Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шарп Том - Уилт
 serg2012 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.07.2009 - 09:20:41 (post in topic: 1, link to post #282585)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 16
Поблагодарили: 104
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image user posted image
user posted image

В начале 90-х в мои руки совершено случайно попала книга незнакомого мне автора Тома Шарпа "Звездный час Уилта". Лениво открыв на досуге первую страницу текста, я не мог оторваться от чтения до конца книги. Совершенно неприличный смех оглашал своды общаги и каждому знакомому я буквально насильно вручал разлетавшуюся на листочки книжку в полиэтиленовом кулёчке, чтобы он смог разделить со мной этот невероятный восторг. Но, надо признать, отчего-то его разделяли далеко не все. Поскольку "Звездный час Уилта" был продолжением цикла о Генри Уилте, я пытался найти первую часть цикла, роман "Уилт", но в то время это так и не удалось. Прочитал его лишь с наступлением эры Интернета. К сожалению, я стал к тому времени гораздо старше и былого щенячьего восторга от Тома Шарпа уже не испытал. Но тем не менее считаю, что каждый любящий юмористическую литературу человек обязан хотя бы попытаться познакомиться с творчеством этого писателя. И лучший старт - роман "Уилт".
"Маленький" человечек, преподаватель английской литературы в британском аналоге нашего ПТУ испытывает жестокий приступ "кризиса среднего возраста": не приносящая удовлетворения бесполезная работа, неумная жена и полное отсутствие каких-либо значимых целей в жизни. Вечерние прогулки с собакой и мечты о том, как могло бы всё измениться, если...И тут, поддавшись очередному бредовому увлечению, из дома пропадает жена Уилта, на стройке в вырытой яме для бетонной сваи рабочие видят труп обнаженной женщины, а бравый инспектор Флинт обвиняет Уилта в убийстве жены. Гротескное детективное расследование приводит к невероятным результатам, а бедный Уилт, страдая от страшных подозрений в свой адрес, одновременно наслаждается, выставляя своих противников в дурацком свете...
Аудиокнига начитана в домашней студии. Озвучивает Милисента и, на мой взгляд, делает это хорошо. Единственно, иногда режут слух непечатные выражения героев книги, произнесенные приятным женским голосом )
В общем, обязательно попробуйте познакоимиться с творчеством Тома Шарпа. Равнодушных (правда, не обязательно восторженных), полагаю, не будет.

Цикл: Уилт

Это сообщение отредактировал vTinka - 30.12.2014 - 14:28:08

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: knigolub, Light, Lona, АлексМ, Abul, elaz17a, Iudushka, Leser2008, Khiolga, daysleeper, business123, Denis70, freestyle, loyer, Aliza, mus801, Kalisto, strangler, arter, ale002, ukrezi, geogeo, steels, Rom165, vTinka, Aneo2014, Поручик, vit404, Romchik
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.07.2009 - 12:52:23 (post in topic: 2, link to post #282617)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

serg2012 , спасибо за рецензию, очень любопытно handup Вы прослушали, может быть поделитесь и релиз на эту книгу сделаете, у нас в Forum Link: АудиоКнига своими руками её пока нет dunno


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Denis70, Поручик
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2009 - 08:53:00 (post in topic: 3, link to post #289370)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Прослушал. Думаю, что отнесу себя к числу восторженных. ) Действительно песнь торжествующего "маленького человека". Практически от и до. По-поводу бранных слов, так даже мне показалось, что очень редкий случай, когда они к месту. Почему? Вроде вся эта пара слов произносится устами одного персонажа. Женского. Салли. Приехала с мужем работать из Северной Америки, т.е. из несколько чужого для Уилта например окружения. Персонаж нарисован очень живо, черты ее вводятся постепенно и мат из ее уст как раз делает такой жирный мазок в нужный момент. Ну то есть персонаж воспринимается до определенного момента как нечто забавное, безобидное и даже чуть привлекательное, но вот бранные слова из ее уст в нужный момент как-бы дорисовывают портрет скачкообразно и читатель начинает испытывать к ней в этот момент определенные неприязнь и брезгливость. что на 100% срабатывает в последующей сцене соблазнения Уилта. В смысле как читатель начинаешь его сразу понимать в вышеупомянутой сцене. Подчеркивается еще немного тем, что в дальнейшем, когда что-то вроде бранных слов должно произноситься другим персонажем, оно заменено на писк.
Милисента читает хорошо, мне тоже понравилось. И тем в книге много. Тут, как отмечено, и тема "маленького человека" и тема роли гуманитариев в Мире и тема свободы и что-то еще. Даже тема репрессивной психиатрии затронута. ;)
В общем присоединяюсь к предыдущему оратору и весьма рекомендую книгу к прослушиванию. )
Правда не очень представляю продолжение этой книги. В смысле если таковое есть, то должно заметно отличаться, книгы выглядит законченной.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Khiolga, Iudushka, daysleeper, business123, Denis70, Abul, trya, serg2012, freestyle, Aliza, mus801, strangler, elaz17a, ale002, АлексМ, steels, Aneo2014, Поручик
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2009 - 09:05:45 (post in topic: 4, link to post #289371)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

я тоже в полном восторге! handup Давно так не смеялась Особенно впечатлили сцены допроса Уилта безмозглыми полицейскими )
Продолжение у этой книги есть:
"Уилт непредсказуемый" и "Звёздный час Уилта"
И хотя судя по отзывам, продолжения более слабые, но всё-таки хочется прочитать хотя бы глазками.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Denis70, freestyle, Поручик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2009 - 10:32:32 (post in topic: 5, link to post #289398)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

А мне хочется напомнить, что Тома Шарпа у нас проходило не так чтоб уж совсем мало:
Topic Link: Шарп Т. Оскорбление нравственности
Topic Link: Том Шарп Блотт в помощь
Topic Link: Шарп Т.-Дальний умысел


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Khiolga, Leser2008, mus801, elaz17a, ale002, Поручик
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2009 - 10:52:40 (post in topic: 6, link to post #289410)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 26.08.2009 - 10:53)

Особенно впечатлили сцены допроса Уилта безмозглыми полицейскими


Вот от одного эпизода чуть с сиденья в автобусе не упал! Можно приведу его?

Цитата

     --  Интересное слово репетиция,  -- заметил он. --  Оно  происходит  от
французского...
     -- Плевать,  откуда  оно  происходит, -- перебил  инспектор.  -- Я хочу
получить ответ.
     -- Есть в нем  что-то  похоронное,  если хорошо подумать,  -- продолжил
Уилт свои изыскания в области семантики.
     Инспектор немедленно попался на удочку.
     -- Похороны? Чьи похороны?
     --  А  кого  хотите,  --  сказал Уилт  жизнерадостно.  -- Репетировать,
повторять. Можно сказать, что, когда вы  проводите эксгумацию, вы повторяете
похороны. Хотя я не думаю, что вы пользуетесь катафалками.
     -- Ради Христа, --  заорал инспектор, -- не меняй тему.  Ты сказал, что
что-то репетировал, и я хочу знать что.
     -- Просто  одну  идею,  --  сказал  Уилт. --  одну из  мимолетных идей,
возникающих в  воображении,  которые  порхают, как бабочки летом над поляной
разума, подгоняемые легким ветерком ассоциаций, дождь которых возникает так,
внезапно... Право, неплохо сказано.


Милисента его еще жутко прочувствовано прочитала и результат был на cекунду ошеломляющий. )
Кстати, как раз после этого кажется, выведенный из равновесия инспектор произносит бранное слово, которое в аудиокниге передано писком. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, mus801, elaz17a, Lona
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2009 - 10:59:58 (post in topic: 7, link to post #289412)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

мне очень понравилось, как читает Милисента, но никаких данных о ней, читала ли она ещё что-нибудь, я пока не нашла (


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 daysleeper Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.08.2009 - 14:05:44 (post in topic: 8, link to post #289469)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 357
Поблагодарили: 2260
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Наманили...Надо слушать!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2009 - 06:22:41 (post in topic: 9, link to post #289653)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 26.08.2009 - 04:40)
Вот от одного эпизода чуть с сиденья в автобусе не упал! Можно приведу его?

Цитата

     --  Интересное слово репетиция,  -- заметил он. --  Оно  происходит  от
французского...
     -- Плевать,  откуда  оно  происходит, -- перебил  инспектор.  -- Я хочу
получить ответ.
     -- Есть в нем  что-то  похоронное,  если хорошо подумать,  -- продолжил
Уилт свои изыскания в области семантики.
     Инспектор немедленно попался на удочку.
     -- Похороны? Чьи похороны?
     --  А  кого  хотите,  --  сказал Уилт  жизнерадостно.  -- Репетировать,
повторять. Можно сказать, что, когда вы  проводите эксгумацию, вы повторяете
похороны. Хотя я не думаю, что вы пользуетесь катафалками.
     -- Ради Христа, --  заорал инспектор, -- не меняй тему.  Ты сказал, что
что-то репетировал, и я хочу знать что.
     -- Просто  одну  идею,  --  сказал  Уилт. --  одну из  мимолетных идей,
возникающих в  воображении,  которые  порхают, как бабочки летом над поляной
разума, подгоняемые легким ветерком ассоциаций, дождь которых возникает так,
внезапно... Право, неплохо сказано.

если бы я не видел, что это цитаты Уилта из Шарпа, я был бы уверен, что это мессаги Leser2008а из Абуков )


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Khiolga, Leser2008, Iudushka, freestyle, Light, АлексМ, elaz17a, eee123
 serg2012 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2009 - 18:48:41 (post in topic: 10, link to post #290323)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 16
Поблагодарили: 104
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 26.08.2009 - 12:20)
А мне хочется напомнить, что Тома Шарпа у нас проходило не так чтоб уж совсем мало:
Topic Link: Шарп Т. Оскорбление нравственности
Topic Link: Том Шарп Блотт в помощь
Topic Link: Шарп Т.-Дальний умысел

Если вы решили продолжить знакомство с творчеством Тома Шарпа в аудиоверсиях, то следующее продолжение, ИМХО, несомненно "Дальний умысел" в исполнении В.Самойлова. И "Оскорбление нравственности", и "Блотт в помощь" слишком, опять же имхо, сыроваты и грубоваты (см. библиографию). Тем более, я никогда не являлся поклонником таланта DM (озвучивает "Оскорбление нравственности"), который, на мой взгляд, здорово навредил и творчеству Ю.Полякова, и В.Пелевина.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, elaz17a, Aneo2014
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2009 - 23:07:07 (post in topic: 11, link to post #290423)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (serg2012 @ 28.08.2009 - 20:36)

И "Оскорбление нравственности", и "Блотт в помощь" слишком, опять же имхо, сыроваты и грубоваты

А по-моему "Оскорбление нравственности" хорошо прочитано и интересно. Наверное немного грубоватее, чем Уилт, но там же и тема совсем другая. Слушал как раз перед Уилтом и понравилось вовсю.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 daysleeper Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2009 - 21:14:27 (post in topic: 12, link to post #296278)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 357
Поблагодарили: 2260
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Вчера дослушал "Уилта"-очень понравилось.Слушал "на людях",с трудом сдерживался,чтобы не засмеяться.Современный Швейк,что еще скажешь.Исполнение тоже понравилось,единственное,что напрягло-громкость музыкальных вставок,ну да это мелочи.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, Aneo2014
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2009 - 18:09:59 (post in topic: 13, link to post #296595)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Милисента действительно читает хорошо. Я бы даже сказал профессионально. А вот само содержание восторгов не вызвало. Улыбнуло на четверочку. До момента когда Уилт решил скормить полиции туфту лишь бы отоспаться, можно вообще уснуть. sleep2


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.10.2009 - 18:42:16 (post in topic: 14, link to post #309673)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Слушать Шарпа я стал, утомившись от потребной работе серьёзности и напрягов. Расслабиться вишь ли,захотел. Как же! Такого моралиста, как Шарп ещё поискать надо. Понятно, что оставаться серьёзным, слушая книженцию, невозможно. Блуждающая улыбка на лице перемещающегося под московской землёй не юного уже человека несколько дней вызывала недоумение соседей по вагону. Но юмор здесь не искрист, не блестящ, не возвышенен. Он приземлён и народен. Исконый, посконый и домотканый. Именно такой, какой нужен для того, чтобы показать полную моральную несостоятельность тупости. Об этом и книга.

З.Ы. "Переваривая" текст, слушал музычку. Человека, чьё чувство юмора сравнимо с Шарповским - Richard Cheese. Улыбнуло.



--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, mus801, Aneo2014
 ale002 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2009 - 11:55:45 (post in topic: 15, link to post #309916)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 45
Поблагодарили: 93
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Терпел долго, на сценах американской вечеринки уже практически бросил - описание неприятностей "маленького человека" не смешили отчего-то. Ну это у меня такая конструкция психотипа должно-ть, всегда так. Через перерыв таки продолжил (другого не было в плэере), а автор как раз перестал гнобить бедолагу беспробудно, всё стало налаживаться и юмор обнаружился. В общем сумма впечатлений вырулила в плюс. Но затвердел еще боле вопрос: взрывающиеся кенгуру с резиновыми женщинами, оборонительная башня и др буфонада из одной с Мистер Бином струи - это и есть тонкий английский юмор? Или это просто такие увесистые атрибуты жанра комедии положений? Посоветуйте плз - какого "типичного представителя" заслушать, чтобы понять что есть типично английский юмор?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 serg2012 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2009 - 15:02:19 (post in topic: 16, link to post #309968)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 16
Поблагодарили: 104
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (ale002 @ 22.10.2009 - 13:54)

Посоветуйте плз - какого "типичного представителя" заслушать, чтобы понять что есть типично английский юмор?

На мой взгляд, наиболее чистый и классический пример т.н. английского юмора это Дж.К.Джером
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, ale002, svn2007
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2009 - 15:22:40 (post in topic: 17, link to post #309971)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (ale002 @ 22.10.2009 - 13:54)

др буфонада из одной с Мистер Бином струи - это и есть тонкий английский юмор?

А разве нет? Вроде Британцы на вид вообще народ простой - им бы надраться, поругать правительство, да громко побуянить. Кстати, мне например, безо всякого Британства, мистер Бин нравится больше большинства других комиков, ну разве кроме Монтей Пайтонов, например где сериал про содержателей отеля семейного(Fawlty Towers).


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, arter, strangler
 arter Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2009 - 16:08:34 (post in topic: 18, link to post #309980)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 152
Поблагодарили: 467
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мистер Бин - действительно человек-шедевр.
А насчёт послушать "типичных" - мне понравился "Театр" Сомерсет Моэм.
Хотя это ближе к сатире.
Читает Владимир Самойлов - один из лучших исполнителей классики сатиры.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, ale002
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2009 - 20:19:48 (post in topic: 19, link to post #310085)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

А мне Гай Браунинг понравился... blash И произведение так и называется - "Английский юмор" )


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ale002
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2009 - 20:39:15 (post in topic: 20, link to post #310090)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

яркий пример - "Алиса в стране чудес" handup


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ale002, svn2007, strangler
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.10.2009 - 19:26:38 (post in topic: 21, link to post #310432)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Ага, оппоненты подтянулись!

Сперва про humor. Он разный просто. Это и Моэм, и Джером, и Вудхауз, и Кэрролл, и Шарп и шоу Фрая и Лорри. Можно, конечно, ограничить себя, или просто выбрать любимое, но ситуацию в целом оно не меняет.

А теперь про Уилта. Робяты, Шарп прежде всего сатирик. Взгляните, над чем смеётся он в книге. Кажется, первым кандидатом на осмеяние должна бы быть миссис Уилт. Но "Ева просто родилась такой". Ни её габариты, ни её умственные способности Шарпа не забавляют. Прошёлся он лишь по манере увлекаться наукообразными глупостями.
Далее, ученики Уилта. Ну, по этим недоумках проехался бы любой! Ан нет, и про ПТУшников (за исключением тех, кто умеет читать), у автора мнение нормальное. Он просто считает их адекватными.

А кто ж тогда объект для шуточков? Ну, для начала, руководство училища. Специально обученные люди со степенями и кабинетами. Но при этом глупость их эти степени превосходит. А непрофессионализм - их alter ego!
Во-вторых это инспектор. Вот уж где Шарп оторвался! Малейшее же отклонение от стандартной ситуации, от обыденной логики приводит его к абсолютно неадекватным действиям, и уж тут-то автор даёт себе волю.
И, конечно же, Прингшеймы! Поистине лакомый кусочек для сатирика. Но позвольте, где Вы видели,чтобы в наше время смеялись над сексуальной распущеностью? Сейчас смеются над ханжами и мракобесами, которые с этим "раскрепощением" желают бороться (обычно смеются заслуженно). Опять видна позиция Шарпа! "Они смеялись, чтобы слышать собственный смех, и бравировали чувственностью, которая не имеет ничего общего не только с
чувствами, но даже с инстинктами, и является плодом небогатого воображения и имитации похоти."

Братцы!!! Да эту книжку можно для назидания подрастающего поколения рекомендовать! Конечно, когда оно (поколение) подросло настолько, что уже знает о существовании ненормативной лексики. Я первый, в пример всем вам, куплю экземплярчик для старшенького. handup

А если кому-то не нравится форма, в которой написана книга, для того я сам, за отдельную плату, могу написать трёхстраничное эссе с перечислением моральных императивов Шарпа, изложенных им в этой повести.

Так вот!


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, daysleeper, Light, trya, Iudushka, mus801, vit404, steels, digig, kremen55, Aneo2014, Поручик
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.12.2014 - 14:26:28 (post in topic: 22, link to post #691265)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Слушать надо только в Прудовском:
01. user posted imageУилт (user posted imageПрудовский Илья) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
Может Милисента и хороша, это я не в курсе, но явно она не он, аудиокнижное воплощение сладкозвучного Орфея punk
Сама книжка мне не очень, но Прудовский - диво как хорош. Даже в самых скабрезных отрезках повествования nopity


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм