Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кэрролл Джонатан - Страна смеха, Очень странная, но любопытная книга
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2008 - 15:18:54 (post in topic: 1, link to post #206888)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Очень странная, но любопытная книга. Сразу скажу: понравилось. Читал с большим интересом. Особенно хороши середина и начало. От развития событий ждешь большего, хотя, казалось бы, большего, чем предлагает Кэрролл, и быть не может.
Главный герой книги – учитель, разочаровавшийся в своей профессии. Ежедневная встреча с детьми, мягко говоря, равнодушными к английской литературе, вгоняет его в депрессию. Вообще жизнь героя мрачна и тосклива. Одно яркое пятно – детский писатель, книги которого до сих пор завораживают, одна из этих книг «Страна смеха». А так как деньги есть – он сын знаменитого голливудского актера (что, кстати, проводит параллель между автором и лирическим героем повествования), дело жизни обретает черты. Биография – вот то дело, которое способно подарить радость творчества. На этом пути он встречает женщину, разделяющую его литературные вкусы. Завязывается роман, начинается работа. Тут повествование разделяется. Герой, кумир героя, среда обитания героя, среда обитания кумира. Все очень и очень переплетается, порождая неожиданные связи, гротескные картинки жизни, странные параллели. Дальше еще больше. Чудеса визуализации. Вот это и вызывает наиболее странные чувства. Не могу вдаваться в подробности, чтоб не лишать удовольствия тех, кто еще не знаком с творчеством Кэрролла. А еще в книге огромный срез культуры США середины и конца 20 века. Книга снабжена обильными развернутыми примечаниями, что вызывает удивление, потому что начитана она по «Эксмо». Ерисанова – выше всех похвал.
Повторюсь, книга очень странная и любопытная. Да, есть тут кое-что от Баха и это совсем не украшает повествование. Боюсь, мне не удалось сделать качественную рецензию, но все же, если не читали – попробуйте.

В релизном топике есть развернутая биография автора.

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, CRIttER, Mozly, Light, HishtakiSaritanur, tvk, Kalisto, elaz17a, mus801, iir, Khiolga, Denis70, trya, Galabyshka, Lona
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2008 - 15:22:18 (post in topic: 2, link to post #206889)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (vit67 @ 3.06.2008 - 20:54)

Следующий роман писателя — «Голос нашей тени» [Voice of Our Shadow], изданный в 1983 году, хотя его главным героем также был писатель, существенно отличался от предыдущего, прежде всего гораздо более мрачной атмосферой и многочисленными приемами типичными для жанра ужасов.

У нас еще пойдет: Кэррол Дж. Голос нашей тени (Ерисанова, 7,14 ч.)



--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, elaz17a, logvin, Khiolga
 iir Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2008 - 15:37:31 (post in topic: 3, link to post #227391)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 117
Поблагодарили: 561
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Для меня мерилом хорошей аудио-книги является то, что мне становится в радость стоять в пробках, так как слушаю я в основном в машине. Настолько интересно узнать, что будет дальше, что транспортные проблемы уходит на второй план.

Страна смеха мне однозначно понравилась, автору удается заинтриговать и вызвать желание продолжать и продолжать слушать.
Особую радость и удивление доставил неожиданный поворот в середине повествования в сторону чудес и фантастики. Даром, что в моменте когда главному герою кажется, что Нагель говори у меня завис диск и я в нетерпении пыталась его реанимировать, чтобы узнать в чем там все-таки дело.
До конца еще не дошла, но судя по другим отзывам на книгу конец тоже обещает быть неожиданным.

ЗЫ Спасибо Штуше Кутуше, что обратил мое внимание на книгу. )


--------------------
"Перечитывал Генриха фон Клейста и понял, Корней Чуковский - мой писатель" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Khiolga, trya, Iudushka, Lona
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2008 - 15:46:29 (post in topic: 4, link to post #228684)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата (iir @ 20.12.2008 - 16:14)

Особую радость и удивление доставил неожиданный поворот в середине повествования в сторону чудес и фантастики.

Кэррол сам называет себя автором именно этого жанра. Так что страньше, по идее, должно быть то, что фентази не появилось раньше. Мне однако кажется, что упомянутый жанр слишком узок для Кэррола


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм