Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> соблюдения прав при увольнении
 knigolub Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 27.11.2008 - 20:26:23 (post in topic: 1, link to post #221493)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16466
Поблагодарили: 76226
Ай-яй-юшек: 74
Штраф:(0%) -----

Депутаты призывают россиян требовать соблюдения прав при увольнении


МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. "Единая Россия" призывает россиян не увольняться по собственному желанию, а требовать от работодателей выплаты пособий, предусмотренных законом при сокращении штата.

"Увольняемые работники на сегодняшний день очень часто оказываются жертвами определенного правового произвола", - заявил на пресс-конференции глава думского комитета по труду и соцполитике, первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев.

Он отметил, что новый Трудовой кодекс действует еще с 2002 года, но несмотря на это многие работники просто не знают своих прав.

По словам депутата, Россия, как и другие страны, переживает последствия мирового финансового кризиса, и это уже привело к ухудшению материального положения определенной части россиян.

"Работу теряют офисные служащие, люди, работающие в банковском, строительном секторе и в металлургии", - сказал он.

Исаев отметил, что бывают случаи, когда руководители предприятий просят своих работников уволиться по собственному желанию.

"С этого момента, когда человек написал заявление по собственному желанию, он потерял возможность получить все те поддерживающие факторы, которые он получает в том случае, если увольняется по сокращению штата", - сказал он.

Депутат пояснил, что если работник увольняется по сокращению, ему должно выплачиваться выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. Если он встал на учет в службе занятости и ему не предложили работу, он получает еще два средних заработка в течение последующих двух месяцев. Для работников, которые работают в условиях Крайнего Севера, этот срок увеличен до трех месяцев.

При массовых сокращениях преимущество имеют определенные категории граждан. Это, в частности, работники, на попечении которых находятся два или более иждивенца, люди, которые получили травму на предприятии, ветераны ВОВ и работники, которые повышают квалификацию без отрыва от производства по направлению работодателя.

"Если человек увольняется по сокращению штата, он должен быть предупрежден своим работодателем не менее, чем за два месяца", - сообщил депутат.

Сразу после этого работник может заключить с работодателем соглашение о том, что он готов покинуть свое рабочее место до окончания этого срока. В этом случае ему выплачивается два средних месячных заработка. Если же он продолжает работать еще два месяца, то получает зарплату в полном объеме.

Профсоюзы также должны быть задействованы, чтобы права работников не нарушались, отметил депутат. Так, профкомитет должен быть предупрежден за два месяца о предстоящем увольнении работника, а в случае, если сокращение носит массовый характер, - за три месяца.

Исаев напомнил, что председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, выступая на съезде партии, призвал российских работодателей сохранять рабочие места, отпуская рабочих в отпуск без сохранения содержания, сокращая рабочую неделю, рабочий день или зарплату. "Главное - сохранить кадровый потенциал", - подчеркнул он.

В ближайшее время "Единая Россия" организует во всех регионах "круглые столы", где будет разъяснять людям, которые рискуют остаться без работы, их права и возможности, сообщил Исаев.

Если же права граждан уже были нарушены и они не получили причитающихся им выплат или социальных гарантий, партия готова оказать таким правовую помощь. "Единая Россия" также будет постоянно мониторить ситуацию на рынке труда", - добавил он.

источник

 


--------------------
Удачи Вам
Неожиданная легкая удача часто причиняет человеку не меньше вреда, чем хроническое невезение.
Э. Севрус
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, Iudushka, Cairo
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2008 - 21:10:08 (post in topic: 2, link to post #221503)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Депутаты как всегда оказались очень далеки от народа. confused
Реальная ситуация по крайней мере у нас в провинции такова, что если уж дело доходит до увольнения, лучше не обострять отношение с работодателем и получить "честный" расчет, чем "идти на принцип" и получить все положенные по закону копейки! В ряде случаев, с учетом конкретного заключенного трудового договора, надзорно-контрольные органы, куда обращается работник в поисках справедливости, советуют ему "не возбухать", потому что "по закону" он получит смехотворную сумму, а в случае обоюдного согласия есть шанс, что работодатель выплатит окончательный расчет исходя из реальной заработной платы, а не МРОТ, что прописан в трудовом договоре.
Цитата (knigolub @ 27.11.2008 - 21:13)

призвал российских работодателей сохранять рабочие места, отпуская рабочих в отпуск без сохранения содержания, сокращая рабочую неделю, рабочий день или зарплату

А это вообще вредительское измышление! Если бы человек четко осознал, что всё - надо искать новую работу, это было бы и для него и для общества полезней. А так - зарплата не платится, человек не работает, но в то же время он вроде как и не безработный. И что остается? Ждать чуда? Ждать подачки?Жрать картошку со своего огорода и пить самогон?
Вот так из нас делают БЫДЛО! diablo


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2008 - 21:34:55 (post in topic: 3, link to post #221508)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Действительно ... депутаты как всегда в своем репертуаре.
Мало кто из предпринимателей "сокращает штаты в связи с кризисом" - многие стараются устроить "переаттестацию" или еще какую пакость - т.е. выкинуть работника по вполне законной статье - вариантов множество ...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2008 - 15:34:52 (post in topic: 4, link to post #221682)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (MP3book2005 @ 27.11.2008 - 18:57)
Цитата (knigolub @  27.11.2008 - 21:13)

призвал российских работодателей сохранять рабочие места, отпуская рабочих в отпуск без сохранения содержания, сокращая рабочую неделю, рабочий день или зарплату

А это вообще вредительское измышление! Если бы человек четко осознал, что всё - надо искать новую работу, это было бы и для него и для общества полезней. А так - зарплата не платится, человек не работает, но в то же время он вроде как и не безработный. И что остается? Ждать чуда? Ждать подачки?Жрать картошку со своего огорода и пить самогон?
Вот так из нас делают БЫДЛО! diablo

Только не думайте, что такое бывает исключительно в России. У нас в Штатах из-за кризиса на компании в прошлую пятницу уволили около 600 человек, т.е. половину народа. Часть уволили постоянно, т.е. с выплатой пособия (месячная зарплата и выше, от компании, не от штата!). А кучу народа - временно - до тех, пока ситуация не улушится. Им никаких денег не дали, оставили только мед.страховку. Пособие по безработице они получать смогут, но при этом обязаны искать работу. А найдешь и уволишься со страой - прощай обещанная и положенная выплата.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2008 - 15:59:06 (post in topic: 5, link to post #221689)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 28.11.2008 - 09:21)

оставили только мед.страховку. Пособие по безработице они получать смогут

ну ты же знаешь, что "страховка" это ключевое слово! Без нее... А по анэнплойменту (у нас в штате по крайней мере) ее нет! Да, бабули это важный момент ественно, но вот здоровье как-то дороже!!!!!!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2008 - 18:18:43 (post in topic: 6, link to post #221725)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата
А кучу народа - временно - до тех, пока ситуация не улушится. Им никаких денег не дали, оставили только мед.страховку. Пособие по безработице они получать смогут, но при этом обязаны искать работу. А найдешь и уволишься со страой - прощай обещанная и положенная выплата.

Наверняка у "временно уволенных" был выбор - либо "выходной бонус", либо стоять на запасном пути (что многие наверняка и предпочли). Законодательство ну никак бы не позволило выкинуть без пособия.
Цитата
ну ты же знаешь, что "страховка" это ключевое слово!

Насколько мне известно, медицинская страховка не обрубается сразу по увольнении - продолжает действовать аж до 6-ти месяцев (зависит от страховки)



--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2008 - 19:20:13 (post in topic: 7, link to post #221734)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата
Вот так из нас делают БЫДЛО!


Как, интересно, знание собственных прав может из меня сделать быдло? Другое дело, что не все работает как задумано и т.д., но знать-то права надо.


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 дина Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2008 - 21:29:45 (post in topic: 8, link to post #221771)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


лечу себе, лечу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2015
Поблагодарили: 6160
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата
Как, интересно, знание собственных прав может из меня сделать быдло? Другое дело, что не все работает как задумано и т.д., но знать-то права надо.

Хм... Права нужно знать. Но! Надо будет уволить по собственному - легко drag ! Скажем так - оптимизация кадров. Будут следить за дисциплиной - элементарно найти нарушения - опоздал с обеда, играл в тетрис и пр... Особенно если есть кому стукнуть, что человека щас ловить можно. Быро набрали нужное количество нарушений и будь добренький - или сам уйди, или по статье. Мне уже рыдали в плечо с такими историями. Что касается тянуть до последнего, на неполной рабочей неделе - лучше уж так, а не иначе. В области, где я живу, есть маленькие города, где кроме градообразующих предприятий НИЧЕГО! Сократили 500 человек и привет... А народ в ипотеках повяз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2008 - 22:53:16 (post in topic: 9, link to post #221798)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

В большинстве случаев ситуация "кризиса" - просто удобный повод для решения своих проблем. Прикрываясь "кризисом" можно не платить заработную плату, избавиться от неугодных или объявить себя банкротом... Поверьте, я знаю что говорю, потому что по долгу службы имею отношение к мониторингу ситуации. В 99% случаев на наши запросы о высвобождении рабочей силы, органы исполнительной власти на местах дают ответ - "НЕТ. и не предвидется!". Так и кажется, что если бы в официальном письме можно было бы написать "Вы что там, совсем охренели? Какой "кризис" вам примерещился?":ranting2: они бы нам так и отвечали p
Добавлено:
Цитата (Cairo @ 28.11.2008 - 20:07)

Как, интересно, знание собственных прав может из меня сделать быдло?

Вопрос немного "выдран" из контекста, о все равно отвечу:
Именно знание своих прав, а точнее глубокое понимание того, что написаное на бумаге к реальной правоприменительной практике не имеет никакого отношение - как раз и делает из нас бесправное быдло. Пока в России будет действовать Орвуэловское "Все равны перед законом, но некоторые равнее других!" - мы никогда не встанем с колен! -(


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2008 - 23:59:23 (post in topic: 10, link to post #221806)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 28.11.2008 - 16:05)
Наверняка у  "временно уволенных" был выбор - либо "выходной бонус", либо стоять на запасном пути (что многие наверняка и предпочли). Законодательство ну никак бы не позволило выкинуть без пособия.

Законодательство никакое выходное пособие, выплачиваемое работодателем, не гарантирует. У нас контракторов (которые работают как все, но наняты через другие фирмы и потому прав и льгот имеют намного меньше, чем остальные) увольняли и увольняют без всяких пособий. Выходное пособие дают только более или менее приличные фирмы.

Ежемесячное пособие дает штат на деньги, которые полатит штату работодатель, но это другая песня.

У "временно уволенных" выбора не было. А многие предпочли бы постоянно и с пособием (package), если б я оказался в их числе, я бы это и предпочел.

MP3Book2005
Цитата
Прикрываясь "кризисом" можно ...избавиться от неугодных


А это кстати и неплохо, избавляться от балласта нужно. Конечно, если "неугодне" означает "плохие работники".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2008 - 01:59:17 (post in topic: 11, link to post #221809)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 29.11.2008 - 00:46)

если "неугодне" означает "плохие работники".

Опять приведу литературную цитату : "При мне служащие чужие очень редки. Всё больше сестрины, своячиници детки..."
К сожалению до сих пор, даже в коммерческих фирмах персонал подбирают именно по этому принципу, а не по деловым качествам (по крайней мере унас, в провинциальной России) Так что, как только возникает потребность пристроить очередного родственничка, в "неугодные" попадают, как правило, совсем не "плохие работники" . -(

Это сообщение отредактировал MP3book2005 - 29.11.2008 - 02:01:40


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм