Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Левандовский Анатолий - Белый слон Карла Великого, Невыдуманные истории
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2008 - 16:20:49 (post in topic: 1, link to post #145730)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

В принципе в этой книжке собраны популярные изложения знаменитых историй, объединенных тем, что в них много загадочного. Таких как, например, история Железной маски. Ну, чтиво как чтиво. Обо всем этом можно прочитать в десятках других книг. Здесь же все это просто сведено в один сборник. Но чтиво весьма занятное. Написано очень живым языком. Автор старается рассказать обо всех этих случаях без акцента на сенсационность, но напротив - прояснить, сколько в этих историях домысла и сколько фактов.

Я прослушал книгу не без удовольствия. Тем более, что начитана она хорошо. Есть и музыкальное оформление (именно оформление, но не сопровождение). В общем - хорошая научно-популярная вещь. Претензий к исполнению - абсолютно никаких.

Одна же из историй понравилась мне больше других. Это "Жертва режима". История кавалера де Лотюда, посаженного в Бастилию по приказу знаменитой маркизы Помпадур. В истории практически ничего таинственного и фантастического - за исключением одной вещи - поразительной, действительно прямо-таки фантастической наивности и глупости Лотюда, непостижимым образом уживавшихся в нем с предприимчивостью, оптимизмом и смелостью. Этот камрад умудрился совершить несколько изощренных побегов из разных тюрем( в том числе из Бастилии и Венсенского замка) . Проявив чудеса изобретательности, смекалки и настойчивости, Лотюд совершал эти побеги и... вскоре оказывался вновь в тюрьме из-за собственной наивности, неосторожности или просто глупости. Собственно он и изначально попал в застенки именно из за этого. В общем, не знаю, кем его считать - удивительным везунчиком или выдающимся лузером laugh

Надо сказать, что читая о разных деятелях 18-го века, я частенько удивлялся - неужели люди тогда были совершенно другими в плане психики? Высочайшая по тем временам образованность и интеллект зачастую сочетаются с поразительной наивностью в поступках. В данной истории это явление предстает в концентрированном виде.

Есть в этой книге и другие интересные истории, не столь поразившие меня, но все же весьма занимательные... В общем - рекомендую.

 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, business123, geogeo, keu, olegbz
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2008 - 10:18:18 (post in topic: 2, link to post #145908)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Обязательно послушаю, чтобы составить свое представление.
А что касается психики людей 18-го века, так они таки да, скорее всего были другими. Ну то есть сама психика у них была такая же, а вот психология была другая. Другими факторами сформированная наверное. Наивность - довольно подходящее на мой взгляд определение для неё. И, кстати, в литературе это довольно явственно проявляется. Можно на типажи взглянуть или даже на сам стиль: Мэри Шелли достаточно было два раза на страницу поминать "Ужас объял меня", время от времени ронять героя в глубокий обморок и покрывать его холодным потом - и вот уже мы имеем самый страшный роман ужасов...


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Abul Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2008 - 13:08:49 (post in topic: 3, link to post #145936)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 947
Поблагодарили: 1471
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 24.02.2008 - 17:19)

Я прослушал книгу не без удовольствия. Тем более, что начитана  она хорошо.

Читают Карапетян Артем и Гульдан Михаил. Мне тоже понравилось и как написана книжка, и как прочитана. handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм