Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вайль Пётр - Карта Родины. Гений места
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2009 - 13:40:07 (post in topic: 1, link to post #331164)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата
Связь человека с местом его обитания - загадочна, но очевидна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии. В попытке эту реальность уловить и появляется странный жанр - своевольный гибрид путевых заметок, литературно-художественного эссе, мемуара: результат путешествий по миру в сопровождении великих гидов.


Клубная рекомендация Вчера случайно услышал, что 7 декабря скончался Петр Вайль. Еще в прошлом году у него стало плохо с сердцем, так что последнее время от находился фактически в коме. Уверен - это большая потеря для отечественной словесности. Я всегда с огромным уважением относился к нему, как к личности, как к писателю, теле и конечно радио ведущему, еще со времен "Свободы". Перечитывал отдельные страницы из "Гения места" много раз. А когда мне достались в аудио его "Карта Родины" и любимый "Гений места" - конечно сразу прослушал. В сумме - это около 40 часов чистейшего ничем не замутненного удовольствия. Обе книги великолепно прочитаны Ириной Ерисановой. Очень тонко, очень изящно прочитаны, то есть, именно так, как и написаны.
К художественной литературе это по формальным признакам не относится, скорее тут нечто от путевых заметок. Как это обычно и бывает в рассказах о местах, людях, истории - пара достопримечательностей, немного архитектуры, живописи, иногда кулинарии и конечно личных впечатлений. В "Карте Родины", как понятно из названия, речь о бывшем СССР, в "Гение места" - о мире. Форма иногда строга, иногда эссеична, но неизменно великолепно. Это бросается в глаза буквально с первых страниц, а в аудио великолепная Ирина Ерисанова делает это только еще более очевидным. Язык Вайля - это тонкий, очень пикантный соус, к огромному багажу знаний и опыта с гарниром из оригинальных философских и мыслительных построений. Слушать можно с любого места, в любом порядке, совмещая с любым занятием, но лучше всего: откинувшись в кресле с рюмочкой коньяка, желательно вытянув ноги к теплу. Жестокость Чарли Чаплина и странный гений Вагнера, болезненная страстность Андерсена и страшноватый разгул Гашека, канон юмористического рассказа О-Генри и икона современного кино от Копполы и Марио Пьюзо, вина Грузии и ночлежка в Нижнем. Все это - Петр Вайль, и это отличные книги!

user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 22.08.2013 - 19:29:55

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, Iudushka, daysleeper, jeffry, Ster, Light, trya, bystrik, business123, elaz17a, Атас, Kalisto, logvin, krokik, mus801, kozlosta, ejay10, Oskar555, freestyle, keu, птенчик, Lona, CRIttER, Вася с Марса, IraLexa, elvis5553, Valeriy468
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2011 - 19:32:17 (post in topic: 2, link to post #499374)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Вайль, Пётр Львович - Гений места user posted image user posted image user posted image Ерисанова, Ирина
Вайль, Пётр Львович - Карта родины user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Ерисанова, Ирина
Вайль, Пётр Львович - Стихи про меня user posted image user posted image user posted image Ерисанова, Ирина
Вайль, Пётр Львович - Стихи про меня user posted image user posted image user posted image Вайль, Пётр Львович
Вайль, Пётр Львович - Родная речь. Уроки изящной словесности user posted image user posted image user posted image user posted image Лебедева, Валерия
Вайль, Пётр Львович; Генис, Александр Александрович - Потерянный рай. Эмиграция - попытка автопортрета user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Бородин, Леонид
Вайль, Пётр Львович; Генис, Александр Александрович - Русская кухня в изгнании user posted image user posted image user posted image user posted image Атас
PMICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, Ster, CRIttER, Valeriy468
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2011 - 09:11:57 (post in topic: 3, link to post #501406)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Альтернативный взгляд на "Карту Родины":

Цитата

elchernijeva
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПОСТА ПО АДРЕСУ http://elchernijeva.livejournal.com/#asset-elchernijeva-6949

Всегда
относилась к Петру Вайлю с совершенной симпатией.

Такой себе добродушный толстячок ходит по городам Европы и рассказывает в хорошо темперированном (каждая минута дорога) стиле соведущего-договорника р-ии «Свобода» о тех или иных примечательностях с обязат заходом на наше общее литературное детство-отрочество-юность.

Он и сам пишет книги.

В основном о своих путешествиях - в пространстве и времени.

На днях раскрыла одну из его книг («Карта родины» называется) и с добрым, не подозревающем о подвохе предвкушением углубилась в первое подвернувшееся…

И вот что мне подвернулось …

«…Александр Матросов, Зоя Космодемьянская и множество других АЛЬТРУИСТИЧЕСКИХ НЕВРОТИКОВ созданы и воспеты сталинской культурой…»

Перечитала не веря своим глазам.

Потом закрыла спокойно книгу и задумалась.

Как бы это сказать поточнее…

У Пушкина в дневниках есть запись:

«Если долго сидеть в нужнике – перестаешь чувствовать запах».

В чем проблема этих людей?

А вот в чем…

Если долго варишься в кодле эмигрантской околосвободовской шантрапы, впитываешь и отдаешь иррадиируя полученное и стократно перемноженное, если существуешь на деньги спецслужб и хорошо сознаешь заказ работодателей, счастливо совпадающий с настроем тусовки, то рано или поздно наступают неизбежные аберрации.

И вот выныривает какой-нибудь младший офицер американского агитпропа на поверхность и выдает нечто такое, нечто такое… что сразу раскрывает ЗАПАХ, градус кипения, пи-аш и другие характеристики этого радикально химического раствора, в семи щелоках которого они там все варятся, но не умирают от излишней агрессивности среды, а только хорошеют и наливаются яблочным румянцем, потому что по составу крови они родственны этому морю, плещущемуся в радиостакане студии, а главное - вокруг нее, в курилках, спертых кухоньках. Нужниках.

Этот ЗАПАХ вдруг вырывается наружу из этого спертого НУЖНИКА - и нормальные люди отшатываются в оторопи: так вот, оказывается, О ЧЕМ они там все думают, говорят, НАД ЧЕМ снисходительно гыгыкают...

Например, над тем, что юный детдомовец-сирота Саша Матросов, упавший телом на амбразуру врага – всего лишь АЛЬТРУИСТИЧЕСКИЙ НЕВРАСТЕНИК…

А школьница Зоя Космодемьянская, милый и нежный полуребенок, претерпевший нечеловеческие пытки перед свом концом, не святая и светлая мученица, положившая жизнь за нас всех – а АЛЬТРУИСТИЧЕСКАЯ НЕВРАСТЕНИЧКА.

Не хочется ничего делать.

Не хочется искать или выслушивать оправдания и объяснения.

Хочется просто выгуглить вот эту картинку и подписать:

(на картинке Матросов падает на амбразуру)

«…Александр Матросов – альтруистический неврастеник». Петр Вайль.

(На картинке Зоя Космодемьянская в петле на виселице и раздетая донага на морозе)

«…Зоя Космодемьянская – альтруистическая неврастеничка». Петр Вайль.

(А тут у меня в блоге портрет самого Петра Вайля)

А это сам собственной персоной Петр Вайль – сцуко!!!

01.06.2009 01:46


Взгляд не мой, я только разместил объяву. Но место работы данного господина кагбэ дает повод предполагать, что помоев тут вылито предостаточно. "Штирлиц склонился над картой СССР - его неудержимо рвало на Родину"(с).
Так что не читал, но осуждаю.

Прошу господ эмигрантов тельняшки не рвать. Тема флеймоопасная, но кроме огульных восторгов хотелось бы и некоторый плюрализм мнений представить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, sabotazhnick, CRIttER
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2011 - 16:11:50 (post in topic: 4, link to post #501470)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

фу какая статейка.
с авторами таких статей особо не о чем разводить плюрализм. нет интереса - все ж понятно.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, krokik, Lona, Valeriy468
 xalax Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2011 - 16:55:13 (post in topic: 5, link to post #501479)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 251
Поблагодарили: 116
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(10%) X----

keu

Вообще говоря, рациональное зерно в статье есть, ибо высмеивание низкоранговых совков это дешевый прием.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2011 - 16:55:31 (post in topic: 6, link to post #501480)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 30.09.2011 - 18:24:50)

фу какая статейка.
с авторами таких статей особо не о чем разводить плюрализм.


Это первое, что попалось мне вне данного сайта (с гугля попал на альдебаран). Написано, конечно, не ахти как. Но там есть прямая цитата из г-на Вайля. Вероятно, стоило привести только эту цитату.

Я еще интервью потом нашел. Там "тонким и изящным языком" тоже что-то типа, но без такого резкого задевания священных коров.

Я вполне толерантно отношусь к эмигрантам - но кроме тех, кого профессионально "рвет на Родину". Любительски (на кухне, в форумах) - пусть, на то они и уехали раз им тут не нравится (тут и вправду было и есть чему не нравиться), их можно понять, не заострять, найти общие интересы и нормально общаться. "Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке" (с)
Но профессионально лить помои - это с точки зрения моего ИМХО уже слишком, это мерзко.

Т.е. была информационная война и всё такое, ренегаты всегда были, с нашей стороны тоже рассказывали, что у них негров линчуют - это всё понятно. Но сейчас упиваться производными оставшегося с тех пор продукта?

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство»(с) Цитата не совсем подходит, но другой не могу подобрать.

Как-то так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, sabotazhnick, CRIttER
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2011 - 17:44:27 (post in topic: 7, link to post #501493)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (xalax @ 30.09.2011 - 16:08:13)

ибо высмеивание низкоранговых совков это дешевый прием.

Бог мой, как вы правы! Давно пора как следует возвеличить низкоранговых совков! Что б вы не складывали в термин, уверен - это будет оч хорошо
keu
Нелепо строить свою позицию на высказываниях с альдебарана, даже не попробовав книгу


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Tessa, CRIttER, laughingbuddha, traum, Valeriy468
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2011 - 19:22:11 (post in topic: 8, link to post #501499)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

keu, умело вырезанные из контекста цитаты довольно часто по мозгам шибают. Не собираюсь адвокатствовать, но текст доступен, и место это влёт находится поиском по приведённым фамилиям.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Tessa, traum
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2011 - 08:53:40 (post in topic: 9, link to post #501605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (keu @ 30.09.2011 - 16:08:31)

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство»

Из письма Пушкина Вяземскому, что однако не мешает ему быть предметом гордости для отечественных "патриотов" ... dunno
Вообще по инету постится несметное количество дерьма и каждый волен им там наслаждаться, но сюда то зачем тащить? Есть желание высказаться по книге по ее прочтении - только приветствуется, но вот не открыв книги, апеллировать к пространной цитате, написанной где-то в отхожем месте (судя по терминологии) - проявлять неуважение не только к писателю, но и к форуму, ИМХО... music2


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Iudushka, laughingbuddha, jeffry, traum, Valeriy468
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2011 - 07:06:26 (post in topic: 10, link to post #502067)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 30.09.2011 - 19:57:27)

Давно пора как следует возвеличить низкоранговых совков!


"Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности […] Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие." © А.С. Пушкин

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, sabotazhnick
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2011 - 07:51:52 (post in topic: 11, link to post #502073)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

krokik

Да, тот отзыв я, конечно, зря процитировал. Надо было обойтись цитатой из автора.

Цитата (Владилин @ 30.09.2011 - 21:35:11)

keu, умело вырезанные из контекста цитаты довольно часто по мозгам шибают. Не собираюсь адвокатствовать, но текст доступен, и место это влёт находится поиском по приведённым фамилиям.



Вот с контекстом:

Цитата
Речь допустимо вести и о более тяжелых вариантах, чем истерический невроз: об извивах и фазах маниакально-депрессивного психоза — веселье без логического обоснования, некритическом отношении к действительности, неспособное представить негативное развитие событий. Если больной в состоянии осознать свою болезнь, но продолжает быть повышенно оптимистичен, то возникают сомнения в порядке ли лобные доли мозга, возможно, имеет место их недоразвитие, или травма, или опухоль. В «Веселых ребятах» и других памятниках эпохи — шизофренические симптомы так называемого нарушения порядка общественных кругов, когда социальная проблематика становится важнее и ближе, чем личные и семейные дела («жила бы страна родная, и нету других забот»). Установка на исключительность своей страны и народа преисполняет особым эгоцентрическим восторгом, безмерной верой в себя, чреватой как тиранией на всех уровнях — от семьи до государства, так и готовностью к жертве — кто бы этой жертвой ни оказался.

Павлик Морозов, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская и множество других альтруистических невротиков созданы и воспеты сталинской культурой. Созданы и за это воспеты или воспеты и тем созданы — правильный порядок слов установить так же невозможно, как подлинный ход событий. Можно лишь попытаться понять, что лежало в основании общественного нездоровья — того бездумного оптимизма, который нашел высшее воплощение в «Веселых ребятах».


Что-то изменилось?


Цитата (krokik @ 1.10.2011 - 11:06:40)

Есть желание высказаться по книге по ее прочтении - только приветствуется


Недоброкачественную пищу не всегда нужно целиком съесть, чтоб понять ее недоброкачественность. Часто это понятно заранее, по внешенму виду, запаху, в конце концов можно попробовать маленький кусочек на вкус. Ну или по репутации повара - скажем, из привокзального ларька с шаурмой вряд ли появится что-то удобваримое.

Update:

Немного почитал глазами там и сям. Много несвязанных мелких эпизодов-зарисовок с описаниями всяких разных мест "российской глубинки". Основной тон - высокомерно-покровительственный, типа вот как мне с высоты ньюйоркского гражданства видно тутошнее убожество. Местами завывания на тему кровавого ГУЛАГа. Однако подано, в основном, очень тонко и ненавязчиво - хорошо демонстрирует превосходство западной пропаганды как над советской, так и над современными российскими потугами на официоз.

Местами, однако, доставляет:

Цитата
Сколь многие были уверены, что стоит сменить политбюро на парламент и опубликовать «Архипелаг ГУЛАГ», как все взойдет и заколосится.


Тут он в точку попал, да.

Авторский язык - очень неплохой, но бездарность и не взяли бы целым главным редактором радио Свобода - конгресс США денег на ветер бросать не станет.

Читать/слушать целиком, а тем более полемизировать с таким мэтром нет ни желания, ни времени, ни - last, but not least - знаний и способностей.

А вот "Родную речь" я в загашник себе положил.


Это сообщение отредактировал keu - 3.10.2011 - 08:31:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, птенчик, sabotazhnick, CRIttER, digig
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2011 - 18:44:11 (post in topic: 12, link to post #502144)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

keu
Спасибо за цитату из Пушкина. Я очень люблю Пушкина. И цитаты. Но Пушкина больше. Фиг пойми, отчего именно меня вы упрекаете, про совков глупость не я сморозил.

Ну а то что вы не желаете читать Вайля, оттого что он был на содержании у проклятых америкосов, пусть земля горит под их нечистивыми ногами, русский джихад им в глотку, это то ж очень правильно. Потому что они младенцев жрут и никого, окоромы безродных космополитов, не спонсируют. Я очень вас одобряю. Еще рекомендую хранить сбережения в рублях, потому что на долларах русофобские символы детектед.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, laughingbuddha, traum
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2011 - 08:09:10 (post in topic: 13, link to post #502260)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 3.10.2011 - 20:57:11)

Спасибо за цитату из Пушкина. Я очень люблю Пушкина. И цитаты. Но Пушкина больше. Фиг пойми, отчего именно меня вы упрекаете, про совков глупость не я сморозил.


Цитата Ваша? Вот на нее и ответ.

Цитата (Вася с Марса @ 3.10.2011 - 20:57:11)

Ну а то что вы не желаете читать Вайля, оттого что он был на содержании у проклятых америкосов, пусть земля горит под их нечистивыми ногами, русский джихад им в глотку, это то ж очень правильно. Потому что они младенцев жрут и никого, окоромы безродных космополитов, не спонсируют. Я очень вас одобряю. Еще рекомендую хранить сбережения в рублях, потому что на долларах русофобские символы детектед.


Когда сказать нечего, некоторые начинают ёрничать.
Сам Вайль в вышеприведенной цитате про невротиков с омерзением и непониманием описывает альтруистические мотивы в поведении людей. Надо думать, что и спонсоры его спонсировали тоже не из альтруизма, а из совершенно утилитарных соображений. "Скажи мне, кто твой спонсор - и я скажу, кто ты".

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, птенчик, sabotazhnick, CRIttER
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2011 - 09:07:40 (post in topic: 14, link to post #502262)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12989
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 3.10.2011 - 23:22:10)

спонсоры его спонсировали тоже не из альтруизма, а из совершенно утилитарных соображений


в той же мере, в какой автор данной цитаты с омерзением и непониманием отрицает благотворительную, меценатскую и филантропическую функции механизма спонсирования ) хихикс )

вообще-то, keu, Вайль там во всей главе размышляет о фильме "Веселые ребята" и анализирует социальные процессы, приведшие к феномену. если Вас из всех его рассуждений так возбуждает дилетантское определение невроза и приложение его в сочетании с альтруизмом к советским официальным "иконам" (именно "образам", а не реальным людям и поступкам, как подчеркивает Вайль в Вашей цитате) - то книжку, читать, конечно не стоит... мало ли чего он там еще брякнет! я тоже, кроме этой главы, книжку не буду читать, тем более, что кроме всего прочего он там еще "подвывает", "демонстрирует" и "доставляет" ) хыыы


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, Aliza, digig
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2011 - 09:23:07 (post in topic: 15, link to post #502263)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

keu

А что, вас собственно, смущает? То, что человек в меру своих мыслительных способностей пытается понять, почему в стране имели оглушительный успех примитивнейшие развлекухи наподобие "Веселых ребят" в то самое время, когда НКВД и НКГБ устроили соревнование - кто больше народу загнобит? (Простите, я очень не люблю заезженные максимы про "кровавую гебню", но из песни слова не выкинешь...). Что власть всегда и вовсе времена использует все средства для пропаганды? А чем, простите, это отличается от того, что мы видим в наши дни?

Вот ваш излияния, между прочим, как будто попали сюда прямиком из куда более ранних времен. "Я книгу не читал, но уверен, что она также бездарна и варждебна всему прогрессивному человечеству, как и все остальные книги автора, которых я тоже не открывал"


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2011 - 10:14:50 (post in topic: 16, link to post #502269)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 4.10.2011 - 11:20:40)

в той же мере, в какой автор данной цитаты с омерзением и непониманием отрицает благотворительную, меценатскую и филантропическую функции механизма спонсирования


Если б спонсирование было альтруистическим, то г-н Вайль бы альтруизму не удивлялся. А он ему удивляется еще много где, и не только в эпизоде с "Веселыми ребятами" - я же текст проглядел. Там красной нитью проходит мысль, что человек должен заботиться только о личной/семейной выгоде, а остальное - вторично.
Но это так, к слову. Отрицать пропагандистское назначение подобных радиостанций - не знаю даже как сказать. Глупо-не глупо, цинично - не цинично, скорее подходит слово абсурдно. Небольшая группа энтузиастов или единственный меценат может действовать из благородных побуждений или просто из любви к искусству. Но серьезная организация с большими деньгами, не говоря уж о правительстве сверхдержавы в состоянии холодной войны, да еще и полвека подряд с завидным постоянством - не делайте мне смешно.

Цитата (trya @ 4.10.2011 - 11:20:40)

Вас из всех его рассуждений так возбуждает дилетантское определение невроза и приложение его в сочетании с альтруизмом к советским официальным "иконам"


Не, возбудилась авторша того отзыва, который я с альдебарана запостил. Мне же просто брезгливо. Но не только от этого момента, он просто самый одиозный из прочитанных. Самопроцитируюсь:

Цитата (keu @ 3.10.2011 - 10:04:52)

Основной тон - высокомерно-покровительственный, типа вот как мне с высоты ньюйоркского гражданства видно тутошнее убожество.


Убожетства у нас хватает, кто б спорил. Но вот взял бы и сравнил своё нюёркское метро с московским, например. Ан нет, ибо сравнение будет не в пользу Нюёрка. Нет, надо писать про всякий депресняк, не забывая про vodka и русские имперские амбиции. Но отдам должное - что делает он это довольно тонко и ненавязчиво, хоть, на первый взгляд и несколько бессвязно.
Был бы это какой-нить Бжезинский - ладно, на то он и Бжезинский - у него работа такая. Но бывший соотечественник...

Цитата (trya @ 4.10.2011 - 11:20:40)

(именно "образам", а не реальным людям и поступкам, как подчеркивает Вайль в Вашей цитате)


Насчет образов - я не спорю, что советской пропагандой много придумывалось и канонизировалось (те же "герои-панфиловцы"), да и сама сущность пропаганды, тем более военного времени, подразумевает преувеличения и т.д. Но эти "иконы" символизируют подвиг множества реальных людей, не получивших индивидуального пиара. Возле города, где я родился, стоит памятник одной такой "иконе", и по традиции молодожены туда ездят цветы возложить.
Особую пикантность высказываниям Вайля придает национальность его отца - сдаться и пить потом баварское у него бы не получилось.

Цитата (trya @ 4.10.2011 - 11:20:40)

"доставляет"


"Доставляет" - это одобрительный эпитет, вообще-то.


Добавлено:
Цитата (laughingbuddha @ 4.10.2011 - 11:36:07)

А что, вас собственно, смущает?


Меня - ничего не смущает.

Цитата (laughingbuddha @ 4.10.2011 - 11:36:07)

Вот ваш излияния, между прочим, как будто попали сюда прямиком из куда более ранних времен. "Я книгу не читал, но уверен, что она также бездарна и варждебна всему прогрессивному человечеству, как и все остальные книги автора, которых я тоже не открывал"


А Вы, похоже, тоже не читали, но осуждаете:

Цитата (keu @ 3.10.2011 - 10:04:52)

А вот "Родную речь" я в загашник себе положил.


Добавлено:
Цитата (laughingbuddha @ 4.10.2011 - 11:36:07)

То, что человек в меру своих мыслительных способностей пытается понять, почему в стране имели оглушительный успех примитивнейшие развлекухи наподобие "Веселых ребят"


Потому же, почему до сих пор имеет успех массовая продукция Голливуда - она тоже отнюдь не высокоинтеллектуальна в большинстве своем.

Цитата (laughingbuddha @ 4.10.2011 - 11:36:07)

в то самое время, когда НКВД и НКГБ устроили соревнование - кто больше народу загнобит? (Простите, я очень не люблю заезженные максимы про "кровавую гебню", но из песни слова не выкинешь...).


Сейчас в России (и в США кстати) сидит больший процент населения, чем при Сталине. И ничего, это не мешает наслаждаться "примитивнейшими развлекухами". Я, собсно, сталинские репрессии как таковые не отрицаю, но есть мнение, что их тема неоправданно раздута.

Цитата (laughingbuddha @ 4.10.2011 - 11:36:07)

Что власть всегда и вовсе времена использует все средства для пропаганды? А чем, простите, это отличается от того, что мы видим в наши дни?


Вот именно. Наша власть использовала Александрова и Эйзенштейна, их власть - Вайля.

Это сообщение отредактировал keu - 4.10.2011 - 10:40:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, sabotazhnick, CRIttER
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2011 - 17:21:50 (post in topic: 17, link to post #502329)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

keu
Короче книжку вы слушать не будете, потому что ее написал американский наймит. Нормально. Обсуждать книжу соответственно нет смысла, а обсуждать наймитов - это я могу только за патриотические "наши" деньги, да и то будет противно


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 Атас Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2011 - 21:17:16 (post in topic: 18, link to post #502408)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 279
Поблагодарили: 1428
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Собственно, я уже давно собираюсь озвучить И Гений места и Карту Родины, и вот сейчас узнал, что книги озвучены Ириной Ерисановой. Она -хороший чтец, профессионал,хотя мне ее чтение не всегда по душе, но я знаю, что это субъективное....
О том, что это книги- лучшее у Вайля и Гениса- спорить глупо: кто не согласен, скорее всего не в теме, или относится к лагерю, хорошо обозначенному в вышесуществующей полемике. Одним словом, если я все же доберусь до Вайля снова, у меня еще есть в запасе "Уроки изящной словесности"- тоже неплохо!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин, Barrymore, trya, птенчик, Valeriy468
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2011 - 07:40:10 (post in topic: 19, link to post #502536)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 4.10.2011 - 19:34:50)

Короче книжку вы слушать не будете, потому что ее написал американский наймит. Нормально.


Не совсем так. Американская наймитность заставила насторожиться, а просмотр текста по диагонали - подтвердил. Я просмотрел содержание и прочитал несколько случайно выбранных мест. Увидел депресняк и снисходительное поплевывание. Желания наслаждаться этим нет.

Цитата (Атас @ 4.10.2011 - 23:30:16)

О том, что это книги- лучшее у Вайля и Гениса- спорить глупо


А я и не спорю, пусть будут лучшие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, sabotazhnick, CRIttER
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2011 - 12:18:21 (post in topic: 20, link to post #504047)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (keu @ 30.09.2011 - 16:08:31)

Т.е. была информационная война и всё такое, ренегаты всегда были, с нашей стороны тоже рассказывали, что у них негров линчуют - это всё понятно. Но сейчас упиваться производными оставшегося с тех пор продукта?

Это довольно неоднозначно для многих людей. Реакции разные. Ну это как, например, с проституткой целоваться. Т.е. вот и фигура и мордашка и острый ум и в карболочке купается после каждого пятого клиента, а вот в пропуске в публичный дом стоит должность "Жрица любви 2-й категории с правом посещения групповых сессий" - и все. И губы не поднимаются . ( Я вот Вас понимаю наверное, неоднократно собирался почитать/послушать этого Вайля, благо, говорят, слог хорош. А вот брезгливость каждый раз останавливает, хотя глазами что-то пару раз начинал. Ну не могу с проституткой целоваться, не могу себя пересилить. Она конечно может быть красивая и сотни людей целуются с нею с удовольствием, да и поцелуй у нее профессионально поставлен, а вот через себя переступить трудно. Наверное это моя низкоранговая совковость иррационально отталкивает от поцелуев с проститутками, даже если у них справка от венеролога получасовой давности. (


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, keu
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2011 - 17:12:00 (post in topic: 21, link to post #504102)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (6002011 @ 11.10.2011 - 11:31:21)

Ну не могу с проституткой целоваться, не могу себя пересилить.

А че это ты так? laugh Вроде сам же и себя с ними отождествлял, отколь брезгливость?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2011 - 17:18:10 (post in topic: 22, link to post #504103)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 11.10.2011 - 16:25:00)

Вроде сам же и себя с ними отождествлял, отколь брезгливость?

Ну как если два магнита одинаковыми полюсами друг к другу приближать, то Природа магнетизма типа берет свое. dunno

И тем более сам с собой побрезговал бы целоваться. Фу! Полом я для этого не вышел.

Это сообщение отредактировал 6002011 - 11.10.2011 - 17:46:05


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2011 - 19:13:27 (post in topic: 23, link to post #504122)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Дак ить по твоей же теории - все вокруг - проститутки. Отшельничать, значит, тебе? )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2011 - 21:18:15 (post in topic: 24, link to post #504168)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 11.10.2011 - 18:26:27)

Дак ить по твоей же теории - все вокруг - проститутки.

Это где? Не может такого быть, чтобы все, особенно по моей теории. Есть как минимум возрастные ограничения - до того как продаваться и после. Далее есть те, кто принципиально не продается и кого не покупают - согласись это уже тоже другие категории. Есть продавшиеся раз и навсегда - ну это тоже никак не обслуживатели клиентов, правда? ) Вот потому отшельничества вроде как не боюсь, но целуюсь конечно с очень ограниченным числом людей. А ежели проститутка с должностью старшей проститутки в борделе - тут даже не задумываюсь, Природа сама отталкивает. Если смогу такую брезгливость преодолеть - прочту наконец что-то из этого Вайля. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, keu
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2011 - 07:35:41 (post in topic: 25, link to post #504252)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 11.10.2011 - 23:31:15)

проститутка


Я б не согласился с таким определением. Проститутка (политическая) - это "куда ветер дует". Типа сперва был вождем комсомола, а теперь подался в "Единую Россию". А обсуждаемый автор - он, ИМХО, работал в соответствии с убеждениями - но убеждения его хорошо согласуются с убеждениями спонсора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2011 - 09:15:17 (post in topic: 26, link to post #504263)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (keu @ 12.10.2011 - 06:48:41)

А обсуждаемый автор

Нет-нет, все так, этого Вайля, или как его там, не называл проституткой и вообще анализа личности не касался и не определял, окромя известных должностей, только попытался смоделировать то ощущение, которое возникает при попытке подойти к его книгам и каковое надо попробовать преодолеть, дабы познакомиться с его опусами.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2011 - 21:54:31 (post in topic: 27, link to post #504854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (keu @ 12.10.2011 - 06:48:41)

А обсуждаемый автор - он, ИМХО, работал в соответствии с убеждениями - но убеждения его хорошо согласуются с убеждениями спонсора.

Наверное не секрет, что все без исключения профессионалы получают где-то зарплату. Аргумент абсолютно несерьезный - каждый принципиальный профессионал выбирает себе площадку в соответствии со своими убеждениями, где его примут на работу как раз за это, и именно там ему и заплатят за его труд. Причем так работает везде и всегда, независимо от идейной или политической направленности того или иного медийного института. Вижу лишь одну единственную разницу - в названии. Говорящие правильно "оплачиваются", а неправильно - "проплачиваются". Ну типа как замечательный разведчик против мерзкопакостного шпиона. punk
Цитата (Штуша Кутуша @ 26.12.2009 - 12:53:07)

Форма иногда строга, иногда эссеична, но неизменно великолепно. Это бросается в глаза буквально с первых страниц, а в аудио великолепная Ирина Ерисанова делает это только еще более очевидным. Язык Вайля - это тонкий, очень пикантный соус, к огромному багажу знаний и опыта с гарниром из оригинальных философских и мыслительных построений

Закончил прослушку книги, полностью соглашусь С ШтушейКутушей - Вайль действительно Мастер. Описанное им живо встает перед глазами, ты мгновенно проникаешься обстановкой, чувствами и мыслями автора - ловишь себя на том, что а ведь именно так и есть, именно так я и думаю и вижу!
Фразы отточенные, лаконичные, острые.
Цитата
Новая формула старого мифа звучала так: «Чем хуже строй, тем лучше люди» — многолетнее утешение советского человека.
Концепция романтическая, с вариациями вроде: только в бедных хижинах живет искреннее чувство. Основана на механизме компенсации порождающем банальности из числа утешительных заблуждений: если красива, значит глупа; если богат, значит зол; если нет колбасы, значит есть духовность; если дурны правители, значит прекрасен народ.
Или вот допустим после посещения Дома-музея Н.Островского
Цитата
Он весь там, где пайки и чувства скудные, деньги и слова казенные, стрижки и мысли короткие, штаны и раны рваные, нитки и женщины суровые, мятежи и желания подавленные, дороги и собрания долгие, кони и расправы быстрые.

Как сказано то а? Так и просится положить на рифму....
О Шукшине. Село Сростки, родина Шукшина, его дом-музей, большое количество турникетов перед ним. Люди приезжают в село раз в год, на Шукшинские чтения. Так и представил себе всю несуразность этих турникетов все остальное время года, никому не нужных и постыло привычных для взгляда сельчан...
Цитата
Главное, ради чего тормозят в Сростках легковые и грузовые, — чуть дальше. Сначала кажется, что сюда каким-то дивом переместился московский бульвар с длинным рядом бабушек, покачивающих детские коляски. Только здесь в колясках, для удобства транспортировки и сохранения тепла, заботливо укрытые одеяльцами — пирожки. С мясом, капустой, курагой, особо излюбленные — с луком и яйцами (яйцом!). Бабки привычным жестом поправляют одеяльца, что-то напевно приборматывают. Бабки окликают покупателей, не жалея ласкательных суффиксов, не повышая голоса. Бабки баюкают пирожки....
Кое-что в произведении мне не понравилось - в частности совершенно не в духе книги пространные рассуждения по поводу "Веселых ребят", раскладывание по полочкам каждого слова, поиски смысла в каждой незамысловатой строчке в популярных в то время песнях. Что-то типа" "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым" - а что некомсомольцу быть вечно молодым уже и не грозит? Думаю, что чувство меры Вайлю здесь несколько изменило...


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, Владилин, AliBaba, trya, Aliza, traum, digig, Valeriy468
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2011 - 22:18:05 (post in topic: 28, link to post #504862)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 14.10.2011 - 21:07:31)

Аргумент абсолютно несерьезный

Да бредовый он, чего уж там helloween


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2011 - 23:34:59 (post in topic: 29, link to post #504916)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

О, вы всё ещё дискутируете. )
Сейчас тема на глаза попалась, и подумал - для того, чтобы выдвигать тезис о политической ангажированности Вайля, важно его именно не читать (не слушать). Ведь основная тематика его книг - культурология, а политика в них и не ночевала. Аполитичен он был или, если по другому сформулировать, считал, что государство (как надстройка) должно служить интересам личности, а не наоборот.
"Карта родины" в этом плане действительно несколько отличается от остальных книг. Здесь поневоле ему приходится затрагивать политические аспекты. Ну не разделял он государственную идеологию, как мог сопротивлялся прессингу. Поэтому и эмигрировал. Он уехал, а все его аргументы так и остались в замороженном состоянии за невостребованностью. Видно же, что не переосмысливал он их, а только начав книжку писать, вытащил на свет божий и расконсервировал. (И это, кстати, тоже показатель его аполитичности.)
Называя фамилии в обсуждаемой цитате Вайль не людей имеет в виду, а одноимённые идеологические бренды, это ж ясно из контекста:
Цитата
Созданы и за это воспеты или воспеты и тем созданы — правильный порядок слов установить так же невозможно, как подлинный ход событий.

С "альтруистическими невротиками" - тоже в общем ясно. Это ж не ругательство, а термин. Не знаю, насколько он в психиатрических терминах разбирается, но для данного обсуждения это и не важно. Типовой тогда был приём у диссидентствующей публики - обвиняют гражданина в очернительстве, а он справочник достаёт и в нужном месте предъявляет определение...
Наверно сильнее надо было акцентировать, но он же подзабыл в заграницах, что "есть мнение". И если б подчеркнул, что приведённые сентенции относятся к описываемому периоду, вообще бы вопросов не было. А так - да, глаз цепляется за подобные вещи. Только вот стоит ли далекоидущие выводы из этого делать...
Мне кажется - совершенно на к чему.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, krokik, Iudushka, trya, Aliza, traum, laughingbuddha, Valeriy468
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2011 - 05:00:16 (post in topic: 30, link to post #505013)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 14.10.2011 - 18:07:31)
Аргумент абсолютно несерьезный - каждый принципиальный профессионал выбирает себе площадку в соответствии со своими убеждениями, где его примут на работу как раз за это, и именно там ему и заплатят за его труд. Причем так работает везде и всегда, независимо от идейной или политической направленности


off Слегка офф-топ, конечно, но не могу удержаться от желания поспорить D Крокик, твои утверждения верны для всяких там физиков, химиков, инженеров, программистов, геологов и др. которые работают вне идеологии. Ибо субстанция А превращается в субстанцию Б совершенно независимо от воззрений наблюдающего за превращениями человека D , чем мне моя специальность всегда и нравилась give_rose , и не подвергалась идеологическим гонениям ни здесь ни там.

Но для работников идеологического/радиовещательно-пропагандистского фронта это совершенно не работает. Там - правда то, за что платят. Там идейно-политические представления на первом месте. Ну или желание их менять на противоположные в зависимости от бабла (адвокаты). На химзаводе такая проплаченная правда не работает, а в агитпропе - на все 100. Об обсуждаемом авторе: он выбрал оплачиваемую площадку и стал в ней работать. Люди, имеющие другие идейно-политические убеждения будут его поливать, что вполне нормально ИМХ(верном)О. Зависимость от от идейной или политической направленности 100%-ая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Владилин, keu, sabotazhnick
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2011 - 06:17:20 (post in topic: 31, link to post #505014)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (AliBaba @ 15.10.2011 - 04:13:16)

Слегка офф-топ, конечно, но не могу удержаться от желания поспорить

Физики и химики могут быть прессованы за свои идейные убеждения лишь в несвободном обществе. Ну тут тебя не гоняют - это естественно, а вот там ты себе мог позволить выступить публично "против" по политическим мотивам или еще раньше вдруг бы оказался морганистом?
Говорю естественно не про физиков, а про профессии связанные с политикой.
Журналист/писатель/публицист попросту не будет нанят на работу в ту организацию, где его взгляды не совпадают со взглядами хозяина конторы. Остается ему искать контору, где его мнение приветствуется. Но тогда тут же сразу ожидаемо обвинение оппонентов в его продажности. Не может быть сотрудник опозиционной медии честным по определению и все тут! dunno
В продажности я бы обвинил лишь тех, кто вещает вопреки своему личному мнению и совести, ставя жизненное благополучие выше морали. Допустим пропагандисты коммунистических идей - могу обвинять их в чем угодно, но только не в продажности. Правда лишь до тех пор, пока они не начинают метаться между хозяевами, вдруг диамтерально меняя свои взгляды.
Вайль к таким точно не относится!


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, AliBaba, Valeriy468
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.10.2011 - 08:09:03 (post in topic: 32, link to post #505572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 15.10.2011 - 07:13:16)

Об обсуждаемом авторе: он выбрал оплачиваемую площадку и стал в ней работать.


А мог бы, как большинство других эмигрантов-гуманитариев, найти площадку вне политики. Общество свободное и с неограниченными возможностями - ищи не хочу. Но уехав из-под одного агитпропа, пошел работать в другой агитпроп.

Цитата (AliBaba @ 15.10.2011 - 07:13:16)

Люди, имеющие другие идейно-политические убеждения будут его поливать, что вполне нормально ИМХ(верном)О.


Кто-то, не помню уже кто, сказал типа "мы целились в коммунизм а попали в Россию".

Цитата (krokik @ 15.10.2011 - 08:30:20)

Не может быть сотрудник опозиционной медии честным по определению и все тут!


Сотрудник любой медии честным быть не может по определению. Т.к. получает зарплату не за честность, а за переработку мнения заказчика в медиапродукт. Честность достижима только при совпадении мнений заказчика и работника. Советский и современный российский агитпроп тут мной любим не более американского.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, AliBaba, sabotazhnick
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2013 - 01:25:18 (post in topic: 33, link to post #613645)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

)
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2013 - 01:41:37 (post in topic: 34, link to post #613649)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (smb46 @ 23.05.2013 - 00:47:18)

P.S. 2,5 года назад я увлеклась аудиокорректурой. Книги Вайля - "Родная речь" и "Гений места", озвученные Капитаном Абром (Атасом) и И. Князевым, оказались 49-й и 50-й.

И вас с юбилеем!
(т.е. опять таки - нас ) )

Как всегда, отменно написано!

Добавлено:
smb46
Ой! куда все пропало!


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: smb46
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2013 - 01:45:21 (post in topic: 35, link to post #613651)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
В релиз перенесла - мне здесь не понравилось) Потому что не о книге речи велись.
PM
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2013 - 01:56:11 (post in topic: 36, link to post #613653)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

smb46
Мы больше не будем! Верните!


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2013 - 01:59:51 (post in topic: 37, link to post #613654)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

Так я же не удалила совсем, а просто перенесла в другую тему.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2013 - 00:08:40 (post in topic: 38, link to post #623213)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

А вот я особого восторга от "Гения места" не ощутил. То есть книга понравилась, прослушал с большим удовольствием, чтец - Игорь Князев - великолепен (хотя некоторые ударения меня удивили - хаОс?), но... Я долго не мог сформулировать, что же меня смущает, и только дослушав до конца понял - это удушающая дидактичность Вайля, которая, пусть и местами, начисто съедала для меня волшебную поэтику книги. Возможно, это всего лишь моя личная придирка, но назидательного тона я не терплю ни от кого, кроме самого себя rolleyes Но в остальном - книга увлекательнейшая, пусть даже я и не согласен с некоторыми ее главами )

ПыСы Не могу отказать себе в низменном удовольствии не придраться к мелочи. В главе о Гауди Вайль сравнивает его творчество с джазом. Я когда услышал, у меня аж скулы свело от сладостного предвкушения, потому что одно из самых моих ярчайших впечатлений от собора Святого Семейства - скульптура ангела, играющего на саксофоне... Но предвкушение закончилось ничем. Вайль то ли не заметил этого ангела, то ли не посчитал нужным упомянуть, увы...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, trya, Valeriy468
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2013 - 00:20:18 (post in topic: 39, link to post #623217)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

laughingbuddha

Нормативное ударение в слове "хаос" падает на 1-й слог : хаос. Допустимое - на 2-й: хаос. См. Т.Ф. Иванова. Новый орфоэпический словарь русского языка. М., 2005, стр. 836.
Так что все по правилам)
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2013 - 00:25:24 (post in topic: 40, link to post #623218)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

В жизни не слышал ударение на второй слог, ни от эллинистов, ни от физиков. По-гречески тоже вроде бы на первый...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм