Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Книги о лисах, печатные и аудио
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2021 - 18:53:36 (post in topic: 1, link to post #894483)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Заказали мне книгу о милиньких лисах.
Я на радостях пообещала. Но, оказалось, что почти вседа «книга о лисах» означает «книга об охоте на лис». Это не приятно удивило. Уж не знаю почему, но я такого не ожидала.

Привожу книги о лисах, которые мне удалось найти . Может, кому пригодится. Или кто вспомнит ещё что-нибудь.
В списке есть книги как о настоящих лисах, так и об антропомофных героях.
Все произведения относятся к детской литературе. Но если ищите книгу ребенку, то выбирайте аккуратно.


Юрий Ковыль "Недопесок"

Эрнест Сетон-Томпсон — Post Link: Домино. История одного черно-бурого лиса
Есть другие варианты исполнения.

Эрнест Сетон-Томпсон "Спрингфилдская лисица".

«В долинах Рингваака» Чарлза Робертса читает Бейник Юрий.
=«Рыжий лис»


Гарри Килворт - Лунный зверь [Вячеслав Герасимов, 2009, 128 Кб/с]
Post Link: Килворт Гарри Дуглас - Лунный зверь

Эпос лисьего народа.
Испакон веков лисы расплачиваются за непокорность. Лисьи придания говорят об одном. Даже если человек называется другом, он все равно убьёт. Неприменно убьёт.
Порой начанало казаться, что в этой истории не будет ничего, кроме бездонной жестокости одних и неизбывного горя других. Интересно, правда ли, что существует обычай, по которому охтник , убив лису, должен измазаться её кровью. Для крутости.
У соседних звериных народов, встречатся мнение , что не все люди так безнадежны. Встречаются люди,не ослепленные азартом убийства.
Поверить в это невозможно, но такие есть.

— А все же, — продолжал Гар, — не все людя ненавидят лис. Не все, нет. Знавал я одного лиса, он жил с людьми. Долго жил. И они его не убили. Только те людя, что на лошадях, людя с ружьями, — не любят лис.
— А других мне что-то не встречалось, — мрачно заметила лисица.

К слову сказать, автор любопытно пишет о барсуках.

Мне кажется несколько странным, что автор показывает зоопарки в нелучшем свете.
Многие виды чувствуют себя в зоопарках комфортно. Надо сказать, что не всем видам можно создать условия. Это правда. Да и зоопарки разные бывают. И все же автор сгустил краски. *
У меня нет внятного объяснения того, почему я не бросила книгу на первых же главах. Наверное, надеялась на появление тех самых других, почти мифических, людей.
Вместе с людьми появилась собака. Сенбернариха в исполнении Герасимова — отрада сердца. Обнять и расцеловать. Обоих.
Хотелось счастливого финала истории. Однако автор, следуя жизненной доставерности, неособенно радует читателей.
Качество записи требует терпения.
p.s.Роман написан более тридцати лет назад. Возможно, тогда он лучше отражал жизнь зоопарков.


Сара Пеннипакер "Пакс" (исполнитель: HugoLocus).
отзыв
Post Link: Поведай миру, что ты слушаешь сейчас [4]

"Пакс.Дорога домой"


Инбали Изерлес трилогия "Foxcraft" .


Нанкити Ниими "Лисенок Кон" Post Link: Нанкити Ниими
Маленькая история. О хрупкости, невозвратимости и покаянии.
О смерти без истерик и проклятий...И, наверное, о чем-то ещё.

Нанкити Ниими "За рукавичками" Post Link: Нанкити Ниими


Иштван Фекете "Лисёнок Вук".

Рассказы Виталия Бианки: "Лис и мышонок", "Как Лис Ежа перехитрил", "Хитрый Лис и умная Уточка", "Чёрная лисица".

Post Link: Бианки Виталий - Рассказы и Сказки


Озвученные рассказы Николая Сладкова: «Лисица и ёж», «Лиса и куропатка», «Лосёнок и лосиха», «Лосёнок и ворон», «Лиса и заяц», «От чего у лисы длинный хвост?», «Весёлая игра», «Лиса плясунья», «Трое на одном бревне».

"Лисичкин хлеб" Михаила Пришвина.

Post Link: Пришвин Михаил - Лесной шатер


Скребицкий Георгий "Заботливая мамаша".
Post Link: Скребицкий Георгий - Рассказы и Сказки

Скребицкий Георгий "За лисой".

Владимир Тройнин «Приключение Шустрика» В основе этого рассказа – реальная история о том, как на одном из Курильских островов моряк спас тонувшего лисёнка.

Перовская Ольга "Франтик"
Post Link: Перовская Ольга Васильевна - Ребята и зверята

Чарушин Евгений Иванович - "Лисята"



Вера Чаплина «Дружба»


Вера Чаплина «Как лиса в лесу живёт»


Александр Барков «Хитрец» (= «Циркач»)



Михаил Деменок «Шкодливые лисята»



Всеволод Сысоев "Дымка - голубой песец"



Игорь Акимушкин. Жила-была лисица.


Волкова Ольга «Я Лисица»


Миёко Мацутани "Булка цвета лисьего хвоста".
История о дружбе девочки и лисенка-оборотня.








Дж. С. Беттс "Лисенок и фея"
Медоус Дейзи «Лисичка Тыковка, или Лунный камень». Читает Татьяна Манетина
Есть ещё книга Медоус о белой лисице.

Тина Нолан "Как помочь лисёнку".
Люси Дэниелс "Лисёнок в опасности".
Вебб Холли "Как подружиться с лисёнком".

Бетси Байерс "Лиса в ночи"

Востоков Станислав "Криволапыч".

"Снежный лис" Екатерины Бибчук.
Остросюжетный рассказ со счастливым финалом. Хотя и тут всё не так просто.







Ирина Гурова "Приключения лисёнка".



Ирина Коршунова "Мама для лисёнка".




Иозеф Лада "Сказка о хитрой куме-лисе"

Post Link: Лада Йозеф

Астрид Линдгрен «Томтен и лис»

Post Link: Линдгрен Астрид

Лоренц Паули "Лис в библиотеке".




Ульрике Мотшиуниг «Затишье в лесу».




Ульрике Мотшиуниг "Мама, что такое любовь?"


Ульрике Мотшиуниг "Как лисенок счастье искал"


Ульрике Мотшиуниг "Раз, два, три - страх уходи!"


Ульрике Мотшиуниг: С днём рождения, Лисёнок!



"Лисенок Фокстрот" Гельме Гейне.



Тимоте Ле Веаль "Белый лис"




Мэрион Дейн Бауэр "Зимние танцы"



Ребекка Эллиотт "Первый день зимы"


Ребекка Эллиотт "Первый день лета"



Деби Глиори "Что бы не случилось"



Бьёрн Рёрвик серия «Лис и поросенок»








Тимоти Напман "Лисичкина зима".





Ольга Фадеева "Снежный шар".




Юлия Иванова читает свою сказку "Приглашение на завтрак"




Керр Джудит "Лисы в гостях у Мяули"
Варианты прочтения в ассортименте.

Хейде Ванден серия «Лис и зайка».
Джулия Роулинсонс серия «Лисенок Лютер».
«Лис Гектор и поиски великана» Астрид Шекелс.

Роальд Даль «Изумительный мистер Лис».



Экхольм Ян Тутта Карлссон Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие'


Фьёль Ингемар, Тихомиров Олег - Иохим Лис - детектив с дипломом


Роман о Лисе
Post Link: Французская эпопея ХIII века - Роман о Лисе
Гёте Иоганн Вольфганг Рейнеке-лис
Post Link: Гёте Иоганн Вольфганг - Рейнеке-лис
Гранстрем Эдуард «Приключения Лиса Патрикеевича» _ читает Самойлов Владимир



Адра Фред цикл «Лис Улисс».
http://abook-club.ru/audiobooks/search=лис улисс/

отзывы
Post Link: Адра Фред - Лис Улисс

ЭКЗЮПЕРИ "Маленький принц"

Джессика Кокер « Счастливая лиса Джунипер».
Фотокнига о жизни домашней лисы.

Это сообщение отредактировал рики - 28.03.2022 - 21:52:46

 


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Вася с Марса, Ster, Lona, trya
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2021 - 19:12:17 (post in topic: 2, link to post #894484)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

А где же "Братец Лис и Братец Кролик" Джоэля Чандлера Харриса? blink


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2021 - 19:18:53 (post in topic: 3, link to post #894485)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----



--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2021 - 19:48:03 (post in topic: 4, link to post #894486)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 10.03.2021 - 20:12:17)
А где же "Братец Лис и Братец Кролик" Джоэля Чандлера Харриса?  blink

Мне мультик не нравится, поэтому забыла. Лис там, кажется, враг главного героя.

Братец Лис


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2021 - 21:43:42 (post in topic: 5, link to post #894492)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

В очаровательном мультике "Любовь, смерть и роботы" есть новелла про лис.

user posted image

Называется "Доброй охоты" основано на рассказе user posted imageКена Лю


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: рики, digig
 Nurкa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2021 - 22:21:33 (post in topic: 6, link to post #894496)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 173
Поблагодарили: 470
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Если интересны лисы, то на ютубе есть целая подборка про лису по имени ЛиСяо. Забавно


PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Eug_Nik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.03.2021 - 21:16:24 (post in topic: 7, link to post #894561)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


"Элементарно, Ватсон!"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1754
Поблагодарили: 4249
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

А как же русские народные сказки там полно рассказов про лис? handup


--------------------
В зеркалах на Google Drive лежат файлы в формате .MKV и .МР4. MKV открывается просто с помощью WinRAR - это обычный архив. МР4 можно слушать просто так или переименовать в МР3.
Код
Мои новые работы слушаем на моих каналах:
https://www.youtube.com/звукобука
https://t.me/zvukobuka
https://booklis.com/reader/594--eugnik

________________"Vive le livre audio"_________
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2021 - 09:53:41 (post in topic: 8, link to post #894585)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

А как же "Священная книга оборотня" Пелевина? lol


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2021 - 10:35:41 (post in topic: 9, link to post #894594)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Это лисы выдуманные, а настоящие лисы здесь:

Цитата
    Прежде нежели поставим ногу в стремя и отправимся в то место, к которому мы доискивались доступа с таким трудом и тревогой, я считаю обязанностью хоть слегка объяснить для незнающих причину, почему псовый, наторевший в своем деле охотник травлю лисиц предпочитает всякой другой потехе. Спросите у любого, только опытного и втравленного борзятника или, лучше, предложите ему право выбора и спросите потом, кого он желает травить: волка или лисицу? "Лисицу, подавай лисицу!" -- крикнет он исступленно и поскачет нивесть куда, обречет себя на труд, едва выносимый, на разнородные лишения для того только, чтоб добыть и затравить Патрикевну {Кстати было бы при этом осведомиться также, почему он, минуя все нарицательные, величает бирюка Тимофеичем, а лису Патрикевной? Пришло кому-нибудь в голову наименовать медведя -- Мишкой, кота -- Васькой и т. д.}!
      За что ж такое сильное предпочтение этой всемирной кумушке, у которой нет даже настоящего бега, потому что самая тупая из борзых собак, на чистоте не даст ей хода, а собака резвая не отпустит лису дальше того расстояния, на каком "зазрела".
      Ум, хитрость, находчивость, изворотливость, сметливость и необыкновенное уменье в минуту неизбежной гибели пользоваться самыми ничтожными средствами и случаями и с помощью их, в глазах своего грозного преследователя, извернуться, обмануть, проскользнуть, как ртуть, между пальцами, и исчезнуть, как дым от ветра,-- вот качества этого проворного и увертливого зверька, которым так дорожит псовый охотник. Зато с каким одушевлением и энергией будет он рассказывать, пожалуй, ночь напролет о тех редких случаях и проделках, какие выделывала с ним Патрикевна: все моменты гоньбы и травли, все эволюции и увертки хитрого зверька будут передаваемы им с таким одушевлением и увлечением, что вам многое покажется вымыслом и едва ли вероятным делом.
      А гоньба по лисице чего стоит! Та же самая стая, которая помкнула по волку и в мгновение ока поставила серого на ваш лаз, или, обогнувши два-три раза остров, вынесла на щ_и_п_ц_е беляка к вашим ногам,-- та же стая, уже усталая и подбитая, натекла на лисий след, и вы слышите другие голоса, чуется что-то особенное в помычке выжлят, что-то более дружное, жадное, свирепое в гоньбе всей стаи. Волк при первом звуке охотничьего рога, при малейшем признаке опасности мчится из острова напрямик и потому держит на себе стаю недолго, особенно если его застигли в острове не при гнезде; гоньба по волку не менее заркая и злобная, как и по лисице, но быстрота скачки первого и прямое направление, избираемое им большею частью случайно и напролом, невзирая ни на какие встречи и препятствия, не всегда дает возможность гончим "скучиться" и гнать стайно. Заяц, преимущественно беляк, имеет в характере "давать круги" и бить собак на одном месте и потому выдерживает более стайную и продолжительную гоньбу, но это кушанье и для собак и для охотника обыденное, будничное; другое дело -- лиса.
      Застигнутая врасплох на том месте, где она задумала позавтракать вкусной зайчатиной или полакомиться тетерькой, лисица не вдруг, не сразу пустится наутек; она очень хорошо знает, что за всякий необдуманный шаг вперед или назад, за всякое движение на авось она непременно поплатится своей красивой и теплой шкуркой, без которой ей оставаться невозможно, и потому Патрикевна начнет с искреннею заботливостью хлопотать о сбережении этой собственности: наделав сметок и узлов посреди острова, прежде нежели горластый ловчий успел накликать, а проворные выжлятники подбить стаю на ее горячий след, смышленая кумушка успела уже побывать на опушке и навести справки о возможности улепетнуть из острова без большого шума и огласки, но -- увы! -- все надежные пути для нее пресечены, все лучшие и удобнейшие места на пролаз грозят засадой и гибелью; между тем стая верной тропой натекает, близится, не дает Патрикевне ни свободно дохнуть, ни хорошенько поразмыслить о том, на что ей решиться. Отысканная и подбуженная снова, она мчится на другой конец острова, ныряет под крайний куст и зорко оглядывает и соразмеряет возможность наутек, но и тут ей предстоит опасность горше прежней: везде, где бы не следовало быть, словно выросли из земли и торчат недвижимо зоркие борзятники, а подле них, насторожа уши, сидят на корточках резвоногие борзые: с этими последними Патрикевна не желает встретиться даже и во сне, не только наяву и среди чистого поля. Как быть? Дело, куда ни поверни, выходит дрянь! Осталось одно: обмануть неотвязную ораву и пробраться низиной в камыши... и вот она ринулась прямо в собак, собрала всю стаю и поволокла ее за хвостом в глубь острова, вильнула направо, налево, разметала собак, скрала след и тишком, бочком, чуть дыша, где ползком, где скачком, добралась до желанных камышей, но и тут к Патрикевне счастье обернулось спиной: проход в камыши забран предательской стенкой из тенет, а по крылам стоят грозные тенетчики, кто с ружьем, кто с дубинкой... а собаки сзади свирепеют, ревут, словно повешенные за язык, ведут верно, близятся... и Патрикевна снова мчится вдоль острова, снова скрадывает след, и снова бочком, тишком прокралась она мимо всей стаи к ручью; тут, наделавши новых петель, она, на свободе, побрела по течению воды, обыскала местечко поглубже и поглуше, опустилась в воду с ушами и, выставя кончик носа наружу, молча любуется, как свирепая стая, примчавшись с гиком к берегу, остановилась, смолкла, рассыпалась и с жалобным визгом кружит на одном месте и ищет пропавшего следа... Но и тут бедной затейнице суждено недолго наслаждаться плодом своего проворства и хитрости. С пеной у рта, с глазами навыкате, горланя хриплым голосом и поталкивая каблуками усталого коня, примчался ловчий к тому месту, где гончие "стеряли след": он подсвистывает измученным выжлятам, кружит по м_е_с_т_у и зорко высматривает, куда п_о_н_о_р_и_л_а_с_ь л_и_с_а, но ни тут, ни около норы не видно... Безотвязный и опытный охотник останавливает коня и, оглянув местность, спускается в ручей, мутит, буравит и пенит воду, ближе и ближе... и вот, встряхиваясь и кой-как оправляясь на пути, Патрикевна опять волочит за мокрым хвостом озлобленную стаю, а ловчий трубит позыв по "красному". Тут только началась самая кипучая и безотвязная гоньба; стая "в_а_р_и_т", не покидая следа... лисица пошла "опушничать и вывертываться на чистоту"; охотники глядят на нее и стоят словно деревянные: с этими расправа плоха! А вот один из них приглянулся Патрикевне. Он жадно смотрит на нее, нетерпеливо оправляется в седле, бодрит коня, осаживает свору... "Этот по мне!" -- думает Патрикевна и, отведя стаю далеко в другой конец острова, примчалась на опушку и бежит прямо к ногам горячего охотника... Вот он дрогнул всем телом, не выдержал, собаки рванулись, свора свистнула, и в тот же миг Патрикевна, увлекая пылких борзых, мчится назад в остров и падает под первый куст: собаки юркнули мимо, разметались, ищут, мечутся в стаю, а Патрикевна тем временем, одинокая, свободная, без препон и помехи, напрягая последние силы, катится как червонец по темному грунту чернозема. Бедный борзятник скачет за ней сломя голову, кричит, хлопает, накликает с плачем пополам пропавших собак, а смышленица летит, как пух по ветру, все дальше и дальше... Вот и борзые вынеслись из острова, за ними прорвалась и вся стая. Отчаянный охотник, проводив лису, возвращается назад и, проклиная судьбу свою, начинает сбивать гончих... К нему навстречу несется ловчий, с бранью и проклятиями. "Галок тут считаете!" -- кричит он еще издали, и пошли упреки и доказательства со всеми возможными прибаутками такого рода и склада, что, со стороны слушая, поневоле скажешь: мастер русский человек браниться! А Патрикевна тем временем давно уже полизывает свои уставшие лапки и, лежа на боку, думает... а что такое думает она,-- уж тут присочинить трудновато!
      Вот почему дорога охотнику лисица: она кипятит в нем кровь, п_р_о_т_и_р_а_е_т ему глаза, то есть учит его проворству, ловкости, сметливости, тонкому соображению.
      Поедем же травить лисиц!

Topic Link: Дриянский Егор - Записки мелкотравчатого

Это сообщение отредактировал Алькон - 12.03.2021 - 10:38:21


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.03.2021 - 12:22:39 (post in topic: 10, link to post #894599)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Алькон @ 12.03.2021 - 10:35:41)

Поедем же травить лисиц!


Вот же ж душегубы... ranting2


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм