Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Deep Purple осудили за нарушение их собственных авторских прав, Полный маразм
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.07.2009 - 05:12:35 (post in topic: 1, link to post #277940)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес 15 июня решение, согласно которому группа Deep Purple незаконно исполнила свои же собственные произведения на концерте 19 октября прошлого года в Ростове, сообщает OpenSpace.ru со ссылкой на сайт "Конференция ЮрКлуба".

Согласно решению Кировского райсуда, группа Deep Purple обязана получать лицензию на публичное исполнение любых своих песен в Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" (РАО), поскольку эта организация представляет в России права зарубежных исполнителей без их ведома и согласия.

Согласно решению суда, за каждый случай бездоговорного использования произведения ответчик должен выплатить 450 тысяч рублей, а также возместить расходы по оплате госпошлины в сумме 6100 рублей.

Причем, как отмечают "Вести", взысканные с организаторов деньги РАО намерено выплатить за вычетом своей комиссии той же самой группе Deep Purple, которая является в данном деле якобы пострадавшей.

Между тем, поименованные в судебном решении музыканты не передавали РАО никаких авторских прав и не просили защищать их от самих себя.

Источник

 


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, logvin, vago55, alenenok, Iudushka, sabotazhnick, kibalthish
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.07.2009 - 05:41:19 (post in topic: 2, link to post #277944)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Во взрослых играются! laugh Мне что ль на самого себя в суд подать - дело абсолютно беспроигрышное, да одна беда - адвокаты с обеих сторон выпотрашат... confused


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.07.2009 - 07:38:07 (post in topic: 3, link to post #277954)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Ну вот, слава богу началось!
Еще несколько таких процессов и можно ставить вопрос об упразднении обществ по защите авторских прав ввиду маразматичности самого этого понятия.

Добавлено:
user posted image
далее следует много страниц с юридическими терминами
user posted image

Добавлено:
Скачать кассационная жалоба на решение суда


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, АлексМ, sabotazhnick, Koss, kibalthish
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.07.2009 - 11:20:52 (post in topic: 4, link to post #277983)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

этот случай, ИМХО, говорит о том, что пора кардильнально менять сами принципы Авторского права:

и они д.б. таковы:
1) авторское право принципиально не отчуждаемо от авторов (т.е. продать его НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах)
2) в случае смерти автора - передача прав ТОЛЬКО прямым родственникам на срок не более 15-20 лет - чтоб малые дети автора могли спокойно вырасти (а родители спокойно умереть) - а потом пусть работают как все!
3) все эти "общества по защите авторских прав" имеют право только следить за их исполнением, а решать привлекать ли нарушителей к ответственности (через суд и, возможно, через "общества по защите авторских прав" или спецадвокатов) имеет право только автор (или его прямые наследники) - м.б. он, наоборот, только рад будет нарушениям


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, АлексМ, sumnix, vago55, sabotazhnick, shrdlu, kibalthish, marmots



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм