Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Судзуки Кодзи - Звонок, Андрей Левин
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2009 - 11:46:18 (post in topic: 1, link to post #240774)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Это цикл, состоящий из 4 романов и имеющий последовательность: 1. Кольцо; 2. Спираль; 3. Петля; 0. Рождение. Но каждый роман пригоден для отдельного самостоятельного прослушивания. Я знаменитый фильм не смотрела, поэтому знала только, что Звонок заявлен как «мистический триллер». Ну, триллер так триллер. Есть там и мистика, и элементы детектива. И замешано все это на околонаучной основе.

Автором предлагается идея о том, что эмоционально окрашенный мощный посыл (проклятие, сильное желание) не только может материализоваться посредством «квантового перехода» (с), но и, будучи материализованным и выполняя заложенную программу, способен эволюционировать, мутировать, претерпевать изменения по всем законам соответствующих вполне земных наук. Первая часть очень напомнила мне известные квесты серии «Room Escape» («Выйти из комнаты»), в которых японцы большие мастера. Вторая и третья используют базу и терминологию молекулярной биологии и криптографии в количествах для научпопа явно избыточных, а для понимающих – явно недостаточных. Не без ляпов, конечно. Так, герой для электронной микроскопии делает парафиновый срез (!) и приникает к окуляру (!!!). Это близко к бессмертному латынинскому «метанию стрелки осциллографа».

Но если не обращать внимания на эти мелочи, закручено довольно лихо и слушается хорошо. Музыки - минимум, в самом начале разделов. Андрей Левин озвучил вполне достойно. Жаль только его – слишком много терминологии, на которой он спотыкается. А когда он перечисляет японские имена, сразу вспоминается знаменитая «битва якодзун», на которой сломался А.Хорлин.

А еще мне очень нравятся детали жизни современных японцев. Хотя автор явно не ставила перед собой цели бытописания, но картина тем не менее создается вполне интересная. Что удивило – странная агрессивность разговоров персонажей друг с другом. Как-то мне это кажется психологически не совсем оправданным. Но, возможно, это тоже японский колорит. Восток – дело тонкое…

В продаже есть. В сети наличествует! cool

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IjonTihij, Abul, Cherryna, dimm, Iudushka, Lona, Sety, elaz17a, trya, Олег, mus801, media10, DearAlena, serg2012, downunder, geogeo, Aliza
 Cherryna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2009 - 17:19:54 (post in topic: 2, link to post #243351)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 20
Поблагодарили: 59
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Дослушала третий роман Кодзи Судзуки из серии "Звонок". Первые два романа пролетели на "ура": динамично развивающийся сюжет, есть интрига, неожиданные повороты... Вобщем, понравилось. Третий же роман "Петля" - это же какая-то тягомотина! (извиняюсь за выражение) Такое впечатление, что автор уже не знает что ему привязать к двум предыдущим романам и чем удержать интерес читателя.
За четвертый роман браться нет никакого желания. Надо немедленно "заесть" чем-нибудь вкусненьким, вроде русской классики что ли.
Это, конечно, лишь мое мнение и, если с чьим не совпало, то я не виновата. dunno


--------------------
"...во многой мудрости много печали; и кто умножает познание, умножает скорбь." Екклесиаст
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, HishtakiSaritanur, elaz17a, Lona, trya, mus801, media10, bystrik, nasus, Aliza
 Cherryna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2009 - 17:33:29 (post in topic: 3, link to post #243357)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 20
Поблагодарили: 59
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Я его что-то не нашла. Наверное, плохо искала. Sorry


--------------------
"...во многой мудрости много печали; и кто умножает познание, умножает скорбь." Екклесиаст
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2009 - 18:13:37 (post in topic: 4, link to post #243378)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Cherryna
вы главное пишите )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, elaz17a, Aliza
 Олег Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2009 - 18:33:44 (post in topic: 5, link to post #243673)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1863
Поблагодарили: 2099
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

мне больше всего третья книга понравилась. четвёртая показалась лишней.
чтец, Андрей Левин, прочитал очень хорошо.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2009 - 19:16:41 (post in topic: 6, link to post #243674)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Вот ровно 4 раза засыпала на 3-й книге и так не удалось уяснить толком про проект "Спираль" wink А 4-я всё связала и расставила по местам. Любофф!


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Олег Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2009 - 22:44:52 (post in topic: 7, link to post #243703)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1863
Поблагодарили: 2099
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

"спираль" - вторая книга )
мне всякая там мистика не очень по вкусу, а в "петле" появляются суперкомпы и мистика уже не мистика, а обычная виртуальная реальность.
а спать мне ни-ни. я на работе слушаю )


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2009 - 23:00:24 (post in topic: 8, link to post #243705)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ну да, Петля, конечно! Там какие-то перепевы с Матрицей, но я так и не разобралась. Вот пройдет время - переслушаю только 3-ю часть.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм