Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Джон Кейз Мистерия убийства
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2009 - 17:40:19 (post in topic: 1, link to post #326637)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

user posted image


Вообще мне стало очень трудно угодить, что касается книгов.

Очень я стал критически подходить в этом аспекте.

И всё то я уже читал и всё то я уже слушал и ничего нового под солнцем нет. Ну просто экклезиантизм какой-то напал.
Ну ладно сюжет. Вариантов его развития не так уж и много. Для жанра триллера их вообще меньше чем слов в словаре Эллочки Графоманочки.

Ну тогда ведь хочется, чтобы язык у автора был уверенный, чтобы он владел им как родным. Не всегда это пока встречается. А уж одижать такого от современной переводной литературы просто умопомрачительно.

И вот, извините за рилическое предисловие, так совпало, что попалась мне на просторах инета серия книг некоего Джона Кейза на английском языке в совершенно безвозмездное использование в жанре триллера, который я предпочитаю.

И как раз у это время у нас появилась эта книга. Поэтому я решил, что раз такое совпадение, то я сначала послушаю как это всё звучит на языке Пушкина и Лермонтова. Если, думаю, и на этом языке мне не понравится, то на других я зыках и вообще читать не стоит тогда....


Сначала немного о сюжете:

Немного, потому, что много было бы нехорошим спойлером. Если бы это была плохая книга, то я бы её заспойлил и вашего бы разрешения спрашивать не стал.
Но я считаю, что книга заслуживает, того, чтобы сохранить её сюжет для личного подробного ознакомления.

Один бывалый вашингтонский репортёр, побываший и в Афганистане и в Ираке (книга написана видимо где-то после 2003 года) и насмотревшийся там на ужасы насильственной демократии, да и вообще человек привыкший к насилию в СМИ и зарабатывающий на этом свой хлеб, однажды отправился со своими близнецами 6-лет на так называемую возрожденческую ярмарку. В книге это названо кажется ярморкой средневековья. Ну это что-то типа если смешать игрища толкинистов, потешные бои ВОВистов под Москвой и парк аттракционов им. Горького, чтобы вам было понятно.
И не успел он оглянуться, а вернее когда он оглянулся, то дети его пропали.
И на этом всё ярморочная и весёлая часть книги заканчивается...


Повествование ведётся от первого лица, что я считаю очень удачным ходом со стороны авторов. И редким в жанре триллера. Читатели как бы следят за событиями глазами отчаявшегося, но не сдающегося отца. А ему есть от чего отчаяться. Такие преступления, если их не раскрыть по горячим следам, что само по себе маловероятно, раскрываются только через много лет да и то случайно. Полиции остаётся только создавать вид активной деятельности и хватать того, кто под рукой. Куда бежать? Где искать? У кого просить помощи и моральной поддержки?
Дать объявления по ТВ? Да мало ли портретов пропавших детей на пакетах молока? Сколько из них было найдено? Да, пресса жадно слетелась на очередную кратковременную сенсацию, но наш то герой не понаслышке знает что движет этой массой людей микрофонами и камерами и чего ждать от их деятельности. Он сам такой. Но сейчас речь идёт о ЕГО детях. И он один. Среди истерических наездов жены и воплей его и её родителей, которые сами нуждаются в поддержке.
Он чувствовал, он понял никто не вернёт ему его детей, никто не поможет.
У него остаётся только его репортёрский опыт. И он не может успокоиться и сам берёт след...
Куда приведёт он его? В его голове роятся нехорошие варианты. Маньяк извращенец? Доктор Менгеле? Нееет...
Даже его видавшему виды репортёрскому уму не сразу хватает фантазии осознать какая отвратительно-мерзопакостная по своей простоте и художественному исполнению судьба ожидает его детей....


Я с интересом прослушал книгу от начала до конца. Постепенно мы с героем книги как бы разматывали клубок поиска. Сюжетно мне это напомнило "Противостояние" Ю. Семёнова, где не важно "кто и зачем", хотя в этой книге и это интересно, а важно "как мы до него доберёмся."
Ещё очень порадовало, что ни в какую мистуку типа Кинга или Кунца авторы не скатились. Всё осталось в духе капиталистического реализма.

Перевод, на фоне того, что обычно имеется не самый плохой, но и не шедевр.

Трудно сказать какой процент успеха придал этой книге Товарищ Герасимов. 20%, 50%, 70%?
Когда я услышал его сладенький раскатистый голосок: "Джон Кейз. Мистееерия убииииства.", то оторваться от книги уже не мог. Так и видишь как он уютно накрывшись пледом у камине в кресле качалке, погружает тебя в волнующий мир убийств. Но с ним как то уютно и не страшно. Чувствешь себя Др. Ватсоном рядом с Ш. Холмсом.
Герасимов как известно из любой белеберды может сварганить неплохую книгу, а уж из неплохой книги он делает просто шедевр.

Поэтому на всякий случай я скажу, что книга не плохая и с пивом "Герасимофф" идёт просто на ура.


http://www.johncase.com/MurderArtist2.html

 


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, krokik, Iudushka, trya, Aliza, business123, iir, geogeo, elaz17a, Wittolga, kremen55, Valeriy468



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм