Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гафт Валентин Иосифович
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.03.2009 - 10:46:24 (post in topic: 1, link to post #252670)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Гафт, Валентин Иосифович
(род. 2 сентября 1935, Москва, СССР)

user posted image

советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР (1984).

Родня В. Гафта была совершенно не театральная. Отец, Иосиф Романович, был удивительно скромным, но сильным и гордым человеком, с чувством собственного достоинства. По профессии он был адвокат, прошел почти всю войну и закончил ее майором. От матери Валя научился организованности, она прививала ему любовь к порядку и чистоте.

Самое первое впечатление о театре возникло у него в 4-м классе во время просмотра в детском театре пьесы Сергея Михалкова «Особое задание». Он верил всему, что происходило на сцене. Но, по его собственному признанию, желания стать актером тогда еще не было. Оно появилось несколько позже, и он стал участвовать в школьной самодеятельности, где ему пришлось играть исключительно женские роли, потому что в его школе тогда учились только мальчики.

Сцена все сильнее притягивала к себе Валентина, и в 1953 году после окончания школы, пройдя три отборочных тура, В. Гафт поступил в Школу-студию МХАТ. На курсе вместе с ним учились Евгений Урбанский, Олег Табаков, Майя Менглет...

В 1957 году Валентин Гафт окончил Школу-студию МХАТ (мастерская В. О. Топоркова), по окончании дебютировал на сцене Театра им. Моссовета (с рекомендациями от Д. Н. Журавлева). Через некоторое время — в Театре на Малой Бронной, потом — у А. А. Гончарова в маленьком театре на Спартаковской улице. Настоящие работы начали получаться только у А.Эфроса в Ленкоме.

Параллельно с актерским взлетом к Гафту пришла еще одна известность. Он прославился как автор острых, порой ядовитых эпиграмм. Они ходят в рукописных списках, их цитируют. Написанные на своих коллег – артистов, режиссеров, поэтов, – эпиграммы очень точно ухватывают суть жертвы – либо недостатки характера, либо неблаговидный поступок, показывая известного деятеля с неожиданной, смешной стороны. Эпиграммы Гафта хлестки и афористичны, в них чувствуется незаурядный поэтический талант автора. Иногда Гафту приписывают чужое, созданное не им.

Валентин Гафт – автор нескольких книг, в том числе «Стих и эпиграмма» (1989), «Валентин Гафт» (1996, совместно с художником Н. Сафроновым), «Я постепенно познаю» (1997), «Жизнь – театр» (1998, в соавторстве с Леонидом Филатовым), «Сад забытых воспоминаний» (1999), «Стихотворения, воспоминания, эпиграммы» (2000).


В.И. Гафт – народный артист Российской Федерации (1984). Он является академиком Российской академии кинематографических искусств «НИКА», членом Союза кинематографистов, членом Союза театральных деятелей, членом Московской организации Союза писателей. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (2005) и орденом Дружбы (1995).

Эпиграммы Валентина Гафта

В. Гафту (себе)

Когда ты сочиняешь эпиграммы,
Ты сам себе копаешь яму.

И. Акуловой

Ты славишься акульей хваткой
Сожрешь любого на пути.
Известна бешеною маткой,
Где б мужика себе найти?

Г. Беляевой

Какой пассаж, какая смелость:
Перед комиссией разделась.
Актрисой стали вы теперь,
"Мой ласковый и нежный зверь".

М. Боярскому

Зачем ты, так орешь?
Словно ограбленный еврей.
Ты Д'Артаньяна не тревожь,
Он дворянин, а не плебей.

Л. Броневому

От славы одуревший
Теперь на все горазд
И сам себе завидует,
И сам себя продаст.

Е. Васильевой

Когда поддашь, а будет многовато,
Ты не сестру играй, а брата.

Н. Гундаревой


Она играет на пределе
Сексуалогию в кино.
А весь успех в роскошном теле
Доступном всем давным-давно.

Л. Гурченко

Ей повезло- все знать ,все мочь,
Хоть водку глушит из стакана,
А "Карнавальная нам ночь"
Звездой мигает всем с экрана.
Но всех пока одно тревожит:
Без мата Гурченко не может

Е. Евстигнееву

Тебя глядеть всегда приятно,
Смешно, тоскливо и понятно.

Михалковым

Россия! Чуешь этот страшный зуд?
Три Михалковых по тебе ползут.

И. Смоктуновскому

Нет, он совсем не полоумный,
Из театра в театр неся свой крест.
Всегда выигрывает в сумме
От этой перемены мест.

Трое в лодке (Миронову, Державину, Ширвинду)


А зря собачку не считали,
Вам всем бы брать с нее пример.
Мы, чудаки, не замечали,
Что рядом умный фокстерьер.
Нет, братцы, вы не англичане,
Жаль вас и жалко ваших дам,
Джером, как это не печально,
Лишь фокстерьеру по зубам.

Джигарханяну:
Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян.

Источник:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Валентин_Гафт
http://www.peoples.ru/art/theatre/actor/gaft/
http://www.rusactors.ru/humor/epigrams/ep_gaft.shtml



 
PMICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, HishtakiSaritanur, АлексМ, business123, Paparazzo, dominoolga, Grunetti
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2015 - 07:35:33 (post in topic: 2, link to post #726820)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

«Эпиграмма может искалечить человеку жизнь»

2 сентября исполнилось 80 лет со дня рождения актера театра и кино, народного артиста РСФСР Валентина Гафта. Он родился в 1935 году, окончил Школу-студию МХАТ, карьеру начинал в Театре имени Моссовета, работал в Театре на Малой Бронной, у Анатолия Эфроса в «Ленкоме», а с конца 1960-х — актер театра «Современник». Еще студентом начал сниматься в кино, сыграл более ста ролей, среди которых узнаваемые образы дворецкого Брассета в мюзикле «Здравствуйте, я ваша тетя!», председателя кооператива в «Гараже», полковника Покровского в исторической трагикомедии «О бедном гусаре замолвите слово», Сатанеева в «Чародеях», а также Воланда и Каифы в двух экранизациях «Мастера и Маргариты» (1994 и 2005 годы).

Кроме того, Гафт известен как мастер эпиграмм на коллег по сцене и съемочной площадке. К юбилею актера будет выпущено коллекционное издание сборника его поэтических миниатюр с рисунками Михаила Шемякина. Презентация книги состоится 8 сентября в Театре имени Вахтангова, где в этот день пройдет юбилейный вечер с моноспектаклем Гафта; его гостями станут Ольга Остроумова, Людмила Чурсина, Леонид Ярмольник, Владимир Васильев, Игорь Крутой, Григорий Лепс и многие другие. Накануне юбилея «Газета.Ru» поговорила с актером о том, что для него значит жанр эпиграммы.

— Валентин Иосифович, а вы помните свою первую эпиграмму?

— Помню. Получилась эта эпиграмма случайно. Дело было в Театре на Малой Бронной, где Андрей Гончаров (режиссер, возглавлял МДТ на Малой Бронной в 1958–1966 годах. — «Газета.Ru») ставил пьесу Генриха Боровика — по-моему, «Четыре». И вот на банкете после спектакля, где все поздравляли режиссера, я тоже решил выступить. А Гончаров очень любил собирать грибы, часами ходил по лесу. И у меня получилось вот такое поздравление: «Грибных дел мастер Гончаров // В лесу грибы искать здоров. // Так гончаровская рука // Нашла в лесу Боровика».

Это была самая первая моя эпиграмма, она имела успех. Я продолжил писать, много всего написал, часть уже забыл.

— А авторизованные сборники ваших эпиграмм раньше не выходили?

— Вы знаете, однажды я разрешил одному приличному человеку сделать это, и мы напечатали книжку. Открываю — а там, боже мой, мне приписывают такое! Плохие, нехорошие эпиграммы, обидные — например, про Ирину Муравьеву. Это не мое! Эпиграмма — серьезная тема. Она может искалечить человеку жизнь. Вот был Воронцов, отличный генерал, замечательный человек, но что-то произошло, видимо, не так посмотрел, и осталась от Воронцова только эпиграмма, которую написал Александр Сергеевич. Вот такие дела.

Речь идет о знаменитой эпиграмме Пушкина на генерал-губернатора Одессы:
Полумилорд, полукупец,
Полумудрец, полуневежда,
Полуподлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.


— Некоторые ваши эпиграммы тоже можно посчитать немного злыми.

— Если есть злые, может быть, чересчур, но специально я этим не занимался и не занимаюсь.

— Она разве не отражает личное отношение автора к человеку?

— Отношение... Вот иногда есть хороший человек, но если ты про него не скажешь, то он будет не совсем тем человеком. Понимаете, эпиграмма — это признание в короткой форме, очень точное попадание в главное в человеке. Ии Савиной я написал: «Глазки серо-голубые, каждый добрый — вместе злые».

— Обиделась?

— Нет, она любила мою эпиграмму. Но дело в том, что вот сейчас мне прислали «Исследование эпиграмм Гафта», где обсуждается то, чего я никогда не сочинял. Мерзость про мушкетеров — «Прокакали, прокакали...», которая мне приписывается и в которой Боярского называют «хриплым евреем». Я в жизни таких слов не произносил, это пишут за меня. Я читаю и думаю: боже мой, если бы я это про себя услышал!

— А эпиграмма на династию Михалковых — это ваше?

— Эта эпиграмма была написана в конце XVII века или, может, в начале XVIII века, но фамилия там была совсем другая. Она существовала до меня, и я к ней совсем не прикасался, даже не переделывал. Но из-за нее у меня были очень сложные отношения с Никитой. А с Сергеем Владимировичем я был в хороших отношениях.

— То есть приписываемые вам эпиграммы иногда приводили к ухудшению отношений с их адресатами?

— И еще к каким ухудшениям! Но пусть, караван идет — собака лает. «Три Михалкова по тебе ползут» — как можно про них сказать, что они ползут? Это талантливейшие, удивительные люди, один лучше другого.

Источником для знаменитой эпиграммы на творческую династию Михалковых, возможно, послужило сочиненное в середине 1960-х четверостишие, приписываемое поэту Глебу Семенову. Речь там шла о писателях, отце и сыне Воеводиных; Воеводин-младший участвовал в суде над Иосифом Бродским, где давал ему характеристику от Союза писателей. Звучала эта эпиграмма так:

Дорогая Родина,
Чуешь этот зуд?!
Двое Воеводиных
По тебе ползут.


В документальном фильме «Гафт, который гуляет сам по себе» (был показан по Первому каналу в 2010 году, к 75-летию актера) Никита Михалков вспоминал, как однажды к нему подходил Валентин Гафт и убеждал, что этот стих написал не он. «Даже если бы написал, меня это совершенно не волнует — я тебя люблю не за это», — ответил Михалков.

В том же фильме Лия Ахеджакова вспоминает о том, как она обиделась на «свою» эпиграмму и два года не разговаривала с Гафтом из-за строчек «Всегда играет одинаково // Актриса Лия Ахеджакова». Правда, в оригинале это четверостишие и две заключительные строчки полностью переворачивают смысл двух первых: «Великолепно! В самом деле // Всегда играет на пределе».


— Что такое эпиграмма, можете дать свое определение?

— Это то, что очень непросто сочинить. Она появляется вдруг, неожиданно. Как, например, однажды родилась эпиграмма на Михаила Барышникова: «Гастролировал балет. // Все на месте, Миши нет. // Оказалось — он на месте. // Остальные просто вместе». И сразу у локального, в общем-то, события появляется другой объем. Но специализироваться на эпиграммах я не собирался и не собираюсь. Это все старые-старые дела.

— Вы знакомы с современными молодыми актерами? Они вызывают у вас желание сочинять эпиграммы?

— На молодых? Никогда в жизни!

— Почему?

— Я мало что знаю про них, это другое поколение. И мне не за что зацепиться. То, как они играют, над этим нельзя ни смеяться, ни восхищаться. Конечно, можно посмеяться над какой-то штукой, которая случилась, но это неинтересно.

— А кого вы считаете своими учителями — из тех, на кого написали эпиграммы?

— Своим учителям, людям, которых я люблю, которые мне дороги, я писал не только эпиграммы, но и посвящения. Мишу Козакова я обожаю, люблю, написал ему смешные строчки, которые он оценил. Ролан Быков, гениальный человек, который уже мне написал замечательную эпиграмму: «Мой милый Гафт, мой нервный гений, // Храни тебя Господь от тех, // Кто спровоцировал успех // Твоих незрелых сочинений». И это было замечательно.

Сам Валентин Гафт часто становился объектом эпиграмм, которые писали актер Зиновий Гердт, драматург и сценарист Михаил Рощин, поэт Валерий Краснопольский. Сатирик и ведущий программы «Вокруг смеха» Александр Иванов посвятил актеру такие строки:

На Гафта? Эпиграмму? Ну уж нет!
Ведь от него же никуда не скроешься.
А Гафт, хоть он актер, а не поэт,
Так припечатает, что не отмоешься...


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, dominoolga, Iudushka, vk18, Koss, Mozly, Grunetti



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм