Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бондарев Юрий - Батальоны просят огня, читает: Заборовский Юрий
 BedAN Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.06.2008 - 08:33:00 (post in topic: 1, link to post #179883)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 242
Поблагодарили: 464
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация
Описание книги
В последние годы это стало чем-то вроде традиции: в середине июня постараться прочитать или прослушать какую-нибудь хорошую книгу о Великой Отечественной войне. Не отошел я от нее и в этом году. Можно сказать, норма даже была перевыполнена. Не так давно была прослушана «А зори здесь тихие» и вот сегодня закончил эту.
До этого был знаком только с одноименным фильмом, к слову сказать, замечательным. Но фильм все-таки не мог, да и не смог бы никогда передать силу этой книги. А книга – страшная. Не знаю, как Вас, а меня проняло. Дело в том, что на работе мне приходится заниматься автоматизацией анализа данных и с годами я научился представлять в уме некую трехмерную модель или схему, которую можно покрутить, поменять компоненты местами… В общем, воображение развилось не на шутку. Потому-то мне легко представить и космический бой разных там мегадестроеров, шипоносцев, пакмаков и Бог еще знает чего… А тут, буквально с первых строк и начинается: горящие вагоны, рвущиеся снаряды, пикирующие стервятники… Это если представлять и вдумываться… А если просто читать – то, в общем-то, ничего страшного: ну рвутся горящие снаряды – так ведь и должно быть, гибнут люди, кони, выжигается земля – опять-таки ничего особенного. Вся книга наполнена горем, болью, страданиями и кровью – обычное это дело, война…
Цитата
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли -
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом - солдат...

Вот так просто: ушли, за солдатом - солдат... И так вся книга: обычными словами, без воплей и выпячиваний… Оглушающе-спокойный тон. Без надрыва, без пафоса. Смертельно раненый старшина просит забрать его партбилет и дать пистолет, чтобы свести счеты с жизнью и не быть обузой… И капитан дает, понимая, что в подобной ситуации действовал бы так же. Специально не называю фамилий героев – пусть они тоже будут обычными… Обычные старшина и капитан. Обычные партбилет и пистолет. Сколько их было, таких людей, брошенных в мясорубку и не знающих за что конкретно они гибнут, просто гибнут, потому что война идет – дело обычное…
Цитата
Скажите... там...
Чтоб больше не будили...
Пускай ничто не потревожит сны.
...Что из того,
Что мы не победили,
Что из того,
Что не вернулись мы?..


Да, пожалуй, стоит заканчивать. Сюжент пересказывать не собираюсь: автор достаточно известный и фильм, наверняка многие видели…
Пара слов о аудиокниге: мне понравилось, как она начитана, но вот сами файлы оказались с дефектами. При переходах от файла к файлу неизменно теряется кусочек текста, а в конце отсутствует страничка, о чем сказано в описании. Для меня это уже не важно, так как я вряд ли наберусь смелости еще раз это прослушать, но вот для последующих… Наверное, стоит подумать о замене архива на более качественный.
А теперь последнее и, наверное, главное. Будь моя воля – я ЗАСТАВИЛ бы прочесть эту книгу небезызвестного Федора Бондарчука, а потом ЗАСТАВИЛ бы ОБЪЯСНИТЬ: ЧТО ОН ПОНЯЛ?
И только после этого разрешил бы снимать «9-ю роту».

p.s. В отзыве использованы стихи Булата Окуджавы и Иосифа Бродского.

Это сообщение отредактировал Lona - 9.05.2015 - 18:56:14

 


--------------------
Результат известен - да процесс интересен... ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, HishtakiSaritanur, tvk, trya, Iudushka, Kalisto, geogeo, alenenok, keu, alluaiv, Dinozaurus, dcf66, Valeriy468, ukrezi, 23041967
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.06.2008 - 08:59:00 (post in topic: 2, link to post #179909)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (BedAN @ 12.06.2008 - 10:56)

Будь моя воля – я ЗАСТАВИЛ бы прочесть эту книгу небезызвестного Федора Бондарчука, а потом ЗАСТАВИЛ бы ОБЪЯСНИТЬ: ЧТО ОН ПОНЯЛ?
И только после этого разрешил бы снимать «9-ю роту».

Подписываюсь!


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BedAN, alluaiv, Valeriy468
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2014 - 20:22:24 (post in topic: 3, link to post #684528)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Iudushka, Valeriy468



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм