Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Володин - Пять Вечеров
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2009 - 06:36:17 (post in topic: 1, link to post #266205)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

user posted image
Александр Моисеевич Володин (настоящая фамилия - Лившиц) родился 10 февраля 1919 года в Минске. Окончив курсы учителей, он преподавал в сельской школе. В 1939 году его призвали в Красную Армию, в которой он прослужил рядовым до 1945 года; в боях на фронтах Великой Отечественной войны Володин был ранен, и в числе других боевых наград отмечен медалью "За отвагу". В 1949 году Александр Володин окончил сценарный факультет ВГИКа, потом работал редактором на киностудиях "Ленфильм" и "Леннаучфильм". Первая книга рассказов прозаика вышла в 1954 году, затем были опубликованы "Для театра и кино", "Портрет с дождем", "Записки нетрезвого человека", "Монологи. Пять вечеров".Перу Володина принадлежат пьесы "Фабричная девчонка", "Старшая сестра", "Пять вечеров", "С любимыми не расставайтесь", "Дульсинея Тобосская" и многие другие, которые с успехом шли на театральных сценах. Целый ряд фильмов, поставленных ведущими отечественными режиссерами по его пьесам, вошел в "золотой фонд" российского кино и был отмечен на международных кинофестивалях. Кроме того, со многими режиссерами драматург работал и в качестве сценариста: с Сергеем Герасимовым ("Дочки-матери"), с Александром Миттой ("Звонят, откройте дверь!"), с Элемом Климовым ("Похождения зубного врача"), сГеоргием Данелия ("Осенний марафон" и "Настя"), с Аллой Суриковой ("Две стрелы"). В 1968 году Александр Володин по собственному сценарию поставил фильм "Происшествие, которого никто не заметил".

Прослушал знаменитую пьесу выдающегося драматурга. БДТ, 1959 год, запись из зала. В ролях Копелян, Шарко, Лавров.
Пьеса о потерянной и найденной вновь любви, о людских ценностях. Великолепная пьеса, замечательный текст. Но вот игра актеров восторга не вызвала, ну если только Копелян как всегда хорош. Игра остальных мне показалась какой-то ненатуральной, особенно нарекания у меня вызывала Тамара (Шарко). Вместо насколько я понимаю по замыслу драматурга усталой, одинокой, глубокой и чувственной жещины, для меня прозвучала эдакая недалекая болтливая жеманная дамочка, ничем не отличающаяся от еще одной героини - Зои, которая таковой на самом деле и является по пьесе. Молодого Лаврова я вообще по голосу не узнал.
Кто постарше, помнит потрясной фильм Михалкова по этой пьесе с Любшиным, Гурченко и Теличкиной.
Слушал, а перед глазам все время стоял этот фильм, который на мой взгляд оказался на порядок сильнее. По-моему пара Любшин - Гурченко там продемонстрировали вершину актерского мастерства. Не видевшим фильм, горячо его рекомендую.

 


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Malvado, Lona, knigolub, Leser2008, prosto, trya, Iudushka, LKa48, strangler, eschik, geogeo, levleo, mrmishell



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм