Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фаст Говард - Дочь Агриппы
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.07.2008 - 23:22:04 (post in topic: 1, link to post #187534)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted image

Признаюсь, эту книгу я не дослушал до конца, так что мое мнение, представленное ниже, не может претендовать на роль рецензии. Это скорее предостережение.
Итак, эта книга о дочери царя Агриппы I (внучке Ирода Великого) - Беренике (Беренис). Прочитав аннотациию, я признаться, расчитывал на исторический роман и был жестоко обманут. Книга тянет скорее на женскую драму, что называется, "по мотивам".
Героиня романа предстает перед нами весьма решительной девушкой, с копной рыжих волос и зелеными глазами (причем или волосы или платье непременно развеваются). Автор столько раз в разных местах книги повторял про рыжие волосы и зеленые глаза, что я уже не мог представить себе иудейки, которая выглядела бы по другому D Книга изобилует анахронизмами и историческими неточностями, причем события иногда изменены, иногда растянуты по времени, а иногда и выдуманы.

О наиболее забавном анахронизме я уже писал:
Цитата
"Беренис сидела за столом, положив перед собой лист бумаги и карандаш. На ней было надето... и сандалии на дюймовых каблуках".
Внутренний голос подсказывал мне, что надо бросать уже после листа бумаги, но я его не послушал. И зря.

Теперь, что касается хроновывертов автора. Начну по нарастающей:

1) Автор пишет, что город Тибериада был построен Иродом Агриппой I (отцом Беренис), тогда как на самом деле он был построен Иродом Антипой (дядей Агриппы I), и назван в честь императора Тиберия, дабы угодить ему.

2) Мужья Береники:
Марк Лисимах, сын Александра Лисимаха (алабарха Александрии), по Фасту умер, пока Береника была на пути в Александрию (в реальности она вышла за него замуж и прожила некоторое время, пока тот не умер).

Полимон II, царь Олбы в Киликии - по Фасту, Береника сбежала от него прямо со свадьбы (убежала срывая на ходу свадебное платье и бросилась нагишом в Тибереадское озеро - Кинерет, что бы отмыться от дурного запаха исходившего у него изо рта confused ). В реальности, она вышла за него замуж и жила с ним некоторое время, только потом вернувшись в дом брата.

3) Фаст указывает, что Полимон согласился принять иудаизм, ради женитьбы на Беренике, причем что забавно, ставит знак равенства между обрезанием и иудаизмом. Мол обрезался - сразу стал евреем (и так по всей книге). Человеку, хотя бы немного знакомому с иудаизмом известно, что только обрезание, еще не делает тебя евреем. Еврей обязан соблюдать 613 заповедей (248 положительные, соответствующие 248 частям человеческого тела, предписывающие выполнение определённых действий, и 365 отрицательные, соответствеющие числу дней в году, запрещающие определённые действия).

4) Дальше начинается чистая фантастика: Фаст выводит на сцену нового героя - врача, который делал обрезание - Симеон бен Гамалиель из дома Гилеля. Этот Симеон и вылечивает Беренику, находящуюся в депресии, после бегства от очередного мужа. Он высок, мускулист и мужественен. И конечно же он покоряет сердце прекрасной царевны, ах и ох. Вообщем, любовь-морковь, новая женитьба и Береника отправляется с ним по городам где свирепствует чума, а после этого поселяется в Иерусалиме, где живет с мужем 15(!) лет, вплоть до начала восстания.

В реальности, никакого мужа-врача Симеона бен Гамалиеля конечно не существовало (если и был, то не в этот период и никак не был связан с Береникой) и конечно же, 15 лет она в Иерусалиме могла жить только воображении хроноисториков Фоменко и Носовского, так как в 65г она вышла замуж за Полимона, а в 66 в Иерусалиме уже началось восстание.

5) Продолжаем описание бреда.
Прежде всего небольшое объяснение. В то время, существовало две школы толкования Устного Закона, названные по именам законоучителей Гилеля и Шаммая - Школа Шаммай и Школа Гилель. Существовали некоторые разногласия между этими школами: они касались вопросов личной жизни, молитв, браков и разводов, законов ритуальной чистоты и воздержания левитов и т.д. В общем можно сказать, что школа Шаммая, была более строгая и педантичная, школа Гилель - более терпимая. Известна история, когда к Шаммаю пришел язычник и поставил условие: мол он примет иудаизм, если Шаммай объяснит ему всю Тору, за время пока он стоит на одной ноге. Шаммай прогнал его в гневе, замахнувшись палкой. Гилель на тоже требование ответил: "Не делай другому то, что ненавистно тебе самому. Это вся Тора, а все остальное — комментарий".

Что же пишет Фаст? Он демонизирует последователей мирной философской школы и преподносит дом Шаммая как отъявленных бандитов, сторонников смерти, готовых убивать за малейшее нарушение правил, причем смешивает их с зелотами (политическое течение!). "Смотри, вон идут шаммаи, они готовы убивать каждого...", говорит Иосиф Флавий Беренике беседуя с ней сидя на скамейке. "Да, зелоты совсем осмелели", отвечает Береника.

"Все смешалось в доме Облонских..." -(

6) По Фасту, жители Иерусалима без ума от Береники, многие даже рыдают, когда та обращается к ним с речью.
В реальности - жители Иерусалима сильно не любили обоих отпрысков Ирода - и Агриппу и Беренику. После начала восстания, дворец ее сожгли и вынудили спасаться бегством.

7) Из-за политики прокуратора Гессия Флора, в Иерусалиме вспыхивает восстание. "Флор вызвал ярость евреев тем, что под фальшивым предлогом изъял деньги из храмовой казны. Евреи громко заявляли свои протесты, а некоторые из жителей города начали публично насмехаться над Флором, проходя по городу с мисками в руках и прося подать милостыню в пользу несчастного Флора." Пишет Флавий в "Иудейской войне".
В ответ Флор послал солдат против толпы протестующих евреев. Многие были убиты и ранены в результате стычки. Он отклонил просьбы со стороны умеренных еврейских руководителей и Береники о прекращении резни.

По Фасту, солдаты Флора расправляются с толпой (несколько тысяч) детей дразнивших прокуратора, а Береника на коленях вымаливает у него прощения.
Причем, позже выясняется, что она "предложила ему свое тело".

После этого эпизода я плюнул и выключил книгу.

Как резюме - не рекомендую читать этот бред, тем более в Мушкатинском исполении.


Надеюсь, что не сильно утомил вас отступлениями )

 


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, elaz17a, tvk, HishtakiSaritanur, Iudushka, Light, LKa48, bystrik, buchik, geogeo, kremen55, Rom165, Nato4ka777, keu, Lona, Ster, Вася с Марса
 Nato4ka777 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2014 - 05:27:33 (post in topic: 2, link to post #679123)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 25
Поблагодарили: 32
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Спасибо Вам большое.
Наткнулась в архиве на эту книгу в чтении Мушкатина, решила скачать, так как люблю исторические книги по мотивам Библейских событий...
Скачать не удалось - нет сидеров...
Стала биться с поисками по инету и наткнулась на Вашу рецензию... Это все решило...
Библейские события знаю неплохо, поэтому Ваша рецензия меня убедила, что не стоит тратить времени на такую чепуху...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм