Страницы: (19) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Англоязычные книжки
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2006 - 06:13:33 (post in topic: 1, link to post #40537)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Iain M. Banks, "The Algebraist"

Iain M. Banks считается одним из талантливейших современных SciFi авторов, и, прослушав The Algebraist - я присоединяюсь к этому мнению.... но вот конкретно этой книжке поставил бы пятерку только если бы автор сократил ее вдвое. ну оооочеееень затяяяяянуто. нет, не то чтобы были неинтересны многочисленные философские диалоги и рассуждения о логике вселенной и цивилизаций (преподнесенные с точки зрения всяких разных разумных обитателей галактики), но темп теряется, а жанр (космическая опера как-никак) требует нон-стоп действия... особенно, если книжка на 24 часа!

тем не менее, фантазия, юмор и язык автора не оставляют сомнения в его таланте - буду слушать еще.

чтец (Anton Lesser) очень хорош, особенно ему удались персонажи обитателей газовых планет-гигантов (Dwellers), с их "британским" апломбом и чувством юмора :)

--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Angua Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2006 - 19:10:23 (post in topic: 2, link to post #40586)

Новый Товарищ
*
Ай-яй-юшек: 0

не смотреть / не слушать

Ни за что не стоит слушать "Why Didn't They Ask Evants?" by Aghata Christie в исполнении Jenny Funnell. Я еле дотянула первую сторону первой кассеты, а остальное уже не смогла. У дамы странная идея озвучивать пискливым голосом. Причем не только женские персонажи (здесь ее даже зашкаливает), но и парня, который отслужил в морской пехоте... чем он заслужил такое ее отношение - не знаю. Но выдержать это было просто невозможно. Я раньше не подозревала, что слушание может быть так мучительно - звук просто царапает мозги!

Впрочем, однажды такое уже было, хоть и не так пискливо. Однажды я взяла послушать какую-то из книг Желязны в исполнении автора - и тоже не выдержала. На редкость скребущий душу голос. Сдала кассеты обратно в библиотеку после нескольких минут прослушки.

Еще один мучительный experience - Sarah Wovell. Пишеь какие-то политические документальные эссе и сама же их читает. Смысл ее монотонно-медленно-плоско-бубняще-ритмически-совершенных-но-абсолютно невыразительных-и-совершенно-несъедобных фраз теряется после первых секунд. Ее надо использовать на сеансах гипноза, но слушать ее книги в исполнении автора - это мучение.

Добавлено:

можно смотреть и слушать :laugh:

Прослушала 2.26 книжки by Clive Cussler, впечатления сообщаю.

Совпадения бывают разные. Ну например поехал какой-нибудь суперагент провести отпуск на берегу тихого озера, а там обосновалась банда китайских мафиози, которые переправляют китайцев из страны их обирания в места оные. Бывает? Ну подумав скажем, наверное бывает. Суперагентов стало больше и китайских мафиози тоже... Но когда в то же самое время, когда сей суперагент решил принять водные процедуры, злобные мафиози решили избавиться от очередного живого товара - это уже как-то скрипит. Более того, именно в этой партии живого товара находится красивая суперагентша, работающая под прикрытием... Ну да, да, совпадения наверное бывают!

Итак, представим себе картинку: темная ночь; очень плохие парни вывезли очень хороших но бедных китайских эмигрантов и красивую но неудачливую суперагентшу на середину озера и понятно начали предаваться любимому занятию всех плохих парней - сбрасывать связанные жертвы в озеро. И наш супергерой успевал спасать их с той же скоростью, с какой они были отправляемы купаться - и все это под носом у плохих парней... И это только начало книги Flood Tide.

Ну что я еще могу сказать?! Очередная байка про спасение мира, Америки и красивой девушки одновременно...

Открываю вторую книжку (я имею в виду кассету): White Death. Коварное и злобное племя эскимосов (не тех, которые американские и добрые, а тех, которые сибирские и злые) под руководством безумного профессора решили уничтожить мир путем выведения дикого и злобного лосося с аппетитом и характером пираньи и выбросить его во все моря и океаны, чтобы рыба осталась только на той ферме, где работает сей безумный профессор и его трудовой коллектив. Попутно они завладевают некоторыми артефактами, оставшимися со второй мировой войны и даже со средневековья. Добрый герой, случайно оказавшиеся на пути у плохих парней, разоблачает коварные планы, спасает мир, Америку и красивую журналистку, попутно помогает баскам вернуть их древнюю реликвию, чтобы помочь им в их нелегкой борьбе за независимость...

Судьба не дала мне прослушать третью книжку Inca Gold. Стоило мне только начать тихо беситься оттого, что красивая тётенька-профессор полезла в древний инковский колодец не дожидаясь группы поддержки и конечно там сгинула, но конечно была спасена доблестным и вовремя прибывшим героем (и напрасно - подумала я); стоило им всем после этого угодить в лапы еще одного злобного племени, которое занимается в этой древней глуши один их древний бог знает чем, стоило героям сделать все возможные ошибки, от которых мне захотелось швырнуть книжку в дальний угол, как лента зажевалась и не захотела выходить. Думаю, это к лучшему. Когда я приду в себя (если я приду в себя после этих книг), то в библиотеке есть еще несколько шедевров означенного автора, ток что если я захочу очень острых ощущений, мне будет что взять.

Только хотела добавить о работе чтецов: я специально взяла кассеты, прочитанные разными авторами. Bruce Greenwood в книге Flood Tide был великолепен даже слишком (имхо). Он делал свой перформанс, изображал разные голоса, великолепно пародировал луизианский акцент, но при этом терял чувство меры и получался почти шарж (особенно если помножить на содержание книги).

user posted image

Это сообщение отредактировал Angua - 10.12.2006 - 19:22:54

--------------------
от имха слышу!
Bottom Top
 greyspid Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.12.2006 - 05:08:30 (post in topic: 3, link to post #40618)

Заслуженный товарищ
Group Icon

Ну Flood Tide и White death даже мне поклоннику Касслера не очень нравятся. White Death вышла в неудачный период, у человека,которого никак не может вспомнить Дирк Питт, умерла жена. Лучше всего знакомится с его творчеством начинать с Rise Titanic или Atlantis Found, это две моих любимых вещи. Очень хороши Cyclops, Sahara и Inca Gold, естественно ИМХО.
Касслер пишет лекгие развлекательные книги, это чистые адвенчуры :) Даже я пока не выбрал времени для его последних книг, Polar Shift и Black Wind.
Не судите его так уж строго.....

--------------------
Прочел с умилением.....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
Отправлено: 11.12.2006 - 07:34:30 (post in topic: 4, link to post #40622)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Nicholas Sparks, "Dear John"

последняя книжка Спаркса, появилась с месяц назад... и опять я куплен с потрохами этой сентиментальной романтически-трагической историей :) ...критиковать Спаркса можно сколько угодно за однообразие сюжетов (вечная любовь), за повторяющиеся неизменные клише (неизлечимая болезнь, несчастный случай, врожденная травма, итп у родственников героев), за недостоверность событий и действий персонажей, и т.д..

но как же у него это все тем не менее убедительно складывается в характеры, которым невозможно не верить и не сочувствовать, и в истории, от которых невозможно оторваться. талант, блин :handup:

читает Holter Graham - отлично

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 13.12.2006 - 22:29:21 (post in topic: 5, link to post #41092)

Новый Товарищ
*

Цитата (greyspid @ 11.12.2006 - 06:07)

Не судите его так уж строго.....
хорошо, строго судить не буду. D

Separation of power by Vince Flynn

забавно читать о версии иракской войны, как она виделась из 2001 года. Книжка типа "баба яга в тылу врага, все про любовь, в конце два выстрела". Ну не два, а пять-шесть, а в конце маленькая элегантная и абсолютно успешная война в Ираке без жертв среди гражданского населения и вывезенным для доказательства ядерным оружием. Ну там шпиёнка с крепким телом - это как полагается. Злобный сенатор тоже наличествует. Козни, заговоры, агенты, а в конце - розовая идиллия с наказанием всех главных злодеев, все остальные вздыхают с облегчением...

В общем, конечно я читала и более глупые книги, но эта как-то особенно выделяется театрально-пасторальным идиотизмом.

Это сообщение отредактировал Angua - 22.12.2006 - 07:26:07

--------------------
от имха слышу!
Bottom Top
Отправлено: 21.12.2006 - 21:03:10 (post in topic: 6, link to post #42375)

Новый Товарищ
*

Over the Edge of the World - Magellan's Terrifying Circumnavigation of the Globe Audio Book CD
by Laurence Bergreen

читает автор. хорошо читает я вам скажу! handup Здесь по ссылке кажется можно послушать example of reading, хотя я с этого компа не могу. брала в библиотеке. очень понравилось. зы: книга документальная.

http://www.spokennetwork.co.uk/Title.aspx?titleId=1619

--------------------
от имха слышу!
Bottom Top
Отправлено: 22.12.2006 - 09:34:25 (post in topic: 7, link to post #42409)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Diana Gabaldon, "Outlander"

.. и опять я польстился на высокий рейтинг Амазона, плюс на множество комментариев типа "я такое обычно не читаю - но меня уговорили, и я был приятно удивлен".... ну так вот, меня тоже уговорили - но удивлен приятно не был я ) ...не, ничего плохого не могу сказать - Диана пишет чудненько- ярко, образно, хороший слог и живые герои - но... слишком длинно, и уж чересчур романтично-жестоко, на мой вкус. в общем, может это и не типичная фэнтэзи про любовь - но все равно: это "женская" фэнтэзи. я ее осилил без особого напряга - но продолжения слушать не буду. Сюжет вкратце: Клэйр Рэндалл, любящая жена Франка Рэндалла, ни сном ни духом, вдруг оказывается в Шотландии 18 века, попадает в руки предка своего мужа (он оказывается садистом-извращенцем), похищена людьми одного из шотландских могущественных кланов, находит любовь и выходит замуж за потрясающего парня, который тем-же садистом-родственником был отстеган чуть не до смерти, и потом уже вдвоем всю книжку они уворачиваются (не всегда успешно) из лап этого садюги. несмотря на то, что сюжет звучит примитивно и картонно - действие и описания быта Шотландии того времени вполне пристойны и интересны, да и я верю, что сама книжка многим очень понравится (ха! полторы тысячи восторженных отзывов на Амазоне - что-то да говорят). но - не мои это 600 страниц и 30 с лишним часов...

Angua - спасибо за поддержку!

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 24.12.2006 - 05:29:30 (post in topic: 8, link to post #42753)

Новый Товарищ
*

trya, you welcome!

Dirty Work by Stuart Woods

Woods пишет не очень умные детективы или даже боевички, но поскольку я тогда практиковалась в английском, я слушала все подряд. Начала вот с этой книжки - и признаться очень порадовалась.

user posted image

конечно очень много натяжек и глупостей, но зато очень хорошо прочитано by Robert Lawrence, хотя в отзывах про него очень забавные реплики: laugh

--- I loved the story........ABSOLUTELY hated the narrator!!! He couldn't do an accent or woman's voice if his life depended on it....

--- Narrator sounded like a cartoon character... almost was annoying...

согласна - получились именно карикатурные характеры. а как еще можно читать книжку про то, как горе-юрист, получив заказ собрать компромат на одного мена, нанимает горе-фотографа, который вместо того, чтобы снять мужчину с любовницей, проваливается на этого "клиента" сквозь окно в потолке и ломает ему ноги, что впрочем тому уже по барабану, поскольку он уже отбыл в мир иной, ибо его пассия была не просто ночная бабочка, а шпиенка с крепким телом... и далее в том же духе. это нельзя всерьез ни читать, ни слушать, потому narrator с удовольствием развлекается. p

Это сообщение отредактировал Angua - 24.12.2006 - 05:31:57

--------------------
от имха слышу!
Bottom Top
 Тортила Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2006 - 14:55:57 (post in topic: 9, link to post #42795)

Новый Товарищ
*

--------------------
Чудовище рождает сон разума.
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 24.12.2006 - 21:23:01 (post in topic: 10, link to post #42870)

Unregistered

Angua, форум русскоязычный, люди собираются со всего света. Если пишешь не на русском, стОит подумать об удобстве одноклубников и перевести - кто-то, кроме русского, знает только немецкий, кто-то китайский и т.д.
Bottom Top
Отправлено: 25.12.2006 - 05:15:50 (post in topic: 11, link to post #42907)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Nata, ну вообще-то сама тема предполагает определенную склонность читателя к английскому ) ... но, естественно, я согласен - правила форума никто не отменял, и конечно желательно английские цитаты сопровождать переводами.

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 25.12.2006 - 05:17:16 (post in topic: 12, link to post #42908)

Новый Товарищ
*

Nata, я просто тоже подумала, что если люди слушают на английском, то уж перевести немножко текста они точно смогут. но в общем упрек справедлив, принимаю. как говорится - виноват, исправлюсь.

обычно в таких случаях я использую что-то в этом роде:

http://translation2.paralink.com/

сильно расширяет наши возможности handup

Это сообщение отредактировал Angua - 25.12.2006 - 06:38:35

--------------------
от имха слышу!
Bottom Top
Отправлено: 25.12.2006 - 06:02:14 (post in topic: 13, link to post #42913)

Новый Товарищ
*

Dr. Keith Ablow, M.D. стал писателем не так давно и не всегда удачно. я прослушала только полторы его книги, вторую даже не закончила - настолько она мне показалась неприятной, неинтересной и ненатуральной и т.п. Однако знакомство с этим автором у меня началось с Психопата, и эта книга меня поразила.

Psychopath. Сюжет триллерский - серийный убийца, и не просто убийца, но еще и психотерапевт по совместительству. психотерапевт гениальный (по крайней мере по сюжету), но время от времени убивающий людей.

Сам Кейт Эблоу (автор) тоже доктор, потому он описывает с точки зрения своей профессии замечательно, но детективная линия хромает (ну и ладно, не может же человек быть хорош во всех областях, всегда приходится терпеть какие-то недостатки).

http://www.keithablow.com/index.asp?page=home&menu=none

Второй большой плюс той книги, которую я слушала - это актер (narrator) Alan Sklar. Глубокий завораживающий низкий и очень выразительный голос как нельзя более подходит к этой книге. Но видимо с автором у них возникли какие-то разногласия, и потому через время я заметила, что на сайте автора, где раньше был поставлен образец книги в исполнении Скляра вдруг был заменен тем же куском книги, но уже в бесцветном исполнении автора... Более того, и в продаже тоже появились новые издания этой аудио книги уже в исполнении автора. грустно. потому если будете искать книгу в продаже/сети/библиотеках - примите мой совет, ищите с пометкой: narrator Alan Sklar. Это того стОит. 50% успеха книги - его потрясающий триллерский голос.

http://www.alansklar.com/

Это сообщение отредактировал Angua - 25.12.2006 - 06:07:21

--------------------
от имха слышу!
Bottom Top
 KDD Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2006 - 22:07:06 (post in topic: 14, link to post #43054)

Новый Товарищ
*

Цитата (Тортила @ 24.12.2006 - 15:54)
Аудиокниги на английском запиисанные любителями

Из тех что я прослушал и недавно внимательно переслушал "Белый Клык" Джека Лондона. Мне понравилось. Хоть и любители, а читают не хуже професионалов, правда качество записи не у всех глав хорошее.

Это сообщение отредактировал KDD - 27.01.2007 - 04:28:33
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяMSN
Bottom Top
 Гост Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2006 - 11:56:10 (post in topic: 15, link to post #43188)

Новый Товарищ
*

Если говорить о не (совсем) профессиональных чтецах, то вот еще одно место: Книги уже больше чем любителей
Здесь авторы книг сами их и читают. Книги берутся свободно. Мне понравились (содержание и манера чтения) книги by Scott Sigler: Anscestor, Earthcore. Сейчас начал слушать Infection. "В процессе" у него сейчас The Rookie.

Это сообщение отредактировал Гост - 26.12.2006 - 12:04:24
Bottom Top
Отправлено: 9.01.2007 - 04:30:10 (post in topic: 16, link to post #45010)

Новый Товарищ
*

третий раз наслаждаюсь книжкой Monstrous Regiment by Terry Pratchett в исполнении Stephen Briggs. Мастер есть мастер (им. в виду и писатель, и чтец). clap

Я пока прослушала только 4 из их совместных книг - и каждая хороша по-своему. Для каждого из народов, населяющих Disсworld, у Бриггса есть свой собственный акцент - их не перепутаешь. Часто актер использует великолепный irish и другие особенности национальных произношений. С первого раза трудно бывает понять, но чем больше "вчитываешься", вернее вслушиваешься, тем больше нравится. laugh

user posted image

Это сообщение отредактировал Angua - 9.01.2007 - 04:57:35

--------------------
от имха слышу!
Bottom Top
Отправлено: 11.01.2007 - 02:04:38 (post in topic: 17, link to post #45338)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Daniel Keyes, "Flowers for Algernon"

Алджернон - белая мышь, второстепенный герой книжки, а главный герой - Чарли, умственно отсталый "мальчик" 32 лет от роду. История рассказана от имени Чарли, а точнее даже представлена как набор дневниковых записей. В Лабораториях Бикман Алджернон соревнуется с Чарли в скорости прохождения лабиринтов, и каждый раз - мышь выигрывает. Нет, не только потому, что Чарли умственно отсталый, но и потому что в лаборатории разработана методика операции на мозге с целью повыщения уровня интеллекта, и Алджернон успешно подвергся такой операции. Чарли будет первым человеком-испытателем методики, и вскоре начнет "побеждать" не только Алджернона, но и самих исследователей... вот только сделает ли это его более счастливым, и как повлияет на окружающих его людей?

Книжка мне понравилась - хороший язык, оригинальная идея, и добротное развитие темы и характеров. "Амазоняне" оценивают ее чрезвычайно высоко - мое впечатление не столь восторженно, скорее твердая четверка с плюсом. Читает сам автор - очень хорошо.

--------------------
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.01.2007 - 17:02:23 (post in topic: 18, link to post #45461)

Gold
виновен :(
Group Icon
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (trya @ 11.01.2007 - 03:03)

Алджернон - белая мышь

--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
Отправлено: 17.01.2007 - 09:09:07 (post in topic: 19, link to post #46767)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Nelson DeMille, "The Charm School"

не часто я слушаю боевики, а тем более политические - но тут меня заинтересовал сюжет, плюс (как всегда) высокая оценка "амазонщиков".

Это, конечно, политический триллер с изрядной долей фантастики, ну т.е. в центре сюжета - естественно выдуманные автором события, далекие от реальности, но тем не менее... судите сами: события происходят в 1986 году в Москве (и Можайске). военный атташе американского посольства и его дама получают невероятную информацию: в районе Можайска КГБ содержит "шпионскую" школу, где инструкторами работают 300 военнопленных американцев, тайком привезенных из Вьетнама 15 лет назад - и с тех пор эта школа выпускает несколько сот поддельных американцев в год, внедряющихся во все сферы американского общества, с целью будущего "развала" американской системы изнутри. Дальше сюжет рассказывать нельзя, но можно упомянуть, что:
- автор очень неплохо описывает страну, "клюквы" не так уж много (хотя не без этого, естественно), это тем более интересно, что сама центральная идея "школы" - возможность сделать из русского - "неотличимого" американца, т.е. вопрос не только в языке, но и в манерах, истории, знании мелочей, социальных штампов, привычек, итп
- хотя, понятное дело, КГБ не пользуется авторскими симпатиями, но он не особо жалует и ЦРУ, да и другие официальные структуры США - это создает определенный баланс, и боевик получается гораздо умнее, чем "месилово" "хороших" против "плохих";
- характеры - живые, сюжет - увлекательный, читается - легко.

чтец, как обычно, отличный - Scott Brick

похоже, что эта книжка переводилась на русский, почему-то под названием "Без права на пощаду" (The Charm School - Школа хороших манер)

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 24.01.2007 - 05:55:22 (post in topic: 20, link to post #48256)

Новый Товарищ
*

Jonatan Kellerman - это известный автор сайко-детективов, где следствие ведут в основном двое, один - практикующий психиатр, другой - коп. Правда иногда для разнообразия в этот же сериал вкючается дама-полицеский, но все равно как и в любой серии есть основная связка героев (наверное писателям лень каждый раз выдумывать новых, если уже есть какие-то интересные образы).

http://www.jonathankellerman.com

Сам Келлеман психолог по профессии, потому такие темы, кстати подает он их весьма профессионально с врачебной точки зрения. Язык сложный и витиеватый, образы создаются нюансами, оттенками чувств и эмоций и т.п. Персонажи интересные. Сюжеты в основном про крепко больных психопатов, социопатов, серийных убийц и про всякие "странные" преступления etc.

Хотя встречаются откровенно слабые вещи, но в большинстве неплохо. Часть книг переведена на русский и есть в эл. библиотеках.

Читает известный нарратор (то бишь актер) John Rubinstein. Хорошо читает, хотя именно читает, не старается создавать образы или играть, вернее делает это очень умеренно. Но книг это не портит, даже наоборот. Хорошо, когда актер аккуратно подает информацию, не мешая восприятию.

user posted image

Это сообщение отредактировал Angua - 24.01.2007 - 05:56:25

--------------------
от имха слышу!
Bottom Top
Отправлено: 24.01.2007 - 07:22:22 (post in topic: 21, link to post #48262)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Robert Heinlein, "Assignment in Eternity"

моя коллекция Хайнлайна обогатилась еще чуть ли не двумя дюжинами книжек - и я как-то автоматически начал по алфавиту ) ...это сборник из четырех ранних рассказов (40-е годы). впечатление - среднее (для Хайнлайна, конечно), начинающему знакомиться с этим автором я б этот сборник не посоветовал, но для того, кто уже фан - довольно интересно, и совсем не скучно, на удивление рассказики почти не устарели. 4 рассказа, разные по силе, самый сильный, пожалуй, - "Gulf" - этакий приквел к "Friday", захватывающий фантастический детектив-триллер с массой action, постепенно перерастающий в что-то более глубокое. Большая часть рассказов имеет дело с идеей паранормальных способностей, в одном ("Lost Legacy") очень интересно развивается идея анализа речи и искусственного языка (speedtalk - быстроречь), построенного с целью ускорить не только речь, но и мышление. читает не знаю кто, неплохо, но ничего особенного.

ЗЫ: в одном из рассказов упомянут мобильный телефон (назван "pocketphone")

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 28.01.2007 - 21:25:01 (post in topic: 22, link to post #49309)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Robert Heinlein, "Beyond This Horizon"

это вторая по счету опубликованная книжка Хайнлайна (1942), и, в отличие от большинства книг раннего периода, она "взрослая", а не "подростковая". Описана утопия - общество будущего, построенное методами генной инженерии, экономически благоденствующее, но не особенно устойчивое психологически. много забавных деталей. например, ношение оружия и кодекс дуэлей - основа соблюдения вежливости и этикета. "Вооруженное общество - это вежливое общество" - цитата из книги, любимая сторонниками права на ношение оружия.

мне - не понравилось, скучновато было слушать, и, возможно, не последнюю роль сыграл чтец. скучный чтец. читает ровно, голосом не играет, интонаций мало. в конце книжки сообщается, что она начитана для американского общества незрячих (не помню точного названия), - и тут я вспомнил, что в какой-то из дискуссий клуба высказывалось суждение о том, что слепые люди предпочитают именно такую манеру чтения - ровную, лишенную эмоций, с минимумом интонаций. похоже, что здесь это суждение нашло подтверждение.

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 1.02.2007 - 04:03:51 (post in topic: 23, link to post #50075)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Robert Heinlein, "The Star Beast"

о! вот это уже настоящий Хайнлайн - со всей его легкостью языка, мягким и коварным юмором, не говоря уж о шипастой иронии, ярко-индивидуальными характерами и увлекательным сюжетом )

"Звездный Зверь" написан в 1954, примерно в серединке декады (47 - 57) когда Хайнлайн писал "подростковые" романы. Естественно, взрослые читали и читают их с неменьшим удовольствием.

Сюжет в двух словах: в семье Стюартов больше ста лет назад завелся питомец, шестиногий звереныш случайно подобранный на одной из планет в межзвездном путешествии. этот зверек становится любимцем всех последующих поколений Стюартов, правда он за это время умудрился вырасти от размера щенка до размера слона... проблемы с домашним слоноподобным инопланетянином конечно немалые, тем более что он всеяден, ест все вплоть до автомобилей... хуже другое, оказывается это вовсе не зверек - а ребенок (ну да, за сотню лет он подрос чуток, но до взрослого ему еще далеко), и не просто ребенок - а принцесса, так сказать ) ... и не просто принцесса, а представитель цивилизации настолько серьезной, что для них Земля как для человечества - муравейник. но вот питомец Стюартов не хочет покидать Джона Стюарта, своего хозяина потому, что с его точки зрения Джон - это его питомец, а не наоборот...

начитана книженция хорошо, да вот качество мне попалось неважное, да еще ближе к концу книги совсем все зашумело - еле голос разбирал, даже прервался, чтобы почистить и поднять амплитуду в последнем файле )

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 12.02.2007 - 03:52:27 (post in topic: 24, link to post #52146)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

user posted image

Christopher Priest (Author), Simon Vance (Narrator), "The Prestige"

"...как иллюзионист, я позволю вам увидеть только то, что сам захочу показать..."

"...страсть к мистификации правит моей жизнью, диктует решения, определяет каждый мой шаг. Даже сейчас, при написании этих заметок, она подсказывает, о чем можно поведать, а о чем следует умолчать. Я уподобил свой метод изложения показу якобы пустых ладоней..."

эту книжку я нашел "по фильму", вернее так: перед тем как смотреть поставленный по этой книге фильм, почитал самые разные мнения о нем, включая такое: "редкий случай, когда фильм не хуже, а то и лучше книжки"... был заинтригован, и решил сначала послушать книжку, а потом уж посмотреть кино.

фильм я еще не посмотрел, а вот книжку дослушал - и остался очень доволен! жанр определить довольно трудно, линии сюжета скомпанованы довольно необычно, тут и исторические мемуары, и детектив, и триллер, и готический роман, и фантастика, и приведения ) вообще-то это история о двух фокусниках, работавших в конце 19 века, и жестоко соперничающих между собой. история рассказана четырьмя персонажами, двое - сами фокусники, записавшие свои истории в дневниках, еще двое - их правнук и правнучка, которые оказались втянутыми в конфликт вековой давности. несмотря на массу технический деталей, описывающих нюансы профессии, книжка захватывает практически сразу, и не отпускает почти до конца (мне лично показалось что в последней четверти накал чуть снизился и стиль чуть поменялся, но несущественно). единственное что совсем не понравилось - так это окончание. то ли его вообще нет - то ли оно настолько слабее и противоречивее всего романа, что вызывает недоумение по крайней мере... но этот недостаток ощущается как послевкусие после того как роман дослушан - и никак не мешает насладиться самим процессом ) чтец - Simon Vance - очень хорош!

ах да, забыл сказать, что Прист это автор того самого романа "Опрокинутый мир" (я не так давно мучительно пытался вспомнить, кто же написал ту книжку, которая на меня в юности произвела столь сильное впечатление).

ах да, ах да ) название книжки - тоже не совсем то, или даже совсем не то, что кажется ) "Prestige" переводится как "престиж, хорошая репутация", конечно... если с английского. а вот если с французского - то "иллюзия, трюк" )

На следующий день...

... а вот я уже и кино посмотрел - и тоже остался доволен )
очень интересно сравнить книжку с фильмом - они довольно сильно отличаются, не зря фильм объявляется не экранизацией а "по мотивам". как забавно! в фильме мне как раз первая треть показалась слабее (как-то уж больно запутанно, что-ли, даже с учетом того что я-то знал о чем пойдет речь), а потом все закрутилось здорово )

Это сообщение отредактировал trya - 13.02.2007 - 06:46:22

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 18.02.2007 - 09:38:19 (post in topic: 25, link to post #53815)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

user posted image

M. T. Anderson (author), David Aaron Baker (narrator), "The Feed"

неплохая фантастическая сатира на современное "общество потребления" и "корпоративную культуру" США, написана о тинейджерах и для тинейджеров, но вполне пригодна и для других возрастов. события происходят в будущем США, где природа загублена окончательно, но технология революционизировалась с еще большей скоростью. общество людей с вживленными в мозг "коммуникаторами" (читай: интернет соединение). достоинства неоценимы: мгновенный доступ к информации, возможность немедленной связи (аська) с друзьями и т п. ...но и "последствия" имеются: постоянная реклама, контролируемая "корпорациями" по непрерывно обновляемой модели потребностей каждого индивидуума, вплоть до навязывания и формирования шаблонов поведения. все это, естественно, утрированая и преувеличенная "картинка" сегодняшней реальности, того, что уже сейчас вызвано бурным развитием компьютеров и коммуникаций.

на мой вкус книжка не дотягивает... но положение исправляет совершенно изумительный чтец. David Aaron Baker по жизни еще и актер кино, театра и ТВ, и читает книжку очень "вкусно", умело передает манеру речи тинейджеров, девочек и мальчиков, просто одно удовольствие слушать.

--------------------
Bottom Top
 nEJIbMEHb Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2007 - 08:13:52 (post in topic: 26, link to post #55845)

Новый Товарищ
*

A Song Of Fire And Ice

by George R. R. Martin

Увы на русском его аудио книг ешё не встречал. Так что в оригинале.

Любители фэнтези, уставшие от "благородных эльфов" и прочих позитивных до приторности персонажей - эта книга будет для вас глотком свежего воздуха. Пожалуй это первая книга, в которой нет откровенно негативных и позитивных героев. Жестокость иногда коробит и кажется лишней, но только прочитав книгу понимаешь что без этого книга бы не получилась. Детали. Внимание к деталям просто невероятно.

Вобщем - бросайте всё, качайте Мартина.

ЗЫ: Аудиокниги в оригинале имеются. Желающие есть?

Читает Roy Dotrice. Требует некоторого времени для привыкания к его голосу и манере чтения. "Игра" несколько натянута на мой вкус. Скажем так - перестарался. Хотя, чувствуется что рекомендации Мартина учтены. Любимый герой GRRM звучит именно так как его читает сам Мартин.

Это сообщение отредактировал nEJIbMEHb - 24.02.2007 - 08:42:29
Bottom Top
Отправлено: 24.02.2007 - 08:47:05 (post in topic: 27, link to post #55851)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

nEJIbMEHb, добро пожаловать!
как-то так сложилось что рецензии на англоязычные книги у нас концентрируются тут (пока): Topic Link: Англоязычные книжки. это, конечно, не закон - но похоже, что относительно небольшому кругу слушателей на английском одной темы и достаточно и удобно )

я тоже слушал Мартина, но только первую из этой серии - A Game of Thrones - и меня, честно говоря, не особо впечатлило. скорее всего от того, что я вообще равнодушен к эпической фэнтэзи, а книжку взял по очевидной причине - о ней очень много грандиозных отзывов )

PS. упс, пока писал - модератор уже и тему перенес )
PPS. раздачи англоязычных книг запрещены правилами, хотя если кто-то обратится к вам лично (в ПМ) - то частным порядком, само собой... но не стоит предлагать в форуме, чтобы не нервировать модераторов

--------------------
Bottom Top
 nEJIbMEHb Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.02.2007 - 09:00:18 (post in topic: 28, link to post #55857)

Новый Товарищ
*

trya, благодарю.

Я Мартина первый раз читал на русском. Пытался читать в оригинале, но дальше десятка страниц не смог. Очень уж специфический язык. В аудио варианте получается лучше. Хотя mr. Dotrice усложняет процесс. Его британско-ирландско-американское произношение требует определённой концентрации. Плюс Мартин, с его миллионом деталей просто требует концентрации для нормального восприятия книги.

Что в варианте аудио не лучшая идея ) Приходится ставить на паузу, когда нужно художественно маневрировать въезжая на забитый хайвей.

Отвлёкся. Вторая книга лучше первой. Третья лучше второй. )
Bottom Top
Отправлено: 24.02.2007 - 09:16:51 (post in topic: 29, link to post #55860)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Цитата (nEJIbMEHb @ 24.02.2007 - 01:59)

Хотя mr. Dotrice усложняет процесс. Его британско-ирландско-американское произношение требует определённой концентрации. Плюс Мартин, с его миллионом деталей просто требует концентрации для нормального восприятия книги.

о да! точно, я сейчас даже вспомнил, что слушал в самолете - у меня книжка была загружена в КПК в текстовом виде, и я частенько останавливался чтобы прояснить детали глазками )

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 26.02.2007 - 08:06:08 (post in topic: 30, link to post #56352)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

William Styron, "Sophies Choice"

эту книжку я сам себе безнадежно испортил тем, что стал слушать сокращенный вариант, хотя и знал об этом заранее. уж очень хотелось послушать эту знаменитую книжку, а другой версии не было. никогда больше не буду даже пробовать слушать "abridged" версии. ужас какой: целые куски выброшены, и взамен диктор рассказывает вкратце что там было )

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 1.03.2007 - 05:59:37 (post in topic: 31, link to post #57324)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Robert Heinlein, "Starman Jones", The Green Hills of Earth, The Man Who Sold The Moon

продолжаю стирать свои белые пятна в Хайнлайновском море - не перестаю удивляться насколько интересно и легко все это слушается. неиссякаемая фантазия Хайнлайна и умение создавать характеры, подкрепленные мастерством чтецов, доставляют массу удовольствия. "Starman Jones" - из серии подростковых романов, как жаль что я его не читал в детстве, даже сейчас он на меня произвел впечатление. "The Green Hills of Earth" и "The Man Who Sold The Moon" - сборники повестей и рассказов 40-х и 50х. а сейчас начал слушать "Revolt in 2100".

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 8.03.2007 - 06:47:19 (post in topic: 32, link to post #58901)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

user posted image

Nicholas Sparks, "Three Weeks with My Brother"

...мне было довольно удивительно узнать, что книжка эта не художественная, а автобиографическая. странно, да? преуспевающий автор, поймавший "свою" тему, в пике, можно сказать, успеха, вдруг вместо очередного романа пишет автобиографию. странно, но, как оказалось, не удивительно - эта книжка не так уж сильно отличается от вымышленных историй, описанных в романах Спаркса. Построена она так: Николас рассказывает о своем трехнедельном отпуске, который он проводит, путешествуя вокруг света со своим братом, Майка (Micah). Однако рассказ о путешествии не составляет и четверти книжки, большая часть - это воспоминания автора о жизни своей семьи. Оказывается, непростая у него была жизнь, детство - практически в нищете, плюс масса трагедий и бед сваливающихся на семью. После этого рассказа начинаешь понимать гораздо лучше откуда Спаркс черпает сюжеты, и почему его романы пропитаны таким особым настроением. В общем, как вы уже поняли, мне понравилось. Читает сам автор - лучше не пожелаешь.

--------------------
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2007 - 19:35:19 (post in topic: 33, link to post #61332)

живу я здесь...
Group Icon
Ай-яй-юшек: 83

Неслон ДеМилле "Чарм Счоол".

Цитата (trya @ 17.01.2007 - 07:08)
- автор очень неплохо описывает страну, "клюквы" не так уж много (хотя не без этого, естественно),

определенный баланс, и боевик получается гораздо умнее, чем "месилово" "хороших" против "плохих";
- характеры - живые, сюжет - увлекательный, читается - легко.

А я прослушал примерно 40% и не знаю, закончу ли.
Клюквы, на мой взгляд, предостаточно - тут и описание деревни, где мужик осенью в слякоть в валенках ходит, страхи о непрерывном контроле, да и вообще жизнь в СССР описывается примерно так же, как американская в ранней советской пропаганде.

Описания Тома Клэнси гораздо правдоподобнее.

Главный герой - обалденно крутой мужик, настоящий Рэмбо со всеми ухватками: выхватывание пистолета на любой шум, ну или боевого ножа для разнообразия, "крутой" язык, и т.п. Он, понятно, спецназовец в американском варианте.

Ну и выглядит, по словам своей подруги, тоже как Джеймс Бонд и Рэмбо, в эротических сценах описание его тела довольно подробно. Да, он еще дерется здорово, любому КГБисту морду набьёт.

У главного героя (Джеймса Бонда-Рэмбо) на протяжении всей книги (вернее, той части, что я прослушал) абсолютно справедливое негодование, что КГБ убило невинного американского туриста. Но он же, пытаясь проникнуть со своей доброй и чувствительной подружкой на секретный обьект, убивает двух молодых, 18-19 лет, солдат-охранников. Понятно, подружку это слегка шокирует, но уже через несколько часов они об этом напрочь забывают, и очень романтически делают любовь в деревенской избе.

Глава американской разведки хочет передать деньги в Москве жене атомщика, который будучи в Америке, передал врагам своего государства кучу секретной информации, да там и остался. Его (главу разведки) избивают агенты КГБ и бросают на улице. Несправедливо? Конечно! И герой с героиней долго ужасаются гнусности советских КГБ-истов. Тут надо отдать должное главному герою: он говорит, что и мы похожее делаем: избили 17-летнюю дочь советского дипломата, сломали ей челюсть и бросили на улице перед госпиталем. Ситуация асимметрична, и негодование тоже: оно длится секунд 5.

В общем, когда настолько неодинаково относятся к своим и чужим невинным (а свои и не всегда невинны) жертвам, раздражает. Да и постояння клюква тоже ухо режет.

До той части, которая меня интересовала - как можно сделать из русского такого американца, что его от коренного WASP не отличат, я так и не дошел ...
Bottom Top
Отправлено: 19.03.2007 - 20:25:56 (post in topic: 34, link to post #61356)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Цитата (AliBaba @ 19.03.2007 - 12:34)

До той части, которая меня интересовала - как можно сделать из русского такого американца, что его от коренного WASP не отличат, я так и не дошел ...

... ну тогда и не слушай дальше, потому что в том "как их делают" - клюквы еще больше, не говоря уж о том что это всего лишь деталь сюжета, и никакой особой наукообразностью там даже и не пахнет.

что касается количества клюквы - так это мне просто особо сравнивать не с чем, я наверно за всю жизнь всего несколько книжек в этом жанре прочитал ) ... и поскольку я не ожидал правдоподобности, а как раз наоборот - мне показалось, что все умеренно в "рамках жанра" )

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 19.03.2007 - 20:42:12 (post in topic: 35, link to post #61360)

живу я здесь...
Group Icon

Цитата (trya @ 19.03.2007 - 18:24)
что касается количества клюквы - так это мне просто особо сравнивать не с чем, я наверно за всю жизнь всего несколько книжек в этом жанре прочитал ) ...

меня в свое время приятно удивил Tom Clancy - пишет довольно правдоподобно, по крайней мере его ранние книжки, например, The Hunt for the Red October, мне нравились.
Bottom Top
Отправлено: 3.04.2007 - 09:17:07 (post in topic: 36, link to post #64248)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Robert Heinlein, "Glory Road", Podkayne of Mars

...достирываю белые пятна в Хайнлайновщине, и опять море удовольствия. Это в большей степени касается "Podkayne of Mars" - блестящий роман из "подросткового" периода Хайнлайна - герои как живые, язык изумительный, слушать - одно удовольствие. "Glory Road" - довольно незатейливая космическая опера, но, как всегда у Хайнлайна, - написана так мастерски, что недостатки сюжета с успехом компенсируются емкостью характеров ) ... неровная штучка - первая половина мне понравилась больше.

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 9.04.2007 - 04:40:07 (post in topic: 37, link to post #65392)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Robert Heinlein, "I Will Fear No Evil"

наконец-то попалась мне книжка Хайнлайна, которая не понравилась совсем. дослушал исключительно из упрямства и из чувства уважения к автору. хорошая задумка, но невероятно нудное и растянутое воплощение. из этих двадцати часов вполне могла получиться неплохая вещь, если бы взять первый и последний час, а всю середину утоптать еще в час. Сюжет такой: 90-летний уставший от псевдо-жизни в инвалидном кресле биснесмен решает пойти ва-банк и подвергнуть себя первой в мире операции по пересадкe человеческого мозга. Вскоре он осознает себя в теле своей прелестной секретарши, и более того, он вдруг понимает что сознание этой девушки присутствует в их теле тоже. Далее следуют всякие парадоксы связанные с изменениями пола, легализацией и идентификации личности, необычной беременностью, и кошмарно затянутые разговоры о сексе, о сексе и о сексе, ну и о любви, о сексе, и о любви. всех ко всем со всеми и по всякому. я совсем не против такой темы - я против нудного и длинного переливания из пустого в никуда. эх какие могли бы выйти занимательные 4 часа вместо занудных двадцати...

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 29.04.2007 - 08:49:15 (post in topic: 38, link to post #68750)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Bryce Courtenay, "April Fool's Day"

странное совпадение: совсем недавно я послушал автобиографическую "3 дня с моим братом" Никласа Спаркса... и вдруг, начав слушать эту книжку другого моего любимого автора, я осознаю, что она тоже не художественная, а биографическая. в каком-то смысле она очень близка к той книжке Спаркса, да и судьбы, оказывается, у этих двух авторов близки пережитыми семейными трагедиями. ... в День Дурака, 1-го апреля 1991 года, умер сын Брайса Кортни, Дэймон, ему было 24 года. Дэймон был рожден с гемофилией, и жизнь его зависела от возможности переливания крови. Как будто этого было мало, в возрасте 17 лет он был заражен СПИДом (в результате переливания). Дэймон хотел написать книгу о СПИДе, но не смог. Его отец сделал это. Эта книга о жизни и смерти Дэймона. Книжка очень тяжелая и трогательная, написана мастерски, и мастерски исполнена. Мне не хотелось негатива, но начав слушать - бросить я уже не мог. Мало того, что книга захватывает, я еще как бы почувствовал что я "обязан" ее дослушать, в память о Дэймоне.

Kurt Vonnegut, "Galapagos"

должен признаться, что эта книжка любимого Воннегута меня слегка разочаровала - мне она показалась своего рода компиляцией и перепевом других книжек автора, особенно "Колыбели для кошки". Язык, стиль, манера, юмор автора - все тут есть, и все, как обычно, блестяще, но... вот.

Курт Воннегут, "God Bless You, Dr. Kevorkian"

...а вот тут нечто совсем неожиданное: придуманные интервью с покойными знаменитостями и обыкновенностями. Доктор Геворкян якобы помогают автору раз за разом переживать "почти смерть", и благодаря этому автор умудряется встретиться с разными усопшими и взять у них коротенькое интервью, а потом вернуться к жизни и рассказать об этом. Замечательное чувство юмора Воннегута помноженное на врожденный сарказм и обостренное видение социальных глупостей - делают эти псевдо-интервью очень интересными )

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 20.05.2007 - 06:04:28 (post in topic: 39, link to post #73011)

Gold
Ветреный товарищ
Group Icon

Isaak Asimov, The Naked Sun

"Стальные пещеры" Азимова были одной из моих любимых книг детства, а вот то, что у этой книжки есть продолжение - я узнал только сейчас, послушав "The Naked Sun". Как забавно: как будто и не было нескольких десятков лет, и я как будто не расставался с любимыми героями следователем Бейли и роботом Даниелем Оливо.

Отличная книжка, как и "Стальные пещеры" - это фантастический детектив "с изюминкой", построенный в интересном и тщательно сконструированном мире будущего с "разделенной" человеческой цивилизацией. Достойное продолжение - впрочем оно совершенно самостоятельно и не требует чтения первой книжки дилогии. Жаль только, что Р. Даниель Олива в этой книжке находится на совсем уж заднем плане - как же он мне нравился, этот робот!

Barbara Kingsolver, "Prodigal Summer"

а вот - совсем другая опера... затрудняюсь даже определить жанр этой книжки. романтическое природоведение? философская семейная хроника? эротическое насекомоведение? ... три переплетенные истории-судьбы, жизнь в небольшом фермерском районе Аппалачей, живые, интересные характеры. чем-то мне это напомнило Шервуда Андерсона ("Уайнсбург, Огайо"). Читает автор - отлично читает, должен признать. и книжка мне тоже понравилась )

--------------------
Bottom Top
Отправлено: 23.05.2007 - 20:50:40 (post in topic: 40, link to post #73953)

живу я здесь...
Group Icon

Цитата (trya @ 20.05.2007 - 04:01)
Barbara Kingsolver, "Prodigal Summer"

а вот - совсем другая опера... затрудняюсь даже определить жанр этой книжки. романтическое природоведение? философская семейная хроника? эротическое насекомоведение? ... три переплетенные истории-судьбы, жизнь в небольшом фермерском районе

Есть у нее еще одна книга, ИМХО, очень хорошая:

The Poisonwood Bible

Действие происходит в начале 60-х. Священник из небольшого городка в Джорджии срывает с места свою семью и едет проповедывать в деревню в Конго. Сюжетная линия напоминает Mosquito Coast, т.е. упрямство и самоуверенность фанатика приводят к трагедии.

В этой книге тоже есть и романтическое страноведение/социлогия, и философская семейная хроника. )
Bottom Top

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (19) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм