Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рэтбоун Джулиан - Короли Альбиона
 Veto4ka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2006 - 09:58:35 (post in topic: 1, link to post #29236)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 46
Поблагодарили: 64
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Захотелось мне послушать нечто романтичное про отважных, благородных рыцарях и о их прекрасных дамах.
Нашла вот эту книгу.
Середина пятнадцатого века, Англия, война Алой и Белой розы…
Самое то, подходящее.
Скажу сразу – я получила не то, что искала. Это не рыцарский роман, в прямом смысле слова. Скорее, наоборот. Рыцари в нем представлены некими грубыми, неотесанными мужланами, способными справлять свои физиологические нужды прямо в залах. Такой «Роман о рыцарях» наизнанку.
Дело в том, что события описываются с точки зрения путешественников с Востока, из ныне исчезнувшей страны Виджаянагары. Столкновение двух противоположных взглядов на мир.
Автор с мельчайшими подробностями описывает путешествие главных героев с Востока на Запад, их жизнь в Англии.
Я бы назвала данный роман «путевыми заметками». Событий в нем немного. Но описание природы, городов, быта, обычаев занимательны. Тем более что они описаны автором ярко и зримо. Много места в романе отведено описанию различных религиозных теорий. А изложение основ философии Роджера Бэкона и Уильяма Оккама занимают вообще несколько глав.
Так что, можно сказать, что роман Рэтбоуна скорее краткая энциклопедия. Тем более, что повествование часто прерывается многочисленными пояснительными сносками.

Но хочу сказать, что я совсем не жалею тех 17 час. 55 мин. (а именно такова длительность звучания) потраченных на прослушивание. Многое для меня, конечно, было известно, но я узнала кое-что и новое. Особенно мне понравилось описание страны Виджаянагары, ее быта и обычаев.

Качество записи хорошее. Большая заслуга в том, что я дослушала книгу, принадлежит и Юрию Заборовскому. Читает отлично.

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Paparazzo, Galabyshka, geogeo, keu, Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2006 - 19:30:51 (post in topic: 2, link to post #29285)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

О! Обожаю таких рыцарей (в смысле справляющий всяческие нужды в залах). Меня как то всегда подташнивало от Айвенго сотоварищи. Это ж темные века - бандитизм и убийства. Эти "рыцари" - если бедные - так вообще не бей лежачего, если ордена - геноцид и стяжательство. УвидИл-убИл-употребИл - вот что следовало бы им рисовать на щитах, вместо разного рода крыльев аиста с рыбьим хвостом


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2006 - 20:26:21 (post in topic: 3, link to post #29299)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Хотя рыцари в книге описываются несколько грубовато, но книга все равно напоминает красивую и грусную сказку. Примерно такие какие Шехирезада рассказывала Шахрияру. Мне лично очень понравилось в этой книге описание эротических сцен. (Примерно 40 % от всего остального текста) и восточный колорит. И конечно же само чтение ЮРИЯ ЗАБОРОВСКОГО!


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2007 - 15:19:20 (post in topic: 4, link to post #67484)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Можно сказать, что прослушал эту книгу дважды. Первый раз прослушал до конца предисловие автора и когда понял, с чем мне предстоит иметь дело, а именно с исторической фантазией, причем автор прямо так и предупредил, что, мол, ежели вам что-то по исторической части не понравится, то давайте будем считать, что все это происходит не на Земле, а на какой-нибудь параллельной планете. Хороша отмазочка! На этом первое прослушивание данного опуса было завершено.
То есть историческая фантазия, конечно, вещь очень часто встречающаяся в литературе, но вот так, чтобы прямо с предисловия автор начинал перечислять все возможные отмазки по поводу несовершенства литературы - такое мне попалось впервые и уже изначально настроило на очень кислое настроение.
Но была еще и вторая попытка одолеть сие творение, которая оказалась удачной в том смысле, что книгу дослушал до конца. А дослушав, еще раз переслушал предисловие автора.
Да уж, прав был Ретбоун, что не постеснялся его написать, этакое "последнее слово", с оправданиями и последним прости семьям потерпевших. Без него можно было бы закидать его тухлыми яйцами, а после такого вступления - вроде как бы и не положено, благо автор вас совершенно честно предупредил, что там будет дальше и "не любо, не слушай, а врать не мешай!"

Если не вдаваться в детали сюжета (который на мой вкус получился очень малоубедительным и не шибко интересным) попробовать оценить всю книгу целиком, то она мне показалась этаким "лоскутным одеялом", скомпилированным, а просто говоря списанным из разных источников (о чем сам автор честно предупреждает в предисловии) и время от времени разбавленными сочинениями самого автора. От автора там с относительным знанием дела вписаны сцены совокупления (иначе называемые эротическими), разнообразные описания "расчлененки" - казней и описания поля брани после того, как рыцари как следует побранятся, ну и некоторые сцены описания погоды-природы, которые, надо отдать им должное, хоть как-то обладают эстетикой. Остальное составлено по статьям из энуиклопедий, умных книг, каких-то учебников, причем в книге эти куски слышатся настолько заумно-чуждыми стилю автора, что у меня порой закрадывались сомнения в том, что Рэтбоун сам понимал смысл того, что цитирует. С чего бы иначе там появлялись рассуждения из современного учебника по социологии, вложенные в 15 веке уста женщины-индуски, которую по сюжету вообще интересует только кому б еще отдаться?
Описания быта, городов, обычаев также не поднимается выше уровня то ли школьного учебника по истории средних веков, то ли еще какой научно-популярной исторической литературы, так что оригинальных открытий в области этнографии там тоже не найдете.
А уж когда речь заходит о таких сложных материях, как политические перепетии войны Белой и Алой Роз (в которых на самом деле без некоторой подготовки разобраться не просто) и, чувствуется автор так сам до конца тоже не понимает, что же там происходит, то автор свое собственное незнание или непонимание умудряется аккуратненько списать на своих героев, мол, сами мы не местные, прибыли к вам из стран востока, ничего здесь у вас не поняли, но то, что видим, нам не сильно нравится.
А уж описание религиозно-философских теорий во всей этой компиляции слышится настолько инородно посреди тантрических изысканий Умы, что, как сказано одним из героев повествования, автор просто "говорит умные речи, дабы казаться умным". Правда получается у него это - так себе. Вот пьяных обкакавшихся рыцарей описывать или эротику в трюме корабля - это автор может, это - его уровень, а вот как только про историю начинает - так хочется его в угол поставить и спросить: "У кого списывал, гад?"
Хотя, снова возвращаюсь к предисловию,- Рэтбоун сам честно излагает список литературы, с которой списал по крайней мере половину своего романа.

Резолюция: безыскусная компиляция, кое-как слепленная без особого понятия о стиле. Сюжет - не главное, когда важно, чтобы книжка получилась потолще, обилие умных мыслей никак не создает впечатление, что эти умные мысли принадлежат самому автору.
thumbsdown


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, keu, Iudushka, Irischa, Sapereaude
 Nata
Отправлено: 22.04.2007 - 16:16:47 (post in topic: 5, link to post #67494)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Полностью согласна. После предисловия выдержала минут пять- я не из терпеливых,- выкинула. ИМХО, это скучная и грустная книжка. Скучная- Доктор все уже аргументированно написал, а грусть вызывают тщетные усилия автора написать че-то интересное и оригинальное.
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2007 - 18:39:13 (post in topic: 6, link to post #67531)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

1. Ретбоуну отказать!
2. DrLutz`a под страхом ужа-аааасных пыток (вплоть до зачитыванья вслух избранных эротических сцен из вышенизложенного прозаека) обязать к публикации как минимум 4 рецензий в неделю.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.04.2007 - 19:33:29 (post in topic: 7, link to post #67546)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Гы, обяжешь его, как же! Я хорошо, если в месяц успеваю прослушать 2-3 книги. Да и отнюдь не каждая бывает настолько выдающейся, чтобы удостаиваться рецензи. Так что отвали, начальник, сам пиши, сам и читай.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 DefleR Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2008 - 05:16:57 (post in topic: 8, link to post #215997)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Очень понравилось, не даёт скучать всё время прослушивания.
На мой взгляд её хорошо озвучил Юрий Заборовский.
Советую полушать всем)
И не могли бы вы мне скинуть ссылки на книги с озвучкой Заборовского) Оч он уж мне понравился)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2008 - 06:43:23 (post in topic: 9, link to post #215998)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (DefleR @ 5.11.2008 - 06:03)
И не могли бы вы мне скинуть ссылки на книги с озвучкой Заборовского) Оч он уж мне понравился)

Ну, дорогой форумчанин, вы хотите почти невозможного! Юрий Заборовский озвучил несколько сотен книг, во всяком случае я на треккере насчитал их 258... Воспользуйтесь поиском, и будет Вам счастье )


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DefleR
 DefleR Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2008 - 15:43:21 (post in topic: 10, link to post #216096)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Спасибо )
На досуге посмотрю что тут есть у вас)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм