Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пиньоль Альберт - В пьянящей тишине
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2010 - 23:50:03 (post in topic: 1, link to post #337279)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

user posted image

Topic Link: Пиньоль Альберт - В пьянящей тишине

Честно говоря, из аннотации представляла себе книгу совсем не так, как она на самом деле есть - и между тем аннотация написана совершенно верно. Парадокс...

Это не ужасы. Ничего там ужасного нет, несмотря на то, что главный герой только и повторяет "я оказался в аду", "страх душил меня", "ужас охватывал моё сердце", но никаких особых подробностей, отчего же ему так страшно, нет. Потому - книга не жанра ужасов, а просто фантастика.

Немного о сюжете. Разочаровавшийся в жизни ирландец оказывается на практически заброшенном острове вблизи Антарктиды, в качестве метеоролога, с кучей поручений от разнообразных научных сообществ, с желанием провести целый год вдали от людей, читая книги и пытаясь научиться дальше жить в мире, который для него перевернулся. Ирландец этот участвовал в подполье, боролся за освобождение своей родины, а когда это случилось - понял, что всё было зря. У руля стали другие люди, за которых ещё вчера он отдал бы жизнь не раздумывая, но стали управлять страной точно так же, как англичане, и против них уже было сформировано новое подполье... В общем, главный герой понял, что это может продолжаться бесконечно, и прекратил воевать. Уехал на континент, там немного поскитался и всё-таки оказался на острове.
Остров - полтора километра длиной, в одном его конце - домик метеоролога, в другом - маяк. На маяке живёт крайне неприятный смотритель, а сам маяк укреплён острыми кольями, гвоздями, битым стеклом - в общем, маленькая крепость. Зачем? Это главный герой понял первой же ночью.
Несмотря на близость к антарктическим льдам, как раз в том месте, где находится остров, сходятся несколько тёплых течений. Это и послужило причиной тому, что остров и его окрестности - местообитание человекообразных монстров с акульей кожей, живущих постоянно в воде, но вполне способных и к постоянной жизни на суше. Тварей много, они сильные и злые, и они чуть не съели главного героя, пока он не сумел переселиться на маяк. А потом потекли однообразные дни: ночью отстреливаться от нападавших тварей, днём укреплять маяк. Сначала подробно описываются первые дни. Потом счёт идёт на недели. А потом и месяцы начинают убегать как-то очень незаметно. Всё то же: ночные штурмы, иногда мелкие, иногда просто изматывающие, и одинаковые дни. Вот как раз говоря о ночных нападениях, главный герой и рассказывает много о том, как же ему было страшно и как он жил в постоянном ужасе. Но за отсутствием каких-то особых подробностей мне не удалось почувствовать его ужас. Сочувствовать - да, а сопереживать - нет.
А параллельно всему этому постепенно назревает другая линия. У соседа по острову, который жил на маяке и отбивался от тварей ещё до приезда метеоролога, есть ручной зверь. Та самая тварь, только женского пола. Умеет собирать дрова, носить воду, а ещё практически каждый день используется своим хозяином в качестве замены женщины. Ну, тут понятно - главный герой проходит все стадии от ненависти и презрения до признания её равной себе и любви.
Вот так они и живут. Ночью сражаются, днём пытаются соорудить укрепления, а главный герой ещё параллельно пытается разобраться в своих чувствах. Особенно переживает, когда оказывается, что корабль за ним так и не пришёл.
А вот финал меня разочаровал. Наверное, это изящный литературный ход - сделать конец книги максимально похожим на её начало. Теперь уже сам главный герой живёт на маяке и представляет собой очень непривлекательную личность, а приехавший новый метеоролог - наивный юноша, пытающийся найти с ним общий язык. Наверное, так и должно было быть - закольцевать сюжет, чтобы показать, например, невозможность решения проблем военным путём, создать, скажем так, порочный круг и показать, почему именно он порочен. Но я так и не поняла, почему же всё вернулось на прежние места - с таким трудом достигнутый мир с тварями будто ничего и не значил. Всё началось с начала.

Вообще, мне так кажется, книжка очень антивоенная. В своих размышлениях главный герой вспоминает своего наставника, который пытался вразумить воспитанника и научить его тому, что любая война - неправильна по своей сути. Он давал для выполнения интересные упражнения (вроде того, что надевал на голову воспитаннику английскую фуражку и спрашивал, кого тот видит в зеркале - и не разрешал снимать, пока не получит правильного ответа: не "себя в английской фуражке", а "просто себя"). Своеобразный человек. Даже странно, что его идеи так и пропали втуне, плюнув на все наставления, главный герой с головой погрузился в деятельность подполья. Только теперь он с горечью осознаёт: а ведь наставник был прав!
С другой стороны - не сомневающийся в единственном способе выжить - отстреливаясь - собрат по несчастью австриец Батисс Капп (Кафф? за всю книгу так и не поняла), не признающий тварей ("лягушанов") за разумных существ и отказывающийся даже предположить в них кого-то помимо безмозглых животных. Человек этот полон недоверия ко всему, и лучшей защитой от всего непонятного считает винтовку. Главный герой говорит о своём соседе очень много неприятных вещей, но я лично с ним не смогла согласиться. В конце концов, этот человек прожил "в аду" два года, и не уехал с острова, хотя вполне мог. Его тактика - единственная, которая может обеспечить выживание. Можно сколько угодно размышлять о Контакте и Разуме, но если однажды тварь влезет на балкон и вцепится острыми когтями в горло, размышлять резко станет некому.

Читает книгу Ирина Ерисанова. Её отстранённый стиль чтения позволяет легко абстрагироваться от того, что повествование идёт от лица мужчины - понятно, что просто кто-то читает книгу, написанную кем-то другим. Сожаления, что книгу не поручили читать мужчине, не возникает.

Если соберётесь слушать книгу - будьте готовы к наличию физиологических подробностей (вроде наличия волосяного покрова у Батисса даже на том месте, которое обычно в приличных форумах не пишут или описания совокупления с прирученной тварюгой), но, в общем-то, в пределах приличия. Я лично прослушанной книгой осталась весьма довольна - с чем-то согласна, что-то кажется мне притянутым за уши, но уж точно скучно не было.
user posted image

user posted imageПиньоль Альберт Санчесuser posted imageВ пьянящей тишине (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал vTinka - 18.09.2014 - 19:48:50

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Ster, Aliza, business123, elaz17a, AliBaba, nasus, svn2007, Iudushka, Loonie, све, Puh, vTinka, LiLa123



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм