Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Артемий Троицкий составил словарь поп-лексикона
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.12.2009 - 10:33:09 (post in topic: 1, link to post #324633)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Книжка называется POPLEX. В ней музыкальный критик сформулировал определения всех возможных в этом мире музыкальных направлений, собрал сленг, перечислил термины – ну, в общем, создал отличный ликбез в области современной неакадемической музыки.

user posted image

Говорят, что это самая скучная книга веселого Артемия Кивовича. Что правда, то правда. Никаких едких наездов на попсу и шоу-бизнес. Видимо, пришлось Троицкому наступить на горло собственной песне. Во имя чистоты жанра - словарь все же, а не памфлет какой-нибудь. Причем наступал Артемий два раза. Первый раз в 80-х, когда, собственно, и сочинялась первая версия поп-словаря, и вот сейчас – когда назрела необходимость реанимации.

Троицкий уверен в практической пользе от своего «ПОПЛЕКСА»:

- Всем нынешним меломанам он сослужит добрую службу: прояснит, объяснит, разложит по полочкам, поставит в контекст, выявит истоки и наметит перспективу.

Вот так вот.

Мы со своей стороны, заручившись любезным согласием издательства «Амфора», выпустившего книгу, публикуем пару маленьких глав – о попсе и о роке (русском). Так или иначе, но именно эти два направления у нас в России какие-то специфические, и определения такого авторитета, как Артемий Троицкий, помогут нам отделить мух от котлет.

+ Открыть текст
Цитата
«Поплекс» (кстати, слово придумал я, копирайт!) - это энциклопедия современных поп-музыкальных терминов, то есть справочная книга, наполненная строгой, объективной информацией, которая лишь изредка (скажем, в случае с нелюбимыми мною попсой и Heavy Metal) и очень деликатно окрашивается румянцем личной авторской позиции. Всем нынешним меломанам «Поп-лексикон» сослужит добрую службу: прояснит, объяснит, разложит по полочкам, поставит в контекст, выявит истоки и наметит перспективу.

Судя по косвенным признакам, первую версию «Поп-лексикона» я сочинил ровно четверть века назад. Меня тогда тотально запретили, со всех работ поперли, так что можно было наслаждаться творческим досугом. Спустя пару лет «Лексикон» вышел в нескольких номерах журнала «Музыкальная жизнь». А в 1989 или 1990 году в Новосибирске была издана стотысячным (если не больше) тиражом книжка «Поп-лексикон», содержавшая полный текст журнальной публикации. При этом издание было стопроцентно пиратским. Помню, больше всего меня возмутил не столько сам акт беспардонного нарушения всех авторских прав, сколько прилагавшийся к «моей» книге некрасивый фотопостер, где Башлачев соседствовал с Донной Саммер...
На двадцать с лишним лет я забыл о «Поп-лексиконе» напрочь, пока, реанимируя свои коматозные архивы, не обнаружил там, среди прочих «гремучих скелетов», оригинальную рукопись предлагаемой вам книги. Ее пришлось подредактировать и очень основательно дополнить. Наращивание материала шло по двум направлениям: приведение лексикона в соответствие с трендами сегодняшнего дня и привлечение отечественного материала. Новая версия «Поплекса» учитывает то, что происходит в России и на прилежащих к ней территориях. Я думаю, что всегда полезно посмотреть на наши деяния в мировом контексте, найти общее и почувствовать разницу.


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, daysleeper



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм