![]() |
|
|||
| Клуб Любителей АудиоКниг · Текстовая версия форума · Правила · Рецензии · Трекер · Файлообмен · Перейти в Наш Каталог |
Помощь Поиск
|
| Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) | Выслать повторно письмо для активации |
| Блокировка сайта Клуба на территории РФ |
![]() ![]() ![]() |
|
Отправлено: 13.07.2008 - 10:01:11 (post in topic: 1, link to post #187125)
|
||
Пописываю... Профиль Группа: Privileged Сообщений: 4509 Поблагодарили: 12896 Ай-яй-юшек: 18 Штраф:(0%)
|
Сборник состоит из шести новелл и на каждую з них здесь будет данв развернутая рецензия. Если же говорить в целом - Безусловно все произведения очень интересны и заслуживают внимания.
Самой высокой оценки заслуживает Ольга Вяликова, которая прекрасно прочла эти повести. Первая новелла называется "Письмо незнакомки" прочесть мой отзыв можно здесь. -------------------- |
||
| Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, HishtakiSaritanur, geogeo, Rom165 | |||
|
Отправлено: 13.07.2008 - 10:13:42 (post in topic: 2, link to post #187129)
|
||
Пописываю... Профиль Группа: Privileged Сообщений: 4509 Поблагодарили: 12896 Ай-яй-юшек: 18 Штраф:(0%)
|
Легенда о сестрах-близнецах
В одном маленьком городишке стоит здание, которое заинтересовало автора своей необычной архитектурой. Он обращается к местному жителю за разъяснениями и тот, по бутылочку вина, рассказывает ему эту удивительную историю. Один военачальник полюбил простую, но прекрасную девушку-лавочницу и женился на ней. Шла война и наш вояка выступил в поход, который блистательно завершил. Король сделал его за небольшую дань правителем областей завоеванной страны, но воинские победы подвигли нашего правителя на заговор против короля. Заговор был раскрыт и потерявший все герой вынужден был скрываться в горах, где и был благополучно убит местными крестьянами за небольшую мзду. Это еще не сказка - это присказка, но мне она очень понравилась в исполнении чтицы. Столько в ее голосе было иронии и сарказма… Жена же, родив на роскошном ложе двух дочерей-близняшек, была лишена всего и вернулась в свою лавку, где ее ждала преждевременная старость и насмешки окружающих. А дочери оказались наделенные всем сполна: и умом и красотой и честолюбием папаши. Так что развернулось между ними нешуточное соперничество, которую одну сделало гетерой, а другую – монахиней. Вот тут и заканчивается мое описание книги, но далеко не заканчивается противостояние сестер. Я практически наступаю на горло собственной песне, не рассказа самую интересную часть повести, но для тех, кто не читал, хочется сохранить и интригу и пикантность поворотов сюжета. Прослушайте эту замечательную новеллу, и Вы сами все узнаете. Произведение посвящено извечной борьбе тела и духа. Борьбе, которой нет и не может быть конца, ибо каждая новая битва идет в нас самих, словно в первый и единственный раз. Цвейг верен себе. Очень тонкая и многоплановая книга. Тонкая, именно в психологическом смысле. Каждый из Вас наверняка найдет в ней что-то для себя интересное и полезное. Снова не могу удержаться и не высказать восхищения работой чтицы! Прочитано просто великолепно! О сарказме я уже упомяну, но в книге много мест, где голос исполнительницы прекрасно дополняет и даже дорисовывает текст. Рекомендуется к прослушиванию всем, как очень мудрая книга с интересным сюжетом, ненавязчивым и легким слогом, к тому же замечательно прочитанная Ольгой Вяликовой. -------------------- |
||
| Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, tvk, trya, Элья, Ster | |||
|
|
||
Пописываю... Профиль Группа: Privileged Сообщений: 4509 Поблагодарили: 12896 Ай-яй-юшек: 18 Штраф:(0%)
|
Жгучая тайна
Нисколько не кривя душой, отношу это произведение к шедеврам литературы. В маленький курортный городок прибывает изящный молодой человек. Он не очень-то нуждается в отдыхе, но все планируют на эти дни неделю отпуска – вот и ему предстоит развеяться. А самым изысканным развлечением для нашего знакомца является покорение женщин. Остальное его волнует мало. Да вот незадача: покорять-то некого. Хотя нет! Обнаруживается немолодая полная женщина, да еще и с ребенком. В другое время он, наверное, и не посмотрел в ее сторону, на безрыбье, как говорится… Итак: игра началась. Правила известны и стороны не против сыграть по ним… Две стороны из трех. Для двух сторон это приключение: для него – очередное, для нее – возможно последнее… Но есть еще одна сторона – сын женщины – двенадцатилетний болезненный мальчик, вовлеченный в эти игры, как пешка. Спеша завязать знакомство с дамой, барон легко завоевывает дружбу с мальчишкой, покоряет его сердце, а потом, достигнув желаемое – отбрасывает, как досадную помеху. Да только мальчик привязывается к нему по-настоящему и вдруг выясняет, что друг его предал. Парень ощущает, что стал досадной помехой и своему новому другу и для своей матери…. А дальше будет все: горечь, злоба, месть, ярость, и конечно любовь. До сегодняшнего дня я не был знаком с этой новеллой и до сих пор не могу «отойти» от прослушивания, Огромной силы произведение! Потому наверняка эта рецензия носит самый поверхностный характер. Остается надеяться, что другие члены клуба дополнят мои мысли чем-то более основательным. Но хочу сразу предупредить, что прослушивание произведения далось тяжеловато. Цвейг вообще очень серьезный писатель, но «Жгучая тайна» для меня сейчас стоит особняком в творчестве этого замечательного автора. Ничего не могу сказать о работе чтицы в этом произведении, так как был настолько захвачен сюжетом, что все остальное прошло мимо внимания. Но, с другой стороны, это позволяет сделать вывод о хорошей работе исполнительницы. |
||
| Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, tvk, trya, Элья, Ster | |||
|
Отправлено: 13.07.2008 - 10:16:50 (post in topic: 4, link to post #187133)
|
||
Пописываю... Профиль Группа: Privileged Сообщений: 4509 Поблагодарили: 12896 Ай-яй-юшек: 18 Штраф:(0%)
|
Гувернантка
Эта новелла перекликается с предыдущей в том плане, что перед нами разворачиваются отношения взрослых и детей. И здесь и там перед детьми приоткрывается дверь взрослого мира. Рушатся воздушные замки, а розовый цвет начинает выцветать и появляться первые серые и даже черные проплешины. Вкратце история такова. Две молодые девочки начинают замечать странности в поведении гувернантки. Она не ругает их за шалости, а когда одна из сестер неожиданно заходит к ней в комнату – то застает женщину в слезах. Сестры приходят к выводу, что их воспитательница влюблена в кузена и у нее «где-то» есть ребенок. А дальше происходит ряд событий, тщательно утаиваемых от сестричек, но детское сердце не обманешь… Мне показалось, что прочитана эта вещь немного медленнее остальных и это добавило трагизма произведению. Порой ощущаешь почти физическую боль в голосе Ольги Вяликовой, особенно в «по-детски наивных» местах. Если «Жгучая тайна» заканчивается на некой оптимистичной ноте, то здесь нет никакого счастливого конца. Можно даже рассматривать эту новеллу, как один из вариантов продолжения предыдущей, если бы там, у взрослых, все получилось. Конечно со многими оговорками, но прослушавшие или прочитавшие эти два произведения без труда поймут, что я имею в виду. -------------------- |
||
| Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, trya, Ster | |||
|
Отправлено: 13.07.2008 - 10:17:51 (post in topic: 5, link to post #187135)
|
||
Пописываю... Профиль Группа: Privileged Сообщений: 4509 Поблагодарили: 12896 Ай-яй-юшек: 18 Штраф:(0%)
|
Случай на Женевском озере
Самая короткая и самая трагичная новелла сборника. В 1918 году рыбак нашел в водах женевского озера человека, оказавшегося русским. Только управляющий местным отелем немного знал язык и смог понять, что чужестранец идет домой, в Россию. Чужака обули, одели, накормили, в общем отнеслись к нему со всей душой и со всей добротой… И, тем не менее, не смогли предотвратить трагедию. Ее, как оказалось, никто не мог предотвратить. Новелла потрясает простотой и трагизмом. Человек должен жить среди своих родных. Рядом с родными и близкими. И нет большего преступления, чем лишать его этого. Вот мысль, лежащая на самой поверхности. Но пытливый ум слушателя найдет еще немало интересного в этой истории, которую можно назвать почти фантастической. -------------------- |
||
| Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, tvk, trya, Ster | |||
|
Отправлено: 13.07.2008 - 10:19:00 (post in topic: 6, link to post #187137)
|
||
Пописываю... Профиль Группа: Privileged Сообщений: 4509 Поблагодарили: 12896 Ай-яй-юшек: 18 Штраф:(0%)
|
Принуждение
Последняя новелла сборника и, в отличие от всех остальных, я с трудом дотерпел до конца. Толи я устал от Цвейга, тол по какой-то другой причине, но повествование показалось мне излишне затянутым, а порой и попросту нудным. Художник, сбежавший из своего воюющего государства, получает письмо, в котором ему предписывают явиться в консульство для переосвидетельствования на предмет годности к воинской службе. Говоря простым языком: требуют явиться под ружье. Пикантность ситуации в том, что ему, в принципе, достаточно просто выбросить письмо и о нем забудут. Но нашего героя охватывает такой мандраж перед этим листком, что он сам себя начинает принуждать к том, чтобы явиться по вызову. А его молодая жена естественно против и убеждает этого осла (хотите: читайте слово в кавычках, хотите – без них) не делать самую большую глупость в жизни. Но страх перед всесильной (то же, что и с ослом) системой настолько проникает в душу нашего писателя холстов, что он упорно склоняется к поездке. Вот вся суть (можно еще сказать, что он почти смертельно боялся получить подобное письмо – большой роли это не играет). И вот практически две трети новеллы идет тягомотина «идти - не идти». Я просто перескакивал с трека на трек, чтобы узнать: станет наш герой солдатом или нет. И терпение мое было вознаграждено: я это узнал, но Вам не скажу! В общем: как-то все прошло нудно и скучно. А теперь небольшое резюме: В целом прекрасный сборник новелл, тематику которых можно условно разбить на "социальную" и "антивоенную". Но и в том и в другом случае, главное для автора - внутренний мир человека, его психология и отношение к событиям, которые заставляют этот мир меняться. Весьма тонкие и точные психологические зарисовки жизни. Отдельных добрых слов заслуживает Ольга Вяликова, прекрасно прочитавшая новеллы. Рекомендую для прослушивания всем, кто любит поразмыслить над книжкой, ну и конечно молодым барышням, как хорошая альтернатива столь модным ныне "любовным" романам. -------------------- |
||
| Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, trya, Ster | |||
|
Отправлено: 15.07.2008 - 18:28:40 (post in topic: 7, link to post #187759)
|
||
|
Новый Товарищ ![]() Профиль Группа: Members Сообщений: 15 Поблагодарили: 5 Ай-яй-юшек: 0 Штраф:(0%)
|
Очень хорошие рецензии! Я тоже читала Цвейга в бумажном варианте когда-то. У него еще есть потрясная вещь "Амок". А прослушать новеллы ссылочку не подбросите, пожалуйста,
|
||
| Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a | |||
|
Отправлено: 15.07.2008 - 18:34:18 (post in topic: 8, link to post #187760)
|
|||
Пописываю... Профиль Группа: Privileged Сообщений: 4509 Поблагодарили: 12896 Ай-яй-юшек: 18 Штраф:(0%)
|
Лежит на трекере. Введите в строке поиска "Цвейг" и Вы получите несколько книг автора. По-поводу айфолдера, по-моему есть специализированные разделы форума по файлообменникам... Это не ко мне...
-------------------- |
|||
|
Отправлено: 15.07.2008 - 18:43:20 (post in topic: 9, link to post #187765)
|
||
|
Я у себя одна... Профиль Группа: Global moderators Сообщений: 13801 Поблагодарили: 69618 Ай-яй-юшек: 777 |
2 dileny. Все ответы на Ваши вопросы находятся
Topic Link: Как пользоваться поиском на форуме и оформлять запросы. Post Link: Алфавитный список аудиокниг файлообменника Topic Link: Создание зеркала на ifolder.ru -------------------- |
||
| Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Элья | |||
|
Отправлено: 12.01.2020 - 18:51:50 (post in topic: 10, link to post #861858)
|
||
Не убоюсь я зла Профиль Группа: Privileged Сообщений: 3422 Поблагодарили: 9670 Ай-яй-юшек: 7 Штраф:(0%)
|
Слушала Жгучую тайну в исполнении Степана Старчикова.
По сути, тайна была только одна, но не для нас, а для героя, который становится главным во второй половине рассказа. Молодой барон желает завести интижку. С трудом нашедший подходящий объект, он не придумывает ничего лучше, как сначала подружиться с сыном относительно, но все таки прекрасной незнакомки. Ну а дальше на сцену и выходит этот обманутый в своих лучших ожиданиях подросток. Он никак не может понять, почему его лучший друг вдруг утратил к нему интерес, и что он хочет от его матери. В этом и есть жгучая тайна, которая его терзает весь рассказ. Взрослые ведут себя как дети, подросток как младенец. В 12 лет уже можно было бы догадаться. Но, рассказ понравился и очень. Завораживающий голос Степана, чудесное музыкальное оформление, плавное течение рассказа, переживания главного героя, его терзания, его размышления, его ненависть и обида, его побег, его испуг и его любовь. Всего так много и так мало одновременно. -------------------- |
||
| Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, alekzudin, Koss, AliBaba | |||
|
![]() ![]() ![]() |