Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> «Проблему книжного пиратства решим к Новому году»
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.06.2009 - 17:13:26 (post in topic: 1, link to post #275313)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Алексей Кузьмин, гендиректор магазина электронных книг «ЛитРес»

Алексей Кузьмин поделился со Slon.ru планами продажи компании издательству «Эксмо» и обрисовал меры борьбы с новым поколением нелегальных интернет-библиотек.

– Алексей, Вы можете подтвердить, что «Эксмо» покупает «ЛитРес» (litres.ru)?

– Могу сказать, что переговоры с «Эксмо» мы ведем, это действительно так, и, вполне возможно, сделка состоится, но раньше сентября – вряд ли. Для чего все это делается? «Эксмо» является сейчас нашим крупнейшим партнером по продажам. Их доля, наверно, две трети от общего объема продаж. Здесь разговор идет, в основном, о нашем партнерстве в борьбе с пиратским распространением текстов. Мы сейчас этой темой будем всерьез заниматься. Если раньше пираты тексты хотя бы сканировали, то сейчас их просто покупают и выкладывают в пиратских библиотеках. До конца года мы хотим это прекратить, и вместе с «Эксмо» мы будем этим заниматься. Просто вот эта информация каким-то образом попала в прессу, но то, что написали ваши коллеги про продажу «ЛитРеса» – это треп обычный.

Хотя да, я не буду скрывать, что мы действительно ведем переговоры о продаже части бизнеса «ЛитРеса» – не 100% – издательству «Эксмо», это есть на самом деле. До конца августа не смогу ничего прокомментировать по сделке, поскольку у «ЛитРеса» огромное количество партнеров. У нас будет тяжелый переговорный процесс касательно нашей политики в будущем – как сделка будет отражаться на нашей политике по отношению к другим издательствам, на конкурентах «Эксмо», например. Поэтому мы прописываем, что политика «ЛитРеса» будет независимой и не изменится. Хочу сказать, что изменится политика по отношению к пиратству. Если раньше мы вели себя относительно лояльно к ним, пытались их образумить, то теперь наша позиция изменится – в жесткую сторону.

– О продаже какой доли «ЛитРеса» может идти речь?

– Там два варианта рассматривается: первый – это блокирующий пакет плюс опцион на долю, недостающую до контрольного пакета, или второй – это целый контрольный пакет. Такие два варианта.

– Вы комментируете сумму, за которую может быть продана часть бизнеса «ЛитРеса»?

– Нет, поскольку пока мы еще не до конца договорились. Но могу сказать, что сумма будет значительная. Нормальная будет сумма.

– Каков у библиотеки объем скачиваний по книгам?

– 5000 – 6000 покупок в день, примерно так. Мы же работаем не только в интернете, мы работаем и с сотовыми операторами – правда, там не продаем тексты, у нас с ними деление трафика идет. Кроме того, есть партнеры, например, «АиФ», которым мы магазин сделали.

– То есть 5000 – 6000 – это включая всех партнеров, или только интернет-продажи?

– Это все вместе, да. Но в выходные объем падает, примерно до 3000 – 4000, в будни бывает иногда чуть больше, иногда чуть меньше, но в среднем получается так.

– В рамках борьбы с книжным пиратством, как вы собираетесь поступить с самой популярной нелегальной библиотекой «Либрусек» (lib.rus.ec)?

– Могу сказать так. Сейчас в завершающей стадии наши переговоры с рядом юридических контор, которые находятся в Эквадоре, и которые находятся в Евросоюзе – поскольку хостинг у «Либрусека» в Голландии. В течение ближайших двух недель я получу смету на расходы за их услуги, и, соответственно, будем судиться. Либо будем другим образом решать вопросы, может быть, нам удастся договориться. Но вопрос будет касаться и Эквадора, и Голландии – в том числе и хостера, которого мы предупреждали неоднократно, и владельца «Либрусека».


Источник

 


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Koss, vago55, logvin, Аврора, 4Tunes
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2009 - 17:45:52 (post in topic: 2, link to post #275846)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30431
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата
В настоящее время в каталоге LitRes.ru содержится более 17,8 тыс. электронных и 1,2 тыс. аудиокниг от 4,5 тыс. авторов.

В каталоге "пиратской библиотеки" "Либрусек" - более 100 тыс. книг от 43 тыс. авторов, посещаемость сайта достигает 90 тыс. пользователей в сутки. Но проект Lib.rus.eс, созданный жителем Эквадора Ильей Лариным, физически располагается на серверах голландского хостинг-провайдера. Так что "бывшим пиратам" будет нелегко справиться с "конкурентами". Тем не менее, по словам Алексея Кузьмина, в скором времени "ЛитРес" планирует начать тяжбы против хостера и, возможно, против владельца проекта Lib.rus.ec.

Стоит отметить, что сам LitRes.ru cоздан при участии нескольких "экс-пиратов" - популярных онлайн-библиотек "Альдебаран", "Литпортал", Bookz.ru и др. - легализованных не без участия издательства "Эксмо".


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм