Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Анну Каренину отправят сражаться с роботами, интервью бредоносца Афише
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2010 - 08:53:40 (post in topic: 1, link to post #336929)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Американское издательство Quirk Books, выпустившее книги, в которых классические сюжеты Джейн Остин были "скрещены" с боевиками и ужастиками - "Гордость и предубеждение и зомби" и "Чувство и чувствительность и морские чудовища", - объявило о своем следующем проекте. Им станет книга "Андроид Каренина" (Android Karenina), авторы - Лев Толстой и Бен Уинтерс (Ben H. Winters), ранее ставший соавтором Остин.

user posted image

Издатели обещают переместить героев "Анны Карениной" в условия, традиционные для произведений научной фантастики. Две пары - Анна и Вронский и Кити и Левин - будут жить в антиутопическом стимпанковском мире роботов-дворецких и подобных обшитых медными пластинами механизмов. Когда те взбунтуются против своих создателей, персонажам Толстого придется сражаться, используя технику XIX века, а также сверхсовременных киборгов.

Книга выйдет 8 июня 2010 года. Предыдущие издания серии Quirk Classics стали бестселлерами. Для пародий на книги Остин были специально сняты так называемые книжные трейлеры (зомби, морские чудовища); будет ли подобный для "Карениной", пока неизвестно.

Страница новости на сайте РОО КЛА

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Lkrim, Поллианна, Владилин, kibalthish
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2010 - 09:26:21 (post in topic: 2, link to post #336952)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Это по принципу "с поездом сталкивалась - пусть теперь с другими железяками попробуеть"? fear2


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, Lkrim, alenenok, kibalthish
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2010 - 09:45:23 (post in topic: 3, link to post #336964)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

elaz17a
Как известно, русская женщина "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет", что ей какие-то железяки?


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Lkrim, alenenok, kibalthish
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2010 - 09:48:38 (post in topic: 4, link to post #336967)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

О!!! Нужно конкурс приколов объявить!!! Каких классических персонажей можно отправить в фантастическое произведение!!! Ну, типа, Кащея к Маклауду... laugh


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lkrim, alenenok
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2010 - 10:47:29 (post in topic: 5, link to post #337016)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (elaz17a @ 14.01.2010 - 10:47:38)

Ну, типа, Кащея к Маклауду...

Кащей большой мастак по части жен воровать. К Маклауду надо посылать головорубов: Добрыню Никитича например. yes


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Lkrim, logvin, alenenok
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2010 - 17:56:05 (post in topic: 6, link to post #381593)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

8 июня в США выходит мэш-ап "Андроид Каренина". Соавтором Льва Толстого стал писатель Бен Уинтерс, ранее успевший поработать с Джейн Остин ("Чувство и чувствительность и морские чудища").

Накануне выхода "Карениной" Бен Уинтерс дал интервью "Афише".

user posted image

- Вы это нарочно все подстроили – чтоб к 100-летней годовщине смерти Толстого подгадать?

- Ну еще бы!

- Вы раньше читали «Каренину» - или специально под эту работенку пришлось прочесть?

- Читал-читал, несколько раз даже, в последний – два года назад. Хотя, разумеется, первое, с чего я начал «Андроида Каренину» - крайне внимательно перечел «Анну», чтобы очертить примерный круг перпективных сюжетов и характеров.

- А откуда вы книжку взяли? Она у вас в домашней библиотеяке была – или вам ее редактор дал?

- Была, да; но я новую себе купил, чтобы на полях можно было черкать

- А вам какие сцены в романе вашего соавтора больше всего нравятся?

- Ох, у меня полно там любимых сцен, но особенно мне нравится история про скачки, с Вронским и его любимой Фру-Фру; ну и сцены сенокоса – когда Левин выходит в поля молотить пшеницу (sic! - ЛД) вместе с о своими крестьянами – тоже очень люблю.

- В какой момент вы поняли, как найти ключ к этому роману?

- Еще до того, как я приступил к работе, я придумал основную идею – а уж идеи поменьше не стал заранее продумывать, они сами возникали уже по ходу дела. Ну то есть я знал, например, с самого начала, что у всех богачей должны будут быть свои собственные «возлюбленные-компаньоны» роботы, с которыми они делятся самыми глубокими своими тайнами и которые дают им советы и эмоциональную поддержку. Толстовские персонажи ведь имеют обыкновение по много страниц беседовать сами с собой – ну и мне надо было что-то сделать с этим. И вот теперь они говорят не сами с собой, а со своими роботами-компаньонами. «Андроид Каренина», вынесенная в заглавие, - это как раз возлюбленный компаньон Анны.
Я хотел – сознательно - чтобы мир бы по-прежнему узнаваемо толстовским (и, соответственно, чтобы узнаваема была Россия 1870-х) – плюс множество замечательных технологических достижений; ну и поэтому, например, каток, где Левин катается с Китти, теперь устроен как система магнитных дорожек

- А «андроиды» вообще откуда взялись – просто от созвучия с именем «Анна»? Ну и вообще, объясните вы, с какой стати в толстовском мире вдруг - роботы?

- Действительно, основная идея все-таки не сводится к дурацкому названию … хотя я надеюсь и очень на это рассчитываю, что на одно название уже клюнет много народу! Тут ведь дело не только в роботах. Реальная Большая Идея состояла в том, чтобы превратить «Анну Каренину» в научно-фанастический/приключенческий сериал; это ведь огромная книга, с сотнями персонажей, с десятками сюжетов и сцен, в совершенно разных декорациях.
Большие научно-фантастичекие истории тоже, как правило, - масштабные полотна, так что я нутром почувствовал, что огромные толстовские холсты подходят для того, чтобы рассказать разветвленную, в духе «Звездных войн», историю.
В смысле темы, есть там одно любопытное совпадение. Толстой - как и его альтер-эго, Левин, - одержим вопросами совести: как одному человеку следует обращаться с другим, своим товарищем? Какова подлинная роль крестьянина в обществе? Эти вопросы остались в «Андроиде», но они транформировалсь, стали ближе к вопросам, над которыми размышлял в своих текстах Айзек Азимов: как человеку следует обращаться с интеллектуальными существми, которых он сам же и создал? Какова истинная роль технологии в обществе?
Это те вопросы, которые – как я замечаю – остаются очень существенными для сегодняшнего мира.

- Можете открыть одну тайну: паровоз, котоый убивает Анну, он у вас какое-то самостоятельное существо? Это киборг-убийца?

- Страшно неохота портить вам конец. Ну ладно, давайте я так скажу – в «Андроиде Карениной» нет поездов, зато там есть Антигравитационный Общественный Транспорт Москва- Санкт-Петербург, который все называют «Грав».

- А знаменитое толстовское начало у вас осталось: «Все счастливые семьи похожи друг на друга; все несчастные несчастливы по-разному»?

- «Все исправные роботы похожи друг на друга. Каждый неисправный робот функционирует по-своему»

- Хорошо, а моральный аспект есть в вашем романе? Вы адюльтер Карениной порицаете?

- Этические аспекты оригинала в целом остались нетронутыми. Следовательно, каждый читать должен оценивать поступки различных персонажей исходя из собственный моральных убеждений и толкований – точно так же, как и у Толстого. Ну разве что Суд Божий – иногда это просто атака дохлых ящериц из космоса.

- А что с Левиным – он ведь у Толстого явно слабое звено в плане сюжета. Вы исправили это досадное упущение своего соавтора?

- Ну вот смотрите. В моей версии Левин наблюдает, как из живота его брата в огненном вихре вырывается инопланетянин; он разрешает межгалактическую загадку с помощью золотого автомата 7-футового роста по имени Сократ; и еще он оказывается впутан в бунтовской заговор против Министерства Роботов и Государственной Адмиистрации. Так что да, пожалуй, я чуточку подоживил его!

- Кошшшмар. Слушайте, а эдак, получается, всю классическую литературу можно «монстрифицировать»?

- Совершенно точно – нет. Я бы не стал играть в эту игру с автором, у которого от природы обостренное чувство нелепого –Диккенс, например. Вы только испортите то, в чем вся соль в оригинале. Вот будете вы писать пародию на гоголевский «Нос»? Зачем, спрашивается?

- А есть какая-то разница между просто пародией и модным жанром «мэш-ап»?

- Термин «мэш-ап» вроде как относится к книгам, в которых по большей части остается оригинальный текст, но он «улучшается» за счет нового текста, таким образом, чтобы получилась как бы новая книга;

- И каково примерное соотношение вклада – вашего и Толстого? 50 / 50?

-Ну типа того.

- А вообще это литературная пародия, игра – или просто способ продать слишком длинный и «морально устаревший» роман? Какова, собственно, цель проекта – эксперимент с новым жанром или просто увеличить количество проданных экземпляров?

- В случае «Андроида Карениной» цели две. Во-первых, та же, что почти у всех книжек – дать читателю некий приятный опыт. Во-вторых, думаю, я могу обеспечить классическому произведению искусства новую перспективу; заставить нас увидеть его в новом свете, может быть, даже лучше понять его, напомнить нам о важности и мощи чего-то, написанного много десятилетий назад.

- Что вы можете сказать о своем соавторе? Если его призрак станет преследовать вас – вы как будете оправдываться?

- Есть у меня подозрение, что вряд ли Толстой запрыгал бы от радости , сначала, по крайней мере. Все, что я читал о нем, свидетельствует о том, что он относился к себе и к своей работе очень серьезно, он был художник самого первого ряда; Возможно, увидев, что я сотворил с его самым чудесным текстом, он бы выдрал себе бороду. С другой стороны, если бы я смог убедить его реально сесть и прочесть это произведение, то, надеюсь, он бы обнаружил там множество интересных идей и увидел бы, что я пародировал его от большой любви и с большим уважением к оригиналу.

- Чем вы особенно гордитесь в своем тексте? Ну в смысле – до чего Толстой не додумался – а вы додумались?

- Больше всего я горжусь тем, как трансформировал большие, хрестоматийные сцены из «Анны Карениной» в новые, странные, научно-фантастические эпизоды. Как сцена сенокоса - которая теперь включает добычу загадочного сплава, который называется «Грозниум»; как «медовый месяц» Анны и Вронского в Европе – который теперь они проводят на Луне; как сцена скачек, которая теперь… ну в общем, идею вы поняли.

- И кто же оказался лучшим соавтором: Джейн Остин или Лев Толстой?

- Обоим можно дать самые лучшие рекомендации, но раз уж вы из России, я скажу: Толстой. Как знать, может статься, в один прекрасный день мы напишем что-нибудь все вместе, втроем. «Чувство и Война и Чувствительность и Мир и Морские Чудища и Роботы».

Страница новости


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, CRIttER, Поллианна, Владилин
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2010 - 18:39:00 (post in topic: 7, link to post #381610)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

А вот у меня кстати судьба полицейского Мерфи из фантастического боевика "Робокоп" всегда ассоциировалась с историей Железного Дровосека из детской сказки "Страна Оз" ... dunno
Так что "Андроида Каренину" посмотрю обязательно. drag


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, птенчик, jTerra
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2010 - 18:46:34 (post in topic: 8, link to post #381615)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Андроид Каренина-это нечто за гранью.Для меня. ИМХО. Это бред!


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 krokik Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 9.06.2010 - 18:48:40 (post in topic: 9, link to post #381616)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27445
Поблагодарили: 46513
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

"И поезд долго еще влачил жалкое существование Анны Карениной по рельсам"

(с) Из школьного сочинения


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Paparazzo
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2010 - 18:48:50 (post in topic: 10, link to post #381617)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

А в чем, собственно, тут бред ?


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2010 - 21:31:25 (post in topic: 11, link to post #382016)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
тут бред

Ассоциация с детской шуткой-анекдотом: "Что будет если скрестить слона и кенгуру?"- "Дырки по всей Австралии.". Понятно что бессмысленно,но зато весело и развлекательно. Мухи и котлеты должны быть отдельно! Не надо думать,что люблю Каренину,скорей наоборот. Можно смешать всё. А не вырвет? ИМХО.

Это сообщение отредактировал птенчик - 10.06.2010 - 21:31:46


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2010 - 21:55:41 (post in topic: 12, link to post #382025)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Имхо, это не такая уж и бредовая затея. Искусство знает немало вполне успешных попыток возродить старые и давно известные произведения в иных, как правило более современных реалиях ... Вот так, с ходу, могу назвать например "осовремененную" экранизацию "Ромео и Джульетты" Шекспира - по всем отзывам, довольно неплохую. Из его же "Антония и Клеопатры" делали бродвейский мюзикл ... да хотя бы те же "Бременские музыканты" !

Может, народ сам приведет аналогичные примеры ?

Или вот - по-моему прелестно ! ... :

user posted image


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, птенчик, loyer
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2010 - 22:03:55 (post in topic: 13, link to post #382028)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 10.06.2010 - 20:58:41)

Может, народ сам приведет аналогичные примеры ?

Вспомнилась "Чайка" Б.Акунина , спектакль И. Рейхельгауза. Созвездие актёров, море чёрного юмора. Кто не видел - посмотрите...не пожалеете )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ATZ, птенчик, Поллианна, loyer
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 00:19:03 (post in topic: 14, link to post #382094)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Да,но заметьте-без грубого смешения стилей,отстоящих друг от друга на боллее чем век. Вы говорите именно об осовремененных вещах,почти все видела. Хотя чего это я-просто не люблю кмбер-панк.И Каренину тоже.Две не любимые вещи одновременно........не, бред.ИМХО.

Это сообщение отредактировал птенчик - 11.06.2010 - 00:19:29


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 01:02:05 (post in topic: 15, link to post #382106)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Да конечно бред полный.

Каренину написал не Уинтерс, какое право он имеет срубать бабло, пользуясь чужими произведениями?

Чем-то это напоминает пародистов, которым слабо что-то придумать самим, так они берут чужое, причем заслуженно популярное, а потом кривляются и ерничают на сцене или на экране под закадровый хохот.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, jTerra
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 14:37:59 (post in topic: 16, link to post #382216)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 11.06.2010 - 00:05:05)

Да конечно бред полный.

Так недавно же мультфильмы обсуждали. Там тоже кто-то отмечал, что тысячи детей хорошо знают кто такие Леонардо, Микеланжело, Донателло и Рафаэль. И все благодаря киноисусству... )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 15:38:42 (post in topic: 17, link to post #382235)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 11.06.2010 - 00:05:05)

Каренину написал не Уинтерс, какое право он имеет срубать бабло, пользуясь чужими произведениями?

имеет. Слышала в комментариях по ТВ, что в США авторское право на Л.Т. не распространяется.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 16:01:06 (post in topic: 18, link to post #382246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Имхо - то, что чувак собирается сотворить с героями Толстого, вообще не подпадает под понятие "авторского права". dunno
Ну и что, если его героиня будет носить фамилию Каренина ? Да мало ли в Бразилии Педров ! ... (с)


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 17:56:10 (post in topic: 19, link to post #382290)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Тогда зачем в авторах Толстой? Да пусть рубит бабки.Вдруг чё путное выйдет,как например "Иссус Христос-суперстар". Но всё одно-бред. Киборг Каренина имею в виду,а не "ИХ-С"


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Leser2008, CRIttER, jTerra
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 18:10:20 (post in topic: 20, link to post #382297)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 11.06.2010 - 11:41:42)
имеет. Слышала в комментариях по ТВ, что в США авторское право на Л.Т. не распространяется.

Да тут не авторское право, а плагиат и использование чужого авторитета, причем последнее особенно противно: он Толстого в авторы приплел. А захотел бы Толстой быть у него в соавторах? - сильно сомневаюсь.
А что, каждый может так взять и себя в соавторы с кем угодно записать?
Может мне за свой счет что-нибудь тиснуть? Ну типа в соавторстве с Платоном (не Елениным lol ) ну или с Карлом Марксом w00t

Насчет фамилии Каренина - да немало в Бразилии Педров, и Карениных тоже в мире много. У Уэллса в "Освобожденном мире" одного из главных героев тоже Каренин звали.

Одно дело мультики про Леонардо и Микеланджело, или мюзикл про Христа, а другое обос... (пардон, исковеркать) мировое достояние, да еще и автора пытаться в это дерьмо засунуть.

Помню в советские времена в Крокодиле была серия якобы карикатур с ипользованием классической живописи (Княжна Тараканова и др.), так потом большой шум поднялся и справедливо, ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, jTerra
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 18:19:05 (post in topic: 21, link to post #382300)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (птенчик @ 11.06.2010 - 16:59:10)

Тогда зачем в авторах Толстой?

Вот это - правильный вопрос. Ну и издавал бы тока под своей фамилией.
Цитата (AliBaba @ 11.06.2010 - 17:13:20)

тут не авторское право, а плагиат и использование чужого авторитета,

И все. И никакие разглагольствования про традиции постмодернизма не канают. Ситуевина предельно проста: сам чел ни за что не сумел бы создать что-то, что способно было бы само по себе привлечь ТАКОЕ внимание. Поэтому поступается просто и тупо: берется чужая известная вещь и... собсно, это и есть центровая суть постмодернизма. Восторгаться конечно можно. Но тока, если конечный результат того стоит. Но воспевать сам метод... все равно что гордиться собственной тупостью и бездарностью. dunno


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, AliBaba, птенчик, loyer
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 18:43:42 (post in topic: 22, link to post #382311)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Плагиат в англоязычной литературе обычное, я бы даже сказал основополагающее явление:

Вспомните Шекспира - чьи сюжеты он использовал в своих бессмертных творениях?

Так что дело не в том, кому первому в голову пришел этот самый сюжет, а в том, насколько художественно он воплощен:

"Будь лучшим и читатель к тебе потянется!" mozly


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 18:50:14 (post in topic: 23, link to post #382313)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (logvin @ 11.06.2010 - 17:46:42)

Вспомните Шекспира - чьи сюжеты он использовал в своих бессмертных творениях?

А ЧЬИ? Чей авторитет он использовал для достижения собственного успеха?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 18:56:41 (post in topic: 24, link to post #382315)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Сюжет про Гамлета, например.
Но это было до.
Сюжеты, конечно гуляли. Одних Фаустов и Дон Жуанов не сосчитаешь.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 19:00:14 (post in topic: 25, link to post #382316)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 11.06.2010 - 17:59:41)

Сюжет про Гамлета, например.

Я не про сюжеты. Никто здесь не знает, ЧЕЙ это сюжет в первоисточнике. Вопрос именно в использовании чужого ИМЕНИ, чужого авторитета.

Почему бы "афтарскому" андроиду не взять ДРУГУЮ фамилию? Ну ЧЕМ тогда будет плоха история?.. Ага? Ну так и не будем ля-ля wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 19:00:24 (post in topic: 26, link to post #382317)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 11.06.2010 - 17:59:41)

Сюжет про Гамлета, например.

Сюжет - это вроде как не авторитет. Вот если я напишу книгу про Городецкого - это сюжет. А если я при этом возьму себе псевдоним "Лукьяненко и Leser2008", то это авторитет. Ну кажется мне так по крайней мере.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 19:04:11 (post in topic: 27, link to post #382318)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Не успела досказать...

Во времена ДО мало того, что сюжеты были стандартными, даже истории повторялись. Только истории одних авторов становились со временем "Тристанами и Изольдами", "Беовульфами", или "Кольцом Нибелунгов", а другие - точно такие же - известны разве что специалистам по медиевистике.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 19:13:14 (post in topic: 28, link to post #382322)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

HishtakiSaritanur
Сестра, но тут же речь ... ну стопудово не о сюжете. Здесь речь именно об ИМЕНАХ (сорь за каламбур )). Сюжет здесь ваще ни при чем абсолютно. И все это прекрасно понимают. Непонятно тока, чего ради пытаются это дело отмазать и облагородить. Как будто сами за это бабки получат laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 19:17:59 (post in topic: 29, link to post #382323)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

It's economy, stupid! (с) D
Бренд с АК и ЛТ уже раскрученный. В оригинале он Западу(ТМ), видимо не особо интересен.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Leser2008
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 19:20:55 (post in topic: 30, link to post #382324)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 11.06.2010 - 18:20:59)

Бренд с АК и ЛТ уже раскрученный. В оригинале он Западу(ТМ), видимо не особо интересен.

Да оригинал и тут не особо кому-то интересен на самом то деле. ) Но мы в итоге все же выкристаллизовали суть: все дело в маркетинге и только в нем. hihi

Цитата (HishtakiSaritanur @ 11.06.2010 - 18:20:59)

It's economy, stupid! (с)

Ну этта... я ж про наших камрадов вапще-та. hihi им то кака корысть?

Цитата (logvin @ 11.06.2010 - 17:46:42)

Так что дело не в том, кому первому в голову пришел этот самый сюжет, а в том, насколько художественно он воплощен:

"Будь лучшим и читатель к тебе потянется!" mozly

То бишь когда за дело берется Уинтерс, Толстому лучше покурить в сторонке? smeh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 19:55:35 (post in topic: 31, link to post #382333)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 11.06.2010 - 18:23:55)

Ну этта... я ж про наших камрадов вапще-та.

Наши - это хто? Журналамеры, что ли? Ну так была же песня на Журфаке:

Пусть говорят, что я свою
Для денег написал статью,
Не верьте, бля, не верьте, бля, не верьте!
Нет, я писал не для рубля,
А потому что был я бля,
И есть я – бля и буду бля до смерти!


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2010 - 19:59:06 (post in topic: 32, link to post #382338)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

– Прежде чем мы начнем разговор… – Мужчина, сидящий напротив Алекса, кончил набивать трубку и теперь подносил к ней трепещущий огонек зажигалки. – Итак, прежде всего… вы работали раньше со следователем-спец?
– Нет, мистер Холмс, – ответил Алекс. – Не доводилось.
Шерлок Холмс запыхтел трубкой, откинулся в кресле, посмотрел на Алекса цепким взглядом. Они сидели в собственной каюте Алекса, но сейчас он чувствовал себя гостем… причем гостем непрошеным и нежеланным.
– Мое подлинное имя – Питер Ка-сорок четвертый Вальк. Моя матрица Питер Вальк мертв уже тридцать шесть лет, но наша линия оказалась столь удачной, что выпуск продолжается.
– Редкий случай, – рискнул вставить Алекс. – Говорят… говорят, что клоны очень тяжело переносят посмертное рождение.
– Да, мистер Романов. – Клон кивнул. – Это так. Но я, как и вся линия следователей-спец, лишен человеческих эмоций и не испытываю шока от смерти своей матрицы. Питер Вальк был великим человеком, одним из первых генетически измененных следователей. Он лично предложил ввести в производство линию своих клонов, назвав их в честь самого популярного сыщика всех времен и народов.
– Вы тоже любите Шерлока Холмса, Ка-сорок четвертый?
– Разумеется. Но я предполагаю, что при дальнейшем общении вы будете звать меня мистером Шерлоком Холмсом.
Алекс кивнул. Это было несложно. Весь облик следователя-спец, от сухого скуластого лица и сухопарой фигуры и до строгого твидового костюма, вызывал в памяти бессмертного героя произведений Конан Дойла и его безумного продолжателя профессора Хироси Мото. Безвестный японский литературовед, наложив на свое сознание психологический профиль давно почившего англичанина, полностью утратил собственную личность. Но зато в середине двадцать первого века появился писатель Мото Конан, чьими книгами до сих пор зачитывались все дети мира. «Шерлок Холмс возрождается», «Дело об исчезнувшем гель-кристалле», «Киборг на покое», «Четыре спорных гигабайта», «Странная история стоматолога-спец»… Да что там говорить – Хироси Мото действительно стал достойным наследником древнего писателя. Наверное, все-таки в нем был скрыт подлинный талант – ведь ни одна из многочисленных попыток такого рода больше не привела к успеху. Так и не создали ничего путного граф Ли Толстой, поэтесса Анна Шелли, живописец Микола Рубенс…


(с) Сергей Лукьяненко, "Геном"


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Поллианна, Light
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2010 - 00:47:08 (post in topic: 33, link to post #382392)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14704
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Тут два ключевых слова: римейк и соавторство. По поводу первого заглянул в словари:

РИМЕЙК (ремейк) (от англ. remake - переделывать), исправленный, переделанный или восстановленный вариант художественного произведения (литературного, музыкального; фильма, спектакля).
БЭС

Когда в современные условия действие переносят, задача - проявить и преподнести различие или наоборот, показать, что ничего не меняется.
Какая в данном случае может быть поставлена задача, кроме как расширить за счёт любителей фантастики круг потенциальных потребителей?
Есть и другое определение:

РИМЕЙК (англ. remake — сделать заново) — выпуск новой продукции, товара с использованием ранее разработанных идей, конструкций, дизайна.
Экономический словарь

Оно здесь больше подходит, и соавторство к нему как маркетинговый ход кучкуется.
Чтобы что-то стоящее получилось, надо Уинтерсу до Толстого дотянуться и внести вклад, хоть как-то сопоставимый по порядку величины. Теоретически такая возможность существует, но вероятность небольшая.

И вот, кстати, насчёт соавторства. Нет ли тут поля деятельности для РАО? )


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2010 - 09:13:31 (post in topic: 34, link to post #382440)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (Владилин @ 11.06.2010 - 23:50:08)
Нет ли тут поля деятельности для РАО?

- поля для деятельности РАО у нас немеряные. Сколько дармоедов у нас в Думе занимаются законотворчеством или сочиняют инструкции на местах ? Вот пусть за свое "творчество" тоже отчисляют авторские в РАО ! ... drag


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2010 - 13:33:36 (post in topic: 35, link to post #382480)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14704
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 12.06.2010 - 08:16:31)
- поля для деятельности РАО у нас немеряные.

Ну как же?! Один из авторов - россиянин, а с гонораров никакого навара?
Им бы подсуетиться, да в свою сторону финансовый поток развернуть вне зависимости от даты умеретия обладателя прав.
Уинтерс-то признаёт соавторство, стало быть - готов поделиться. dunno


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2010 - 13:37:55 (post in topic: 36, link to post #382484)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

70 лет со дня смерти того-с. И даж больше -100-летний юбилей. Вот все и празднуют.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2010 - 13:58:34 (post in topic: 37, link to post #382486)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14704
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 12.06.2010 - 12:40:55)
70 лет со дня смерти  того-с. И даж больше -100-летний юбилей. Вот все и празднуют.

Да, того-с. Я и говорю, что подсуетиться вопрос требует. Случай-то настандартный: помер 100 лет как, а в права только щас вступает.
Ежли б взялись, комикс бы знатный получился. С ветеранами воевать хлопотно оказалось, а тут вроде плюнуть в их сторону не за что. )


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2010 - 14:23:12 (post in topic: 38, link to post #382490)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Вот как переведут, да попытаются у нас издать, тогда то и подсуетятся - будь спок. hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2010 - 22:04:26 (post in topic: 39, link to post #382844)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

не знаю, по-моему вполне закономерная и интересная идея, имея желание написать роман в стимпанк-стиле, использовать в качестве сюжетной основы какое-то классическое произведение 19-го века, поместив известных героев в абсолютно новые фантастические условия.
нечто подобное попытался слепить воха васильев в своем "ведьмаке из большого киева", но имхо ниасилил.
есть еще подобные примеры: "Этюд в изумрудных тонах" Геймана, "Золотой полдень" Сапковского
по поводу афиширования на обложке соавторства со Л.Н., так это тоже вполне естественный ход, и цель его скорее не в желание "выехать" за счет известной фамилии (для этого вполне достаточно уже одного названия "Андроид Каренина"), а только лишь логичная стилизация самой идеи модернизации оригинального текста - типа сюжет и герои Толстого, но в моих декорациях


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2010 - 22:18:34 (post in topic: 40, link to post #382847)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (kio @ 13.06.2010 - 21:07:26)

не знаю, по-моему вполне закономерная и интересная идея

Закономерная - да. Постмодернизм весь состоит из сплошных заимствований. Но вот "интересная".... А ЧЕМ собсно она интересна? Ну появится очередная поделка и чего?
Апелляция же к тому, что это будет далеко не первая такая попытка, наоборот скорее дискредитирует "интересность" идеи.
Цитата (kio @ 13.06.2010 - 21:07:26)

а только лишь логичная стилизация самой идеи модернизации оригинального текста - типа сюжет и герои Толстого, но в моих декорациях

Ну и где же тут НЕ "желание выехать за счет известной фамилии"? hihi ЧТО это по-твоему, если не именно подобное желание? actu


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм