена без четвертой стены. Хочу сделать такой спектакль, чтобы можно было с ним выходить везде, без декораций и играть одной».

«Я всего лишь автор, - сообщила порталу Ольга Авдеева. - Не буду рассказывать, о чем они - это должен понять сам зритель и слушатель. Когда я писала рассказы, то никакая сцена не подразумевалась. Хотя все мои рассказы написаны «на слух» - они звучат, как стихи. Иногда мне кажется, что это больше лирика, чем проза».

Проект начался с того, что Ирина Кечаева прочитала и озвучила для одного из сайтов два рассказа Ольги Авдеевой. Потом был записан еще ряд рассказов. В результате получилась аудиокнига. На ее основе подготовили спектакль, а в перспективе будет снята и его видеоверсия.

По словам автора рассказов, Ирина Кечаева оказалась идеальной героиней ее произведений. Актриса долго подбирала тексты и приводила их в единый сценический формат. Приходилось искать то стержень всего спектакля, то его финал. Как отметила актриса, эти рассказы хорошо воспринимаются на слух. Еще одним их плюсом является то, что почти все они написаны в жанре миниатюры.

Страница новости

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2010 - 20:12:58 (post in topic: 2, link to post #346544)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата
Вчера в сыктывкарском гипермаркете "Книга за книгой" прошла премьера моно-спектакля "Старые записи". "Красное знамя" попросило двух наших корреспондентов высказать свое мнение об увиденном.

user posted image
Ирина Кечаева играла среди книг. Фото Андрея Шопши

Угощали яблоками

Выходные в Сыктывкаре для меня выдались яркими. В субботу с друзьями встречали Новый год по китайскому календарю, в воскресенье погуляли по городу, заглянули на фотовыставку, посвященную бездомным собакам в России, а ближе к вечеру подтянулись на улицу Чернова, к магазину «Книга за книгой», на моно-спектакль Ирины Кечаевой «Старые записи».
user posted image
Устроившись у небольшой сцены-витрины на мягком пуфике, я выключил мобильный и оглядел зрителей. Их было около полусотни. Завсегдатаи любой творческой тусовки, журналисты, были и случайные зрители – посетители магазина. Скромные декорации, немного света, микрофон, звуковой пульт.
Актриса Ирина Кечаева, известная по участию в театре «Фантастическая реальность», поприветствовала публику, рассказала немного о спектакле, сообщила, что автор исполняемого текста – Ольга Авдеева, затаившаяся среди публики с видеокамерой. Свет притушили, и спектакль начался. О том, что звучало со сцены, я говорить не буду, не к месту это, скажу только, что на аплодисменты публика не скупилась.

Спектакль «Старые записи» длился меньше часа - оптимальный вариант для театрального действа в магазине. Именно столько времени надо для полного погружения зрителя в атмосферу происходящего. И даже покупатели магазина со своими «Девочки, подберите мне циркуль» не помешали.

В любом случае, на следующий подобный спектакль я пойду, и вам очень советую. Вход бесплатный, угощали яблоками.

Павел САФРОНОВ


Спектакль как промо-акция

Не знаю, как остальные, но лично я в Сыктывкаре такого еще не видела. Не просто перфоманс какой-нибудь, а спектакль, полноценный, полновесный. Правда, с приставкой «моно», потому что играет его один человек.
user posted image
Профессиональная актриса Ирина Кечаева давно собиралась сделать нечто необычное. Минимум декораций, света, звука и никаких театральных подмостков. Спектакль, с которым можно было бы выходить везде. В ноябре Ирина «нашла своего автора» - тележурналистку Ольгу Авдееву. Авдеева к тому времени тоже поняла одну вещь: старые записи, сохраненные в дневниках и блокнотах, годны не только «для себя», но достойны чего-то большего. Издание книги в наше время – дело дорогостоящее, поэтому как пробный шар использовали вариант аудиокниги. Тексты 10 рассказов прочитала актриса. Часть из начитанного составила спектакль, премьерный пока которого состоялся 14 февраля. Место действа тоже было выбрано неслучайно: торговый зал одного из столичных магазинов помог создать удивительное сценическое пространство. Истории любви, одиночества, света и тьмы на фоне томов Зюскинда и указателей «Интересно» и «Хиты продаж» смотрелись-слушались актуально, даже релевантно.
Промо-акция удалась, театральный эксперимент, несомненно, тоже.

Евгения КРУТИХИНА


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм